Флэш-диски Adata. Двое из дружной семьи недорогих накопителей

26 мая 2008

Нами были исследованы две флэшки моделей C701 и C702 от компании Adata. Как известно, флэшки этой компании славятся низкой ценой, а по надежности не уступают более именитым производителям. Так стоит ли платить меньше? Давайте разберемся!

Знакомство с упаковкой и комплектацией

Как и любая флэшка, продукция Adata упакована в прозрачный блистер с картонной прокладкой, на которой нанесена необходимая информация о продукте и гарантии на него. Поставщикам и продавцам будет удобно складывать многочисленные флэшки – коробки вставляются одна в другую и не перемещаются относительно друг друга благодаря особым выступам по углам.

ФЛЭШКА

Упаковка флэшки C701

 

Упаковка совершенно не отличается у обоих флэш-дисков, поэтому отличия только в форме выштамповки под флэш-диск и надписях на картонной вставке.

ФЛЭШКА

Упаковка флэшки C702

 

Вскрытие упаковки – задача нетривиальная. Снова приходится браться за нож. Но тут можно просто подрезать вокруг флэшки, потом её можно вынуть. Кроме флэшки и картонной вставки с информацией о флэшке и гарантии больше ничего нет. Непонятно, по какой причине в комплект не вложили хотя бы шнурок на запястье, ведь это несравненное удобство для легко теряемых флэшек.

Знакомство с внешностью

Если в части комплектации обе флэшки лицом не вышли, то вот с дизайном у обоих дисков все в полнейшем порядке. Обе модели принадлежат к серии «Classic» и рассчитаны на молодежь. Здесь не используются модные тенденции микроминиатюризации – гламур не пройдет! Яркие цвета, причем на выбор предлагаются несколько вариантов расцветки, современный дизайн и качественные материалы – вот что отличает флэшки серии «Classic» от Adata.

С701 представляет собой абсолютно классический флэш-брелок с колпачком.

ФЛЭШКА

Флэшка C701

 

В дизайне модели преобладают треугольники, в результате продукт обладает весьма непосредственным дизайном, выбивающимся из общей гаммы представленных сегодня на рынке флэш-накопителей. Даже съемный колпачок выполнен в этом стиле.

ФЛЭШКА

Флэшка без колпачка

 

Что удобно – снятый колпачок можно зафиксировать на задней стороне флэшки, поэтому он не потеряется.

ФЛЭШКА

Колпачок пристегнут с обратной стороны

 

С этой же стороны предусмотрено отверстие для ремешка на запястье или на шею, отверстие очень органично вписано в общий треугольный дизайн.

ФЛЭШКА

Отверстие для ремешка органично вписано в дизайн

 

Но, как выше было сказано, его в комплекте нет, но можно купить любой по своему вкусу – такая продукция в большом ассортименте представлена в салонах сотовой связи.В C701 серии представлено три различных цветовых решения, названных производителем изумительный винный красный, свежий изумрудный зеленый и загадочный модный черный.

ФЛЭШКА

Расцветки

 

Что сказать – классика, она всегда останется классикой, хоть и облачается в новые формы. Сборка корпуса аккуратна, заусенцев, облоя и тому подобных неприятностей не обнаружено. Модель C702 выполнена в более строгом дизайне. Такая флэшка отлично подойдет для современных деловых людей и всех тех, кто предпочитает строгий стиль, будь то одежда, мебель, техника или банальная флэшка.

ФЛЭШКА

Флэшка модели C702

 

Пластиковый корпус мягкого цвета здесь сочетается с серебристыми металлизированными вставками. А вот колпачка нет – флэш-диск снабжен выдвигающимся разъемом USB.

ФЛЭШКА

Разъем USB спрятан

 

ФЛЭШКА

Разъем USB выдвинут

 

Выдвигается разъем с помощью черной ручки на боковой стороне флэшки, причем в обоих положениях система жестко фиксируется. Чтобы выдвинуть разъем нужно нажать на ручку и сдвинуть её в сторону разъема до упора, при этом ручка зафиксируется и флэшку можно вставлять в разъем USB на ПК.

