Обзор обрезиненного 14.1’’ ноутбука Dell Latitude E6400 XFR

12 ноября 2009

Введение

Когда кто-то упоминает обрезиненные лэптопы, в голове сразу же всплывает серия ToughBooks от Panasonic. Линейка этих компьютеров заняла свою нишу точно так же, как Sony Walkman и Apple iPod заняли в свое время свои ниши, и при упоминании лэптопов облеченных в резиновую защиту вспоминается именно эта серия. Однако другие производители тоже не спят и пытаются поработать в этой узкой нише, один из таких производителей – Dell. До этого Dell уже выпускала подобные машины, и Latitude E6400 XFR – это самая последняя ее модель.

С самого начала хотелось бы упомянуть, что машина не дотягивает до военного стандарта MIL-STD-810G, но зато соответствует MIL-STD-810F.

Dell Latitude E6400 XFR

Конфигурация машины

E6400 XFR на самом деле немного отличается от других обрезиненных компьютеров. В этой модели не используется ULV-процессор, в ней установлен полноценный Intel Core 2 Duo и ноутбук имеет отличную производительность сопоставимую с неслабым десктопом. Также название модели подсказывает нам, что система основана на той же платформе, что и все ноутбуки Latitude E6400, а это, в свою очередь, означает, что здесь установлен тот же BIOS, примерно такое же «железо» и примерно те же гнезда, таким образом, вы можете вынуть винчестер из E6400 XFR и установить его в E6400 (или наоборот) и он будет работать. К счастью, в ноутбуках этой серии имеется возможность «на горячую» заменять винчестеры, что не может не радовать.

Dell Latitude E6400 XFR

E6400 XFR использует, как уже упоминалось, более мощный процессор (чем, например, в Panasonic ToughBook CF-30), который не может работать с пассивным охлаждением. Вместо этого Dell использует так называемую систему QuadCool Thermal Management System, которая изолирует систему охлаждения процессора от остальных компонентов. Причем работает система достаточно хорошо, однако издает громкий шум в то время, когда процессор сильно загружен – не удивительно, Dell помимо всего предлагает для этой модели дискретную графику в форме nVidia Quadro NVS 160M с 256Мб видеопамяти. Видеокарта не входит в начальную цену ноутбука, так как в обычной комплектации он оснащен обычной интегрированной графикой от Intel.

Dell Latitude E6400 XFR

На самом деле, как и всегда в случае с Dell, сложно понять что вы можете получить и что не можете, для некоторых понимание запутанных тарифов компании остается неразрешимой задачей. В одном случае определенные опции доступны, в другом нет – также при этом поражает разброс цен. К примеру, если покупателем является небольшая или средняя компания, цена на ноутбук начинается с 4400$, однако при этом вы не получаете полный доступ ко всем фишкам вроде сенсорного экрана и встроенного HSDPA. Для того, чтобы получить доступ ко всем функциям, нужно быть большим корпоративным заказчиком, при этом официальная цена возрастает до 4 880$, другими словами даже крупные заказы на полный вариант лэптопа от средних компаний будет отвергаться!

Кстати говоря, наша тестовая система имела такую конфигурацию: 2,66ГГц процессор Intel Core 2 Duo P9600, 2Гб оперативной памяти DDR2 работающей на 800МГц, 128Гб твердотельный накопитель (есть варианты с 64Гб твердотельными накопителями или 80Гб механическими винчестерами, работающими на 5 400 оборотов в минуту) и 14,1’’ дисплей с веб-камерой и микрофоном. Остальные стандартные функции включают в себя 802.11n модуль Wi-Fi и защита TPM, однако модуль Bluetooth и HSDPA в нашей системе отсутствовали.

Dell Latitude E6400 XFR

Покупка такой конфигурации предназначенной для «маленького и среднего бизнеса» (по утверждению сайта Dell) обойдется вам в 4780$. Целая куча денег, раньше Panasonic ToughBook CF-30 стоил тоже кучу денег, но как бы то ни было, в данном сегменте стоимость не имеет особого значения. В данной модели Dell предоставляет намного больше вычислительной мощи и безопасности, чем в относительно слабых CF-30, мало того, интересной фишкой данного ноутбука является безконтактная аутентификация посредством RFID чипа (как и в обычном E6400). Лэптоп от Dell оснащен богатым набором разнообразных гнезд, в их числе четыре порта USB, FireWire, eSATA и Display Port. Помимо этого, через опциональную док-станцию поддерживаются некоторые другие интерфейсы.

