Thermatake ISGC-V320 — лучший кулер для видеокарты?

27 июля 2009

Сегодня нашу тестовую лабораторию посетил один из самых производительных кулеров для видеокарт – новый Thermaltake ISGC-V320. Эта штуковина массивна и запросто накрывает хай-ендовую видеокарту GeForce GTX во всю длину. Кулер состоит из двух 120-миллиметровых вентиляторов и металлического радиатора под ними. Огромные размеры кулера позволяют не только достигать низких температур, но и низкого уровня шума…

Совсем недавно компания Thermaltake запустила свою новую линейку продуктов под названием ISGC, которая по утверждению компании является оптимальным выбором дя любого энтузиаста. Не мудрено, что это новое семейство продуктов направлено главным образом на оверклокеров и моддеров, в данной линейке Thermaltake попыталась реализовать последние свои достижения в технологиях воздушного охлаждения. Все кулеры спроектированы с учетом высоких требований к эффективности и уровню шума. Серия уже насчитывает четыре процессорных кулера, которые были сделаны для свежих процессоров от AMD и Intel. Теперь из этой серии мы рассмотрим кулер для видеокарт Thermatake ISGC-V320 и решим, насколько лукавит производитель расхваливая свою продукцию.

 

Thermaltake ISGC - V320

 

Серия ISGC имеет в своем арсенале специально разработанные уникальные вентиляторы, которые имеют на кончиках лопастей небольшие засечки. Thermaltake заявляет, что такая форма лопастей не только выглядит здорово, она также уменьшает уровень шума вентилятора. Также уровень шума снижает специальное мягкое крепление поглощающее вибрации.

Новый Thermaltake ISGC-V320 – это настоящий монстр. Как мы уже говорили, “ISGC” – это название модельного ряда. Буква “V” означает, что кулер предназначен для видеокарты а число 320 означает, что кулер может запросто освоить целых 320 ватт тепла, что уже само собой поражает. Само название ISGC-V320 и его расшифровка говорит о том, что кулер более чем подходит к GeForce GTX285 или Radeon HD4890, и, к счастью, благодаря универсальному креплению, кулер на самом деле может работать с этими видеокартами.

Свойства и дизайн

Несмотря на то, что дизайн Thermaltake ISGC-V320 может быть запросто раскритикован за свою внешнюю простоту, он выполняет свое дело лучше, чем этого можно от него ожидать. Ключ к эффективному рассеиванию тепла – это большая площадь поверхности, которая у ISGC-V320 действительно большая. Размеры физического радиатора составляют 125 миллиметров по ширине, 241 миллиметр по длине и 63 миллиметра в высоту (три слота).

 

Thermaltake ISGC - V320

 

Thermaltake ISGC - V320

 

В диаметре вентиляторы составляют стандартные 120 миллиметров, а в высоту 25 миллиметров. Такие размеры вентиляторов и радиатора делают кулер далеко не самым легким – общий вес конструкции составляет 738 граммов, думаю, не стоит говорить о том, что это просто невероятный вес для видео-кулера. Фактически, до сегодняшнего дня мы никогда не видели такого тяжелого кулера, и уж тем более мы никогда бы не поверили, что в нашей тестовой лаборатории появится такой сбивающий с толку экземпляр. Безусловно, ISGC-V320 поставил новый рекорд в весе видео-кулеров, но мы не уверены, что это хорошая новость.

 

Thermaltake ISGC - V320

 

Thermaltake ISGC - V320

 

Под «подошвой» вентиляторов ISGC-V320 находится медное основание, которое соединяется с массивным строем ребер пятью медными теплопроводящими трубками толщиной 6 миллиметров. В общей сложности здесь имеется 33 ребра, которые в длину составляют 230 миллиметров, в ширину 20 миллиметров и в толщину всего лишь 0,2 миллиметра. Пять тепловых трубок из меди, которые проходят через ребра, равномерно распределяют тепло по всему радиатору.

 

Thermaltake ISGC - V320

 

120 миллиметровые вентиляторы могут работать на скорости от 800 до 1300 об./мин. и могут быть вручную настроены пользователем. Интересен также тот факт, что Thermaltake снизила уровень шума до 16 дЦб (!), а производительность вентиляторов составляет внушающие 58.3 кубических футов в минуту.

 

Thermaltake ISGC - V320

 

Thermaltake ISGC - V320

 

Вентиляторы прошлого поколения Thermaltake были основаны на подшипниках скольжения, как известно такая конструкция сама по себе недолговечна. В продуктах серии ISGC вентиляторы перешли на технологию называемую HDB (гидродинамический подшипник). Эта технология не только обеспечивает долгий срок службы вентиляторов, но и значительно снижает уровень шума, а это критичные параметры в такого рода продуктах.

 

Thermaltake ISGC - V320

 

Как мы упоминали выше, вентиляторы поддерживают регуляцию скорости вращения, но для того, чтобы ее изменить вам придется открывать кейс. К сожалению, Thermaltake не смогла обеспечить здесь более-менее разумного решения по быстрой и, главное, простой смене скорости.