ФЛЭШКА

Ручка

 

Убирается разъем аналогично – нажатие на ручку и легкое движение пальцем назад до упора. Дико удобно и даже можно сказать – приятно. Единственное – такую флэшку лучше не хранить в грязных карманах – крошки, пыль или еще какой мусор может попасть внутрь разъема.

C702 имеет в модельном ряду только два цветовых решения – салатовый и белый.

ФЛЭШКА

Цветовые решения C702

 

Это объясняется совсем другой аудиторией покупателей – строгий стиль несколько не вяжется с яркими цветами. Каждый цвет выглядит металлизированным, что делает внешний вид более привлекательным. В целом, исполнение корпуса на высшем уровне – сборка аккуратная, отверстия и зазоры ровные и минимальные.

Работа и тестирование

Самая интересная часть статьи – это, безусловно, тестирование. Что интересного может быть в тестировании обычной флэшки? Конечно же, скорости чтения и записи, выражающиеся в мегабайтах в секунду. Эти параметры – основные отличия различных флэш-дисков между собой, если, конечно, отбросить такие немаловажные факторы, как дизайн и размер.

Нами были испытаны две модели, C701 объемом 8 Гб и C702 объемом 4 Гб. На данный момент, флэш-диски такого объема являются наиболее популярными, ведь цена таких продуктов меньше психологической отметки в 1000 рублей и продолжает неуклонно снижаться. Тесты мы решили провести в программе Everest, в которой имеется замечательный инструмент для тестирования различных накопителей, в том числе сделали несколько скриншотов, чтобы было нагляднее.

Любое тестирование начинается с подключения и настройки. Оба флэш-диска опознались системой как съемные диски, драйвера нашлись автоматически, здесь никаких неприятных особенностей обнаружено не было. Оба продукта оснащены световой индикацие чтения/записи, в обоих случаях это мигающий светодиод. У 701-й светодиод имеет мягкое оранжевое свечение и практически не мешает в темноте, а 702-я оснащена довольно ярким моддерским синим светоизлучателем.

ФЛЭШКА

Светодиод C702

 

Обе флэшки отформатированы изготовителем в FAT32 с кластером 4 кб. Свойства флэш-накопителей Windows XP сообщает следующие.

ФЛЭШКА

Свойства C701 – 8 Гб

 

ФЛЭШКА

Свойства C702 – 4 Гб

 

Естественно, заявленный объем – это неформатированная емкость, реальная несколько меньше (считается так: 8000000000 байт/10243 ~ 7.5 Гб). Тестирование мы решили начать с проведения исследования скорости чтения. При этом для большего интереса добавили флэшку производства Kingston модели DTI/2Gb объемом 2 Гб и получили следующие результаты.

ФЛЭШКА

Чтение с диска.

 

Этот тест производит выборку в начале, середине и конце диска. Логично предположить, что для флэш-диска эти величины будут очень близки, так и получается. Победителем здесь выходит семьсот вторая модель, Kingston аутсайдер.

ФЛЭШКА

Скорость доступа при чтении.

 

Скорость доступа – величина, аналогичная времени перемещения магнитных головок с дорожки на дорожку у жесткого диска. Флэш-накопители отличаются здесь в лучшую сторону, предлагая самую наименьшую величину этого параметра, чем меньше значение скорости доступа – тем лучше, быстрее работает диск. В данном тесте обе флэшки Adata показывают одинаковый результат, а Kingston необычно большой.

Графики линейного чтения дают общее представление о работе накопителя, а также могут дать сведения о состоянии накопителя, его износе. График линейного чтения практически не зависит от величины файлов.

ФЛЭШКА

C701

 

ФЛЭШКА

С702

 

ФЛЭШКА

Kingston

 

Мы так же решили провести тестирование скорости чтения доступным всем способом – записав файл, мы скопировали его на компьютер, при этом засекли время копирования. Файлов было два: архив размером 641 Мб и папка с файлами 363 Мб (653 файла, 8 подпапок).

ФЛЭШКИ

Чтение архива

 

ФЛЭШКА

Чтение папки

 

Видно, что 702-я в этих режимах великолепна, особенно в чтении множества файлов. А вот 701-я, имея большую скорость чтения, чем Kingston, почему-то оказалась в проигрыше при чтении папки с файлами.

