Обзор MacBook Air

11 сентября 2009

Введение

По некоторым причинам мы никогда не возились особо с первым поколением «яблочных» лэптопов MacBook Air. Да и чего говорить, первые лэптопы этой линейки имели чересчур большую цену, вернее «переоцененную производительность и набор функций».

MacBook Air

Конечно же, Apple не обязана объяснять происхождение цены MacBook Air тем, кто может себе такой лэптоп позволить (и позволяет), однако первое поколение Air было несовершенно и в конструктивном плане, батареи данного устройства работали очень непродолжительное время, пользователи постоянно сообщали о проблемах с ломающимися «петлями», соединяющими дисплей и основную часть лэптопа. Также Apple постоянно наступали на пятки конкуренты, у которых имелись более продвинутые решения. Ответом Apple стала вторая ревизия MacBook Air, использующая чипсет nVidia 9400M.

MacBook Air

Но несмотря на новую версию старого лэптопа, он все еще слишком дорог – скорее всего приходится платить только за лейбл с яблоком. Доступны две конфигурации, одна из них с процессором 1,83ГГц, 120Гб винчестером стоит 1 149 фунтов (это приблизительно 60 000 рублей или 1 850$), версия с 2,13ГГц процессором и 128Гб твердотельным накопителем будет стоить уже 1 349 фунтов (или 70 000 рублей и 2 200$). По любым меркам – это очень дорого, что делает Air практически недоступным рядовому покупателю.

По сути, данный лэптоп выезжает чисто, как говорится, на «понтах» и на вирусном маркетинге. Давно известно, что любители Apple немного преувеличивают значение бренда и ценность его продуктов. В данном же случае мы говорим, скорее всего, о пустой трате денег.

MacBook Air

Конкуренты

MacBook Air, конечно же неидеален, мало того, у этой машины имеются конкуренты. Sony опередила Apple со своим X505VP запущенным еще в 2004 году – такая же история была и с последующими аппаратами T2XP, TX1XP, TX2XP, TX3XP, Vaio TZ и Vaio TT. Решения от Sony не только более портативны (благодаря своему ультра-портативному шасси) чем Air, они обладают встроенным оптическим приводом. Не говоря уже о времени работы машин Sony от батарей, которое переплевывает время работы не только большинства лэптопов, но и большинства нетбуков.

Вспомните хотя бы Lenovo X300, который – сложно спорить – был быстрее первой модификации MacBook Air (несмотря на то, что он работает под управлением Windows а не OS X) и также имел отличный дизайн. Ценовую битву Apple здесь тоже проиграла, также в X300 встроен оптический привод DVD и дисплей большего разрешения. Опять же, стоит учесть, что X300 – это ThinkPad, спроектированный для бизнес-сектора. Вопрос – для чего же спроектирован тогда Apple MacBook Air?

MacBook Air

Samsung X360 – еще более очевидная альтернатива, спроектированная как прямой конкурент серии Air. Лэптоп имеет такой же 13,3-дюймовый форм-фактор и, несмотря на то, что процессор работает на более низкой тактовой частоте равной 1,2ГГц, X360 в большинстве случаев более чем достаточно для любых целей, аппарат поставляется как с твердотельным накопителем, так и с обычным винчестером и обладает, определенно, большими возможностями связи с внешним миром.

Как бы то ни было, приблизительная по конфигурации альтернатива от Samsung имеет более удобоваримую цену и более продвинутую поставку, в комплекте Samsung поставляет внешний оптический привод. На самом деле еще никто не смотрел на MacBook Air и не утверждал, что лучше бы у него был именно он, а не X360.

MacBook Air

Фактически, если вы спросите нас, что имеется на рынке такое, что опережает в технологическом плане MacBook Air, мы, не запинаясь, ответим, что это серия Vaio Z от Sony. Конечно, эта машина не так привлекательна и имеет такую же шокирующую цену, однако это совершенно фантастический компьютер и у него имеется действительно широкий набор функций. Все остальное «немного не о том», однако Vaio Z – это тоже не макинтош, поэтому и здесь сравнения не совсем корректны. Мы твердо уверены в том, что Mac OS превосходит по своим качествам Windows, так что Air сам по себе уже имеет огромное преимущество, выражающееся в операционной системе.

