Что такое бюджетная флэшка и с чем её едят

10 ноября 2009

Про USB флэш носители не писал наверное только ленивый. Данный носитель информаций появился вроде бы совсем не давно, но его эволюция происходит просто с огромной скоростью. Еще недавно объемы и скорости флэшек оставляли желать лучшего. Теперь же максимальные объемы таких флэшек меряться десятками гигабайт, а скорости работы сравнимы со скоростями мобильных винчестеров.

На сегодняшний день потребитель имеет огромный выбор носителей. Основными критериями в этом случае являются вместимость, цена и дизайн. Такие параметры, как скорость и качество обычно отходят на второй план, так как данный параметр в зачастую практический невозможно определить точно во время покупки носителя.

Сегодняшней статьей начнем рассмотрение флэш носителей. Для начала мы решили заострить свое внимание на бюджетном классе данных носителей. Итак, мы рассмотрим три флешки в ценовом сегменте до 15$, Моя мама — сайт для родителей и мам. Это будут две модели от достаточно известной на нашем рынке Imation и одна от очень популярного бренда Transcend.

flash носители информации

Обе флэшки от Imation имеют объем на 256 мегабайт – Swivel Flash Drive (одинаковое название у обеих), а от Transcend на один гигабайт – JetFlash V60. Данные объемы являются наиболее популярными среди сегодняшнего российского потребителя, поэтому обзор этих флэшек будет как некуда кстати. Итак, перейдем к непосредственному рассмотрению.

Что такое бюджетная флэшка и с чем её едят

Так как данная статья является первой среди обзоров флэш памяти, мы решили сделать небольшое отступление. Посветим мы его объяснению «Что является бюджетной флэшкой, а что нет»?
Наверняка большинство из читающих эту статью может отличить бюджетную железку (будь это системная плата, мышь или монитор) от железа среднего или высшего сегмента. Но по какому принципу подразделяются USB флэшки?

Итак, выделим ряд признаков, по которым можно отнести флэш носитель к начальной ценовой категории. Первым признаком, конечно же, является объем информации, которая может поместиться на флэшке. На сегодняшний день объемы топовых флэшек достигли десятков гигабайт. На их фоне флэшки объемом меньше 1Gb кажутся слишком маленькими, а это в свою очередь автоматический переносит их в начальный класс.

Вторым и не мало важным признаком бюджетного класса является скорость. Как правило, в недорогих флэшках используют самые дешевые чипы. Эти чипы могут иметь скорость в разы ниже, чем те, которые стоят всего на несколько центов дороже.

Кроме объема и скорости стоить отметить, что практический все флэшки недорого сегмента имеют достаточно простой дизайн и не высокое качество выполнения корпуса. Это также является следствием экономий.

Ну теперь, когда мы ознакомились с основными признаками бюджетных USB флэшек, можно приступить к непосредственному рассмотрению сегодняшних испытуемых.

Transcend JetFlash V6

flash носители информации

Начнем с флэшки большего объема от Transcend.

flash носители информации

Как мы уже отметили выше, бренд Transcend давно известен на нашем рынке. Основной профиль этой марки – производство памяти во всех её проявлениях. Оперативная память от этого бренда очень хорошо зарекомендовала себя на рынке, также хорошими считаются и всевозможные карты памяти от этой марки. Теперь мы посмотри, на сколько хорошими являются USB флэш носители Transcend.
Итак, что же представляет собой сегодняшний образец. Выполнен он по классической схеме: моноблочный носитель со съемной крышкой. Качество, используемого пластика на высоком уровне. Флэшка имеет абсолютно гладкую поверхность, что делает её использование не очень удобным. Флэшка будет часто выскальзывать из рук. Внутри корпуса имеется светодиод оранжевого цвета.

flash носители информации

В комплект поставки, кроме  самой флэшки входят:

  • Инструкция по установке;
  • Диск с ПО;
  • Шнурок на шею.

На диске не находим ничего выдающегося. Производитель выложил драйвера, Acrobat Reader, а также инструкцию пользователя.

Теперь заострим свое внимание на скоростной формуле нашего подопытного. Заявленная характеристика чтения 10 мб/с, записи 2 мб/с. 

Технические характеристики:

Тип носителя USB Flash
 Емкость, МБ 1Гб 
Скорость передачи данных   Чтение: 10 Мб/сек, Запись: 2 Мб/сек
 Питание По шине USB
 Поддержка ОС Windows 2000/XP, Mac OS 9.0 и выше, или Linux kernel 2.4 и выше драйверов не требуется 
Вес  10г.
 Габариты 61 х 18.6 х 9.8 мм 

 

Imation Swivel Flash Drive

 

Вот мы и добрались до продукта фирмы Imation. Также как и фирма Transcend, Imation также хорошо зарекомендовала себя как хороший производитель флэш памяти. USB флешки от Imation являются одними из самых распространенных на Российском рынке.

