Full HD по воздуху. Мини-обзор устройства KFA2 Stream HD

6 декабря 2011

Много ли решений предлагается для того, чтобы передавать видеосигнал на расстояние не по проводам, которых и так немало? Вспомнить можно специальное решение для видеокамер Sony, названное LazerLink, но этого для компьютерного применения мало. Нужно передать сигнал высокой четкости на несколько метров, а длина кабеля, как водится, ограничивается стандартом. Скажем, для того, чтобы подключить большой плоский телевизор в одной комнате к компьютеру в другой или просто избавиться от назойливых проводов. Такое устройство все же есть, и называется оно KFA2 Stream HD. Компания KFA2 – для тех, кто не знает – прямая наследница бренда Galaxy, достаточно известного на рынке видеокарт. Поэтому неудивительно, что под маркой KFA2 появилось устройство для передачи видеосигнала высокой четкости «по воздуху».

 
Предназначений у данного устройства не так много, даже более того, функция одна – передача видеосигнала. Собственно, устройство состоит из двух приборов – приемника и передатчика, как и полагается любому устройству для передачи данных по радиолучу. Передатчик внешне похож на USB-флэшку или даже на USB-модем, с тем лишь отличием, что вместо порта USB на нем предусмотрен штекер HDMI. К слову, поддерживаемая версия HDMI  протокола поддерживает лишь разрешение до 1920х1080, то есть HDMI версии 1.3. Поэтому для передачи сигнала для 3D-мониторов устройство не годится. Есть на передатчике и разъем Mini-USB, предназначенный для подачи питания, ведь без него устройство работать не будет, а по HDMI передается только видеосигнал. Приемник выглядит монстром и больше напоминает мобильный накопитель, тем более, что для него в комплекте имеется подставка. Корпус приемника глянцевый и довольно маркий. На одном из его торцов присутствует вход HDMI, разъем USB и вход для подключения питания – да, приемник тоже требует питания, причем от USB его уже не запитаешь, поскольку требуется не менее 10 Вт энергии.
 
 
Mini-USB на приемнике нужен только для одной цели – обновления прошивки устройства. Выход HDMI позволяет подключить его к телевизору, монитору или проектору. Для индикации соединения и передачи данных предусмотрены два световых индикатора. По заявлению производителя, прибор способен передавать качественную картинку на расстояние до 10 метров. Но судя по всему – перестраховался. Мы смогли добавить еще три метра без потери сигнала. К слову, в случае недостаточного сигнала устройство просто прерывает свою работу, а не делает изображение некачественным. В комплекте, помимо блока питания и кабелей (HDMI, USB), имеется и небольшой пульт ДУ в виде карточки. Пульт позволяет настроить некоторые параметры устройства, и самое главное – подключить еще до двух передатчиков. Поэтому с одним монитором можно заставить работать несколько компьютеров – эдакий KVM-переключатель получается.
 
 
KFA2 Stream HD – устройство оригинальное, необычное, но и не назовешь его и массовым. Хотя если признать цену в районе 6000 рублей привлекательной, то можно сказать, что устройство получилось интересным. Однако в реалиях нашей страны основным потребителем данного типа устройств будут корпоративные покупатели (например для того, чтобы подключить проектор к компьютеру) или обеспеченные энтузиасты геймеры, которые не мыслят существования без раунда в какую-нибудь «стрелялку» на большом экране. В любом случае, фактор цены не делает KFA2 Stream HD недоступным и уникальности не убавляет – лучше пока не найдете, если вам нужно подобное устройство.


 
Комментарии
  • Аноним says: 06.12.2011 в 13:26

    вещь конечно интересная, но без передачи звука нафик не нужна

  • Egor100 says: 07.12.2011 в 01:32

    Звук по протоколу HDMI в цифровом виде тоже передается.

Добавить комментарий