Система охлаждения видеокарты – кулер Arctic Cooling Accelero Xtreme 2900

18 марта 2008
Наш сайт решил написать несколько статей о системе охлаждения для видеокарт. Да о таком охлаждении, которое обеспечило бы высокоэффективное охлаждение современных горячих видеокарт. Нами было изучено несколько новых систем охлаждения от ведущих производителей, но одна из них отложилась в памяти еще с выставок и лент новостей. Речь идет о кулере Arctic Cooling Accelero Xtreme 2900. Этот кулер предназначен для укрощения горячего нрава видеокарт AMD Radeon HD2900, что явствует из названия. Почти такой же девайс существует в модельном ряду Arctic Cooling и для GeForce 8800, но мы не смогли его найти, а поскольку самим не терпелось повертеть в руках и оценить своими глазами эту монструозную систему охлаждения, то она и была незамедлительно приобретена. Итак, встречайте Arctic Cooling Accelero Xtreme 2900!

Система охлаждения. Упаковка

Для нас уже стало привычным делом открывать коробки с различным «железом», интересное, надо сказать, занятие, познавательное. Вот и в этот раз не обошлось без открытия, но перед этим пришлось коробку, таки сфотографировать, чтобы показать вам.

Arctic Cooling Accelero Xtreme 2900

Система охлаждения — упаковка Arctic Cooling Accelero Xtreme 2900

Коробка – уже знакомый нам по предыдущим обзорам продукции Arctic Cooling прозрачный пластиковый «чемодан», который в этот раз тянет на звание «сундук». А все потому что тяжелый – раз, большой – два. Тяжелый – это по сравнению с другими продуктами Arctic Cooling, которые, несмотря на свой размер, очень легкие, ведь все равно тяжелую систему охлаждения на видеокарту не поставишь – прогнется. В этот раз вес системы охлаждения составляет 440 г. – не дотягивает до психологической отметки в полкило, хотя энтузиасты ставили на видео и более тяжелое охлаждение – никто не жаловался. Ну и как все вместилища продукции Arctic Cooling – упаковка Xtreme имеет вставку из картона, поясняющую его характеристики и их преимущества перед штатными системами охлаждения.

Arctic Cooling Accelero Xtreme 2900

С обратной стороны система охлаждения Accelero Xtreme

Этот самый сундук легко открывается (ну что поделать, умеют швейцарцы упаковку разрабатывать), при этом из неё достается, подупаковка. В общем, некая конструкция из прозрачного пластикового поддона, той самой рекламно-поясняющей вставки из картона и клея, в которые заключен кулер и принадлежности.

Arctic Cooling Accelero Xtreme 2900

Подупаковка системы охлаждения Arctic Cooling Accelero Xtreme 2900

Открыть это сооружение несложно и оттуда извлекается кулер.

Кулер и его особенности

Весьма впечатляющий кулер. Увесистый, с тучей тепловых трубок, которые замысловато изогнуты и тремя вентиляторами размера 80х80х15 мм.

Arctic Cooling Accelero Xtreme 2900

Кулер Arctic Cooling Accelero Xtreme 2900

Вид сбоку позволяет несколько больше понять конструкцию кулера. Так, можно заметить, что все три вентилятора составляют отдельный блок, который закреплен на радиаторе посредством защелок.

Arctic Cooling Accelero Xtreme 2900

Кулер Xtreme 2900, вид сбоку

Питание все вентиляторы получают от разъема питания на видеокарте, который имеет четыре контакта для подачи энергии, контроля оборотов и регулировки скорости вентиляторов. Это плюс, так как не задействуется разъем на материнской плате и не торчат лишние провода от блока питания.

Со стороны основания картина тоже серьезная, здесь применена алюминиевая пластина, к которой прикреплена большая часть алюминиевых ребер, в центре пластины имеется медная вставка-теплосъемник графического процессора, с которой контактируют все пять медных тепловых трубок.

Arctic Cooling Accelero Xtreme 2900

Вид со стороны основания Arctic Cooling

В алюминиевую пластину вмонтированы резьбовые втулки для крепления системы охлаждения к видеокарте. Остальная (меньшая) часть ребер вынесена от основного радиатора на трех тепловых трубках из пяти, а оставшиеся две трубки загнуты и переносят тепло на верхнюю сторону основных ребер. Здесь же можно заметить и зацепы, которыми закреплен вентиляторный блок и четырехконтактный разъем его питания.

Вид с торца системы охлаждения позволяет оценить продуманную конструкцию радиатора, дело в том, что ребра основной части получают тепло не только от тепловых трубок – они также припаяны к алюминиевому основанию и забирают тепло с его поверхности, что способствует лучшему охлаждению видеопамяти, прилегающей по замыслу разработчика кулера к этой пластине.

