Вентиляторы Nanoxia серии FX: обзор всех моделей

20 июля 2007

В сфере компьютерных новаций лето считается периодом затишья. В это время редко выходит новая продукция, редко происходят значимые события. Наиболее значимым временем года является осень, также называемая периодом Back to school. Однако и летом, оказывается, могут происходить довольно интересные события. Так, совсем недавно на рынке возникло новое имя в сфере систем охлаждения. Об этой компании и её продукции мы сегодня и поговорим…

Имя этого производителя – Nanoxia. Удивительно, но даже само название ассоциируется с высокими технологиями, нанотехнологиями. Введение последних инноваций и технологий в свою продукцию – вот основная цель ведущих компаний на сегодняшний день. А что может предложить компания Nanoxia? Взглянем на её ассортимент.

А ассортимент данного производителя пока довольно скромен. Это и неудивительно, ведь появилась компания совсем недавно. Впрочем, на данный момент Nanoxia представила полный перечень различных вентиляторов, среди которых насчитывается семь различных моделей. Кроме того, Nanoxia декларирует о скором выпуске систем охлаждения для процессоров. Прогресс не стоит на месте, поэтому логично, что представляемый компанией кулер будет основан на тепловых трубках. К слову, тепловые трубки сегодня используются повсеместно, без них немыслима эффективная система охлаждения. Не отстает от передовых технологий и Nanoxia, используя все последние достижения в области охлаждения.

На этом пока ассортимент компании ограничивается. Поэтому предметом сегодняшнего нашего обзора будут вентиляторы производства Nanoxia, которые, на наш взгляд, более чем интересны.

Nanoxia Серия FX12

Начнем с того, что продукция Nanoxia представляет собой как вентиляторы небольшого типоразмера, т.е. 80 мм и 92 мм, так и 120 мм вентиляторы. Первыми в нашем обзоре будут вентиляторы типоразмером 120 мм.

Упаковка Nanoxia FX12-2000

Вентилятор располагается в зеленой упаковке. К слову, для всех типов вентиляторов внешний вид упаковки одинаков.

На лицевой стороне присутствует вырез, через который покупателю представляется внешний вид вентилятора. Ниже производителем декларируется целый перечень основных особенностей его продукции.

Во-первых, если верить заявлениям Nanoxia, в основе серии FX лежат последние нанотехнологии, направленные на улучшение как шумовых характеристик, так и уровня производительности. Кроме того, внедрение подобных технологий позволяет значительно повысить срок наработки вентиляторов. Для всех моделей данный показатель составляет 150000 часов, что полностью соответствует современным нормам. Наконец, серия FX способна работать в том числе и под водой, что обеспечивается фирменным дизайном корпуса. Сообщаются производителем и еще некоторые особенности, но они уже относятся к разряду стандартных, часто заявляемых многими другими компаниями. 🙂 Это, например, специальный, высококачественный корпус, приводящий к меньшему уровню шума при работе и высококачественный материал, из которого изготавливается продукция.

Упаковка Nanoxia FX12-2000

С задней стороны, как ни странно, производитель вновь повторяет информацию о инновациях, используемых в вентиляторах. Чуть ниже располагается таблица с характеристиками той или иной модели вашего вентилятора. В нашем случае это FX-2000.

Однако, стоит отметить, что в нашем тестировании принимали участие все модели, представленные компанией Nanoxia.

Даже из самого названия не трудно понять, что цифра “2000” означает количество оборотов крыльчатки за минуту. Соответственно для младшей модели с названием FX-1250 этот показатель составляет 1250 об/м.

Комплектация Nanoxia FX12-2000

Приятно удивляет комплектация вентиляторов. Производитель не ограничивается присутствием самого вентилятора и необходимым крепежом, но и оснащает комплектацию стильным регулятором оборотов. Все аксессуары аккуратно разложены по отдельным отсекам.

Nanoxia FX12-2000 Nanoxia FX12-2000

Наконец, FX-2000 перед нами. Данный вентилятор отличает отличный внешний вид: прозрачный корпус, прозрачные зеленые лопасти.

Стоит заметить, что FX-1250 и FX-2000 обладают полностью идентичным не только составом комплектации, но и внешним видом. Таким образом, приводимое описание и фотографии справедливы для обеих моделей.

