Кулер Core-contact Freezer от Sunbeam — леденящий монстр

14 ноября 2008

Тепловые трубки – эффективно и недорогое решение в редких случаях заменяющая бюджетные водянки. Известная моддинг компания Sunbeam расширяет свой ассортимент выходя за рамки моддинга и представила нам свой топовый кулер Core-Contact Freezer который мы с радостью протестировали.

Среди множества выпускаемых в настоящее время систем охлаждения можно найти самые разнообразные устройства, начиная от простейших одиночных кулеров и заканчивая большими и дорогими системами жидкостного охлаждения. Дополнительное охлаждение в современном компьютере может потребоваться практически любым его комплектующим, тепловыделение которых повышается вместе с повышением их характеристик. Особенно это касается центральных процессоров. Множество моделей процессоров наряду с впечатляющей производительностью обладают не мене впечатляющим тепловыделением.

Для решения данной проблемы отвода тепла с процессоров используются самые различные охлаждающие решения. В большинстве случаев рядовому пользователю хватает и обычно и стандартного боксового кулера, идущего в комплекте с процессором. Однако заядлым оверлокерам, которым стандартной производительности, процессора бывает мало, и которые стараются поднять её как можно выше, необходимы более эффективные решения. Тут им на помощь приходят десятки фирм, выпускающих как обычные кулеры с улучшенными характеристиками, так и сложные охлаждающие системы, использующие водяные, а то и фрионовые теплообменники.

Но наиболее высоким соотношением размеры/эффективность обладают системы на тепловых трубках, получивших широкое распространение и большую популярность благодаря своей эффективности при относительной простоте конструкции. Сегодня объектом нашего внимания станет система охлаждения для процессоров, в основе которой лежат как раз тепловые трубки. Устройство носит название Core-Contact Freezer и выпускается компанией Sunbeam.

Комплектация поставки

Большая картонная коробка, в которой поставляется охлаждающая система, оформлена весьма стандартно. На лицевой стороне помещено крупное изображение радиатора системы охлаждения, рядом с которым размещены небольшие изображения реализации технологии core-contact, заключающийся в прямом контакте тепловых трубок с ядром процессора. В комплект входит термопаста TX-2 (!!!!ссылка на обзор!!!) и ультратихий вентилятор.

Кулер Sunbeam Core-contact Freezer охлаждение

Коробка кулера Sunbeam. Вид с лицевой стороны

 

Обратная сторона коробки традиционно несёт на себе описание основных особенностей, как всей системы охлаждения, так и вентилятора и термопасты. Также имеются две небольшие картинки, одна из которых показывает схему обдува воздушным потоком пластин радиатора, а другая содержит небольшой сравнительный график эффективности охлаждения с использованием данного решения.

Кулер Sunbeam Core-contact Freezer охлаждение

Коробка кулера Sunbeam. Вид сзади

 

Правая сторона коробки приводит нашему вниманию спецификацию системы охлаждения и список поддерживаемых процессоров. Нетрудно заметить, что охлаждающее устройство может быть использовано как с процессорами AMD, так и с процессорами Intel, причём поддерживаются нетолько современные, но и относительно старые модели процессоров, что однако не удивительно благодаря  унифицированной системе крепления данной системы охлаждения.

Кулер Sunbeam Core-contact Freezer охлаждение

Коробка кулера Sunbeam. Вид с правой стороны

 

Левая сторона коробки менее информативна. На ней продублированы картинки, уже находящиеся на лицевой и обратной сторонах коробки. Отличаются они только более большими размерами. Плюс этого только в том, что не требуется вертеть коробку, что бы рассмотреть изображения основных особенностей системы охлаждения.

Кулер Sunbeam Core-contact Freezer охлаждение

Коробка кулера Sunbeam. Вид с левой стороны

 

Внутри коробки обнаруживаем большую пластмассовую упаковку, в которую плотно упакован радиатор и вентилятор системы охлаждения.

Кулер Sunbeam Core-contact Freezer охлаждение

Пластиковая упаковка системы охлаждения

 

Под этой упаковкой находиться картонная коробка, которая собственно и содержит всю остальную комплектацию поставки.

Кулер Sunbeam Core-contact Freezer охлаждение

Комплектация поставки кулера Sunbeam

 

Комплект поставки, богатый, в него входят:

  • Вентилятор охлаждения;
  • Радиатор охлаждения на тепловых трубках;
  • Рамка для крепления системы охлаждения;
  • Штырьки для крепления рамки;
  • Две спицы для крепления вентилятора к радиатору;
  • Планка регулировки скорости, устанавливаемая вместо заглушки PCI стола;
  • Термопаста TX-2;
  • Инструкция по установке.

В целом есть всё необходимое для установки системы охлаждения. Хотелось бы отметить, что инструкция хоть и довольно подробная, но все-таки смутно описывает некоторые особенности установки. Конструкция системы крепления позволяет интуитивно установить это охлаждающее устройство при наличии определённого опыта установки. Планку регулировки скорости можно и не устанавливать, тогда скорость вентилятора будет регулироваться автоматически.

