Scythe Andy Samurai: В погоне за градусами

14 марта 2007

Прошло довольно много времени с тех пор, как наш проект обозрел кулер Scythe Infinity. Тестирование наглядно показало, что на тот момент в иерархии продукции данного производителя не было более эффективных решений. Однако время не стоит на месте, и уже сегодня нам предстоит познакомиться с очередной новинкой от Scythe.

Внешний вид и характеристики Andy Samurai

Упаковка Andy Samurai

Новинка носит название Andy Samurai. Как видите, с каждой последующей моделью Scythe отходит от традиционной восточной тематики в названиях к более европейской.

Упаковка необычайно компакта, однако несет на себе массу информации, причем как на японском, так и на английском языке.

Andy Samurai

Взяв в руки кулер, понимаешь, что на этот раз нас ждет, если не революция, то как минимум серьезный шаг вперед. Напомню, что предыдущие модели от Scythe обладали традиционной башенной структурой. В Andy Samurai же радиатор наклонен горизонтально, что заметно улучшает прохождение воздушного потока.

Andy Samurai

Радиатор условно разделен на несколько секций. Первая секция образована более длинными пластинами, коих насчитывается 49 штук. Одновременно присутствуют симметрично расположенные небольшие секции оребрений, каждая состоящая из 16 пластин. Материал радиатора — алюминий, что традиционно для большинства кулеров.

Рабочее тело Andy Samurai дополняется шестью медными никелированными тепловыми трубками диаметром 6 мм каждая. Примечательно, что трубки располагаются как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскости. Трубки выходят из основания и переносят тепло на радиатор, на котором в дальнейшем это тепло и рассеивается. Во многом этому способствует значительный отступ между ребрами, что позволяет свободно проходит потокам воздуха. Таким образом, даже при использовании малооборотистых вентиляторов у вас не должно возникнуть проблем с продуваемостью радиатора.

В нижней части кулера располагается алюминиевый радиатор. Замечу, что данная деталь характерна для большинства продуктов Scythe. Подобный радиатор позволяет в некоторой мере снять нагрузку с тепловых трубок, которые непосредственно отводят тепло с основания.

Andy Samurai

Традиционно продукция компания Scythe обладает отменным качеством. Касается это прежде всего качества обработки основания. Не разочаровывает производитель и на этот раз: в подошве мы видим четкое, гладкое «зеркало».

Выходящие из основания концы тепловых трубок аккуратно сжаты, в то же время верхние концы трубок, проходящие через радиатор, довершены качественным припоем.

Andy Samurai

Охлаждением рабочего тела кулера занимается вентилятор типоразмером 120 мм. Максимальные обороты крыльчатки составляют 1200 об/с, что относит данный вентилятор к разряду тихих.

Scythe Andy Samurai обладает фирменной технологией Top-Flow. Это означает, что вентилятор занимается охлаждением не только радиатора и других составляющих кулера, но и всей прилежащей зоны материнской платы. Это особенно важно при разгоне, когда при избыточной нагрузке на цепи питания повышается температура соответствующих элементов. Обдув кулера в данном случае может способствовать адекватному охлаждению данных элементов.

Крепления для Andy Samurai

Andy Samurai имеет совместимость с большинством современных платформ. Исключением является лишь Socket 462 (Socket A). Однако данный тип платформы давно перестал быть актуальным.

Что касается установки на платы с Socket 775, то здесь используется система VTMS (Versatile Tool-Free Multiplatform System). Данный тип крепления необычайно удобен и позволяет производить установку кулера без использования дополнительного инструмента. Кроме того, всю процедуру установки вы можете провести, не вынимая материнскую плату из корпуса. Замечу также, что подобное крепление позволяет вам развернуть кулер любым образом. Это очень важно, так как позволяет располагать систему охлаждения в зависимости от специфики вентиляции в вашем корпусе.

Крепления для Andy Samurai

Для установки на материнские платы с Socket 754/939/AM2 вам потребуются соответствующие клипсы, которые, как и в случае с крепежом для Socket 775, крепятся к радиатору, располагающемуся в нижней части Andy Samurai. Установка также необычайно проста и позволяет проводить все манипуляции, не вынимая материнскую плату из корпуса. Однако из-за того, что крепежная рамка, устанавливаемая на платы, имеет лишь два зубца, то развернуть кулер вы можете только в двух возможных вариантах. Впрочем, оба этих варианта позволяют добиться оптимальной эффективности от Andy Samurai.

Крепления для Andy Samurai

Не забыл производитель и о креплении для Socket 478. Для установки на подобные платформы используются две клипсы, закрепляемые в основании кулера. С помощью зубцов на концах вам останется лишь зацепить Andy Samurai за стандартную крепежную рамку.

Говоря об установке в целом, стоит сказать, что во всех случаях обеспечивается очень качественный и равномерный прижим, что напрямую влияет на качество теплосъема.

Помимо необходимого перечня крепежа в комплекте идет термопаста SilMORE, а также руководство по установке на английском и японском языках, что позволит вам установить кулер правильным образом.

