Тестирование блока питания GlacialPower GP-PS450AP

19 апреля 2007

Мощность нагрузки современных компьютеров неумолимо растет. Если энергопотребление современных процессоров уменьшается, то  другие компоненты системного блока наоборот начинают усиленно увеличивать свои запросы к электроэнергии. Все это приводит к тому, что необходимо повышать мощность блока питания. При этом необходимо учитывать такие факты, как неизменность размеров блока и необходимость его охлаждать. В конечном итоге это приводит к значительному усложнению и удорожанию конструкции.

Задача, выбора мощного и надежного блока, который будет при этом еще и тихим, становиться тяжелой. На рынке сегодняшний день представлено много производителей, а также куча неизвестных китайских  болванок. Поэтому сегодня к нам на стенд попал новый бесшумный блок питания  от GlacialPower GP-PS450AP. Его мощность равна 450 Вт.

Данная модель является представителем новой линейки интеллектуальных блоков питания. Он позиционируется,  как блок питания для людей, ценящих надежность и при этом требующих максимальную бесшумность от блока.  Попытаемся выяснить на самом деле мощность и бесшумность данной модели блока.

Упаковка и комплектация


Размеры коробки составляют 255(мм)х195(мм)х100(мм). Коробка разукрашена в темно-синие цвета, с белыми вставками. Практический все надписи на коробке на русском языке.

Коробка снабжена удобной пластиковой ручкой для переноса.

Внутри коробки располагаются блок питания и шнур питания.

А также памятка с руководством по эксплуатации блока.

Характеристики

Приведем спецификацию заявленную производителем.

Напряжение питания

Параметр
Min.
Nom.
Max.
Uвх (115 В)
90
100 ~ 127
136
Uвх (230 В)
180
200 ~ 240
264
Fвх, Hz
47
50/60
63

Выходное напряжение нагрузки

Выходной праметр

+5 В
+3,3 В
+12 В1
+12 В2
-12 В
+5 В

Номинальное выходное напряжение (В)

5
3,3
12
12
-12
5

Минимальный ток (А)

0,3
0,3
0,5
0,5
0
0

Максимальный ток (А)

25
25
16
17
0,6
3

Пиковый ток (А)

17
19
3,5

Максимальная мощность (Вт.)

125
82,5
192
204
7,2
15

Суммарная максимальная мощность (Вт.)

130
350
7,2
15

Выходные разъемы

Главная шина питания (20+4)Р

1
Разъем ЦПУ (4Р)
1
5,25 HDD (4Р)
5
Serial ATA
2
3.5 FDD (4Р)
1
PCI-E (6H)
2

 

Отдельно стоить отметить еще одну характеристику этого блока — уровень шума. Блок питания имеет возможность регулировки уровня шума по средствам изменения частоты вращения вентиляторов. Регулировка производиться в соответствии с уровнем нагрузки блока.

Блок сам регулирует свой обороты в зависимости от того, какая на нем в данный момент нагрузка.

Количество разъемов и заявленные характеристики стандартные. Но для того, что бы убедиться в реальности выше перечисленных электрических параметров необходимо провести проверку.

Особенности внутреннего устройства

Внутри корпуса блока мы обнаруживает немного не стандартную компоновку частей.

Во-первых, радиаторы намного крупнее и занимают больше места.

Это сделано в целях увеличения поверхности пассивного охлаждения.

Второй отличительной чертой этого блока питания стал факт того, что инженеры из GlacialPower отказались от использования широколопастных вентиляторов, которые обычно ставят производители на нижнею стенку блоков питания мощностью свыше 400Вт.

Вместо этого вентилятора расположена плата с распайкой. Качество пайки на высоком уровне. Все дорожки пропаяны так, как это делалось в старой советской технике, то есть все дорожки пропаяно максимально толсто и прямо. Это обеспечивает надежный контакт и долговременную работу платы.  

Блок GP-PS450AP имеет лишь только один вентилятор на задней стенке.

Его размер 80 мм. Конструкция: подшипник скольжения.  К сожалению, производитель не указал скорость вращения вентилятора в различных режимах работы блока. Можно однозначно заявить, что он не превышает уровня 1500-2000 оборотов и обеспечивает низкий шум работы.

