Очередная новинка от Scythe. Кулер Andy Samurai – стремление к совершенству

4 февраля 2009

Мы уже не раз затрагивали тему воздушного охлаждения центрального процессора компьютера. Данный тип охлаждения является наиболее универсальным. Именно поэтому куллеры нашли наибольшею популярность в рабочих станциях всех типов.

Сегодня мы не будем заниматься перечислением всех достоинств и недостатков воздушных систем охлаждения, так как они уже давно известны. Знающему потребителю остается лишь сделать выбор конкретной модели от конкретного потребителя. Благо выбор на современном рынке просто огромен.

Среди всего разнообразия фирм, производящих воздушные системы охлаждения, действительно хороших немного. Одной из таких марок является – Scythe. Напомним, что данная компания основана в 2002 году. Основным полем деятельности является  производство компьютерных комплектующих и игровых приставок для профессионалов и простых пользователей, которые любят собирать свои системы самостоятельно. Коньком марки Scythe стали воздушные системы охлаждения. Они удачно сочетают в себе эффективность, бесшумность и отличный дизайн. Все модели куллеров от Scythe носят национальные японские названия: Katana, Ninja и т.п.

Сегодня нам попала на тестовый стенд очередная модель куллера. Следуя традиции, новая модель имеет национальное японское название – Andy Samurai.

Попробуем выяснить на сколько хорош новый кулер от Scythe.

Коробка и комплектация

Новая модель куллера поставляется в классической для Scythe коробке. В основном преобладает красный, черный и белый цвет.

Как видно на коробке изображен воин-самурай, но вот только тип лица почему то у него европейский.

Размеры коробки составляют 150мм(ш)х140мм(д)х130мм(в). Качество выполнения коробки на высоком уровне.

Коробка выполнена из достаточно толстого картона. Все стыки сделаны аккуратно и крепко.   

Внутри коробки мы обнаруживаем:

  • Радиатор с закрепленным на нем вентиялтором
  • Инструкцию
  • Коробочку с креплением
  • Инструкцию пользователя
  • Пакетик с термопастой

Радиатор выполнен из алюминия и имеет достаточно большие размеры.

Крепление позволяет производить установку куллера на системные платы: Socket 478/775, Socket 754/939/940/AM2.

Данный перечень является  достаточным для установки куллера практический на любую современную материнскую плату.

В инструкции наглядно указано как производить установку на все вышеперечисленные сокеты.

К сожалению русского языка не предусмотрено, но рисунки достаточно наглядны, чтобы понять способы крепления.

Термопаста упакована в неудобный пакетик.

Её количество тоже хватит лишь только на одну установку.

Комплектация куллера является типичной для Scythe. Тип крепления идентичен всем предыдущим моделям, что не может не радовать, так как оно является наиболее простым, удобным и надежным.

Общая конструкция и эргономика

Описания конструкции начнем с радиатора.

Как было сказано выше, радиатор выполнен из алюминия. Тип конструкции Scythe Andy Samurai — Tower. Хотя здесь необходимо сделать оговорку, так как данный куллер отличается от типичных моделей, выполненных по форм-фактору башня. У сегодняшнего героя главная охлаждающая часть выполнена не стоя, а как бы лежа. Это в свою очередь позволило уменьшить размеры куллера. Таким образом самурай напоминает по внешнему виду грибок.

Основание куллера выполнено из медной пластины размером 50Х52 мм.

Толщина основания составляет 2 мм., имеет высокое качество полировки. Это необходимо для обеспечения наилучшего контакта основания и процессора.

От медной пластины отходят 6 алюминиевых трубок с терможидкостью.

Основная задача трубок отводить тепло в верхнюю часть радиатора. Также трубки играют роль крепления верхней части радиатора к основанию. У основания закреплен небольшой радиатор, который также отводит часть тепла от термотрубок.

Он выполнен из алюминиевых пластинок толщиной 1 мм. Пластины разрублены на 10 зубцов.

Общее количество пластин равно 14. Таким образом, мы получаем 140 зубцов в радиаторе. Это обеспечивает более свободный теплообмен с воздухом. 
Его примерная площадь теплообмена составляет 268 см2. Площадь не большая, но не будем забывать, что его задача вспомогательная. Основную задачу охлаждения выполняют пластины, закрепленные в верхней части радиатора.

Рассмотрим верхние пластины радиатора.