Andy Samurai на материнской плате Asus P5B Deluxe

Andy Samurai на материнской плате Asus P5B Deluxe

К сожалению, в процессе установки выяснился серьезный минус Andy Samurai. Как оказалось, вентилятор, поставляемый вместе с платами Asus, предназначенный для установки на радиатор на цепях питания, не может быть установлен в случае использования Andy Samurai. Не самое высокое расположение радиатора кулера не позволяет провести данную манипуляцию. Однако данный минус с лихвой нивелируется тем фактом, что сам по себе кулер позволяет довольно эффективно обдувать эту зону.

Кроме того, стоит отметить еще один факт возможной несовместимости. Расстояние между радиатором чипсета и тепловыми трубками Andy Samurai довольно мало. Таким образом, мы лишены возможности установить кулер в одном из вариантов, когда тепловые трубки оказываются внизу. Особенно это важно, если учесть, что данный вариант установки по заявлениям Scythe является наиболее оптимальным для эффективности кулера. Однако в остальных вариантах проблем не возникает.

Тестовый стенд

Конфигурация тестового стенда

  • Процессор — Core 2 Duo E6300 (266 x 7, L2=2048 Kb) @ (456 x 7 = 3192 МГц);
  • Термоинтерфейс — КПТ-8 («Химтек»);
  • Оперативная память — Corsair TWIN2X6400-2048;
  • Видеосистема — XFX GeForce 7900 GT EE (520/1500), ForceWare v. 93.81;
  • Материнская плата — Asus P5B-Deluxe (Bios 1004);
  • Блок питания — Thermaltake Tough Power 550 W;
  • Корпус — Chieftec DX01-SLD-U;
  • Жесткий диск — Serial-ATA Hitachi 250 Gb, 7200 rpm;
  • Операционная система — Windows XP Service Pack 2;
  • Утилита для нагрева и мониторнга температур — S&M, Build 1.8.2b;
  • Монитор — Samsung SyncMaster 959NF.

Во время тестирования перед установкой каждого кулера термоинтерфейс наносился повторно.

В тестировании принимали участие следующие кулера:

  • Scythe Infinity*
  • Scythe Andy Samurai*
  • Zalman CNPS 9700 Led**

* — Кулер тестировался в двух режимах: при использовании вентилятора от Scythe на 1200 об/м, что является тихим режимом, и при использовании вентилятора от Titan на 2400 об/м, что является максимально эффективным режимом.

** — Тихий режим при 1250 об/м и режим максимальной эффективности при 2800об/м.

Тестирование

Тестирование Andy Samurai

Для начала взглянем на результаты, полученные на открытом стенде. Как мы видим, Andy Samurai в тихом режиме держится на уровне Zalman CNPS 9700 Led, при этом уступая Infinity 1° C. Однако в наиболее эффективном режиме новинка смотрится чуть хуже, уже уступая не только своему «собрату» из стана Scythe, но и кулеру от Zalman.

Тестирование Andy Samurai

Обратите внимание, что показатели в корпусе всех кулеров несколько лучше, чем на открытом стенде. Причиной этому является то, что тестирование в корпусе проводилось на следующий день, когда температура в помещении была заметно ниже. В действительности при установке в корпус каждый из тестируемых кулеров терял около 1-2° C.

Впрочем, и на этот раз результаты повторяются практически полностью. Вновь Andy Samurai держится на уровне Zalman CNPS 9700 Led и уступает Infinity в тихом режиме. Однако при использовании максимальных оборотов Scythe Infinity и Zalman CNPS 9700 Led демонстрируют схожие показатели, совсем немного опережая Andy Samurai.

Итоги

Основываясь на результатах тестирования, можно сделать вывод, что новинка от Scythe, безусловно, заслуживает внимания. Эффективность Andy Samurai находится на отличном уровне, совсем немного уступая модели Infinity. Причем разница между этими решениями столь мала, что позволяет называть оба этих продукта представителями «суперкулеров».

Однако в пользу Andy Samurai говорит куда более универсальная конструкция и меньшая цена. Одновременно в пользу Infinity говорит возможность установки нескольких вентиляторов.

Таким образом, сравнивая Andy Samurai и Infinity между собой, можно говорить о примерном паритете. Каждый из этих кулеров обладает своими сильными и слабыми сторонами, так что, в конечном счете, каждый покупатель сам может для себя решить, какое решение для него оптимально.

Scythe Andy Samurai Master
  • Эффективность — 7/10;
  • Продуманность конструкции — 8/10;
  • Совместимость — 5/10;
  • Универсальность — 8/10;
  • Удобство установки — 8/10;
  • Качество исполнения — 9/10;
  • Внешний вид — 7/10;
  • Комплектация — 4/10;
  • Доступность — 7/10;
  • Цена — 6/10;
  • Общая оценка — 69/100;
  • Минимальная стоимость в Москве — $48,2.
Scythe Andy Samurai
Комментарии

Добавить комментарий