RaidSonic ICY BOX IB-NAS4210-B – архивариус

4 июня 2009

Компания RaidSonic специализируется на выпуске сетевых накопителей, к нам на тест попала самая младшая модель предназначенная либо для домашних пользователей, либо для малых предприятий. Само устройство рассчитано на небольшую локальную сеть и на установку одного винчестера, так же о начальном уровне говорит тот факт, что ICY BOX IB-NAS4210-B поддерживает только базовые функции, при этом стоит понимать, что стоимость устройства не велика и позволить его может любой желающий.

RaidSonic ICY BOX IB-NAS4210-B

Упаковка и внешний вид

Сетевой накопитель RaidSonic  ICY BOX IB-NAS4210-B поставляется в картонной коробке с приятной черно-розовой расцветкой. На коробки мы сразу же увидим как выглядит сетевой накопитель и основные технические характеристики устройства.

RaidSonic ICY BOX IB-NAS4210-B

Открывая коробку, мы, найдем:

  • Сетевой накопитель ICY BOX IB-NAS4210-B;
  • Внешний блок питания (12 В);
  • USB-кабель;
  • Патч-корд;
  • Крепежные винты;
  • Подставка;
  • Руководство пользователя (русский язык отсутствует);
  • CD с программным обеспечением.

IB-NAS4210-B по размерам немногим превышает стандартный 3,5” винчестер. Крпус выполнен из алюминия с пластмассовыми вставками. Цвет преимущественно черный, за исключением серебристых кнопок. Сразу можно сказать, что устройство гармонично впишется в интерьер любой квартиры и будет занимать минимум возможного места на рабочем столе.

RaidSonic ICY BOX IB-NAS4210-B

Устройство полностью с пассивным охлаждением, что само по себе очень хорошо, потому что шума от него практически не будет, теплый воздух выходит через вентиляционные отверстия расположенные на передней и задней панелях корпуса.

На передней панели расположись:

  • Кнопка включения (для включения необходимо нажать и подождать несколько секунд, только тогда ICY BOX IB-NAS4210-B включится и зажужжит винчестером);
  • USB-разъем предназначенный для флешек и принтера;
  • Индикаторы работы устройства и жесткого диска.

RaidSonic ICY BOX IB-NAS4210-B

Сзади мы найдем:

  • Сетевой гигабитный порт;
  • USB-разъем для подключения к компьютеру;
  • Кнопка резета;
  • Разъем для подключения блока питания.

RaidSonic ICY BOX IB-NAS4210-B

Сборка ICY BOX IB-NAS4210-B

Разборка сводится к откручиванию пары винтов и снятия крышки устройства. Установка винчестера внутрь занимает считанные минуты, необходимо вкрутить четыре винта, которые входят в комплект, не забыв подложить резиновые прокладки. Далее подключаем стандартные SATA разъем и питание и собираем корпус целиком.

RaidSonic ICY BOX IB-NAS4210-B

После сборки люфтов, трещин или расхлябанности мы не заметили, что говорит о качественных материалах и идеально подгонки их друг под друга.

RaidSonic ICY BOX IB-NAS4210-B

Чуть выше мы отметили, что на устройстве есть два разъема – RJ45 и USB-порт, как следствие первый используется для подключения устройства к локальной сети, а USB возможно использовать для подключения исключительно к одному компьютеру и тогда устройство не будет доступно для локальной сети.

 

Технические характеристики RaidSonic IB-NAS4210-B
Жесткие диски 1xSATA 3,5", объем – до 1 ТБ
Поддерживаемые конфигурации Отдельный диск
Сетевой интерфейс Gigabit Ethernet (без Jumbo Frames)
Поддержка протоколов CIFS, FTP, NFS, telnet
Сетевые ограничения Нет данных
Возможности расширения 1xUSB 2.0 для внешних накопителей ext2/ext3/FAT32/NTFS или принтера, поддерживается работа через USB-хаб
Аппаратная конфигурация Процессор Storlink SL3512 (архитектура ARM), частота 300 МГц, оперативная память 64 МБ, флеш-память 16 МБ
Система охлаждения Пассивная
Дополнительные функции
  • iTunes сервер
  • DLNA/UPnP AV сервер (версия на 30 дней)
  • автономная загрузка файлов по BitTorrent
Питание Внешний БП 12 В 2 А
Размеры и вес 23,9×13,7×5,7 см (с подставкой), около 0,9 кг (без диска)

Последней функцией, которая доступная пользователю, уже хорошо знакомая нам по обзорам других сетевых накопителей, кнопка «copy», при помощи которой происходит автоматическое копирование информации с флешки на сетевой накопитель.

Работа ICY BOX IB-NAS4210-B

Включаем устройство, если в сети есть DHCP-сервер, устройство само найдет свободный ip-адрес и закрепит его за собой, если этого не произойдет, необходимо воспользоваться утилитой из комплекта поставки SearchNAS, которое самостоятельно найдет устройство в сети и позволит редактировать сетевые настройки ICY BOX IB-NAS4210-B.

Далее вся работа будет проходить через браузер по заданному IP-адресу. Настройки и возможности устройства просты и стандартны, что позволит даже неопытному пользователю «заблудится» в тонких настройках устройства:

  • Пользователи и группы – задаются имена и имена групп которым будет разрешено работать с устройством, а также выделяются доступные объемы жесткого диска для работы того или иного пользователя, группы;

RaidSonic ICY BOX IB-NAS4210-B

  • Файловый сервер и принтер – задаем настройки файлового сервера, общие папки и настройки принт-сервера, который будет доступен из сети с любого компьютера;

RaidSonic ICY BOX IB-NAS4210-B

  • В «System» сосредоточены сетевые настройки, установка времени, перегрузка сервера, информация об используемом ПО, а также об объеме накопителя и свободном месте.
  • Сетевые настройки – IP-адрес, DHCP и пр., все стандартно. Стоит отметить, что даже такое базовое хранилище как ICY BOX IB-NAS4210-B уже умеет работать с торрент-сетями, правда настройки минимальны – регулировка скорости закачки и отдачи, остановка и возобновление раздачи/закачки.
  • В последнем меню — «Maintenance» — можно отформатировать винчестер, обновить версию firmware, сохранить текущие настройки, сбросить или вернуть конфигурацию к заводским параметрам.

Минимум настроек, которые доступны даже домохозяйке, сделают устройство ценным подарком для домашней локальной сети, а возможности с лихвой перекроют потребности домашних пользователей, если конечно вы не разрабатываете сайты и вам не нужны WEB-сервера.

Выводы

Самым приятным выводом является цена устройства, которая для российского рынка составляет 5500 руб. , что с одной стороны недорого и вполне оправдано самому качеству продукта – алюминиевый корпус и функционалу – есть встроенный торрент-клиент. Но тем не менее доплатив совсем незначительные деньги можно получить более функциональный девайс с большими возможностями.

Если же вы ограничены в средствах и вам достаточно сетевого хранилища в 1Тб, невысокой скорости передачи данных и вы нелюбите копаться в настройках, то ICY BOX IB-NAS4210-B идеальное решение для вас и вашей домашнией сети.

Тем более что данное устройство может работать и локально с одним единственным компьютером. В таком случае на ICY BOX IB-NAS4210-B вы сможете сливать фильмы, фотографии и все что хотите в громадных количествах, не боясь этого потерять.

Комментарии

Добавить комментарий