Arctic Cooling Accelero Xtreme 2900

Вид на систему охлаждения с торца

Судя по расположению тепловых трубок в толще радиатора, медная пластина, прилегающая к графическому чипу, имеет максимальную толщину в центре и минимальную по краям. Это правильное решение в плане теплообмена. Причем часть теплового потока тремя тепловыми трубками выносится на отдельный от основного радиатор, который обдувается одним из трех вентиляторов. Радиатор разделен на две части для построения правильной компоновки, ведь на видеоплате имеются электронные компоненты, которые мешают установке цельного радиатора. Кроме того, в месте, где из основного радиатора выходят тепловые трубки будет расположен алюминиевый радиатор, снимающий тепло с модуля питания видеокарты, этот радиатор устанавливается первым.

Arctic Cooling Accelero Xtreme 2900

Место выхода тепловых трубок из основного радиатора

Дополнительный радиатор несет на себе 35 ребер из 107 и имеет площадь 343000 мм2 или 0.343 м2, неплохо. Причем три тепловых трубки пронизывают толщу этого радиатора равномерно, а это хорошо сказывается на теплообмене с окружающим воздухом.

Arctic Cooling Accelero Xtreme 2900

Дополнительный радиатор системы охлаждения

Основной радиатор имеет 72 ребра общей площадью примерно 750000 мм2 или 0,75 м2, а общая площадь теплоизлучающей поверхности радиатора, таким образом, превышает 1 квадратный метр.

Вентиляторный блок может быть относительно легко снят с кулера и мы можем оценить конструкцию радиатора. Опытный глаз сразу отметит монолитность конструкции и грамотность размещения тепловых трубок. Например, две трубки идут сквозь основную часть радиатора как раз там, где его ребра хуже всего прогреваются за счет недостаточного соотношения толщины и теплопроводности материала ребер.

Размеры радиатора составляют 256х96х36 мм и это только сам радиатор, который имеет 107 ребер. Вот, кстати, и он сам, со снятым вентиляторным блоком.

Arctic Cooling Accelero Xtreme 2900

Радиатор системы охлаждения

Еще одним бонусом этого радиатора является паяное соединение ребер с тепловыми трубками, а сами ребра между собой скреплены хитрыми зацепами, поэтому радиатор очень прочный. Медное основание радиатора обработано фрезерованием и имеет микроканавки на поверхности, на него уже нанесена термопаста.

Вентиляторный блок

Вентиляторный блок системы охлаждения изготовлен из полупрозрачного пластика, который относительно хорошо гнется, благодаря чему его можно беспрепятственно снять с радиатора и использовать для его обдува любой другой вентилятор.

Arctic Cooling Accelero Xtreme 2900

Вентиляторный блок системы охлаждения

На общей пластиковой рамке установлено три вентилятора с диаметром крыльчатки 76 мм, что примерно соответствует 80 мм вентилятору. На самих вентиляторах не указана ни частота вращения, ни уровень шума. Однако имеется наклейка с указанием потребляемого напряжения и тока – 12В и 0.15А.

Arctic Cooling Accelero Xtreme 2900

Наклейка на вентиляторе

Рекламные материалы на упаковке обещают общий уровень шума вентиляторной системы охлаждения не выше 0.7 сон (это ж сколько в дБ?). Что касается характеристик вентиляторов, то они следующие.

Fan speed (Скорость вращения)
1500-2000 об/мин
Air flow (Воздушный поток)
63 CFM/107 м3
Bearing (Подшипник)

FDB (Динамический жидкостного трения)

Service Life (Наработка на отказ)

При 40ºС: 400000 ч. или 4.5 года

Система охлаждения. Комплектация

В комплекте кулера вы обнаружите все самое необходимое для его установки и ничего лишнего.

  • Кулер Arctic Cooling Accelero Xtreme 2900
  • Алюминиевая пластина на обратную сторону видеокарты, она же охлаждает видеопамять на указанной стороне видеокарты
  • Алюминиевый радиатор для модуля питания видеокарты
  • Набор из 17 теплопроводных подушек для памяти и транзистора
  • Заглушка PCI с вентиляционными отверстиями
  • Набор крепежа
  • Хорошо иллюстрированный мануал по установке кулера
  • Наклейка с логотипом Arctic Cooling

Arctic Cooling Accelero Xtreme 2900

Комплектация Arctic Cooling Accelero Xtreme 2900

Установка и тестирование системы охлаждения Accelero Xtreme 2900

Установка кулера проходит без проблем, достаточно удалить штатный кулер, привинтить двумя винтами радиатор модуля питания, затем наклеить теплопроводные прокладки на видеопамять и транзистор со стороны видеочипа и наложить кулер на видеокарту так, чтобы совпали крепежные отверстия. Удобно делать это, накладывая видеокарту на лежащий на столе кулер. Затем наклеиваются оставшиеся 8 теплопроводящих прокладок на память, находящуюся на внешней стороне карты, затем накладывается теплосъемная пластина и вся конструкция стягивается восемью винтами. Осталось только подключить разъем питания вентиляторов к видеокарте.