Однако, логично, что в связи с различными характеристиками крыльчатки мы имеем довольно разные как шумовые характеристики, так и показатели производительности. Если для младшей модели показатель шума составляет 17 дБА, что является довольно неплохим результатом, то для старшей – 33 дБА. При этом во время работы FX-1250 все-таки немного шумит, а FX-2000 является серьезным источником шума. Однако различается и воздушный поток. Этот показатель составляет 80.52 м3/ч и 134.46 м3/ч соответственно. Такой воздушный поток относит данные вентиляторы к высокоэффективным решениям. Таким образом, уровень производительности в данном случае является более приоритетным, чем уровень шума.

Nanoxia FX12-2000

Приятным дополнением к стильному внешнему виду будет фирменная обмотка шнура питания, имеющая черный цвет.

Регулятор оборотов Nanoxia FX12-2000

Кроме того, порадует пользователя и регулятор оборотов, идущий в комплекте. Интересной особенностью данного регулятора является удобство установки. Для этого в качестве корпуса используется соответствующая панель, закрепляемая в области слотов расширения. Таким образом, вам не придется думать о том, как бы закрепить ваш регулятор оборотов. Компания Nanoxia любезно продумала это за вас.

Одновременно важным является длина шнура регулятора. В этом случае у вас вряд ли возникнет ситуация с невозможностью размещения вентилятора в удаленном от регулятора месте. Даже в просторном корпусе длины шнура должно хватить.

Крепеж Nanoxia FX12-2000

Наконец, удобной является и система крепежа. Вместо традиционных винтов в комплекте идут резиновые фиксаторы, которые позволяют легко и быстро закрепить вентилятор. Основной же особенностью такого крепежа является значительное снижение вибраций, что обеспечивает значительно более низкий уровень шума во время работы, позволяет избежать неприятного стрекота или дребезжания.

Nanoxia Серия FX09

Перейдем к следующим моделям вентиляторов, однако на этот раз с типоразмером 92 мм.

Данный класс вентиляторов представлен двумя моделями. Это FX09-1400 и FX09-2200. Вновь название имеет вполне традиционный вид: первая цифра сообщает о типоразмере, а вторая о скорости вращения крыльчатки.

Как уже говорилось, все модели FX имеют одинаковую упаковку и комплектацию. Поэтому мы сразу перейдем к осмотру самих вентиляторов.

Nanoxia FX09-2200 Nanoxia FX09-2200

Внешний вид FX-09 сильно напоминает FX-12. Вновь мы видим прозрачный корпус и семь зеленых лопастей. Однако в данном случае используется несколько иная форма лопастей. Лопасти заметно выгнуты, что необходимо для обеспечения оптимальной эффективности при малом типоразмере.

В плане шумовых характеристик FX09-1400 и FX09-2200 продемонстрировали неплохие результаты. Младшая модель работает почти бесшумно. Что касается старшей модели, то шум от неё уже заметен, однако находится в пределах нормы. Уровень шума для обеих моделей составляет 13 дБА и 23 дБА соответственно. В свою очередь, воздушный поток равен 43 м3/ч и 67 м3/ч.

Nanoxia Серия FX08

Типоразмер 80 мм представлен тремя моделями. Это FX08-1600, FX08-2200, FX08-3000.

Первая модель относится к бесшумным малооборотистым вентиляторам, вторая – к среднеоборотистым, третья – к высокоэффективным.

Nanoxia FX08-1600 Nanoxia FX08-1600

Для всех трех моделей внешний вид аналогичен. Впрочем, он аналогичен и для всей серии вентиляторов Nanoxia. 🙂 Единственным отличием является еще большим изгиб лопастей.

Во время своей работы особенно порадовала младшая модель. Её было не слышно вовсе. Это и неудивительно, для неё заявлен уровень шума 9 дБА. Вторая модель представляет собой некий компромисс между уровнем шума и эффективностью. На этот раз шум довольно явный, однако и воздушный поток соответствующий.

Самой эффективной является модель FX08-3000. Для неё свойственен отличный воздушный поток, однако уровень шума при этом неприемлемо высок. Неплохим вариантом в данном случае будет использование регулятора оборотов. С помощью него вы сможете достаточно гибко балансировать эффективность и уровень шума. Тем более, что данный аксессуар присутствует в комплекте со всеми вентиляторами.