Они также выполнены из алюминия и имеют толщину примерно 0.5 мм. Среднее расстояние между пластинами 1.5 мм. Стоит также отметить, что все пластины имеют неодинаковый размер. Конструкция набрана из пластины разной площади.

На рисунке четко видно, что через каждые три большие пластины устанавливается одна меньшей площади. Видимо это необходимо для обеспечения более равномерного теплообмена с воздухом.
А теперь рассчитаем примерную площадь радиатора. Всего радиатор имеет 65 пластин, из которых 49 больших и 16 маленьких. Площадь больших пластин составляет 62,5 см2, а маленьких 44 см2. Теперь, учитывая обе стороны каждой пластины и их общее количество, посчитаем площадь. Получаем общую  площадь примерно равную 7530 см2.

Теперь, учитывая площадь маленького радиатора, получаем площадь в 7800 см2 или 0.78 м2. Итоговую площадь можно назвать достаточно большой. Для сравнения площадь боксового куллера не превышает 0.15 м2.

Теперь рассмотрим вентилятор.

Данную модель вентилятора мы уже встречали на модели Infinity.

Вентилятор имеет размеры 120х120х25 мм. Максимальный размах лопастей составляет 110мм. Общее количество лопастей 7. Тип подшипника  скольжения.

Питания осуществляется через трехконтактный разъем на материнской плате. 

На боковой стенке предусмотрены указательные стрелочки, которые необходимы для правильной установки вентилятора на радиатор.

Они показывают направления вращения лопастей и направления воздушного потока. Установка соответственно производиться на вдув, так как это обеспечивает наилучший теплообмен.

Крепления самого вентилятора к радиатору производиться при помощи специальных рамочек.

Они крепятся на вентилятор за специальные отверстия. А в радиаторных пластинах предусмотрен специальный паз, в который укладывается рамка.

Таким образом, обеспечивается надежное и простое крепления вентилятора к радиатору.

Для удобства восприятия информации приведем все данные в одну таблицу.

Размеры радиатора
125х125х105 мм
Размеры вентилятора
120х120х25 мм
Скорость вращения вентилятора
1200 об/м
Уровень шума
20,94 дБА
Воздушный поток
49,58 CFM
Тип подшипника
Скольжения
Вес конструкции
685 гр.
Сокеты
 Intel 478/LGA775
 AMD 754/939/940/AM2

Особенности установки

Теперь более подробно рассмотрим процесс установки. Сегодня у нас будет два тестовых стенда. Один будет на платформе Intel Socket 478, другой на платформе AMD Socket 939. Начнем сборку с платформы Интел. Для этого нам понадобиться крепления из комплекта.

Крепления представляют собой две рамки, которые пристегиваются к основанию радиатора. Для этого используются специальные защелки на рамках.

Рамки садятся идеально, без лишних усилии.

Фиксация конструкции на материнской плате вызывает небольшие сложности, так как куллер занимает много места, а это мешает свободной установке. Поэтому мы настоятельно рекомендуем производить установку куллера либо на системную плату вне системного корпуса, либо производить демонтаж блока питания и видео карты.

Для начала наносим термопасту из комплекта установки.

Крепление производится на штатное посадочное место на системной плате. Для этого необходимо произвести зацепления крючков рамок в отверстия в пластиковой рамке системной платы.

 

На этом этапе желательно соблюдать осторожность. В противном случае возможно повреждения рамок кулера или пластиковой рамки материнской платы. В установленном виде Andy Samurai выглядит так.

Фиксация самурая достаточно крепкая. Куллер не поддается смешению или отгибанию, что не может не радовать.

Теперь рассмотрим фиксацию Scythe Andy Samurai на Socket 939.

Для этого нам понадобится крепежные рамки из комплекта установки.

Крепление рамок к радиатору производится таким же способом, как и для Socket 478.

Далее необходимо произвести установку куллера на системную плату. Здесь не возникает никаких проблем. Наносим фирменную термопасту Scythe из комплекта.

Подпружиненные защелки легко входят в зацепления с штатной рамкой материнской платы.

Куллер с легкостью прищелкивается, что обеспечивает хороший контакт поверхности процессора и медной пластины радиатора.

Scythe Andy Samurai держится также хорошо, как и при установке в Socket 478.

Конструкция системы крепления вызывает уважение. Инженеры Scythe нашли наиболее простой и надежный способ организации крепления практически для всех видом современных системных плат. При установке не возникает серьезных проблем, что является серьезным критерием при выборе куллера.