Видеокарта при установке в слот не выгибается под действием кулера, поэтому можно признать решение удачным во всех отношениях. Остается только проверить кулер в деле. Но тут у нас вышла одна незадача – нам просто не с чем было сравнить эту мощную систему охлаждения, кроме как со штатным кулером видеокарты Sapphire Radeon HD2900XT.

Arctic Cooling Accelero Xtreme 2900

Видеокарта HD2900XT с установленным Accelero Xtreme 2900

Поэтому было решено просто провести тесты и посмотреть, насколько же лучше данная система охлаждения по сравнению со штатной «визжалкой».

При работе система охлаждения практически не издает шума. С помощью микрофона и программы Wavelab мы измерили уровень шума вентиляторного блока на максимальном напряжении. Уровень шума составил 32 дБ, что немногим меньше вращающегося на максимальных оборотах (1800 об/мин) 120 мм вентилятора – его шум зафиксирован на отметке 34 дБ. На минимальных оборотах (7В подаваемое напряжение питания) шум ничтожен – около 16 дБ. Установленный же на видеокарте кулер являлся практически одним из самых тихих компонентов в компьютере. Так, кулер процессора показал уровень шума 27 дБ, блок питания – 26 дБ, вытяжной корпусной вентилятор – 22 дБ, жесткий диск – 23 дБ, видеокарта же с кулером Accelero Xtreme 2900 – 21 дБ.

Но самое главное в кулере – это все же его охлаждающие свойства. Ну так давайте посмотрим, на что способна система охлаждения. Для этого мы проведем испытание, в котором предложим нашей видеокарте поработать в 3DMark 06 в течении часа на штатном охлаждении, при этом мы снимем максимальную температуру графического чипа видеокарты. Затем охлаждение будет заменено на систему охлаждения Arctic Cooling и снова проведена указанная выше экзекуция. Во время наших испытаний карта работала на штатных для неё частотах чипа в 750 МГц и памяти в 825 (1650 DDR) МГц. Полученные результаты мы свели в таблицу и построили графики.

Arctic Cooling Accelero Xtreme 2900

Как видите, мы получили впечатляющие результаты. Мы знали, что видеокарта Sapphire HD2900XT имеет автоматическую регулировку скорости вращения кулера, поэтому мы решили подключить кулер напрямую к БП для получения максимальной эффективности. И он нас не разочаровал. Конечно, уровень шума при этом ощутимый, но эффективность такова, что это горячий чип был охлажден до 58 градусов по Цельсию. Приятно. Теперь можно подумать и о разгоне. На графике среднего столбца вы можете видеть результат, который был получен при 70% от его максимальных оборотов, для контроля использовалась программа RivaTuner версии 2.06. При этом кулер не слышен, то есть его шум был менее 26 дБ, присущих нашему кулеру.

От автора. Общие впечатления

Не часто в мои руки попадают такие замечательные продукты. Радует, что в области систем охлаждения так много великих умов (ну а какие еще умы придумывают столь оригинальные идеи?) трудится над тем, чтобы наша с вами жизнь была проще и беззаботнее. И во многом, эта беззаботность обеспечивается именно хорошим и надежным охлаждением наших компьютеров, жизни без которых мы уже не представляем. Про рассмотренную систему охлаждения сказать можно многое, что она хорошая, что оригинальная, но я скажу просто – она эффективная, подразумевая только то, что система охлеждения Accelero Xtreme 2900 полностью оправдывает каждый вложенный в неё рубль. Хорошо еще и то, что недостатков у «Экстрима» просто нет. К недостаткам я могу отнести только то, что нет в комплекте тубы с термопастой, в остальном продукт оставил только положительные эмоции. Положительные даже в плане крепежа, который, как вы помните, у Arctic Cooling вызывал всяческие нарекания. И что еще показалось правильным – это разбиение этой серии на два продукта. Отдельно можно приобрести почти такую же систему охлаждения для видеокарт GeForce 8800GTx, поэтому здесь выглядит уместной экономия на ненужных элементах крепежа для другой видеокарты, которой у вас нет. В общем, как говорят в компьютерной среде: Must Have.

Выводы и заключения

Снова мы рассмотрели отличную систему охлаждения от швейцарской компании Arctic Cooling. Теперь мы видим, что компания идет правильным путем, предлагая российским покупателям целую серию отличных и недорогих систем охлаждения для видеокарт. Да, рассмотренный сегодня продукт имеет стоимость около $45-$48, что не может не радовать. Поэтому мы надеемся в скором времени увидеть на наших прилавках весь ассортимент продукции Arctic Cooling с её невысокими ценами и качественными продуктами.

Плюсы системы охлаждения

  • Низкая цена
  • Оригинальная конструкция
  • Простота монтажа
  • Высокая эффективность
  • Гибкость (можно использовать другой вентилятор)
  • Высокое качество сборки

Минусы системы охлаждения

Комментарии

Добавить комментарий