Башня холода

26 января 2008

    Боксовый кулер для процессора Intel, конечно, полезный, но зачем тогда желать большего? А затем, что кулер, который вы получаете «бесплатно» в коробке с процессором разработан только с таким расчетом, чтобы охладить процессор на номинальной частоте. Но скажите, какой же моддинг обходится без разгона процессора? Редко какой. Моддинг – это прежде всего модификация своими руками, а модифицировать каждому хочется как можно больше и лучше. Вот почему так важна замена кулера при модификации компьютера. Но кулер своими руками может сделать не каждый, особенно кулер с использованием тепловых трубок. Но тут нам на помощь приходят производители систем охлаждения, которым создать кулер – «как раз плюнуть». И вот одной из таких компаний является компания Arctic Cooling. Её свежий кулер под названием Freezer 7 Pro как раз и предназначен для разгона процессоров и их бесшумного охлаждения.

Новое знакомство

Когда в нашей жизни появляются новые железки, возникает мало преодолимое желание рассмотреть их как следует, прежде чем установить в корпус. И вот настает этот волнующий момент.

Кулер поставляется в коробке из плотного картона с глянцевой отделкой. Ничего необычного коробка из себя не представляет – обычная коробка.

Arctic Cooling Freezer 7 Pro

Коробка

А вот внутри кулер упакован на зависть иным конкурентам. Внутри коробки имеются две детали из прозрачного пластика, в которых выдавлены пазы по размеру кулера.

Arctic Cooling Freezer 7 Pro

Открываем

Этот шаг позволяет с удобством транспортировать кулер – коробка имеет правильную геометрическую форму, в то время как блистерная упаковка в этом отношении доставляет определенные неудобства.

Внутри коробки вы найдете кулер, руководство по установке и наклейку с логотипом AC.

Arctic Cooling Freezer 7 Pro

Комплект

Термопаста уже нанесена на подошву радиатора и в случае неудачной установки вам придется бежать в магазин за термопастой, так как тюбика или пакета с пастой производитель в комплекте не предусмотрел.

Arctic Cooling Freezer 7 Pro

Термоинтерфейс

Чтобы исключить повреждение термоинтерфейса, предусмотрена защитная крышка из того же прозрачного пластика.

Arctic Cooling Freezer 7 Pro

Защита

Близкое знакомство

Уже с момента начала такого вот близкого знакомства появляется представление о производителе продукта, его состоятельности и технологическом потенциале. В этом отношении у компании Arctic Cooling дела обстоят хорошо. Компания успешно использует современные традиции кулеростроения и применяет свои собственные изобретения.

Кулер Freezer 7 Pro имеет уже знакомую нам конструкцию типа «башня» с использованием тепловых трубок. В качестве материалов для его изготовления применены традиционные медь и алюминий.

Arctic Cooling Freezer 7 Pro

Кулер

В то же время вентилятор применен совершенно нестандартный, диаметр лопастей составляет 90 мм, скорость вращения – 1800 об/мин. Защита лопастей вентилятора составляет единое целое с его корпусом, а мотор имеет управление скоростью вращения посредством широтно-импульсной модуляции (PWM) и имеет четырехпиновый разъем.

Arctic Cooling Freezer 7 Pro

Разъем питания вентилятора

Кроме того, кулер уникален креплением вентилятора к радиатору. Дело в том, что на радиаторе жестко закреплена посредством защелок квадратная пластиковая рамка с ушками, в которых установлены резиновые конусы, на которые непосредственно садится корпус вентилятора. Это решение обеспечивает отличную виброразвязку вентилятора от радиатора и значительно снижает шум, появляющийся при работе вентилятора и вызванный вибрацией от дисбаланса крыльчатки (дисбаланс в любом случае есть).

Arctic Cooling Freezer 7 Pro

Крепление вентилятора

Радиатор имеет уже знакомую всем конструкцию. Это вертикальная башня из множества алюминиевых ребер, нанизанных на три U-образных тепловых трубки. Тепло в такой конструкции снимается с процессора основанием радиатора, в которое вмонтированы средней частью эти самые тепловые трубки. Задачей тепловых трубок является мгновенный перенос тепла от середины к своим концам, при этом по пути тепло передается ребрам радиатора.

Arctic Cooling Freezer 7 Pro

Радиатор в профиль

Здесь тоже не обошлось без оригинального решения. Как известно, отрицательной стороной башенной конструкции является слабый обдув элементов модуля питания процессора на материнской плате. На данном же радиаторе три нижних ребра имеют аэродинамический изгиб вниз, что позволяет направить часть воздушного потока на элементы материнской платы.

Arctic Cooling Freezer 7 Pro

Особенность радиатора

Основание выполнено на совесть. Это две довольно толстых медных плиты, сквозь которые проходят тепловые трубки. Контакт между основанием и трубками обеспечен пайкой, причем припоя не пожалели.

Arctic Cooling Freezer 7 Pro

Основание

Обработано основание тоже по фирменной технологии – на его поверхности можно видеть микроканавки, которые позволяют лучше распределить термопасту по поверхности и способствуют более плотному прилеганию к процессору.