Скорость записи ниже скорости чтения, это играет важнейшую роль во времени записи на диск нужной информации. Ах, как порой долго приходится ждать, когда нужно «сбросить» на флэшку большой файл.

ФЛЭШКА

Линейная запись информации блоками по 64, 512 и 1024 кб.

 

По скорости линейной записи лидирует флэш-диск Adata C702, за ним с большим отставанием следует Kingston, аутсайдером является C701, хотя его отставание от Kingston просто мизерное. Графики записи выглядят довольно интересно. C701 дает довольно оригинальную картину. Очевидно, что блоки памяти внутри имеют неравномерную скорость записи. На графике видно, что блоки памяти расположены как 8х1Гб, причем скорость постепенно возрастает от первого к четвертому блоку, потом на пятом блоке скачком уменьшается и снова плавно повышается к восьмому блоку.

ФЛЭШКА

Запись на флэшку C701

 

На 4 Гб C702-м также можно разграничить 4 блока по 1 Гб, но здесь картина несколько иная. Скорость записи равномерна с первого по второй блоки, затем скачком повышается при переходе на третий и затем равномерна до конца диска.

ФЛЭШКА

Запись на флэшку C702

 

У Kingston наоборот скорость максимальна в начале и постепенно снижается к концу диска. Блоков памяти тут четыре по 512 Мб. Через равные промежутки можно заметить провалы в скорости – видимо, такова архитектура контроллера или микросхемы памяти.

ФЛЭШКА

Запись на флэшку Kingston

 

Далее идут тесты случайной записи – аналогично случайному чтению записываются случайные участки на диске и рассчитывается скорость.

ФЛЭШКА

Снова победителем выходит C702, примерно наполовину медленнее Kingston, самый слабый результат вновь у C701.

Теперь результаты тестов доступа при записи. Этот параметр гораздо больше, чем аналогичный при чтении, более 100 миллисекунд. Тут так же – чем больше значение, тем медленнее работает диск.

ФЛЭШКА

Наконец, тесты реальной записи. Проводились аналогично чтению – запись того же архива и той же папки с фиксацией времени секундомером.

ФЛЭШКА

Запись архива

 

ФЛЭШКА

Запись папки

 

Если с архивом все понятно, то вот со скоростью записи папки опять неувязка: лидером вышел Kingston, хотя гораздо большую скорость в тесте Everest показала флэшка C702. Аутсайдер закономерно C701.

Выводы

Компания Adata в очередно раз доказала, что умеет производить флэшки. Лакомым куском является ценовая политика марки Adata – её флэш-диски несколько дешевле аналогичных товаров других производителей. Так, 4 Гб модель C702 продается в Москве за 440-490 рублей, а 8 Гб  C701 может быть обнаружена на прилавках по цене 790-850 рублей. Довольно неплохое вложение денег. По результатам тестов очень хорошо показала себя модель C702, которая имеет неплохие скоростные показатели, правда накопитель не столь хорошо работает при записи мелких файлов, как хотелось бы, но по совокупности параметров C702 весьма и весьма неплох, особенно в чтении и внешнем виде. Вывод: отлично подойдет для повседневного использования для экономичного и аккуратного пользователя.

C701 получился гораздо менее удачным, впрочем, по скорости чтения больших файлов флэшка неплоха, а вот по всем остальным параметрам C701-я посредственна. Однако дизайн явно придется по вкусу детям и подросткам. Вывод: подойдет для архивирования/резервного копирования, но не так хорош для частого и каждодневного использования.

 

 

Adata C701 Adata C702

Достоинства

Недостатки

Достоинства

Недостатки

Недорогая

Строгая и красивая

Удобно открывать

Не потеряется колпачок

Хорошие скоростные показатели

Слабый комплект

Недорогая

Яркий и оригинальный дизайн

Крепление колпачка к корпусу при работе

Компактный размер и малый вес

 

Слабый комплект

 

Невысокие скоростные параметры

Комментарии

Добавить комментарий