Время охлаждать видеокарты: Обзор Zalman VF900-CU и Zalman VF700-CU LED

3 сентября 2006

Затрагивая в последних материалах проблему охлаждения компьютерных комплектующих, я в основном акцентировал внимание на процессорах, совсем забыв о такой немаловажной части современного ПК, как видеокарта. А ведь данный девайс в последнее время и являлся наиболее широкой нивой революций в области компьютеров. Но непрекращающийся прогресс вел не только к улучшению качества картинки и увеличению производительности, но, а также и к росту тепловыделения и энергопотребления. На сегодняшний день не является удивительным наличие в системе блока питания мощностью около 600 Вт, хотя раньше в подобные значения верилось с трудом. Впрочем, тогда также было тяжело представить, что частота памяти видеокарт перевалит за 2000 МГц.

Большинство нынешних карт имеет тепловыделение более 100 Вт. И является естественным то, что маленького кулера размером 40 на 40 совершенно не хватает. Ведь с подобным охлаждением карта, допустим на чипе R580, вряд ли сможет загрузить ОС, т.к. достаточно быстро система уйдет в ребут. На сегодняшний день требуются очень высокоэффективные системы охлаждения. Но, если часто получить достаточную эффективность не так сложно, то редко такие решения обладают соответствующими эргономическими характеристиками. Уровень шума зачастую переходит порог в 50dBa. Что комфортным явно не назовешь. Сомнительно, что в подобных условиях вы сможете работать, или просто проводить время за компьютером. А ведь именно такой уровень шума мы можем встретить на картах X1800 XT/1900 XT/XTX. Конечно, существуют различные альтернативные решения, но зачастую лишь водяное охлаждение может дать достойный уровень эффективности при отсутствии шума. Но в таком случае, вам придется пожертвовать свободным пространством, а также немалыми средствами. Но не уж то, все настолько безвыходно в данной ситуации, как кажется на первый взгляд? Конечно же, нет. На рынке, как и в случае с процессорами имеется неплохой спектр различных систем охлаждения, различных по конструкции, цене и прочим параметрам. Решений в данном случае, безусловно, меньше, но все равно имеется ряд очень интересных систем охлаждения. Подобные продукты уже достаточно давно продвигает компания Zalman. Чьи кулеры для охлаждения процессора мы рассматривали в прошлом материале. Несколько месяцев назад после долгой стагнации на рынке, произошел выпуск нового решения, именуемого, как Zalman VF-900. Но лишь сейчас возможно встретить данный кулер на прилавках магазинов. До этого же «последним из могикан» продолжительно оставалась другая модель, чье название различается всего лишь на одну цифру (VF-700). Данный продукт снискал доверие у большинства пользователей ПК, недовольных стандартным охлаждением своей видеокарты. Именно данное решение мы вначале и рассмотрим, чтобы наглядно проанализировать изменения, произошедшие в модельном ряде Zalman.

Zalman VF700-CU Led

Для рассмотрения данного продукта, мною была взята модель с индексом «CU», что говорит о медной составляющей данного кулера. Стоит сказать, что имеет место быть также вариант с индексом «AlCu», что говорит о помеси алюминия и меди. Нас же интересует наиболее состоятельная модификация, к рассмотрению которой мы и приступим.

Zalman VF700-CU Zalman VF700-CU

Кулер попадает к нам в прозрачной пластикой упаковке, что позволяет нам наблюдать продукт во всей красе, уже до покупки. Также предстает нашему взору комплект синих радиаторов, традиционно идущий вместе с кулерами для видеокарт от Zalman. С задней части мы можем видеть основание данного продукта, что всегда характерно для упаковок данного корейского производителя. Чуть выше располагаются подробные характеристики кулера.