Сегодня к нам попали сразу две флэшки от этого фирмы Imation. Сразу оговоримся, что фактический обе являются одной  и тои же флэшкой. Обе имеют одинаковый корпус и объем. Название соответственно у них тоже одинаковые — Swivel Flash Drive. Внешне отличаются только коробки.

flash носители информации

Но главное отличие заключается в скоростных характеристиках. Видно, что на коробке слева имеется надпись High-Speed (будем её называть Swivel Flash Drive HS) Как это сказывается на разнице скоростей, мы рассмотрим позже.

flash носители информации

Для начала опишем комплектаций. У обеих моделей они одинаковые:

  • Инструкция пользователя;
  • Рекламный вкладыш;
  • Шнурок на шею.

Производитель не стал усложнять комплектацию диском с драйверами и программами, что несколько портит впечатление о флэшках.

Теперь рассмотрим их более подробно вблизи.

 

flash носители информации

Видно, что корпус выполнен из качественного пластика. Очень интересно реализована система закрывания USB штекера: часть корпуса вращается, что обеспечивает перекрытие штекера. Данная компоновка очень удобна для тех, кто боится потерять колпачок.

На боковой поверхности предусмотрен тумблер блокировки.

flash носители информации

Он позволяет защищать флэшку от записи/удаления данных.

Теперь перейдем к техническим характеристикам. Обе флэшки имеют одинаковые заявленные характеристики.

Тип носителя USB Flash
 Емкость, МБ 256Mб 
Скорость передачи данных   Чтение: 8 Мб/сек, Запись: 7 Мб/сек
 Питание По шине USB
 Поддержка ОС Windows 2000/XP, Mac OS 9.0 и выше, или Linux kernel 2.4 и выше драйверов не требуется 
Вес  1 унция (~ 28 г.)
 Габариты 55 мм x 17 мм x 14 мм 

Тестовые испытания

Вот мы и добрались до главного этапа сегодняшнего обзора. Для проведения испытании соберем следующий тестовый стенд:

  • Процессор — AMD Athlon64 Х2 4800+ Socket AM2 2,4 ГГц;
  • Системная плата — ASUS M2N (nForce 430)
  • Оперативная память — Ultra DDR800 по 1024 mb. (5-5-5-8) – 2шт;
  • Видео карта — SVGA 320MB GeForce 8800GTS PCI-E DDR3 320bit;
  • Жесткий диск —  WD WD3200KS;
  • Системный корпус — MegaMod;
  • Блок питания  — FSP 400PAF (400W).

Для снятия результатов воспользуемся программой HDD Speed 2.29. Главными характеристиками для нас будут скорость обращения и скорость чтения.

Сразу отметим тот факт, что две флэшки от Imation при заявленных 256 мегабайтах, имеют различный реальный объем. При дальнейшем рассмотрений, становиться видно, что отличаются и скорости работы. Флэшка Swivel Flash Drive HS, в реальности имеет среднюю скорости чтения на 1,6 мегабайт в секунду больше. Это может говорить о том, что в обоих внешне одинаковых носителях использованы разные чипы.

На фоне моделей от Imation флэшка от Transcend смориться вполне достойно. Максимальная скорость чтения незначительно превышает любую из Swivel Flash Drive , что является хорошим результатом, если учитывать, что эта флэшка больше в четыре раза по объему. Но есть и отрицательная сторона. Флэшка крайне отвратительно показывает себя по скорости записи. Она в десятки медленнее, чем заявленная.

Выводы

Перед тем, как сделать выводы представим таблицу цен.

Модель   Цена, $
Transcend JetFlash V60 25
Swivel Flash Drive (HS) 15
Swivel Flash Drive 15

После проведения тестовых испытаний бюджетных USB флэш носителей, мы сделали следующие выводы. Во-первых, недорогие флешки способны с легкостью конкурировать с более дорогими собратьями по скоростным характеристикам. Во-вторых, производители под видом одних и тех же флэшек могу продавать совершенно разную начинку. Ну и наконец в третьих,  объем флэшки и её скорость работы не имеет прямой зависимости.

Если рассматривать все рассмотренные флэшки по отдельности, то можно сделать следующие выводы:

  • Transcend JetFlash V60 лучше всего подойдет для повседневного использования в домашних условиях. Данный флэш носитель удобен для переноса большого количества мультимедийных файлов.
  • Обе модели Swivel Flash Drive подойдут для людей, которым нужна скорость и дизайн. Вместимостью в данном случае можно пожертвовать.
Комментарии

Добавить комментарий