Toshiba TG01 – мобильный гигант

30 июля 2009

Введение

После того, как Apple представила свой iPhone, который был пионером в области мобильных устройств с тачскрин-дисплеем, для которого не требовалось стилуса, большинство компаний-конкурентов тут же выпустило кучу вариаций «на тему». Какие-то модели были более популярны, какие-то – менее. Как бы то ни было, новый Toshiba TG01 на самом деле уникальное устройство, о нем мы сегодня и расскажем нашим читателям.

TOSHIBA TG01

Внешний вид, комплектация

Смартфон Toshiba TG01 имеет колоссальный 4,1” дисплей и снабжен не менее колоссальным сверхбыстрым чипсетом Snapdragon от Qualcomm, размер и мощь которого превратит любой смартфон в устройство больше непоминающее MID или традиционный мощный PDA. Несмотря на такую потрясающую начинку, девайс имеет толщину равную 9,9 миллиметрам и вес равный 128 граммам, так что устройство удивительно мобильно и его можно носить в кармане.

TG01 отличается элегантностью и стильным дизайном и имеет классическую форму «печенья». Задняя его часть (как и боковые части) сделана из черного мягкого софт-тач пластика, по граням же проходит блестящая металлическая окантовка, которую украшают три хромированные кнопки. На устройстве имеется лишь один выбивающийся из общей темы элемент – это логотип компании Toshiba.

TOSHIBA TG01

Если хорошо надавить на заднюю крышку, то она соскользнет (нам пришлось приложить немало усилий, чтобы это сделать) и откроется вид на аккумулятор емкостью 1000 мА/ч, слот для SIM-карты и слот для карт MicroSD. К сожалению, для того, чтобы установить или удалить карту памяти MicroSD вы должны предварительно снять батарею, так что передача фалов становится неудобной (хотя никто вам не мешает «подцепить» ваш TG01 шнуром прямиком к компьютеру и передать файлы таким образом, но все же…). Кстати, для подключения смартфона к компьютеру используется обычный порт microUSB, и соответствующий кабель, что очень удобно (скорее всего, вы сталкивались с проблемой поиска специфических кабелей). Наушники поставляются в комплекте, также в коробке мы обнаружили стилус, карту MicroSD объемом 8Гб и адаптер USB — microUSB. К слову, наушники звучат очень качественно, но можно было бы добавить еще чуточку низких частот.

TOSHIBA TG01

Три кнопки, которые расположены под нижней частью дисплея, представляют собой сенсорные области, которые очень чувствительны к нажатиям. Левая кнопка, помеченная специфическим «домиком» — это «домашняя» кнопка, правая кнопка выполняет функцию «назад», а та кнопка что располагается посередине – это зум. К сожалению, эти кнопки работают только с браузером и не работают с картинками, e-mail’ами и прочими приложениями. Кнопка зума работает не очень понятно, и нам пришлось помучаться, пока мы настроили нужный нам уровень увеличения. 

TOSHIBA TG01

На задней части Toshiba TG01 расположена 3,2-мегапиксельная камера, которая умеет снимать видео в разрешении 640 x 480, но опять же, к сожалению, здесь нет ни автофокуса, ни вспышки. Камера включается достаточно долго, время задержки при ее выключении так же очень ощутимо, а кнопка камеры не очень продуманно расположена прямо напротив кнопок регулировки громкости, поэтому рука постоянно задевает ненужные кнопки, когда вы пытаетесь всего лишь сделать фотографию. Также мы не совсем поняли, почему на смартфоне нет второй камеры для видеозвонков (ведь трубка полностью поддерживает 3G сети).

Дисплей

Теперь давайте вернемся к дисплею Toshiba TG01. Toshiba здесь очень постаралась и, что самое важное, у нее получилось создать совершенно потрясающий экран. Ясное дело, что дисплей использует резистивную технологию представляющую функцию «тачскрин», что приводит к небольшой его «дымчатости» — такой болезнью болеют все подобные дисплеи, несмотря на это дисплей отлично передает цвета, он очень яркий и очень четкий. В действительности Toshiba применила здесь некоторые из своих «телевизионных» технологий, включая контроль динамичной подсветки, обработку цветов и динамическую гамма-коррекцию, все это значительно улучшает изображение (особенно во время просмотра видео). В результате картинка имеет более глубокий черный цвет, более яркие цвета и большее ощущение глубины в целом. Ни одно из подобных устройств не может выдать такую классную картинку, по крайней мере, мы такого не видели (естественно, за исключением дисплеев созданных по технологии OLED). Экран у этого аппарата впечатляет.

TOSHIBA TG01

В сочетании с огромным дисплеем устройство работает на большом разрешении — 800 x 480 пикселей. Такие характеристики однозначно заставляют мобильный мир играть новыми красками. В то время, как HTC Touch Pro 2 имеет приблизительно такое же разрешение дисплея, физический размер его слишком мал для комфортного использования и работы пальцами. Toshiba TG01 же не требует всяческих хитрых приблуд со скинами для Windows Mobile, которые поставлялись с конкурирующими смартфонами и помогали работе с пальцами. В обозреваемом продукте все меню, иконки, опции и скроллбары Windows Mobile 6,1 нажимаются пальцами без проблем (если даже не сказать, что работать руками вполне комфортно).