Zalman VF700-CU Zalman VF700-CU

Как мы можем видеть, кулер имеет два оребрения. Первое имеет крупные пластины, располагающиеся на серьезном расстоянии друг от друга. Что позволяет без труда совершать их продувку. Нижняя же часть представляет собой небольшие ребра, расстояние между которыми около 1 мм. Стоит напомнить, что вся конструкция выполнена из меди. Вентилятор кулера снабжен двумя светодиодами (о чем говорит индекс «Led»), позволяющими украсить ваш ПК в ночное время суток, приятным голубым свечением. Размеры вентилятора традиционны и составляют 80?80?15 мм. Диапазон оборотов колеблется от минимальных 1350 об/мин (Silent Mode) до 2650 об/мин (Normal Mode). Уровень шума же варьируется 18,5—28,5 дБ, что в наше время для системы охлаждения вполне приемлемо.

Zalman VF700-CU Zalman VF700-CU

С данных ракурсов мы более точно можем оценить различия двух секций оребрения кулера.

Качество обработки основания Zalman VF700-CU

Говоря об основании, то стоит сказать, что оно имеет традиционно высокое качество, свойственное продуктам Zalman.

Zalman VF700-CU

Вся комплектность кулера умещается в этой симпатичной коробочке, имеющей градиентный окрас.

Комплектация Zalman VF700-CU

После извлечения содержимого, которой мы можем обнаружить:

  • Два вида винтов и шайб, а также резиновые кольца;
  • Крепежная пластина с наименованием «Zalman»;
  • 8 синих алюминиевых радиаторов для установки на BGA память видеокарт;
  • Инструкция по установке кулера (User Manual);
  • Фирменная термопаста от Zalman;
  • Наклейка с логотипом Zalman;
  • Переходник-коннектор для подключения питания на 5 В и 12 В.

Далее кулер был установлен на видеокарты, которые использовались сегодня для тестирования. А именно ATI Radeon X800 GTO, на которой путем переделки были включены 16 пиксельных конвейеров и прошит BIOS от X800 XL. А также GeForce 7900 GT. Стоит сказать, что многие читатели уже знакомы с установкой данного кулера, т.к. уже воочию могли воспользоваться данной системой охлаждения, так что углубляться в подробности этого процесса не буду. Благо, в этом нет ничего сложного, т.к. все крепления очень удобны в использовании, а каждый ваш шаг уже располагается в соответствующем руководстве. Стоит лишь сказать, что из-за достаточно давней даты выпуска, данное решение не имеет официальной поддержки многих видеокарт, в том числе, серии ATI Radeon X1800, X1900, а также GeForce 7800/7900. Но это не мешает устанавливать данный кулер и на эти карты, т.к. штатные монтажные отверстия схожи с теми, что мы могли наблюдать на картах прошлого. После установки и проведения тестов стоит отметить адекватный уровень шума. На минимальных оборотах кулер почти не слышно, но при этом он демонстрирует достойный уровень эффективности. На максимальных оборотах производительность за счет сильного воздушного потока возрастает еще больше, медные пластины даже после длительной нагрузки остаются чуть теплыми, но при этом кулер уже слышно.

На сегодняшний день розничная цена в России на данное решение находится в районе 27—30 $, что вполне заслуженно, по моему мнению, даже если не брать в расчет наценку за всемирно известное имя лидера в сфере систем охлаждения.

Zalman VF900-CU

Кратко оценив характеристики предыдущей модели, перейдем к новинке.

Zalman VF900-CU Zalman VF900-CU

Уже с самого начала мы можем видеть различия. Материал упаковки сменился от пластика к картону. Также уменьшились и габариты коробки. С задней части имеется вырез, где четко видно основание кулера. Выше располагаются иллюстрированные фотографиями характеристики кулера.

