Обзор видеокарты HIS HD 4770

23 июля 2009

Интересный факт выяснился при сравнение референсной платы ATI HD 4770  и видеоплат выпускаемы партнерами ATI, все дело в том, что практически все партнеры не используют реферрнсный кулер потому, что он слишком дорог для массового производства. Большинство производителей, стремясь удешевить свой продукт, обращались к альтернативным решениям.

 

HIS HD 4770

 

Карта, которую мы собираемся протестировать произведена немецкой компанией HIS, одним из самых давних партнеров ATI. В прошлом HIS была знаменита своим сотрудничеством с Arctic Cooling, которые занимались разработкой и поставкой кулеров для продукции HIS, как бы то ни было, происхождение кулера установленного на HD 4770 нам неизвестно. Единственное что мы знаем, так это то, что кулер, установленный на тестируемой видеокарте очень похож на кулеры используемые в видеокартах HD 4770 других производителей.

Чип ATI HD 4770 был первым в мире графическим чипом, произведенным по нормам 40 нм техпроцесса. Как следствие появился новый стандарт соотношения производительности и энергопотребления / теплового кпд. Несмотря на новизну чипа, он относится к среднему уровню, то есть к мейнстриму и не является самым быстрым решением на планете, при этом цена навидеокарту более чем демократичная — 4000 рублей, что делает ее хорошей покупкой. Посмотрим, оправдывает ли свои деньги HIS HD 4770.

Ниже приведена таблица, в которой приводится сравнение видеокарт одной ценовой категории.

 

HIS HD 4770

 

Из сравнительной таблице становится хорошо понятно, какую производительность мы можем получить, это уровень давольно старой 9800 GT.

Особенности и комплектация

Вернемся к обсуждению разницы между обозреваемой платой HIS  и референсной платой. Основное отличие конструкции кулера, на которое мы первым делом обратили внимание, состоит в том, что референсная карта выбрасывает нагретый радиатором воздух за пределы корпуса (у нее имеется вентиляционное отверстие на задней панели), в то время как платы от партнеров ATI просто рассеивают окружающий теплый воздух от радиатора оставляя его внутри корпуса. Представьте себе, сколько горячего воздуха будет аккумулировать ваш корпус.

 

 

HIS HD 4770

 

На более дешевых картах (в отличие от референсной) на модулях оперативной памяти не установлено никаких радиаторов – кулер просто выбрасывает воздух на чипы, что с одной стороны является достаточно эффективным методом охлаждения, с другой стороны горячий воздух не несет существенного охлаждения.

 

HIS HD 4770

 

Также мы обнаружили, что компания HIS удалила с платы несколько компонентов – это легко выяснить, сравнив референсную плату и плату от HIS (к слову, такой ход – не редкость в случае с платами производителей-партнеров). Эти компоненты в большинстве представляют собой конденсаторы и мощные транзисторы, которые находятся как рядом, так и в самом модуле регулирования мощности цепи. Этот модуль используется для регуляции и сглаживания питания подаваемого на наиболее «капризные» компоненты платы (в том числе и на сам графический процессор), также модуль выполняет роль помощника в разгоне и отвечает за стабильность работы платы в нештатных условиях. Партнеры-производители обычно первым делом удаляют с платы такие вот «ненужные» элементы для того, чтобы сэкономить на производстве платы, и, соответственно снизить цену готовой продукции. Такой шаг не вызывает восторга, но не все так плохо, как кажется на первый взгляд. Если в вашей системе установлен хороший блок питания, то вы не заметите никакой разницы в работе видеокарты HIS HD 4770. В нашем тестировании мы вообще не заметили никакой разницы между испытуемой и референсной платой.

Несмотря на то, что на задней панели видеокарта занимает только один слот (в отличие от референсной, которая занимает два слота), кулер у нее достаточно высокий, настолько, что пересекается со смежным слотом. Набор гнезд на этой карте ничем не отличается от набора гнезд на подавляющем большинстве современных видеокарт и состоит из двух портов DVI, которые располагаются по бокам от обычного аналогового видеовыхода. Порты DVI могут работать в связке с адаптерами DVI-VGA и DVI-HDMI, благо в комплект поставки входят оба адаптера.