Режимы работы

Цель данного этапа выяснить качество выполнения блока. В частности выясним уровень падения напряжения при максимальной загруженности блока питания. Для этого нам необходимо заставить блок питания выдавать максимальную мощность. При этом показателем качества блока будет уровень падения напряжения dU. Чем меньше эта величина, тем качественнее блок, тем меньше теряют потребители в напряжении, а значит стабильнее работа элементов системы.

Обеспечения высокой стабильности (малого падения напряжения) возможно лишь при использовании специальных систем управления, которые подымают уровень напряжения по мере его проседания под нагрузкой. Модель GP-PS450AP обладает такой интеллектуальной системой регулировки уровня напряжения. Кроме этого стоит выделить и тот факт, что система интеллектуального регулирования позволяет не только поддерживать заданный уровень напряжения, но и регулировать уровень шума по средствам изменения частоты вращения вентилятора  внутри блока.

Итак, начнем тестирование. При помощи измерительного стенда измерим 5 основных напряжений: +3,3В, +5В, +5VS, +12В1, +12В2.

Для удобства и наглядности составим таблицу с полученными результатами.

3,3 В
+5 В
+ 5VS
+12В1
+12В2
Максимальное значения тока, А
25
25
2
16
17
Реальное значения тока, А
24,99
24,01
1,99
15,01
16,99
Температура проводов, °С
43,5
44,5
43,7
49,5
49,0

Реальное значение напряжения, В

3,24
4,88
4,99
12,02
12,04
Падения напряжения, %
1,7
2,3
0,1
0,2
0

Результаты впечатляющие. Не одно значение напряжения не упало ниже, чем на 3 процента. Это говорит о том, что автоматика блока работает отлично. Не каждый блок из такой ценовой категории способен выдавать максимальное значения тока и при этом поддерживать на номинальном уровне значения напряжения.

Ну и под конец стоит отметить, что автоматика блока показало себя замечательно и при регулировке уровня шума.

Блок вообще не издает шума при включении компьютера и загрузке операционной системы. Он начинает лишь слегка гудеть когда мы используем мощные приложения вроде игр. Но даже в этом случае шум незначителен и его практический не слышно, если ваш системный блок стоит под столом. Даже в пиковом значении нагрузок, блок издает уровень шума не превышающего характеристики более дорогих конкурентов. Шум не измерялся специальной техникой, а использовалось только слуховое восприятие.      

Таким образом, технические характеристики блока вызывают только положительные эмоции. Он способен выдавать реально заявленную мощность и при этом не превысит заявленный барьер шума.

Выводы

Сегодня мы рассмотрели новый блок питания от хорошо зарекомендовавшей себя фирмы GlacialPower. Данная модель хорошо показала себя в испытаниях.

Блок питания способен выдавать реальную мощность  в 450 Вт. При этом его оригинальная система организации охлаждения обеспечивает практический бесшумную работу при низких уровнях нагрузки.  Если приплюсовать сюда высокое качество выполнения самого блока и стабильность выдачи напряжения даже при самых больших нагрузках, то можно сказать, что новый блок заслуживает пять балов.

Единственным минусом этого блока можно назвать наличие всего двух разъемов подключения питания SATA. Но в современных системных блоках, не перешедших на SATA CD/DVD приводы, пока что хватает и двух питания типа SATA.

Цена данной модели блока колеблется в приделах 60-63 долларов, что можно назвать очень привлекательной ценной.

GP-PS450AP можно смело посоветовать любой категории пользователей. Этот блок питания идеально подойдет как профессионалам, так и обычным пользователям, благо цена позволяет.

P.S. Выражаем благодарность компании «Бюрократ» за предоставленные товары на тестирование.

Комментарии
  • Аноним says: 29.05.2010 в 06:32

    Блок питания GP-PS450AP
    пробой 1-2 нога микросх.LD7550 + полевой
    2N60C а также обе диодные сборки BYW51200—
    пробиты диоды именно которые плюсом соединены поремычками J19,J10,J11,J5(паралельны) с выходом +5в ????????
    что мне в корне не ясно. Что там обмотка на
    Т1 для 12в — является доролнительной????
    Вот Вам НоХАУ по китайски. Никогдо такого не
    видел.Если сможете Обясните. Спасибо!!!!
    мыло- brcvc@tut.by Соколов Виктор — боцман

Добавить комментарий