Внешний вид и свойства

MacBook Air – это очень красивая и элегантная машина, она проста как на вид, так и в использовании. Apple всегда была «впереди планеты всей» в плане дизайна, она также имеет свой неповторимый стиль, однако Air – это поистине что-то особенное. Кейс из фактурного алюминия может увеличить цену лэптопа, но скажем вам честно, как только вы начнете пользоваться MacBook Air вы подумаете о том, что любое увеличение цены, в рамках разумного, для корпуса данного лэптопа оправдано.

MacBook Air

Если говорить цифрами, то корпус построен таким образом, что его толщина в закрытом виде в самом «тонком» месте составляет всего 4 миллиметра, а в самом «толстом» 1,94 см, но в руках он кажется еще тоньше. Алюминиевая конструкция позволяет снизить вес лэптопа до 1,36кг, что делает его на 60 граммов тяжелее Sony Vaio TT, но при этом он не настолько тяжел, чтобы оставить его дома и не таскать с собой каждый день, если в этом есть нужда.

В ультра-портативных машинах, тем не менее, на наш взгляд больше важна площадь, занимаемая компьютером на столе, чем его толщина. По существу MacBook Air не далеко ушел от 13,3” MacBook Pro.

Но в данной машине еще больше недостатков, чем кажется на первый взгляд. На правой стороне корпуса имеется откидная крышка, за которой прячутся различные порты (крышка может быть открыта когда понадобится определенный порт и, надо заметить, очень приятно закрывается с четким щелчком), в том числе один порт USB, порт DisplayPort и гнездо для наушников. На левой стороне машины имеется оригинальный порт для зарядного устройства с магнитом, который Apple называет “magsafe” – вот и все, на этом перечень портов завершается. Что еще хуже, так это то, что расположение единственного порта USB означает то, что большинство устройств не могут соседствовать с другими гнездами или вообще не умещаются – банально не хватает места. Также в комплекте с Air компания Apple поставляет адаптер USB-Ethernet (а что если понадобится одновременный доступ к мобильному USB-винчестеру и сети Ethernet?).

MacBook Air

Также в MacBook Air отсутствует оптический привод DVD, Apple объясняет его отсутствие тонким дизайном корпуса, мол, здесь уже пришлось искать компромиссы. Однако Sony смогла уместить оптический привод в намного меньшие по размеру лэптопы и не искала компромиссов, также Apple продает отдельно внешние приводы SuperDrive по цене 105$ (или 3 320 рублей). Также Air может использовать оптические приводы других компьютеров по сети (неважно, будет ли это Mac OS или Windows), мы и сами начали забывать когда в последний раз использовали на наших лэптопах оптические приводы, однако Apple все-таки просит пользователей сделать еще один компромисс, и это нельзя считать плюсом.

Еще обиднее тот факт, что нет никакой видимой причины в ограничении количества портов на лэптопе Air. Да, несомненно, лэптоп минималистичен, и да, он не нацелен на пользователей с завышенными требованиями к лэптопам, для этого все-таки есть MacBook Pro, но абсолютно непохоже на то, что на корпусе не хватило места для одной пары дополнительных портов USB.

MacBook Air

На левой грани лэптопа, к примеру, могла уместиться такая же крышка как и на правой части лэптопа – а там в свою очередь можно было уместить сетевой порт Ethernet и еще несколько портов USB. Опять же, хотелось бы упомянуть, что в других, более компактных лэптопах и даже нетбуках имеется на порядок больше портов, чем в MacBook Air – здесь совершенно непонятно почему Apple применила такие кардинальные ограничения? Можно предположить, конечно, что Apple сделала это намеренно, но лично у нас в голове это никак не укладывается.

На этом список компромиссов не заканчивается. Батарея MacBook Air встроена в систему. Apple заявляет, что Air может проработать от полностью заряженного аккумулятора около пяти часов, причем со включенным Wi-Fi, и нам хочется сказать, что выглядит такое заявление очень даже реалистично. Несмотря на такую длительную автономную работу, помните о том, что вы не сможете в экстренной ситуации отцепить старый аккумулятор и установить свежий, заряженный – работа за лэптопом превращается в мучение с постоянным поиском розетки. Выходом, конечно, может стать внешний аккумулятор выполненный в виде зарядного устройства, но по сути это уже не выход а извращение.

