Обзор СВО Coolit ECO A.L.C.

17 апреля 2010

Введение

Зачастую, собирая новый компьютер, рядовые пользователи не уделяют вопросам охлаждения должного внимания. Это обусловлено тем, что большинство комплектующих, нуждающихся в охлаждении, поставляются уже с предустановленными кулерами или же имеют таковые в комплекте. При их использовании производитель гарантирует стабильную работу своих устройств в номинальных режимах. Другое дело, когда речь заходит о разгоне компонентов ПК, и уж здесь без альтернативных охлаждающих решений никак не обойтись.

Все вышесказанное, безусловно, относится и к процессорам, штатные системы охлаждения которых в большинстве случаев полностью удовлетворяют потребности пользователей, однако всевозможные энтузиасты, занимающиеся разгоном, моддингом, а также любители тишины не слишком жалуют референсные кулеры. В данном случае многие продвинутые пользователи делают выбор в пользу систем жидкостного охлаждения. Естественно неподготовленному пользователю тяжело разобраться во всем многообразии комбинаций систем, содержащих насосы, водяные блоки, радиаторы, трубки и т.д. Также не следует забывать, что даже малейшая оплошность, при построении системы жидкостного охлаждения может привести к протеканию теплоносителя и выходу вашего ПК из строя, поэтому абсолютное большинство пользователей выбирают более простой и безопасный путь, используя воздушное охлаждение.

Страх пользователей перед использованием СВО понимает и компания Coolit. Не так давно известный производитель решений в сфере охлаждения комплектующих ПК выпустил на рынок линейку СВО A.L.C. (Advanced Liquid Cooling), которая представляет собой уже готовые, герметизированные решения, с установкой и запуском которых смогут справиться даже начинающие пользователи. Благодаря заводской сборке, новые СВО от Coolit отличаются повышенной надежностью и привлекательным дизайном.

Coolit ECO A.L.C.

Сегодня мы представляем вам СВО Coolit ECO A.L.C., при разработке которой были учтены недостатки таких систем, как Pure и Domino A.L.C., отличавшихся немалыми габаритами. Новинка от Coolit, наряду с относительно невысокой стоимостью (74$), отличается еще и компактными размерами, что обусловлено более тесной компоновкой элементов, и открывает новые возможности по использованию данной модели в не слишком просторных корпусах.

Посмотрим насколько сказались компактные размеры Coolit ECO A.L.C. на охлаждающих возможностях СВО.

Упаковка и комплектация

Упакована СВО от Coolit весьма скромно. ECO A.L.C. поставляется в коробке белого цвета на гранях которой содержится различная полезная информация касательно монтажа, комплектации системы, а также отметка о заявленном времени наработки насоса на отказ (MTBF), которое составляет 50 000 часов.

Coolit ECO A.L.C.

Coolit ECO A.L.C.

Внутри коробки сама система и все аксессуары упакованы в пенопласт, с внешней стороны которого вложены задние пластины для крепления ECO A.L.C. под три различных сокета от Intel, а также монтажные кронштейны под процессоры AMD.

Coolit ECO A.L.C.

Комплектация ECO A.L.C. содержит все необходимое для установки системы.

Coolit ECO A.L.C.

Она включает сам водоблок, совмещенный с помпой, радиатор с вентилятором, инструкцию по установке и эксплуатации СВО,

Coolit ECO A.L.C.

монтажные кронштейны под процессоры AMD, а также задние пластины для всех актуальных на сегодняшний день процессоров Intel и (LGA 775,1156,1366) и термопаста.

Coolit ECO A.L.C.

Coolit ECO A.L.C.

Отметим, что система поставляется в собранном виде и полностью готова к установке.

Coolit ECO A.L.C.

Организация СВО еще никогда не казалась настолько простой, не так ли?

Coolit ECO A.L.C.

Если посмотреть на системы жидкостного охлаждения, которые Coolit выпускала ранее, то в целом модели Pure и Domino A.L.C. оставляли довольно приятное впечатление. Со своей основной задачей – охлаждением комплектующих ПК, данные системы справлялись весьма успешно, однако крупные габариты представляли определенные трудности при их установке даже в самые просторные корпуса. Инженеры и разработчики Coolit учли этот факт при разработке новой системы ECO A.L.C. Благодаря своему низкопрофильному исполнению новая СВО сможет с комфортом разместиться даже в корпусах средних размеров и при этом оставит достаточно пространства для установки других нестандартных комплектующих.

Coolit ECO A.L.C.