 

HIS HD 4770

 

Кроме этих двух адаптеров в комплект поставки не входит ничего интересного, если не считать диск с драйверами, наклейку и руководство пользователя.

Тестирование

К сожалению мы не обнаружили никакой существенной разницы между референсной платой и платой от HIS в плане производительности, несмотря на это мы все же решили протестировать плату. То, что мы обнаружили в ходе тестов может быть с одной стороны интересным, и с другой стороны совсем тривиальным.  В производительности разница составляла всего 5 fps, в общем и целом референсная плата была быстрее своего массового варианта от HIS. Во время тестирования результаты постоянно колебались то в одну, то в другую сторону, и часто карта от HIS оставляла референсную плату позади. В конечном счете, эту разницу в производительности можно списать на погрешности, и мы думаем, что это не должно повлиять на ваше решение купить эту видеокарту.

Как только мы выяснили, что видеокарта от HIS примерно соответствует своей референсной версии по производительности, мы решили протестировать эффективность охлаждения. Для начала мы решили сравнить эффективность охлаждения графического процессора, данные температуры получались путем снятия со встроенных датчиков на видеокарте, опорой для этого послужила штатная софтина идущая вместе с диском ATI. Во время бездействия карта от HIS была на два градуса по Цельсию холоднее своего «соперника» (40 против 42), что можно назвать отличным началом. Затем мы решили потестировать карты под нагрузкой и запустили на тестовых машинах бенчмарк Crysis (на разрешении 1 920 x 1 200 с 2xAA) и обнаружили, что HIS HD 4770 только увеличила разрыв и под нагрузкой была холоднее референсной платы на целых 8 градусов по Цельсию (63 против 71).

 

HIS HD 4770

 

Конечно же, эти достижения не были бы полными, если бы уровень шума кулера заставлял соседей просыпаться посреди ночи. Для тестирования шумности работы кулеров мы поместили наши образцы в звукоизоляционную коробку и проверили уровень шума при тех же условиях, на которых мы тестировали качество охлаждения.

Нужно отметить, что карта от HIS и здесь вышла победительницей. Уровень шума на «холостом ходу» составлял всего 37 dB, под нагрузкой же карта достигла отметки в 41 dB. Референсная карта показала другие цифры – во время бездействия уровень шума составлял 44 dB, под нагрузкой карта начинала работать заметно громче и ее кулер достигал отметки 49 dB. Только один раз мы заметили, что карта от HIS на одну секунду стала работать громче своей референсной версии, несмотря на это мы не смогли заставить карту повторить этот фокус, хотя мы длительное время гоняли ее под разными нагрузками.

Выводы

HIS HD 4770 (H477F512P) – великолепная видеокарта для тех, кто собирается собрать скромный компьютер для игрушек, который будет обладать богатой производительностью, низким энергопотреблением и заниженным уровнем шума. Как бы то ни было на рынке представлено еще несколько различных версий HD 4770 с подобным кулером, но за меньшие деньги.

Вердикт modnews.ru: "Дешевле" не всегда означает "хуже"

Плюсы Минусы
Качественное и дешевое охлаждение Горячий воздух остается в корпусе
Близкая к референсу производительность Бедная комплектация
Низний уровень шума Завышенная цена и низкая распространенность

 

Конкуренты:

 

XFX 9800GT
Zotac 9800GT AMP! Edition
Комментарии
  • 1000$ says: 24.07.2009 в 17:47

    хорошая видяха, но референсный nvidia 9800 стоит дешевле, поэтому смысла покупать ати нет, увы!

  • ++Kaktu$$++ says: 24.07.2009 в 17:53

    заменить штатный кулер на водянку и попробовать разогнать, вот тогда реально можно оценить потенциал видеокарты…

  • Emix says: 26.07.2009 в 09:01

    однозначно референсную брать

  • Uriy_forever says: 06.09.2009 в 17:24

    Nvidia лучше. По любому!

  • DemionRok says: 07.09.2009 в 17:52

    ATI не дышит. ОДНОЗНАЧНО!

  • Аноним says: 27.12.2009 в 01:40

    А вы попробуйте! Нечасто попадаются маленькие, легенькие, тихие и шустрые карты!

Добавить комментарий