MacBook Air

Более того, если вы вдруг решите заменить старую батарею, вам придется отдать Apple около 160$ (или 5 150 рублей). Если говорить честно, то цена не такая уж гигантская, однако отсутствие возможности самообслуживания огорчит многих. Однако, грех критиковать в этом плане только Air – теперь у всей линейки MacBook имеется такая «особенность» с батареей. Некоторые критикуют Air за отсутствие мультитач-кнопок (если это так можно назвать) на новых MacBook’ах, однако лично мы предпочитаем физические кнопки, а Air поддерживает полный спектр мультитач-жестов. Несмотря на все недостатки продукта, нельзя сказать, что у MacBook Air нет плюсов.

Дисплей размером 13,3” и разрешением 1 280 x 800 пикселей – это, само собой, дисплей не с самым большим разрешением которое мы видели, но не всем нужно более высокое разрешение, пользователей вполне устраивает дисплей Air. Как мы уже привыкли ожидать от дисплеев с LED- подсветкой, он имеет яркие и сочные цвета, здесь нет ни одного намека на пятна создающиеся лампами подсветки по краям и углам, а угол обзора фантастически широк по горизонтали и немного ограничен по вертикали. Сенсор окружения отлично улавливает освещенность в помещении (или на улице) и меняет яркость подсветки дисплея и несмотря на глянцевое покрытие дисплея, мы не заметили никаких раздражающих бликов.

MacBook Air

Процессор работающий на частоте 2,13ГГц делает повседневные задачи бризом, и этому только помогает твердотельный накопитель (SSD) объемом 128 Гигабайт – старт компьютера и полная загрузка операционной системы занимает всего 30 секунд, не говоря уже о завершении работы, которое происходит мгновенно (и кажется, что это – какая то магия)! Мы не думаем, что версия с процессором частотой 1,86ГГц и обычным винчестеромсильно замедлит работу лэптопа. Программы открываются так быстро, как это только можно себе представить, а Snow Leopard установленный на машину (с его то оптимизацией под многоядерные процессоры) вообще летает как бешенный. Ролики в высоком разрешении с YouTube теперь проигрываются без единой запинки, чего не скажешь об оригинальном Air.

Видеокарта nVidia 9400M также делает определенную работу по разгрузке центрального процессора при проигрывании HD-видео, а с операционной системой Snow Leopard недавно вышедшей на сцену, приложений требующих аппаратное ускорение графики станет намного, намного больше, поэтому видеокарта будет в данном лэптопе крайне полезной.

MacBook Air

Размер корпуса означает, что Apple должна была уместить в MacBook Air полноразмерную клавиатуру. Как и следовало ожидать, клавиатура – одно удовольствие, мы испытали только приятные ощущения и четкую отдачу, несмотря на раздражающую раскладку конвертированную с Windows-машин. Клавиатура имеет подсветку, которая включается при определенных условиях освещения (то есть если датчик освещения поймет, что наступил вечер он даст команду включить подсветку клавиатуры).

MacBook Air

Выводы

Если сравнивать с 13,3” MacBook Pro, который стоит меньшие деньги, у которого более быстрый процессор, работающий на частоте 2,53ГГц, установлен твердотельный накопитель (SSD), в котором есть порт Ethernet, дополнительный порт USB, оптический привод и картридер для карт памяти SD, батарея которого питает лэптоп на 2 часа больше (если верить Apple), но который при этом ненамного менее портативен (согласитесь, что хоть 2 кг и больше чем 1,36 кг, но по сути это не сильно снижает мобильность), то становится не совсем понятно – за что платить такие деньги? Для большинства потребителей лучшая покупка здесь очевидна.

Но если вы можете позволить себе приобрести MacBook Air, и вас не особо волнуют перечисленные недостатки и цена, то почему бы и нет – можно отдать несколько сотен долларов за стиль (здесь уже недостатков у Air не наблюдается).

Вердикт Modnews.ru: Стиль стоит денег!

Плюсы

  • Отличный дисплей
  • Превосходный тонкий дизайн
  • Удобная клавиатура
  • Алюминиевый корпус

Минусы

  • Чрезмерно завышенная цена
  • Отсутствие DVD
  • Всего один порт USB
  • Встроенный аккумулятор
Комментарии

Добавить комментарий