Всевидящее око. Система видеонаблюдения QNAP NVR-1012

13 мая 2009

Как часто вы задумываетесь над тем, что неплохо бы оснастить свою квартиру видеонаблюдением, да еще неплохо бы видеокамеру вывести в подъезд, чтобы видеть, кто приходит в гости – враги или друзья. А если Вы руководитель и офис находится длительное время без присмотра, продажи падают, а сотрудники утверждают что виной всему кризис? Конечно же, контроль и слежение – первоочередные задачи при построении любого офиса.

Система видеонаблюдения QNAP NVR-1012 относится к разряду SOHO, т.е. если говорить по-русски – достал из коробки, подключил провода и все работает, не требуется специальных знаний и навыков по подключению, настройки системы видеонаблюдения.

QNAP NVR-1012

Внешний вид, комплектация

Система видеонаблюдения QNAP NVR-1012 упакована в красочную картонную коробку, оснащенная ручкой для переноски. На коробке можно узнать о комплектации устройства и просмотреть основные технические данные.

QNAP NVR-1012

По сути QNAP NVR-1012 представляет собой хорошо знакомый нам сервер хранения данных (http://hard.modnews.ru/view/340/1) и несколько видеокамер.

Комплект поставки системы видеонаблюдения QNAP NVR-1012:

  • Сервер хранения данных NVR-101
  • Две камеры ICS-1013
  • Два блок питания – для накопителя и второй для видеокамер
  • Крепеж
  • Антенны для видеокамер
  • Патч-корды для локальной сети
  • Силовые провода
  • CD-диски с драйверами, мануалами, утилитами
  • Инструкция по подключению

Размеры самого сервера хранения данных небольшие, рассчитаны на установку одного жесткого диска 3,5”,  по размерам идентичен QNAP TS-109 Pro (http://hard.modnews.ru/view/340), единственное отличие между моделями это материал корпуса, у NVR-101 он  пластиковый, глянцевый.

На передней панели располагается серебристая вставка, хорошо выделяющаяся на черном фоне корпуса, там же расположена кнопка включения, USB-разъем  и светодиодные индикаторы работы устройства.

QNAP NVR-1012

Сзади доступны разъем подключения питания, порт RJ-45, два порта USB и один eSATA. Из дополнительных бонусов – замок Kensington, который позволит предотвратить хищение NVR-1012.

Сервер хранения данных снабжен резиновыми ножками для удобной и надежной установки на любую поверхность.

Видеокамеры ICS-1013 сразу же бросаются в глаза своей футуристичностью – квадратные с серебристым кольцом усыпанным светодиодами. Не знай, что это видеокамера сразу догадаться, что перед вами будет трудно. Но это отнюдь не дань моде, светодиоды не обычные, а инфракрасные, обеспечивают подсветку в ночное время.

Серебристое кольцо так же функциональный элемент, позволяет осуществлять ручную фокусировку видеокамеры. Также на камее имеется встроенный микрофон, датчик освещения, индикатор питания и разъем для подключения внешнего динамика.

QNAP NVR-1012

Сзади видеокамеры расположились разъем подключения питания, LAN-порт, гнездо подключения Wi-fi антенны и USB-порт.

QNAP NVR-1012

Сразу отметим, что мы не будем рассматривать уже традиционную рубрику «Сборка», так как сборка полностью идентична QNAP TS-109 Pro и расписана в соответствующем разделе статьи «Сборка QNAP TS-109 Pro»

Технические характеристики

Характеристики системы видеонаблюдения QNAP NVR-1012
Количество поддерживаемых камер 1 — 4
Формат компрессии видео Motion JPEG (MPEG-4)
Настройки видео Разрешение, качество, кадров в секунду
Файловый формат AVI
Разрешение записи QCIF (160×120)
CIF (320×240)
VGA/ D1 (640×480)
Права доступа До 32 пользователей
Поддерживаемые протоколы TCP/ IP, SMTP, DHCP client, Static IP, DNS, DDNS, FTP, NTP, UPnP
Сертификация CE/ FCC/ BSMI/ VCCI
Языки интерфейса Аглийский, японский, французский, итальянский, немецкий, испанский, русский, голландский, шведский, норвежский, финский, датский, два варианта китайского
Сервер хранения данных NVR-101
Жёсткий диск Поддержка одного 3,5-дюймового SATA I/II HDD, до 1 ТБ и более, расширение до 2 ТБ с помощью порта eSATA (HDD в комплект не входит)
Порт LAN 1 x Gigabit RJ-45 Ethernet
ЖК индикаторы Питание, USB, статус, LAN, жёсткий диск
USB 3 x USB; USB для накопителя (автоматическое резервирование видео одним нажатием кнопки) и UPS
Кнопки Автоматическое резервирование видео через порт USB, питание, сброс
Форм-фактор Портативный десктоп
Габариты 218,4 x 60,0 x 165,5 мм
Вес 0,71 кг без HDD
Питание Адаптер, 36 Вт, 100-240В
Дизайн Экономичное энергопотребление и малошумящая работа
Безопасность Слот K-Lock
Камера наблюдения ICS-1013
Сенсор 1/4-дюймовая CMOS матрица
Дневной режим работы Минимальное освещение 0,5 люкс
Ночной режим работы Подсветка шестью инфракрасными светодиодами с датчиком контроля ночного режима; 0 люкс на расстояние 5 метров
Регулировка Яркость, чёткость, насыщенность
Режимы Перевёрнутый, зеркальный
Цифровая трансфокация 3x
Уровни сжатия сигнала 5 уровней
Тип оптики Встроенная
Диафрагма F2.8
Фокусное расстояние 4,5 мм
Угол обзора 54° по диагонали
Режимы LED Нормальный, Выкл.
Индикатор питания LED (Оранжевый)
Индикатор линии LED (Зелёный)
Кнопка Reset Сброс на заводские установки нажатием в течение 5 с
Кнопка отключения USB Нажатие в течение 4 с