Arctic Cooling Freezer 7 Pro

Ребра подогнаны достаточно неплохо

Ребра посажены на тепловые трубки с натягом, в каждом ребре имеется шесть отверстий, имеющих цилиндрический выступ, благодаря которому улучшается контакт ребра с трубкой и обеспечивается зазор между ребрами.

Arctic Cooling Freezer 7 Pro

Посадка ребер

В работе

Этот кулер был использован на процессоре Intel Pentium D 820, который сам по себе довольно горяч. Установка кулера не вызовет затруднений, за исключением того, что с большой долей вероятности придется снимать рамку с вентилятором во время установки. В остальном способ крепления нисколько не отличается от крепления боксового кулера Intel, используются точно такие же пластиковые защелки, да и термопаста уже нанесена изготовителем. По этой причине даже новичок может смело купить комплект из ОЕМ-процессора и кулера Freezer 7 Pro.

На материнскую плату кулер садится без проблем, так как его габариты невелики, благодаря этому ни один компонент на материнской плате не мешает установке кулера.

Arctic Cooling Freezer 7 Pro

Кулер на материнской плате

Arctic Cooling Freezer 7 Pro

Иной ракурс

Хотя некоторые недорогие материнские платы не дадут установить Freezer 7 Pro во всех четырех положениях. Так, например, на материнской плате Asus P5LD2-SE установить кулер вентилятором к задней стенке помешал радиатор на северном мосту платы.

На тестировании особняком выступал достаточно эффективный и проверенный кулер GlacialTech Igloo 5062Cu PWM с быстроходным и от этого довольно громким вентилятором. Как обычно температура в простое снималась после примерно часовой работы в офисных приложениях и серфинга в Интернет, нагрузкой считался часовой прогон стресс-теста из комплекта программы Everest, ею же снимались показания с датчиков материнской платы и термодиодов процессора. В нашей лаборатории были получены следующие результаты при использовании двух кулеров.

Теспература, С Простой Нагрузка
AC Freezer 7 Pro 45 51
GlacialTech Igloo 5062Cu PWM 47 57

Как вы могли заметить тепловые трубки начинают и… выигрывают. Так что всем скептикам можно с уверенностью сказать, что ЭТО РАБОТАЕТ! И очень даже хорошо работает, ведь благодаря трубкам тепло легко и быстро переносится к ребрам радиатора, а они в свою очередь имеют очень большую площадь взаимодействия поверхности с воздухом.

Что касается шума, то оба вентилятора на указанных кулерах имеют PWM-управление, но 90 миллиметровый вентилятор Freezer’а оказался гораздо тише, чем 80 мм вентилятор Igloo, отчего казалось, что последний взлетит со стенда вместе с материнской платой.

Температуру модуля питания материнской платы измерить не удалось, так как показания встроенного термометра платы были очень далеки от реальных, все-таки это не плата для энтузиастов.

Особенности и дополнения

Как уже исторически сложилось в наших обзорах, хочется отметить некоторые особенности рассмотренного продукта. Конечно же, первой бросается в глаза уже упомянутая особенность крепления кулера – очень часто может возникнуть необходимость снятия вентилятора. Не сказать, чтобы это было в тягость, но вот снять его одним движением довольно тяжело. Радует, что делать это придется только раз – при его установке.

Второе – очень не хватает усиливающей пластины на обратную сторону материнской платы. На мой взгляд, стоило бы выпустить версию кулера с таким креплением, потому что лично я просто не могу видеть, как прогибается плата при установке кулера без такой пластины.

Третье – все-таки не хватает в комплекте тубы или хотя бы пакета с термопастой. И пусть первичный термоинтерфейс уже нанесен на основание, но увидеть в комплекте дополнительную емкость с термопастой было бы очень приятно, ведь именно с этого начинается забота о потребителе.

Выводы

В наших руках, пусть и недолго, побывал один из лучших по соотношению цена-качество кулеров в истории компьютеростроения при стоимости всего 32 доллара этот кулер показал впечатляющую эффективность. Под словом эффективность следует понимать соотношение тишины работы к температуре процессора. Немногие попавшие к нам на обзоры кулеры могли похвастаться тем же. Да и коллеги моддеры останутся довольны – внешний вид у кулера весьма и весьма неплох, так что если планируется (или уже) корпус с окном, то Freezer 7 Pro вас устроит на все сто процентов.

Плюсы:

  • Низкая цена
  • Качественное исполнение
  • Отличный внешний вид
  • Совместимость со всеми материнскими платами
  • Низкий уровень шума
  • Высокий уровень охлаждения

Минусы:

  • Не очень удобное крепление

Таким образом, рассмотренный сегодня кулер Freezer 7 Pro от Arctic Cooling является довольно удачной и недорогой покупкой, особенно в том случае, если вы собираетесь разогнать свой процессор. Ну, а нам остается пожелать всем удачи в разгоне и в моддинге.

Комментарии

Добавить комментарий