Контрольная панель Cooler Master Aerogate 2

29 января 2009

Упаковка, внешний вид

Поставляется Aerogate в небольшой упаковке из картона. Внутри панель достаточно добротно и плотно закреплена, что совершенно исключает возможность её поломки, даже если вы использовали почтовую доставку.

Первое что бросается в глаза при взгляде на контрольную панель AerogateII это стильный дизайн. Он неоспоримо отличается от своих конкурентов,в лучшую сторону. Настолько продуманный дизайн встречается не так часто.

Технические характеристики и функциональность тоже на высоте, это практически Центр Управления Полётами у вас дома. Панель может регулировать скорость вращения четырёх вентиляторов, причём регуляция цифровая. Вентиляторы подключаются при помощи трёх контактных разъёмов HU-3WF3. Один вентилятор в комплекте и уже подключен к разъему для вентилятора жёсткого диска. Это вентилятор, находящийся на самойпанели, слева от LCD дисплея.

Aerogate II существует в варианте с закрытым корпусом для крепления винчестера и носит название Cooler Master CoolDrive 4, с этим и связано подключение 40 миллиметрового вентилятора именно к каналу HDD.

Функциональность

Текстовый LCD дисплей с голубой подсветкой может отображать скорость вращения одного из вентиляторов и показания одного из термодатчиков, которых, как и каналов для подключения вентиляторов четыре.

Термодатчики выводят температуру от 0°C до 90°C с точностью до 0.5 °C и погрешностью 3%. Температура выводится в том числе и по Фаренгейту. Для замены системы измерения достаточно нажатия одной кнопки.

Регулятор окружён кольцом с семью цветовыми вариантами подсветки.Возможно статическое свечение одним светом или попеременное их изменение. Также подсветку кольца можно вовсе выключить.

В контрольной панели есть функция "тревоги". Оповещается тревожным сигналом и заменой подсветки кольца на красную мигающую остановка вентилятора и превышение порога температуры, измеряемой термодатчиком. Предел для каждого датчика можно установить самостоятельно. При необходимости сигнал во время срабатывания можно выключить нажатием на регулятор.

Это весьма полезная функция, стоит её проверить. Останавливаем пальцем вентилятор и слышим пронзительный звуковой сигнал, нажатие одной кнопки и сигнал больше не звучит, но цветовая сигнализация остаётся. То же происходит и при чрезмерном занижении вольтажа, подаваемого на вентилятор. На панели не предусмотрен програмируемый порог, ниже которого вольтаж не опустится и это безусловно минус, так как при регулировании оборотов на кулере процессора или видеокарты существует реальная возможность неловким движением руки остановить вентилятор, что приведёт к весьма плачевному результату.

Питание Aerogate II получает от четырёх-контактного разъёма питания FDD, переходник с молекса в комплекте.

Также контрольная панель имеет память, которая сохранит все ваши настройки.

 

 

В комплект поставки входит сама контрольная панель, три удлинителя для трех контактных разъемов вентиляторов, переходник питания с четырёх контактного Molex`а на разъём FDD, четыре термодатчика, шесть теплопроводных кусочков скотча для крепления термодатчиков, пять болтов для крепления панели (один запасной), инструкция по установке и использованию на девяти языках, включая два китайских и ни одного русского.

Выводы

Рассмотренная выше контрольная панель от Cooler Master является достойным продолжателем рода Aerogate. Среди конкурентов она смотрится довольно неплохо, а её стильный дизайн, функциональность и невысокая цена делают очень привлекательной для моддеров самых разных слоёв. Единственный минус панели — отсутствие настраимового порога вольтажа с лихвой перекрывается плюсами во всём остальном.

Комментарии

Добавить комментарий