Обзор T-Balancer miniNG от компании mCubed

18 апреля 2006

О том, что у вентиляторов есть такая характеристика, как уровень шума знают многие, и часто эта величина имеет очень даже не маленькое значение. Как уменьшить шум вентилятора сказано много слов, и написано множество статей. Основной и самый популярный способ снизить шум вентилятора – уменьшить скорость его вращения. Помимо самодельных реобасов существует огромное количество серийных устройств, но большинство из них объединяет один недостаток – отсутствует возможность автоматической регулировки. Регулятор T-balancer miniNG выпускаемый компанией mCubed одно из немногих устройств лишенных этого недостатка.

Австрийская компания mCubed специализируется на выпуске небольшого ассортимента аксессуаров ориентированных на компьютерных энтузиастов. Особенность продукции марки mCubed состоит в том, что часто она или вовсе не имеет или имеет, но очень мало аналогов. Примером может служить предмет этого обзора — полуавтоматический двухканальный регулятор скорости вращения вентиляторов T-Balancer miniNG.

 

Линейка реобасов T-balancer состоит из трех устройств: SL4, XL, и mNG, последнее, по совместительству является самой новой и самой младшей по функциональности моделью.

Поставляется T-balancer miniNG в прозрачном полиэтиленовом пакете, в котором помимо реобаса, так же присутствует две термопары, отвертка, и набор «липучек» для крепления устройства в корпусе ПК.

Инструкция, реализованная в виде многоцветного полиграфического буклета на двух языках, прикреплена к основной упаковке.

miniNG представляет собой печатную плату, которая с одной стороны прикрыта черным алюминиевым радиатором, а с другой кусочком оргстекла. Имеются разъем для подключения устройства к цепи питания, пара разъемов для подключения вентиляторов, присутствует также ряд контактов к которым будут подключаться термопары и перемычки, для выбора режима работы. Два реостата служат для дополнительной настройки некоторых режимов работы, о которых будет рассказано чуть позже.

 

После извлечения реобаса из упаковки, тщательного его изучения и осмотра интуиция зашла в тупик: конструкция проста — но разобраться в управлении, настройке устройства самостоятельно очень сложно. После ознакомления с инструкцей (доступен английский и немецкий язык) стало понятно, что устройство имеет четыре режима работы, переключение между которыми осуществляется посредством входящих в комплект перемычек. Для каждого из двух вентиляторов возможно задание отдельного режима работы:

Target temperature (Режим работы «Температурная цель/точка»)

Всего доступно три скорости, переключающиеся автоматически после преодоления определенного порога температуры. При температуре менее 20 С вентилятор находится в стационарном режиме. Только термометр зафиксирует преодоление 20-градусного порога, вентилятор включает первую скорость и так далее по ходу роста температуры. Примечательно, что напряжение, необходимое для старта электромотора, miniNG определяет самостоятельно. Когда температура достигает значения между 45 и 70 градусами, вентилятор набирает 60% от максимального количества оборотов. Соответственно, при температуре от 70 градусов и более вентилятор набирает максимальное количество оборотов.

 

Curve (плавное увеличение скорости вращения вентилятора)

Имеется некоторое значение температуры, до достижения которого, вентилятор не вращается. Когда температура приближается к заданной, вентилятор начинает вращаться на минимальных оборотах. По мере возрастания температуры, наращивается скорость вращения вентилятора. При температуре 70 С вентилятор вращается на максимальных оборотах. Значение температуры «старта вентилятора» задается в пределах 22.5 – 47.5 С.

Step(ступенчатое изменение скорости)

Этот режим работы во многом повторяет принципы первого. Задается значение температуры, до достижения которого вентилятор отключен, а по ее достижении вентилятор начинает вращаться на скорости 60% от максимальной. Когда температура превышает значение 70С вентилятор набирает полный ход. Значение контрольной температуры задается в пределах 20 – 70 С.

Manual

Этот режим в какой-то мере можно назвать классическим. Регулировка скорости вращения вентилятора происходит вручную: через потенциометр задается необходимое значение. Если температура превышает 70 С то вентилятор начинает работать в полную силу.

Как уже было отмечено выше, в некоторых режимах работы реобаса имеется возможность задавать «начальные» «контрольные» температуры. Делается это посредством двух имеющихся на плате котроллеров реостатов. Огорчает то, что температура задается «на глаз»: все ограничивается положениями «минимум», «максимум» и «среднее положение». Точной настройки, с указанием значения заданной температуры нет.

Заключение

T-balancer miniNG сочетает в себе интересную идею и крайне качественное исполнение всех элементов, но общее впечатление несколько смазывается непродуманной системой управления. Ручки реостатов можно было сделать внешними – это позволило бы лишний раз не ковыряться отверткой. Разъемы для подключения термопар нужно было выделить отдельно. Но эти замечания мелочи, по сравнению некоторым большим «но»… Австрийским моддерам сей девайс предлагается по цене почти в 50 USD, что, мягко говоря, дороговато для отечественного моддинг-движения. Возможно, именно поэтому устройство пока не доступно на российском рынке.

Комментарии

Добавить комментарий