Защищенность

Во всяком случае, на стороне E6400 XFR мощь и гибкость, однако его главной фишкой является одна вещь: прочность. На самом деле, Dell хорошо справляется с реализацией основной функции на данном фронте, компания заявляет, что корпус состоит из специального сплава применяющегося в баллистической броне и тверже магниевого сплава. К сожалению, Dell не раскрывает информации насчет состава того самого сплава.

Известно, что E6400 XFR обладает немаленьким дисплеем. Широкоформатник в этой модели шире (353 мм), чем на лэптопе CF-30, помимо этого лэптоп от Dell ощутимо тяжелее – его вес чуть-чуть превышает четыре килограмма (CF-30 на несколько сот граммов легче). Но с другой стороны, разница в весе не имеет большого значения, и сложно решить, важно ли учитывать вес при покупке защищенного лэптопа, в любом случае E6400 XFR не так и портативен, как многим хотелось бы.

Несмотря ни на что эта машина очень удобна в использовании – ее клавиатура была один в один скопирована с E6400 и она прекрасна, клавиши имеют отличное расположение, точный и отчетливый клик. Так что, если вам понадобится присесть и написать что-нибудь, то XFR также хорош, как и любой другой обычный ноутбук. Что еще приятно, так это то, что клавиатура имеет подсветку, порой очень нужная штука если вы находитесь вдали от электричества, да еще и ночью. Тачпад также нас порадовал – прекрасный отклик и точное позиционирование без оптической мыши гарантировано.

Dell Latitude E6400 XFR

Что хотелось бы сказать о главной фишке XFR – касательно надежности, лэптоп соответствует военному стандарту США под номером MIL-STD-810F, что касается стандарта защиты от проникновения извне, машина соответствует IP65 (стандарту защиты от проникновение извне пыли и воды). Если говорить русским языком, это означает что XFR гарантированно выживает (в отличие от обычных компьютеров) даже после падений с полутораметровой высоты и работы под проливным дождем, причем машина способна работать в диапазоне температур от -29 до 63 градусов – в Wikipedia вы при желании можете почитать описание всех тестов входящих в MIL-STD-810F. К сожалению, ноутбук не соответствует стандарту 810G, которому соответствует тот же CF-30 (падение с двухметровой высоты), однако и 810F модели XFR вполне хватает.

Ноутбуки отлично защищены от столкновений, на каждом углу машины имеется рельефная резина, которая превосходно поглощает удары. Помимо внешней защиты имеется и внутренняя. Дисплей хорошо защищен от ударов, даже после значительных ударов он выглядит прекрасно.

Dell Latitude E6400 XFR

Что касается защиты от проникновения воды, мы не сказали бы, что она идеальна. В то время, как мы окунули XFR в воду, он оставался в полностью рабочем состоянии, однако, когда мы вернулись на следующий день, компьютер отказался грузиться. Мы открыли закрытые резиновыми крышечками порты и заметили, что на них есть влага (не потоки воды, конечно, а просто небольшая влажность). Затем выяснилось, что большое отделение с аккумулятором ноутбука на его дне не изолированно от материнской платы, то есть вода может беспрепятственно попасть на электронные внутренности! Мы оставили ноутбук высыхать на весь день и к вечеру он, к счастью, загрузился. Конечно, каждому понятно, что такую незащищенность элементов идеальным сценарием не назовешь.

Имеются и другие мелочи, указывающие на не совсем продуманный дизайн и качество сборки. В нашем образце вокруг тачпада смола чуть-чуть отошла, что указывает либо на не совсем качественную сборку семпла, либо на не совсем качественную сборку всей серии (мы склоняемся к первому варианту). Но все это чисто косметические недостатки и недосмотры. Давайте лучше рассмотрим подробнее защиту гнезд ноутбука.

Dell Latitude E6400 XFR

Как мы упомянули выше, резиновые заглушки закрывающие гнезда не совсем добросовестно справляются со своей работой и слегка пропускают воду, оказалось, что проблема не только в этом. За исключением отсека с аккумулятором, ни одна заглушка не имеет два слоя. Более того, отодвигающиеся заглушки могут вылететь во время падения или в то время, когда кто-то или что-то «чиркнуло» по ноутбуку. Что касается ручки, то ее обычные пластиковые петли (тонкие и гибкие) нас просто удивили, если честно, то это выглядит как какое-то недоразумение, особенно если обратить внимание на жесткие и прочные материалы, используемые в корпусе.