Внешний вид и технические характеристики кулера Sunbeam

Спецификация системы охлаждения.

  • Размеры    125мм*104мм*155мм
  • Вес    590г
  • Тип подшипников    MFDB
  • Напряжение питания    12В
  • Сила тока питания     0.16А
  • Максимальный воздушный поток    90.65 куб.футов/мин
  • Уровень шума    16~20дб +/- 10%
  • Скорость    1,000~2,000 об/мин +/- 10%
  • Срок службы    50000 часов
  • Температурное сопротивление     0.092 (С / Вт)

Самая заметная часть системы охлаждения это, конечно же, радиатор, имеющий стандартную, для крупных кулеров башенную конструкцию.

Кулер Sunbeam Core-contact Freezer охлаждение

Радиатор системы охлаждения

 

Составлен радиатор из тонких алюминиевых пластин, через которые проходят тепловые трубки. Тепловые трубки выполнены из меди. Пластины радиатора имеют симметричную относительно центральной оси сложную форму, которую лучше всего видно при взгляде сверху.

Кулер Sunbeam Core-contact Freezer охлаждение

Радиатор системы охлаждения. Вид сверху

 

Как видно по обработке тепловых трубок, их всего четыре. Причем крайние и средние расположены противоположно друг другу.

Справа и слева радиатор выглядит одинаково.

Кулер Sunbeam Core-contact Freezer охлаждение

Радиатор системы охлаждения. Вид сбоку

 

Можно довольно отчетливо разглядеть четыре тепловых трубки, диаметром 8мм каждая, идущих снизу вверх через всю толщу радиатора. Трубки идут по обеим сторонам радиатора симметрично относительно центра. Внизу под радиатором они приводятся в контакт непосредственно с ядром процессора через термопасту, входящую в комплект поставки. Подобная технология используется во многих подобных системах охлаждения и носит название Heat-pipe Direct Touch.

Кулер Sunbeam Core-contact Freezer охлаждение

Место контакта тепловых трубок с ядром процессора

 

Место контакта прикрыто в целях защиты трубок от повреждений защитной плёнкой.

Обдувается радиатор MFDB вентилятором диаметром 120мм. Внешне вентилятор выглядит стандартно, в его центре красуется наклейка с логотипом фирмы Sunbeam.

Кулер Sunbeam Core-contact Freezer охлаждение

Вентилятор системы охлаждения. Вид сверху

 

И рамка и лопасти вентилятора изготовлены из чёрной пластмассы. Снизу по центру вентилятора указанны напряжение и сила тока, необходимые для питания вентилятора.

Кулер Sunbeam Core-contact Freezer охлаждение

Вентилятор системы охлаждения. Вид снизу

 

Вентилятор имеет следующую спецификацию:

  • Тихий 120мм MFDB вентилятор
  • Очень низкий уровень шума(16Дб)
  • Срок службы более 50000 часов

Аббревиатура MFDB расшифровывается как Magnetic Fluid Dynamic Bearing,  что на русский язык можно перевести примерно как «магнитный плавающий динамический подшипник». Это связанно с особенностями конструкции вентилятора.

Кулер Sunbeam Core-contact Freezer охлаждение

Конструктивная схема вентилятора

 

В конструкции вентилятора отсутствуют традиционные механические подшипники их заменило магнитное поле, тем самым исключаются шумы, создаваемые соприкасающимися при вращении частями, увеличился срок службы. Стандартная скорость вращения составляет 2000 об/мин. Входящий в комплект поставки регулятор скорости вращения позволяет регулировать её в пределах от 1000 об/мин до 2000 об/мин.

Кулер Sunbeam Core-contact Freezer охлаждение

Регулятор скорости вращения вентилятора

 

Устанавливается он на задней стороне системного блока вместо заглушки слота PCI. Установка планки в такое труднодоступное для повседневного использования место системного блока видимо, обусловлено тем, что, по мнению инженеров Sunbeam пользователь устанавливает скорость вращения вентилятора раз в жизни и забывает о существовании реобаса.

Установка кулера Sunbeam

Редко когда случается что процесс установки тестируемого устройства бывает столь увлекательным и интересным занятием, что заслуживает отдельной главы в обзоре.

Извлечение радиатора и вентилятора из пластиковой оболочки не представляет ничего сложного. Также для установки требуется пластмассовая рамка, термопаста и две спицы для крепления вентилятора к радиатору.

Кулер Sunbeam Core-contact Freezer охлаждение

Спицы для крепления вентилятора

 

Вентилятор крепиться спицами к радиатору, причём они нигде плотно не закреплены, однако даже при максимальной скорости вентилятор не смещается.

Установка на плату начинается с установки пластмассовой рамки, которая крепится к плате специальными пластмассовыми штырьками.

Кулер Sunbeam Core-contact Freezer охлаждение

Рамка для крепления на материнскую плату

 

Крепиться она, надо сказать очень крепко и на века. Способа снять её назад после закрепления штырьков найдено не было. После закрепления рамки берём тюбик с термопастой и намазываем её на поверхность процессора, соблюдая все нормы, т.е. стараясь разместить её тонким ровным слоем. Потом взгромождаем сверху радиатор (именно взгромождаем, потому что кулер весит более полукиллограма), не забыв при этом убрать защитную плёнку.