Вентиляторы Nanoxia в корпусе

Благодаря широкому выбору среди вентиляторов Nanoxia можно подобрать необходимые решения для вашего корпуса. При этом крепить их можно как в стандартных корпусных “корзинах”, так и с помощью резиновых фиксаторов. Кроме того, 120-мм вентиляторы серии FX отлично подойдут и для эффективных кулеров на тепловых трубках.

Все это, в конечном счете, позволит значительно улучшить вентиляцию вашего корпуса, охлаждение всех компонентов системы.

Тестовый стенд

Конфигурация тестового стенда

  • Процессор — Core 2 Duo E6300 (266 x 7, L2=2048 Kb) @ (456 x 7 = 3192 МГц, 1.375 В);
  • Система охлаждения — Scythe Andy Samurai Master;
  • Термоинтерфейс – КПТ-8 («Химтек»);
  • Оперативная память — Corsair TWIN2X6400C4-2048;
  • Видеосистема – Colorful GeForce 8600 GTS, ForceWare v. 158.22;
  • Материнская плата — Asus P5B-Deluxe (Bios 1010);
  • Блок питания — Thermaltake Tough Power 550 W;
  • Корпус — Chieftec DX01-SLD-U;
  • Жесткий диск — Serial-ATA Hitachi 250 Gb, 7200 rpm;
  • Операционная система — Windows XP Service Pack 2;
  • Утилита для нагрева — Intel Thermal Analysis Tool, 100% Load;
  • Монитор — Samsung SyncMaster 959NF.

Тестирование

Последним, довольно интересным, является вопрос эффективности вентиляторов Nanoxia на практике. Для примера мы взяли вентиляторы типоразмера 120 мм и провели тестирование на измерение температуры процессора при использовании данных вентиляторов на кулере Scythe Andy Samurai. Подобный метод измерения эффективности нами уже использовался в нашем прошлом материале, будет он уместным и в этот раз.

Соперниками наших сегодняшних героев выступят популярные модели вентиляторов от Scythe и Coolink. При этом скорость вращения крыльчатки на вентиляторах Nanoxia изменялась с помощью регулятора оборотов. Было проверено четыре варианта работы вентиляторов: в самом тихом режиме при 900 об/м, при 1250 об/м, при 1500 об/м и при 2000 об/м. Таким образом, взятые режимы охватывают как тихие режимы, так и максимально эффективные.

Тестирование вентиляторов типоразмером 120 мм

Итак, как показало тестирование, вентиляторы Nanoxia FX обладают отличной эффективностью не только по заявленным характеристикам, но и на практике, в сравнении с другими решениями. По уровню охлаждения при вращении крыльчатки от 1500 об/м вентиляторы серии FX смотрятся наиболее предпочтительно, им даже удается сравняться с продукцией компании Coolink, которая отличается отменным сочетанием потребительских качеств.

Хорошая эффективность наблюдается и в тихом режиме, при 1200 об/м. Вентиляторы Nanoxia в этом случае демонстрируют сопоставимую с соперниками эффективность. Несколько слабее выглядят результаты в самом тихом режиме. В нем серия FX немного уступает в эффективности Coolink SWiF-1202.

Итоги

Подведем итоги. Перед нами образец того, как новое имя на рынке способно не только продолжать чьи-то идеи, но и реализовывать и внедрять собственные технологии и инновации. Именно такой инновационной является продукция компании Nanoxia. Вентиляторы данной компании наряду со стильным внешним видом отличаются и отличным сочетанием эффективности и уровня шума. Во время тестирования нами не были обнаружены никакие посторонние шумы в работе вентиляторов. Даже при высоких оборотах был слышен только шум воздуха.

Кроме того, отличным дополнением к такой продукции является комплект поставки, среди которой стоит выделить универсальный крепеж и регулятор оборотов. Одновременно использование в качестве крепежа резиновых фиксаторов способно значительно снизить вибрации при работе, что, соответственно приведет к снижению уровня шума. Впрочем, воспользовавшись регулятором оборотов, вы можете сделать вентиляторы серии FX и вовсе бесшумными. Таким образом, у пользователя есть возможность довольно гибко балансировать уровень шума и эффективность, исходя из своих потребностей.

Одним словом, прекрасная продукция. Будем надеяться, что уже в ближайшее время компания Nanoxia порадует нас новыми решениями и продуктами. К примеру, в скором времени нас ожидает выпуск высокоэффективного кулера для CPU. Конечно же, о результатах эффективности данного решения вы узнаете первыми из наших материалов.

Комментарии

Добавить комментарий