 

Thermaltake ISGC - V320

 

Thermaltake ISGC - V320

 

Также мы нашили еще одну проблему в дизайне ISGC-V320, которая сама дала о себе знать во время тестирования на видеокарте GeForce 8800 GT. Поставляемый с вентиляторами радиатор имеет больший размер чем сама видеокарта, и немного свисает с ее конца, таким образом шестипиновый коннектор PCI Express прячется за радиатором и его отключение становится мучительно сложным – приходится разбирать всю видеокарту.

Тестирование

Тестовый стенд:

— Процессор Intel Core 2 Duo Q66600 (LGA775)
— Оперативная память x2 OCZ DDR2 PC2-6400 CL4 FlexXLC Edition
— Винчестер Seagate 750GB 7200RPM (Serial ATAII)
— Видеокарта ASUS GeForce 8800 GT (512MB)
— Материнская плата ASUS P5E3 Deluxe (на чипсете Intel X38)
— Блок питания OCZ GameXStream (мощностью 700 Ватт)

Программное обеспечение:

— Microsoft Windows Vista Ultimate (64-bit)
— Системный драйвер Intel 8.4.0.1016
— Nvidia Forceware 185.85

Примечания по тестированию: Первым делом мы запустили программу FurMark и ее стрессовые тесты, чтобы разогреть видеокарту на максимальную температуру и протестировать кулер в экстремальных условиях. Затем мы закрывали FurMark, и оставляли компьютер отображать рабочий стол Windows Vista минут на 10. Здесь то мы и записывали минимальную температуру (или как ее еще можно назвать, температура простоя).

Обратите внимание на то, что в тестирование производится в сравнении с другими видео — кулерами, так Thermalright T-RadІ поставлялся вообще без вентиляторов и был протестирован с вентиляторами, включавшимися в комплект Scythe Musashi. Так что T-RadІ и Musashi работают с одинаковыми сдвоенными 100 мм вентиляторами, которые тестировались на скорости 800 Об./мин. (низкая скорость) и 2000 Об./мин. (высокая скорость).

Ну и, наконец, ASUS GeForce 8800 GT, который шел со стандартным кулером, был очень хорошо разогнан. Ядро тестировалось на тактовой частоте 675 МГц а оперативная память на частоте 2000 МГц, что достаточно ощутимо увеличивало выделение видеокартой тепла.

 

Thermaltake ISGC - V320

 

Нужно заметить, что результаты Thermaltake ISGC-V320 по температуре простоя нас немного разочаровали. Несмотря на то, что кулер Thermatake ISGC-V320 достаточно массивен и эффективен, он смог (и это на высокой скорости) достичь лишь результатов Scythe Musashi. В этом тесте лидировали DuOrb Extreme и Thermalright T-Rad.

 

Thermaltake ISGC - V320

 

Несмотря на наше разочарование в новом Thermaltake ISGC-V320 и всяческие нехорошие предчувствия по поводу дальнейших тестов, все изменилось, когда мы запустили FurMark который начал гонять видеокарту GeForce 8800 GT в стрессовом режиме. Когда карта нагрузилась и стала ощутимо греться, ISGC-V320 будто бы ожил и достиг наилучшего рекордного результата в 45 градусов по Цельсию, похожие результаты показали лишь Thermalright T-RadІ и Thermaltake DuOrb Extreme. Что нас больше всего удивило, так это то, что даже на низкой скорости равной 800 Об./мин. кулер ISGC-V320 показал (и это под полной нагрузкой видеокарты) отличный результат – всего 49 градусов по Цельсию, что является лучшим «низкоскоростным» результатом!

 

Thermaltake ISGC - V320

 

Видеокарта GeForce 8800 GT немного подзадержалась в нашей тестовой лаборатории, и мы решили заменить ее на GeForce GTX 275. Для сравнения мы также протестировали DuOrb Extreme. Как видите, оба кулера показали нормальные результаты при тестировании карты на «холостом ходу» (в отличие от стандартного кулера). Опять же, на холостом ходу DuOrb Extreme показал себя немного лучше, чем обозреваемый кулер, посмотрим, как все изменится под нагрузкой.

 

Thermaltake ISGC - V320

 

Как и ожидалось, под нагрузкой ISGC-V320 показал отличные (даже превосходные) результаты. Он обогнал Thermaltake DuOrb Extreme на целых 12 градусов по Цельсию и установил рекордную отметку в 60 градусов при полной загрузке GeForce GTX 275. Не говоря уже о том, что со стандартным кулером у него разница в 18 (восемнадцать градусов!!!) градусов по Цельсию.

Выводы

Оригинальный DuOrb нас впечатлил не так сильно, показав температуру равную аж 83 градусам на нашей разогнанной видеокарте GeForce 8800 GT. Невероятно, но DuOrb Extreme (как и Thermalright T-RadІ) смог показать выдающийся результат в 45 градусов Цельсия (что само по себе уже вдвое меньше 83 градусов).

