Тестирование HDD Western Digital Raptor X (WD1500AHFD)

6 июля 2006

Зачастую быстродействие жесткого диска ниже, чем у чипсета, что затрудняет работу с первым. А все современные материнские платы поддерживают частоты от 800 MHz и выше. В связи с этим фирмы-производители жестких дисков стремятся увеличить скоростной потенциал своих продуктов, чтобы обеспечить наименьшее их отставание от чипсетов материнских плат.

Ситуация кардинально изменилась когда на смену интерфейсу IDE пришел SATA. Шина SATA поддерживает скорость до 150 Мб/с, а SATA II до 300 Мб/с, и это не предел. Если объединить несколько жестких дисков в массив RAID, то можно многократно увеличить производительность (современные материнские платы поддерживают шины SATA до 3гб/с).

На сегодняшний день одним из самых высокопроизводительных жестких дисков является WD1500AHFD Raptor X от компании Western Digital.

Изделие полностью оправдывает свое название Raptor – «мощный хищник», так как выполнено в корпусе черного цвета, со специальным окошком (из прозрачного пластика толщиной около 1 мм), через которое можно наблюдать за работой блока головок. Материал окна — кристаллический поликарбонат, может выдержать вращение пластин диска со скоростью до 10000 об/мин и позволяет снижать вибрации при работе. Кроме того на стекло нанесено специальное покрытие, которое предотвращает попадание статического электричества на считывающие головки.

Весьма необычным является то, что поверхность HDD является сплошным токопроводником, и разряды статического электричества просто скользят по корпусу не причиняя никакого вреда внутренностям жесткого диска. Правда для этого разработчикам RaptorX пришлось покрыть прозрачное окошко специальной токопроводящей пленкой (т. к. кристаллический поликарбонат не проводит электричество). Пленка изготовлена с внедрением углеродных нанотрубок, и является хорошим проводником. Такое необычное решение поможет в дальнейшем избежать проблем со статическими разрядами.

Крепление винта осталось стандартным: 6 винтов с боков (по три с каждого) и четыре винта в днище. Все элементы печатной платы расположены на стороне, обращенной к днищу HDD, что делает их защищенными. На одной стороне винчестера располагаются 11 небольших ребер охлаждения — это первый HDD, в котором применена пассивная система охлаждения.

В устройстве предусмотрено два типа подключения питания (PATA и SATA). Все вышеперечисленное выгодно отличает Raptor X от других винчестеров.

В RaptorX, как и в остальных дисках с интерфейсом SATA, реализована функция NCQ (Native Command Queuing). Суть данной технологии заключается в оптимизации перемещений считывающей головки, тем самым уменьшается время ожидания при считывании. Еще одной инновацией в RaptorX является технология Rotary Acceleration Feed Forward (на RAFF™ уже подана патентная заявка.), которая оптимизирует эксплуатационные характеристики дисков при работе в условиях вибрации, создаваемой несколькими накопителями (или другми катаклизмами типа землетрясений или высадки инопланетян). Серия винчестеров Raptor отлично зарекомендовала себя тем, что только в ее дисках с интерфейсом SATA скорость вращения шпинделя достигает 10 000 об/мин.

Тестирование

Тестовый стенд:

  • Процессор — Intel Celeron D 2.66 GHz
  • Материнская плата — gigabyte i915gl-m
  • Видеокарта — ATI Radeon X-550 (128 MB, PCI-E)
  • Оперативная память — 768 MB DDR II
  • Привод — Pioneer DVD-RW DVR-110D
  • Блок питания — FSP 300 Вт.
  • Корпус — midi-Tower

Тестирование жесткого диска проводилось на базе установленной ОС Windows XP (SР2). С помощью программы AIDA 3.93 выполнялись измерения различных параметров быстродействия HDD, а контроль температуры осуществлялся программой SpeedFan. Затем результаты тестирования RaptorX сравнивались с результатами тестирования HDD ST380011A с интерфейсом PATA.

Сравнительные характеристики жестких дисков

RaptorX ST380011A
Емкость диска 150 Гб 80Гб
Размер буфера 16 Мб 8Мб
Количество пластин 2 2
Количество головок 4 4

Результаты тестирования

RaptorX ST380011A

Quick linear read Mb/s

min 50,8

min 28,2

Max 83,4

Max 52,1

Ave 72,4

Ave 37,5

Random read Mb/s

min 40,0

min 25,9

Max 85,8

Max 35,7

Ave 72.4

Ave 28,5

Buffer read Mb/s

min 124,4

min 53,4

Average Asses ms

min 7,8

Min 9,7

Max 8,7

Max 15,3

Ave 8,3

Ave11,5

Linear write Mb/s

min 48,3

min 36,2

Max 84,7

Max57,0

Ave 71,3

Ave 52,2

Random write Mb/s

min 47,4 min 22,0
Max 109,3 Max 37,4
Ave 71,3 Ave 28,25

Во время тестирования температура RaptorX не превышала 50С, а температура ST380011A 45 градусов, что очень неплохо при такой большой разнице в производительности. Шум дисков во время записи практически не слышен, несмотря на то, что частота вращения шпинделя RaptorX высокая.

Сравнительные графики производительности жестких дисков

Выводы

Raptor X отлично подойдет не только обладателю моддерского корпуса, но и тем, кто желает иметь в своей машине высокопроизводительный винчестер. Жесткий диск с отличной производительностью и эффектным внешним видом не только украсит системный блок, но и обеспечит надежность и высокую работоспособность вашей ОС.

Цена этого диска порадует даже скупого. За модель с приставкой X придется выложить 380$, просто Raptor обойдется на 60$ дешевле. Производительность у этого диска точно такая же, но прозрачное окошко отсутствует.

 

Комментарии

Добавить комментарий