Zalman VF900-CU Zalman VF900-CU

Сам кулер располагается в пластиковой упаковке, после открытия которой, мы можем увидеть, что произошли кардинальные изменения во внешнем виде нового решения. Прежним осталось, пожалуй, разделение на две секции оребрения, каждая располагающаяся на своей тепловой трубке (количество ребер на каждой составляет 110 и 52 соответственно, толщина ребра 0,2 мм). Всего трубок две. В целом новое решение от Zalman приняло круглую форму, за счет загнутых трубок, концы которых спаяны. Стоит отметить целостность всей конструкции, что должно отразиться на лучшем переносе тепла. Материал всего «рабочего тела» — чистая медь, о чем говорит индекс «CU». Охлаждением ребер вновь занимается небольшой вентилятор, диаметром в 80 мм. Скорость крыльчатки варьируется от 1350 до 2400 оборотов в минуту. Здесь стоит отметить немного снизившуюся скорость вентилятора, что должно также повлечь и снижение уровня шума. При своей работе, вентилятор нареканий не вызывает. Его механика выполнена добротно. Звук представляет собой воздушный шорох. Наличие стрекотания или свиста на высоких оборотах отмечено не было.

Zalman VF900-CU

Здесь мы можем более подробно увидеть, как соединяются между собой тепловые трубки.

Zalman VF900-CU

Качество обработки основания превзошло все мои ожидания. Оно просто великолепно. Мы можем наблюдать четкое, гладкое зеркало.

Комплектация Zalman VF900-CU

Комплектация теперь располагается не в коробке, а в пакетике. Видимо, подобные изменения были произведены для экономии места в упаковке.
В комплекте с кулером идет:

  • Винты крепления, пружины и резиновые кольца;
  • Восемь алюминиевых радиаторов на чипы BGA;
  • Регулятор скорости вращения вентилятора кулера Fan Mate 2 и соединительный провод к нему;
  • Двусторонний скотч для крепления Fan Mate 2;
  • Инструкция по установке кулера (User Manual);
  • Фирменная термопаста от Zalman;
  • Наклейка с логотипом Zalman.

А теперь перейдем к установке. Стоит сказать, что теперь кулер обладает совместимостью со всеми существующими картами. Единственное исключение составляет GeForce 7950 GX2. Но на данной карте уже изначально поставляется высококачественная система охлаждения.

Установка кулера претерпела некоторые изменения. На этот раз вам даже не понадобится отвертка. Взглянем на схему установки, которую можно найти на официальном сайте производителя.

Zalman VF900-CU

Как мы можем видеть, теперь используются пружины, что обеспечивает отсутствие возможных сколов. С лицевой части требуется установка шайб, к которым с задней части прикручиваются крепежные винты. Очень радует то, что для всей этой манипуляции вам не понадобятся не какие подручные средства. Все винты закручиваются руками! Говоря же об установке на наши тестовые карты, стоит сказать, что на Radeon X800 GTO нами будет использоваться лишь два монтажных отверстия. Крепежные шайбы же в данном случае должны прикрепляться к ближним отверстиям кулера. В случае с GeForce 7900 GT все стандартно, и используется четыре монтажных отверстия.

GeForce 7900GT + Zalman VF700-CU GeForce 7900GT + Zalman VF900-CU

Как мы видим, занимаемая площадь на карте осталось прежней. Стоит сказать, что вновь при своей работе, кулер занимается охлаждением не только чипа, но и текстолита карты, в том числе и памяти, в случае, если она располагается на лицевой части. Внешне кулер стал выглядеть еще более эффектно. Не мало этому способствует и наличие тепловых трубок.

Сводные характеристики кулеров

В заключение описания, приведу сводные характеристики тестируемых сегодня кулеров:

Характеристики кулеров Zalman VF700-Cu Led Zalman VF900-Cu
Размеры кулера (диаметр вентилятора) 126,4?30?91 мм (80?80?10 мм) 85?112?125 мм (92 мм)
Номинальное напряжение 5—12 В 5—12 В
Материал радиатора Медные ребра Медные ребра на 2 медных тепловых трубках
Скорость вращения крыльчатки вентилятора 1350—2650 Об/мин (±10%) 1350—2400 Об/мин (±10%)
Уровень шума 18,5—28,5 дБ (±10%) 18,5—25,0 дБ (±10%)
Количество и тип подшипников вентилятора 2, качения 2, качения
Полная масса 270 г 185 г
Дополнительно идет в комплекте
  • 8 алюминиевых радиаторов с термопрокладками для установки на BGA-память видеокарты;
  • переходник-коннектор для подключения питания на 5 В и 12 В;
  • термопаста Zalman CSL850.
  • 8 алюминиевых радиаторов с термопрокладками для установки на BGA-память видеокарты;
  • регулятор скорости вращения Fan Mate 2;
  • термопаста Zalman CSL850.
Приблизительная розничная цена в России (на момент написания статьи) 28—30 $ 50—53 $