Первоочередная задача комплекта – это видеонаблюдение для чего в комплекте присутствует все необходимое – накопитель и видеокамеры, а так же удобный софт который управляет всеми элементами QNAP NVR-1012.  Варианты работы системы:

  • Несколько режимов мониторинга – одноканальный, многоканальный (работа с несколькими видеокамерами – до 4 штук);
  • Система оповещения – визуальный и в виде рассылки электронных писем;
  • Срабатывание на движение;
  • Работа по заданной программе (возможность задать график включения/выключения);
  • Автоматическое восстановление после сбоев;
  • 15 различных сценариев, применимы для каждой камеры в отдельности;
  • Возможность доступа к QNAP NVR-1012 через web, ftp, локальной сети.

Камеры ICS-1013 снабжены креплением и имеют малые размеры. Камеры можно крепить вверх ногами, программно допускается подобный тип установки.

Режимы записи изображения камер ICS-1013:

  1. Режимы QVGA (320×240) или CIF (352×240 in NTSC, 352×288 in PAL) — до 120 кадров в секунду;
  2. Режим VGA (640×480) – до 40 кадров в секунду.

Максимальное расстояние фокусировки – 5 метров.

Производитель заботлив и поэтому разрешил использовать в комплекте со своими камерами, камеры сторонних производителей, самые известные – D-link, Level One, Trednet, Linksys, полный перечень совместимых видеокамер можно найти на сайте производителя.

Настройка и эксплуатация

После сборки настает процесс установки драйверов и программного обеспечения на компьютер, который в дальнейшем нужен будет только для администрирования QNAP NVR-1012. Все настройки происходят через окно браузера, возможности по настройки очень гибкие и для расписывание всех возможностей уйдет не один десяток листов, вкратце вам будут доступны  настройки аппаратной части системы, создание и модерирование пользователей QNAP NVR-1012, просмотр в реальном времени — Live Video Window, планирование работы режимов включения/выключения записи, настройка доступа к файловой части сервера через http и ftp, конфигурирование TCP/IP, DDNS, файловых сервисов, сетевых установок, SATA и USB устройств и многое другое.

QNAP NVR-1012

Основная работа с видеокамерами происходит через утилиту Ultra View, она позволяет настраивать, записывать и просматривать информацию как с одной видекамеры, так и сразу с четырех при этом изменяя настройки каждой видеокамеры: угол наклона, сдвиг, масштаб.

QNAP NVR-1012

Все записи тщательно протоколируются и заносятся в единый журнал, по которому можно делать выборку под дате, времени, номеру видеокамеры, событию.

QNAP NVR-1012

Не забывайте, что покупая QNAP NVR-1012, вы получаете два устройства в одном. Изначально, конечно же, оно предназначено для видеонаблюдения, но вам никто не запрещает соорудить и систему хранения данных, которая будет доступна вам и вашим друзьям по ftp, http из любой точки мира, где есть интернет. Вам всего лишь надо создать необходимые разделы/папки на жестком диске и разрешить пользователям чтение/запись на эти папки, при этом вы сможете ограничить пользователям доступ к видеозаписям и к работе с видеокамерами, что согласитесь очень удобно.

Выводы

Компания QNAP в очередной раз порадовала необычной новинкой NVR-1012, которая позволяет построить систему видеонаблюдения начального уровня, ждать от такой системы профессиональных возможностей не стоит, но по соотношении цена/качество вполне приемлемый вариант. К тому же если вы не хотите переплачивать монтажникам за установку, настройку системы видеонаблюдения дома, то NVR-1012 позволит это сделать вам самостоятельно без дополнительных усилий и финансовых вложений.

Достоинства Недостатки
  • Работа в ночное время
  • Масштабируемость, возможность подключения дополнительных видеокамер
  • Интуитивный интерфейс
  • Совместимость с оборудованием сторонних производителей
  • Высокая цена
  • Видеокамеры начального уровня

 

Среднерыночная стоимость на QNAP NVR-1012 составляет 35 000 руб.


 

Комментарии

Добавить комментарий