Результаты испытания

На данном этапе мы произведем тестирования Scythe Andy Samurai на двух платформах: Intel и AMD. Произведем измерения температуры обоих процессоров в разных видах приложениях. Кроме этого произведем измерения уровня шума.

Для этого соберем два тестовых стенда.

Стенд 1

  • Процессор S939 AMD Athlon 64 3000+
  • Материнская плата Epox EP-9NDA3J
  • HDD WDC WD3200KS
  • Оперативная память Excalibrus DDR400 (2×512 mb)
  • Видео карта Ati Radeon 9550 (128 mb)
  • Корпус Super Power F6098-C9
  • Блок питания FSP 350GTF

Стенд 2

  • Intel Pentium 4 2.8C (Northwood, 800 МГц)
  • Материнская плата Epox EP-4PEA800
  • HDD WDC WD3200KS
  • Оперативная память Excalibrus DDR400 (2×512 mb)
  • Видео карта Ati Radeon 9550 (128 mb)
  • Корпус Super Power F6098-C9
  • Блок питания FSP 350GTF

Для тестирования воспользуемся следующим программным обеспечением.

  • SpeedFan v 4,28
  • S&M v 1,7.6
  • Serious Sam 2
  • WinRAR v 3,42
  • PocketDivXEncoder v 1,0.3,50
  • Super PI/mod 1.5xs
  • 3Dmark 03

Температура в комнате 29 С.

При помощи выше перечисленного программного обеспечения мы будем загружать процессор на максимум, что бы посмотреть до какого уровня вырастет температура. Все измерения будут проводиться после одного часа нагрузки каждой из программ или игр.

Итак, составим диаграммы для первого тестового стенда.

При установке на процессор AMD, куллер показывает очень хорошие результаты. Он не дает процессору нагреется свыше 43 градусов. Уровень температуры при простое составляет 36° С.

Стоит отметить, что при сильной загрузке процессора, куллер не дает температуре подыматься очень быстро, а при снятии нагрузки обеспечивает его быстрое охлаждения.

Теперь произведем тестирование на платформе Intel.

На процессоре INTEL наблюдается похожая ситуация. Общий уровень температуры также не превышает планку в 43°С.

В общем, система воздушного охлаждения Scythe Andy Samurai отлично справилась со свей задачей. Даже при самых высоких уровнях нагрузки обоих процессоров, температура не превышает значения в 43°С. Для сравнения процессор Athlon 64 3000+ c боксовым куллером способен нагреваться до температуры в 46-48 °С под нагрузкой. Преимущество очевидно.

Из полученных диаграмм видно, что Andy Samurai имеет достаточно не плохой запас для разгона. Как правило при 20-30 процентном разгоне температура повышается на 2-3 градуса. Так как при установке данного куллера, температура достаточно низкая, то его смело можно порекомендовать для тех, кто хочет разогнать свой процессор.   

Теперь остается отметить уровень шума, издаваемый Andy Andy Samurai. Измерения шума производилось при помощи специального прибора с микрофоном. Микрофон устанавливался внутри закрытого системного блока. Показания прибора колебались в приделах 20-24 дБА. Это говорит о том, что уровень шума,  издаваемый куллером от Scythe почти полностью соответствует заводским характеристикам.

Отметим, что такой уровень шума практический не воспринимается ухом человека. Незнающие люди вообще могут подумать, что системный блок выключен.

Выводы

Сегодня мы произвели испытанием модели куллера Scythe Andy Samurai. Данный образец сочетает в себе практически все преимущества современных воздушных систем охлаждения: эффективность, бесшумность, надежность и компактность конструкции. Пожалуй, единственным недостатком данной модели можно считать сложность установки  (особенно в системные платы LGA775). Но этот минус можно списать на особенности крепления материнских плат.

Если рассматривать кулер с точки зрения моддинга, то данная модель является также интересной. Andy Samurai имеет очень интересный дизайн. Его конструкция в своем роде уникальная. Не один производитель до этого не практиковал такое расположение пластин радиатора. Таким образом, кулер можно смело порекомендовать любителям необычного.

Ну наконец отметим цену Andy Andy Samurai. На сегодняшний день она колеблется в приделах 45-55$.

P.S. Выражаем благодарность компании "Дисти" за предоставленные товары.

Комментарии

Добавить комментарий