Тестовый стенд и методика

Характеристика тестового стенда
Процессор AMD Athlon 64 3000+ (2400 МГц, vCore 1,4 В, E6, Venice)
Термоинтерфейс Химтек КПТ-8
Материнская плата DFI LanParty nForce 4 Ultra, Socket 939
Оперативная память 2?512 МБ Kingston KVR PC3200 (267 МГц)
Жесткий диск Samsung 80 ГБ (PATA, 7200 Об/мин)
Корпус Inwin S508 (white)
Блок питания Thermaltake Tough Power 550 Вт
Операционная система Microsoft Windows XP, Service Pack 1
Используемые видеосистемы
  • Sapphire ATI Radeon X800 GTO @ X800 XL 400/1000 МГц, Catalyst 6.4;
  • XFX NVIDIA GeForce 7900 GT @ 555/1800 МГц, Forceware 91.31.
Программное обеспечение
  • ATI Tool Beta 0.25 Beta 14 — нагрев карты тестом на артефакты (Scan For Artifacts);
  • Riva Tuner V 2.0 RC16 — осуществление мониторинга температур.
Тестируемые системы охлаждения
  • Стандартное охлаждение Sapphire X800 GTO;
  • Стандартное охлаждение XFX GeForce 7900 GT;
  • Zalman VF700-CU Led;
  • Zalman VF900-CU.

Как мною уже упоминалось выше, тестирование проходило на двух картах: Sapphire ATI Radeon X800 GTO @ X800 XL и ее протеже из стана NVIDIA, XFX GeForce 7900 GT. Частоты в случае с первой картой оставались номинальными (400/1000), в связи с тем, что карта обладает чипом R430, не позволяющим адекватно увеличить частотный уровень карты. В случае же со вторым «тестовым полигоном», частоты были подняты до 555/1800 МГц, благо чип G71 располагает к подобным манипуляциям.

В качестве термоинтерфейса использовалась термопаста КПТ-8, производства «Химтек». После установки очередной системы охлаждения, предыдущий слой снимался и наносился новый.

Тестирование проходило на системе закрытого типа, в достаточно популярном ранее корпусе, Inwin S508. Температура в помещении находилась на отметке 19—20° C по Цельсию, что можно посчитать достаточно малым значением. Но в целом, показать разницу между кулерами, это совершенно не помешало.

Во всех случаях, за исключением использования стокового охлаждения, на карту устанавливались алюминиевые радиаторы от Zalman, чтобы избежать перегрева чипов памяти, что вполне возможно при длительном тестировании. Для нагрева карт служила известная многим программа ATI Tool, v 0,25 Beta 14. Которой, с помощью теста на выявление артефактов и происходил процесс загрузки карты в течение 10 минут. Мониторинг температуры происходил с помощью Riva Tuner, V 2,0 RC16. В случае с X800 GTO, снимались значения ядра (core) и окружающей среды (ambient), а при тестировании 7900 GT, только ядра.

Тестирование

В данном случае стоковое охлаждение X800 GTO тестировалось в двух вариантах, при автоматическом режиме оборотов вентилятора, и при принудительной установке максимальных оборотов, посредством Riva Tuner.

Как мы видим, новинка показывает просто великолепные результаты. Даже на минимальных оборотах, когда данную систему охлаждения не слышно вовсе, уровень эффективности превосходит, как Zalman VF700-CU Led, работающий в normal mode, т.е. на 2650 Об/м, так и стоковое охлаждение. При чем разница с последним, даже в случае принудительно выставленных оборотов на 100 %, составляет около 30° C! Поднимая скорость крыльчатки до 2400 Об/м на Zalman VF900, мы еще немного увеличиваем показатели, а именно на 3° C. Но при этом стоит отметить, сам уровень абсолютных значений. Чуть более сорока градусов при продолжительной нагрузке столь тяжелым тестом, это очень хороший результат.