Теперь же компания Thermaltake побила собственный рекорд вернувшись со своим новым кулером ISGC-V320, который не только здорово охлаждает видеокарты, но и работает практически бесшумно. Даже когда вентиляторы работают на полной скорости, в обычной игровой системе кулер практически бесшумен, расслышать его с растояния полумера не представляется возможным. Как мы выяснили, по соотношению цена/качество/производительность у ISGC-V320 нет конкурентов – он лучший на сегодняшний день.

Thermatake ISGC-V320 тестировался сразу на двух видеокартах GeForce 8800 GT, GeForce GTX 275 и показал потрясающие результаты, ISGC-V320 умудрился удержать хай-ендовую видеокарту на температурной отметке 60 градусов Цельсия – до этого никто не повторил таких результатов, причем конкурирующие решения остались далеко позади.

 

Thermaltake ISGC - V320

 

В плане производительности Thermaltake ISGC-V320 – это однозначно лучший кулер для видеокарт, который мы когда-либо видели. Конечно же, кулер имеет внушительную цену и размеры (занимает три слота). Так что если вы решите установить SLI или Crossfire этот кулер вам не подойдет.

В общем и целом, Thermaltake ISGC-V320 это очень впечатляющий VGA-кулер, который поддерживает очень широкий ассортимент плат от AMD/ATI и Nvidia.

Вердикт Modnews: Лучший на планете кулер для видеокарт (пока)

Плюсы Минусы
Отличное качество охлаждения Громоздкость, занимает целых 3 слота
Практически абсолютная тишина Проблема с 6-пиновым коннектором PCI Express
Комментарии
  • mddr says: 27.07.2009 в 14:20

    эта серия у ТТ действительно неплохая, главное тихая

  • Мандавошкин says: 27.07.2009 в 16:00

    монстр на три слота!!! ужас

  • Том МакУайр (Tom McWire) says: 27.07.2009 в 16:32

    да такой монстр в большинство корпусов не влезет! и это самый главный его недостаток

  • mddr says: 27.07.2009 в 16:34

    идеального ничего не бывает. Действителько кулер очень массивный, он несомненно должен испльзоваться только в полноразмерных АТХ корпусах

  • как замена штатной жужжжалки, хороший вариант, лишь бы цена не подвела, я со своим замучался, одна лопасть у штатного кулера отломилась, теперь он так кричит, что играть можно только в наушниках

  • SnakeT says: 29.07.2009 в 20:57

    Как и везде свои плюсы и минусы. Думаю, решающим фактором станет цена. Если будет приемлемой — то товар может рассчитывать на популярность

  • Fernando says: 01.08.2009 в 18:51

    Придумали неплохо, согласен с вами

  • Uriy_forever says: 06.09.2009 в 18:18

    Классно выглядит. Интересно какая цена?

  • DemionRok says: 07.09.2009 в 17:43

    МОщная вещь. Выглядет на 5-ку!

  • CoronaGraminea says: 22.09.2009 в 13:51

    Как мы выяснили, по соотношению цена/качество/производительность у ISGC-V320 нет конкурентов — он лучший на сегодняшний день. ……… Так цена же неизвестна? )))

  • mddr says: 24.09.2009 в 07:57

    по результатам тестов — это один из лучших видеокулеров, а цена нам примерно известна, вот для России пока не понятно какая она будет

  • Аноним says: 04.10.2009 в 20:52

    Если иметь 2 видюхи то он даже в EATX (full-tower и super-tower) корпуса не влезет…

  • mddr says: 05.10.2009 в 21:56

    для слаев, кроссфаеров существуют другие решения

  • Egor100 says: 08.10.2009 в 01:54

    Да хрень еще та 🙂 Он ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ. Моя бедняжка GeForce 8800GTS 512 просто маленькая по сравнению с ним. Занимает 4 слота (!). Плюс на материнке Gigabyte X38/48 блокирует (начисто) разъемы SATA0/1. Есть маза во второй слот поставить в этом случае, но внизу тюнер и звук, так что проще переткнуть винты в другие разъемы, а вот у кого при этом более 4 HDD я не завидую. Так что смотрите внимательнее при покупке, влезет этот монстр в ваш корпус (по длине с видеокартой, естественно) и не заблокирует ли чего. К слову, в связке с 8800GT/GTS едва поместилось все в корпус Ikonik Zaria — до корзины с HDD максимум 8 мм осталось…

  • Аноним says: 28.05.2010 в 09:53

    я заказал себе такой несколько дней назад. придет, отпишусь как оно.)))

  • Аноним says: 05.06.2010 в 19:44

    сегодня установил данный аппарат))) занимает места он немеренно. но охлад конечно достойный. с 98 градусов штатного охлада в максимально возможной нагрузке furmark 3d упало до 76. (Nvidia Geforce 275) так могу сказать что я доволен покупкой и не жалею о цене(2300 вместе с доставкой до моего города)

  • Аноним says: 20.12.2010 в 20:48

    на эти 120 ки можо ещё две 120 наложить вот тогда будет крутоооооооо а щас просто супер!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • Аноним says: 07.02.2011 в 11:15

    посмотрел цену на каком то сайте. маскимальная цена около 1400 рублей. думаю приемлемо.
    а вещь хорошая

Добавить комментарий