TOSHIBA TG01

Но в интерфейс операционной системы все же был изменен, причем некоторые их этих изменений напрашивались сами собой. Изменения добавляют возможность «скроллить» страницу ухватив ее в любом месте и перетащив как обычный лист бумаги, вместо того, чтобы тыкать по прокрутке. Также были добавлены удобные для пальцев виртуальные клавиатуры, с помощью которых можно комфортно набирать текст.

Интерфейс

Помимо мелких усовершенствований интерфейса Toshiba подготовила собственный «домашний» экран, который мы сразу же отключили. Если вы привыкли к стандартной Windows Mobile, то, скорее всего, в первый же день отключите навороты с рабочим столом (или сильно модифицируете их под себя). Домашний экран использует полдюжины «шторок» для категоризации различных иконок к настройкам, приложениям, файлам, инструментам и т.д. Вся идея состоит в том, чтобы показывать за один раз только три шторки, а если вы проведете пальцем по экрану вправо или влево, то старые шторки съедут в нужном направлении и покажутся следующие шторки. Также вы можете добавлять свои иконки и перетаскивать их с места на место по длине шторок. По сути такой замудреный рабочий стол крайне неудобен и непривычен, вместо того, чтобы просто запустить нужное приложение вы должны копаться, тыкая пальцами по дисплею в поисках нужной иконки.
Также мы заметили одну малоприятную вещь с дисплеем – при работе с ним чувствуется, будто бы он хуже реагирует на прикосновения по сравнению с конкурентами iPhone, HTC Magic или Palm Pre. Для комфорта это очень плохо. Любая элементарная задача, будь то набор номера, написание текстового сообщения, установка будильника или выбор музыкального трека превращается в рутинную «работу», от которой не получится получить удовольствия.

TOSHIBA TG01

Процессор

Но вот что может перекрыть любые минусы и заставит вас простить все огрехи аппарата, так это его сумасшедшая производительность. Чипсет Snapdragon работающий на частоте 1 Гигагерц (!) гоняет ОС Windows Mobile 6.1 так, как мы еще никогда до этого не видели. Все стандартные меню и окошки, а также приложения открываются мгновенно, большинство приложений от третьих производителей также загружаются очень и очень быстро. Особенно заметна скорость во время серфинга в Интернете – мы никогда в жизни не видели, чтобы странички рендерились с такой скоростью на мобильном устройстве.

TOSHIBA TG01

К сожалению и этот аспект аппарата не оказался совершенным. Мы регулярно натыкались на вылетающие приложения и замедления скорости и это происходило с «родными» приложениями (а не «левыми» программами установленными невесть откуда), которые шли «из коробки» и скорость процессора здесь не могла дать преимуществ. Еще одна ощутимая проблема – это срок работы от батареи. Аккумулятора емкостью 1000 мА/ч здесь просто недостаточно. Устройство проработало от полностью заряженного аккумулятора в «нормальном» режиме лишь один день, включающий в свою программу немного «серфинга», прослушивания музыки, просмотра видео, а также несколько часов работы в режими ожидания. Вот если бы Toshiba установила в TG01 аккумулятор емкостью 1500 мА/ч, тогда все было бы по-другому.

TOSHIBA TG01

Выводы

В общем и целом комбинация большого экрана, тонкого дизайна и сумасшедшей производительности губится плохой камерой, дурацким интерфейсом, массивностью аппарата и низкой емкостью батареи. Фактически, если вы считаете, что вы человек, который любит возиться с тонкой настройкой операционных систем, установкой различных интерфейсов, переделкой софта и прочими вещами, то Toshiba TG01 будет для вас отличной «хардверной» базой.

Toshiba TG01 – это специфическое устройство, которое некоторым очень понравится, других же оно будет только ужасать. Аппарат представляет собой массивную трубку с ужасной камерой. На данном аппарате установлена операционная система Windows Mobile 6.1 с очень плохим собственным интерфейсом. Как бы то ни было, с другой стороны устройство одарено огромным и качественным 4,1” дисплеем с высоким разрешением, имеет тонкий и стильный дизайн и обладает молниеносной скоростью предоставляемой процессором Snapdragon, так что, как уже и говорилось выше, смартфон представляет собой отличную «железную» базу, на которой можно настроить программное обеспечение под свои нужды и не знать бед.

Плюсы Минусы
Очень быстрый процессор Ужасный «собственный» интерфейс
Отличный дисплей Ужасная камера
Высокое разрешение Тугой «тачскрин»
Тонкий и стильный дизайн Низкая емкость аккумулятора

 

Вердикт modnews.ru: Атомный смартфон для гиков, любящих ковыряться в софте

Комментарии
  • Fernando says: 30.07.2009 в 12:36

    Вот бы стырить с магаза такой

  • mddr says: 30.07.2009 в 17:57

    так там только теоретические выводы, они не в руках не держали, ни обзор не читали

Добавить комментарий