Что еще нам не понравилось в данной модели? Срок работы от аккумулятора. Для обычного ноутбука он является стандартным, более того, дисплей у XFR ярче, чем у обычного ноутбука (500 нит). Но для сегмента производительных ноутбуков обозреваемый продукт не блещет эффективностью – три часа 37 минут довольно слабый показатель. Если сравнивать с другими ноутбуками в этом классе (Panasonic ToughBook CF-30) продуктов из серии ULV-машин, которые работают без помощи розетки до шести часов, то становится непонятно, почему производители не усмотрели в этом недостаток. Можно конечно установить дополнительную батарею, но тогда машина прибавит в весе и цене, так что XFR становится дорогим и тяжелым.

Dell Latitude E6400 XFR

На самом деле есть и другая сторона медали, E6400 XFR берет там, где приложениям требуется высокая производительность. Такое происходит благодаря твердотельному накопителю и быстрому процессору, E6400 XFR – один из самых быстрых лэптопов, которые появлялись в нашем офисе. В синтетическом тесте PCMark Vantage он набирает более 5000 очков. Его дискретная графика позволяет легко использовать даже самые требовательные к графической производительности приложения.

Dell Latitude E6400 XFR

Такая ультимативная производительность затмевает все минусы E6400 XFR. Понятно, что здесь не обошлось без проблем, и этот продукт не является «убийцей» ToughBook CF-30, ни по сроку службы, ни по «неубиваемости», однако если вам нужен мощный и производительный лэптоп, который может выжить в потенциально неблагоприятных условиях, E6400 XFR – прекрасный выбор. Похоже на то, что рынок должен иметь несколько альтернатив этой машине, однако их пока нет.

Спецификации

  • Быстрый процессор и SSD делают E6400 XFR одним из самых быстрых ноутбуков, которые побывали в офисе Modnews. Время работы от аккумулятора хорошее, однако оно могло быть и побольше.
  • Характеристики Dell Latitude E6400 XFR:
  • Процессор: Intel Core 2 Duo P9600, 2.66ГГц, шина 1066МГц, 6Мб кэша L2
  • Чипсет: Intel PM45 Express
  • Оперативная память: 2Гб 800МГц DDR2
  • Винчестер: 128Гб SSD (твердотельный накопитель)
  • Оптические приводы: 8х DVD+/-RW
  • Графический процессор: nVidia Quadro NVS 160M, 256Мб графической памяти
  • Размер дисплея: 14,1’’, 1280×800
  • Покрытие дисплея: матовое, противобликовое
  • Сеть: гигабитный Ethernet, модем, 802,11 a/b/g/draft-n, Bluetooth 2.1+ERD
  • Веб камера: имеется
  • Видео гнезда: VGA, Display Port
  • Картридер: 5-в-1
  • Прочее: Модем, 3xUSB, 1xUSB/eSATA, FireWire, 54-мм ExpressCard, слот для сим карты
  • Безопасность: сканер пальца, аутентификация через RFID, TPM 1.28
  • Батарея: 6 отсеков, 56 ватт/часов
  • Гарантия: 3 года стандартной гарантии
  • Размеры (ширина, глубина, высота): 384 х 259 х 38,4-42,9 мм
  • Вес: 4,1 кг

Вердикт

В общем и целом, E6400 XFR отличается от других защищенных решений, причем похоже на то, что производитель сделал это отличие умышленно. Данная модель не поможет вам в ситуации, где нужна компактность и портативность (читай небольшой вес), сроком службы от аккумулятора без перезарядки этот лэптоп также не блещет, превосходной защиты от экстремальных ситуаций от него также не получить, однако он очень производительный, что делает его прекрасным продуктом для своей ниши.

Вывод Modnews.ru: Очень производительная машина, которой позавидует даже Джеймс Бонд

Плюсы:

  • Прекрасная производительность
  • Хорошая защищенность от неблагоприятной среды

Минусы:

  • Дизайн мог бы быть более продуманным
  • Высокая цена
  • Защита имеет бреши
Комментарии
  • Sakura-82 says: 14.11.2009 в 10:35

    Довелось попользоваться такой штукой, только более ранней версии, работает практически в любых условиях

  • EugeneO says: 14.11.2009 в 18:29

    Как правило уровень защищённости таких устройств не всегда оправдывает их зоаблачную цену

Добавить комментарий