Кулер Sunbeam Core-contact Freezer охлаждение

Место контакта тепловых трубок и процессора

 

Вентилятор следует монтировать на радиатор только после установки последнего на материнскую плату. Иначе это вызывает массу проблем связанных с тем, что довольно большие габариты всей системы охлаждения закрывают собой и делают трудно доступными некоторые разъёмы на печатной плате.

Далее закрепляем на ранее установленной рамке защёлки радиатора. С ходу это может вызвать небольшие затруднения, поэтому рекомендуется защёлкивать сразу обе защелки. Защелкнуть защёлку, находящуюся ближе к краю материнской платы не представляет труда.

Кулер Sunbeam Core-contact Freezer охлаждение

Защёлки радиатора

 

С защёлкой, находящейся с противоположной стороны, могут возникнуть проблемы. Необходимо обладать определённой сноровкой, чтобы просунуть пальцы между радиатором системы охлаждения и радиатором северного моста материнской платы, особенно при больших размерах последнего.

Кулер Sunbeam Core-contact Freezer охлаждение

Защёлки радиатора

 

В последнюю очередь надеваем посредством специальных спиц вентилятор охлаждения.

Кулер Sunbeam Core-contact Freezer охлаждение

Установленная система охлаждения. Вид со стороны вентилятора

 

На плате система охлаждения смотрится впечатляюще. Однако не следует устанавливать кулер на плату прежде, чем плата будет установлена в корпус. Ибо потом практически невозможно будет закрепить её болтами и подсоединить питающие и другие провода в районе размещения кулера. Даже из-за своих размеров система охлаждения на большинстве стандартных корпусов упирается оконечниками тепловых трубок в крышку корпуса. Поэтому необходимо или делать отверстие под них, или выбирать корпус покрупнее.

Кулер Sunbeam Core-contact Freezer охлаждение

Система охлаждения в системном блоке

 

Тестирование кулера Sunbeam

Конфигурация тестового стенда.

  • Intel Pentium 4 651, 3400 МГц
  • Gigabyte GA-P35-S3G
  • Kingston 1024Мб
  • NVIDIA GeForce 8800 GTS 320 Мб
  • Colors It 400Вт
  • Seagate 250 Гб
  • Microsoft Windows XP Professional SP2

Методика тестирования любой системы охлаждения сводиться к определению эффективности охлаждения, путём замера температуры на греющемся элементе в простое и при полной нагрузке относительно других моделей кулеров. Нагрузка на процессор обеспечивалась уже знакомой нам программой S&M версии 1.9.1.

Кулер Sunbeam Core-contact Freezer охлаждение

Интерфейс программы S&M 1.9.1

 

Изменение температуры можно контролировать как с помощью стандартного интерфейса программы, так и встроенными инструментами, позволяющими отслеживать изменение температуры по автоматически строящимся графикам.

Кулер Sunbeam Core-contact Freezer охлаждение

Графики изменения температуры процессора

 

Температура в простое составила всего 28.1 С, что для такой печки как Intel Pentium 4 651, является превосходным результатом. Не менее впечатляют и результаты при работе процессора под 100%-ой нагрузкой. Максимальная температура в этом режиме составила 37.2 С, то есть даже ниже чем температура с боксовым кулером в состоянии простоя. Шум, который можно ожидать от такого большого вентилятора, неслышен на фоне общего шума системного блока при любой скорости вращения.

Выводы

Можно смело говорить, что покупка системы охлаждения Core-Contact Freezer полностью оправдывает себя. Как и следовало ожидать от системы охлаждения на тепловых трубках, он отлично справляется с задачей отвода тепла даже при самых высоких нагрузках, о чём свидетельствуют наши тесты. И хотя альтернативных систем ему достаточно много, данная модель выделяется довольно богатой комплектацией и немного большими размерам при относительно невысокой ценой. Однако кулер не лишен недостатков, например, из-за увеличеной площади рассевания радиатор имеет большие размеры, что вызывает некоторые неудобства при установке его в системный блок на материнскую плату. Также, из-за большой высоты, во многих корпусах радиатор попросту упирается в крышку корпуса. Не смотря на это недостатки, кулер все-таки можно рекомендовать к покупке, особенно тем, кто увлекается разгоном. Остальным же он может быть не так интересен ввиду проблем с установкой.

Достоинства кулера Sunbeam Недостатки кулера Sunbeam
Обеспечивает отличное охлаждение Проблемы с установкой в системный блок
Богатая комплектация  
Привлекательная цена  

 

Среднерыночная на цена Sunbeam Core-Contact Freezer составляет 1100 рублей.

Конкуренты Изображение Стоимость
Xigmatek Achilles S1284  Кулер Xigmatek Achilles S1284 1490
Noctua NH-U12P  Noctua NH-U12P 1373
Thermalright Ultima-90 Thermalright Ultima-90  1412
Комментарии

Добавить комментарий