Флэшка Imation. Гигабайты с ноготок

2 апреля 2009

Ах, флэшки, флэшки. Глаза разбегаются при виде всего изобилия видов, размеров, дизайнов… наконец, количества всех этих девайсов. Выбор у покупателя более, чем просто большой. Однако в большинстве случаев при покупке флэшки, покупатели ориентируются лишь на дизайн и вместимость, упуская из вида техническую составляющую – скорость передачи данных.

При виде такой крохи как флэшка Imation Atom, которая сегодня попала к нам на обзор, трудно поверить, что вмещает она аж 8 Гб информации. Ну а мы проверим так ли это, и как быстро она оперирует данными.

Флэшка Imation Atom

Таможенный досмотр

Героиня нашего обзора – малютка Imation Atom упакована без особых изысков – в прозрачный блистер, который запаян намертво. Придется повозиться с ножом, чтобы добраться до флэшки. Внутри блистера есть картонная вставка, которая несет на себе минимально необходимую информацию. То бишь: производителя, название, объем и немного описания. Это на лицевой стороне.

Флэшка Imation Atom

Лицевая сторона упаковки флэшки Imation

 

На оборотной же стороне присутствует описание аж на 15 языках, включая русский. Описание не несет в себе полезной информации, кроме упоминания о том, что гарантия ограничена пятью годами.

Флэшка Imation Atom

Оборотная сторона упаковки

 

Вместе с флэшкой поставляется шнурок с кольцом, который позволяет сделать из флэшки брелок, а также уменьшающий шансы на ее потерю. Шнурок, кстати имеет посередне металлическую вставку, которая может развинчиваться. Непонятно зачем это сделано. Кроме того, на самой флэшке записано фирменное ПО – Imation Lock для защиты паролем и руководство пользователя этой программой, но о них ниже.

Флэшка Imation Atom

Шнурок

 

Сама малышка Imation имеет форму параллепипеда с размерами 30,5 x 13 x 5,6 мм. Черная из мягкого пластика, но имеет алюминиевую вставку, которая придает стиля неприметному поначалу девайсу.

Флэшка Imation Atom

Флэшка Imation Atom

 

Флэшка Imation Atom

Флэшка с обратной стороны

 

Условно флэшку можно разделить на три части: интерфейс USB (который, кстати, 2.0), микросхема и маленький отступ в задней части для крепления шнурка. Естественно, микросхема упрятана внутрь корпуса и именно в этом месте расположена алюминиевая вставка. Так что можно предположить, что вышеозначенная вставка не что иное, как защита микросхемы и, в частности, ваших данных от внешних воздействий.

Флэшка Imation Atom

Флэшка Imation Atom

 

ПО

А теперь очень интересный момент – программное обеспечение, поставляемое вместе с флэшкой. Оно предназначено для защиты паролем ваших данных. Кроме того в программе имеет функция Configure Size, о которой ниже.

Флэшка Imation Atom

Интерфейс ПО

 

Нажав на изображение ключа можно установить пароль (или изменить старый), а также указать подсказку для пароля длиной максимум в 32 символа.

Флэшка Imation Atom

Установка пароля

 

Максимальная длина пароля – 16 символов При вводе неправильного пароля более 6 раз программа автоматически форматирует защищенную область флэшки, не трогая общедоступную часть.

Флэшка Imation Atom

Окно сообщения о количестве попыток

 

Теперь к кнопке Configure Size. Дело в том, что паролем можно защитить лишь часть общего объема флэшки. Для этого и служит описываемая функция. В ней вы выбираете размер так называемой Secure Area. Именно она и будет защищена паролем. Операционная система будет распознавать два USB устройства.

Флэшка Imation Atom

Окно задачи объема зашифрованной области

 

После этого необходимо задать пароль для вновь созданной области и начать работу. Здесь мы умолчали о том, что в процессе всех этих действий придется неоднократно вынимать и вставлять флэшку.

После того как настройки установлены, вставляем флэшку и… видим один том. Этот том – незашифрованная часть флэшки. Им могут пользоваться все желающие. Программа Imation Lock находится на этом томе. При ее запуске необходимо нажать на Log In, ввести свой пароль и немного подождать. Программа выдаст окно с надписью о том, что защищенная область доступна и что после извлечения устройства защищенная область при повторной установке флэшки не будет подключена.

Ко всему прочему можно добавить, что имена файлов в защищенной области будут подсвечиваться красным, дабы пользователь не забывал, что находится в защищенной области.

Тестирование

Тестирование, учитывая специфичное ПО флэшки, будет проходить в трех версиях. В первую очередь, тестирование обычной флэшки, без засекреченной области. Затем тестирование уже разделенной флэшки. Здесь будет тестироваться скорость передачи данных в зашифрованной области и в обычном томе. Размер зашифрованной области – 3 Гб, обычного тома – 4,4 Гб.

Традиционно для тестов мы призвали на помощь программу Crystal Disk Mark версии 2.1.6. Итак, приступим.

Общий тест показал самые обыкновенные результаты. Скорость чтения и записи у флэшки Imation не отличаются сверхвысокими показателями, но и не огорчают своей медлительностью. В целом, результаты общего теста можно охарактеризовать «как у всех».

Флэшка Imation Atom

Общий тест

 

Результат теста незащищенной области не отличается от общего теста.

Флэшка Imation Atom

Тест незащищенной области

 

Такими же оказались и результаты теста защищенной области.

Флэшка Imation Atom

Тест защищенной области

 

В общем и целом, флэшка показала хорошие результаты, что позволяет ей быть подходящим устройством для тех, кто желает хранить свою информацию в секрете, а также просто незаменимым девайсом для тех, кто ценит миниатюрность и дизайн.

Порадовал тот факт, что ПО флэшки никоим образом не влияет на скорость передачи данных и позволяют без всяких неудобств пользоваться преимуществами защиты информации.

Выводы

Малышка Imation не только радует глаз своими действительно маленькими габаритами, но и показывает хорошие результаты в скорости записи и чтения данных. А это значит, что флэшка полностью удовлетворит потребности тех людей, которые мечтают выделиться среди остальных. К тому же небольшие размеры и идущий в комплекте шнурок позволяют вешать ее как на мобильный телефон, так и на связку ключей и она не будет занимать много месте. Стоимость же девайса в районе 1000 рублей, что идет только в плюс.

Награда

Достоинства Недостатки
Миниатюрность Средненькая скорость
Наличие шнурка  
Отличный дизайн  
Удобное ПО  
Защита информации  
Небольшая стоимость  

 

Комментарии
  • DemionRok says: 06.09.2009 в 17:18

    Отличная вещь. Чертовски маленькая. Но размер не имеет значение!!

Добавить комментарий