Теперь взглянем на показатели охлаждения самой карты. Как мы видим, по этому параметру новинка приблизительно схожа в эффективности с Zalman VF700. В обоих случаях карта нагревалась не очень сильно, что лишний раз подчеркивает универсальность данных решений.

А здесь мы можем увидеть, как смена охлаждения влияла на разгонный потенциал карты. Стоит сказать, что результат памяти не приведен, в связи с тем, что вне зависимости от использованного кулера, потенциал не менялся и оставался на одном и том же уровне, около 1070 МГц.

В случае с ядром, мы видим, что установка решений от Zalman серьезно увеличивает разгонный потенциал карты. И в данном случае все уже упирается в возможности чипа R430. А они, как мы знаем, довольны слабы. Как мы видим, при использовании максимальных оборотов, обе модели демонстрируют одинаковые результаты. В таком случае карту удалось разогнать до 440 МГц по ядру. В случае же использования тихого режима (Silent Mode), результат VF900 выше на 5 МГц.

А теперь перейдем к тестированию на карте GeForce 7900 GT. Здесь стоит сказать, что специфика системы питания карты, а также самого чипа G71, приводит к тому, что вне зависимости от использованного охлаждения, разгонный потенциал не менялся, как и в возможностях ядра, так и памяти. Меня это немного удивило, т.к. в изначальной поставке, карта не обладает радиаторами, и в целом чипы памяти совершенно не охлаждается. Но как не странно, установка синих алюминиевых изделий от Zalman, успеха не принесла, и частотный потенциал остался прежним, 555/1800 МГц.

Еще меня очень удивила разница в эффективности между стоковым охлаждением и кулерами от Zalman. Несмотря на бывшую топовость использованной карты, и удивительную простоту стандартного радиатора с маленьким шумным вентилятором, интервал результатов оказался небольшим. Так, мы вновь можем отметить, что Zalman VF900 в тихом режиме работает эффективнее VF700 на максимальных оборотах. И это ничего кроме благодарности создателям нового изделия Zalman не вызывает. Стоит упомянуть, что стоковое охлаждение карты тестировалось только в одном режиме. Причиной этому стало отсутствие возможности управления ее оборотами стандартными средствами. В подобном режиме этому кулеру удалось уступить всего лишь шесть градусов VF700, работающему в Silent Mode. Хотя отставание от старшей модели, с включенными максимальными оборотами, уже составило 16° C. Это все же вполне заставляет задуматься о рациональности использования нового решения от Zalman.

Итоги

А теперь пришла пора подводить итоги. Стоит сказать, что новый кулер от Zalman меня необычайно порадовал. Достаточно давно мне не встречалось решение, которое сочетало бы в себе эргономичность и высокую эффективность. Даже на минимальных оборотах VF900 показывает очень достойную производительность, которой вполне хватит для использования на современных и не очень картах. Единственным минусом я бы, пожалуй, назвал завышенную цену. Все же даже при таком качестве исполнения, двукратная разница с предыдущей моделью, это перебор.

Zalman VF700 же, в очередной раз не ударил в грязь лицом и показал, что даже решения, выпущенные достаточно давно, могу легко справиться с пылом сегодняшних видеокарт.

Zalman VF700-CU Led

Положительные стороны:

  • Простота установки и универсальность;
  • Малая масса;
  • Доступность и адекватная цена;
  • Приятный внешний вид и эргономичность.

Отрицательные стороны:

  • Не найдены.

Zalman VF900-CU

Положительные стороны:

  • Высокая эффективность во всех режимах;
  • Простота установки и универсальность;
  • Поддержка всех современных видеокарт;
  • Эргономичность и низкий уровень шума;
  • Очень высокое качество изделия.

Отрицательные стороны:

  • Высокая цена.
Комментарии

Добавить комментарий