ECO A.L.C. представляет собой самодостаточную систему жидкостного охлаждения, заправленную и готовую к установке. Все элементы, включая радиатор со 120мм вентилятором и помпу, совмещенную с теплообменником, объединены в единый герметичный контур, что исключает малейшую возможность течи теплоносителя. Если говорить о теплоносителе, то по заявлениям разработчиков в его состав входят противокоррозийные и противогрибковые добавки, которые призваны увеличить срок службы устройства.

Coolit ECO A.L.C.

Что касается самой помпы, то для повышения надежности ее работы в устройстве применены керамические подшипники. В ECO A.L.C. применена энергоэффективная помпа Coolit CFF1, которая в рабочем режиме потребляет не более 1Вт энергии.

Coolit ECO A.L.C.

Питание CFF1 получает посредством 3-контактного разъема.

Coolit ECO A.L.C.

Для достижения максимальной компактности, трубки, по которым теплоноситель подается к радиатору, подключаются к помпе сбоку.

Coolit ECO A.L.C.

Для крепления водоблока и помпы на материнской плате используется безотверточный метод, который предусматривает наличие специальных винтов с накатанными головками.

Coolit ECO A.L.C.

На пластине имеется по три отверстия под различные процессорные разъемы Intel, а также стандартные отверстия для разъемов под процессоры в исполнении AM2/AM3.

Coolit ECO A.L.C.

Контактная пластина, предназначенная для отбора тепла от процессора, покрыта слоем фирменной термопасты Pro A.T.C.

Coolit ECO A.L.C.

Радиатор в системе жидкостного охлаждения играет чрезвычайно важную роль. В ECO A.L.C. применен радиатор, рассчитанный на работу в комплекте с низкооборотистыми малошумящими вентиляторами.

Coolit ECO A.L.C.

Это предъявляет повышенные требования к его возможностям по рассеиванию тепловой энергии, поскольку воздушный поток при низких оборотах вентилятора не особенно сильный.

Coolit ECO A.L.C.

Вентилятор крепится с внешней стороны радиатора и работает в вытягивающем режиме. Существует и другой подход, при котором вентилятор крепят наоборот, с другой стороны, для забора воздуха извне, однако Coolit рекомендует именно первый способ установки.

Coolit ECO A.L.C.

Трубки, по которым циркулирует охлаждающая жидкость, достаточно жесткие, однако это не мешает располагать их по своему усмотрению.

Coolit ECO A.L.C.

Вентилятор, используемый для обдува радиатора, представляет собой 120мм модель с максимальной скоростью вращения 1800 оборотов в минуту и возможностью ее регулировки.

Coolit ECO A.L.C.

Процесс установки системы жидкостного охлаждения никаких сложностей не выявил, впрочем, он не особенно отличается от установки обычного воздушного кулера. Прежде всего, был установлен радиатор, на который с внешней стороны мы закрепили 120мм вытяжной вентилятор. Затем, не забыв удалить защитную пленку с поверхности теплообменной пластины, мы установили совмещенный блок помпы и теплообменника. И наконец был подключен разъем питания (12В), после чего наша СВО была полностью готова к использованию. Отметим, что все разъемы под установку оперативной памяти оказались доступны, что не всегда случается при установке габаритных воздушных кулеров.

Теперь пришло время перейти к тестированию.

Тестирование

Для получения наиболее полной картины, касающейся производительности Coolit ECO A.l.C. мы будем сравнивать температуру процессора, как в режиме простоя, так и под нагрузкой. Оба теста будут проводиться, как при номинальных значениях питания процессора и тактовых частотах, так и в режиме разгона. Это позволит нам понять насколько эффективна работа тестируемой системы жидкостного охлаждения, по сравнению с другими высокопроизводительными охлаждающими решениями под Socket LGA 1366.

Для получения температуры процессора в режиме простоя мы оставим систему на 30 минут, а затем произведем замер температуры. Что касается режима нагрузки, то для создания стрессовых условий работы процессора будет применена утилита Prime95 за версией 25.11, которая будет работать в течение четырех часов. Для фиксирования температуры мы будем использовать утилиту Real temp 3.0.

Конфигурация тестовой системы:

  • Процессор — Intel Core i7 920 133×20(номинал), 166×20 (разгон);
  • Материнская плата — MSI X58 Eclipse;
  • Оперативная память — Mushkin HP3 12800 7-7-7-20;
  • Графический адаптер — Nvidia GTX 260-216;
  • Блок питания — Mushkin 800 watt Modular Power Supply;
  • Жесткий диск — Seagate 1TB SATA;
  • Оптический привод — Asus DVD-R;
  • Операционная система — Windows Vista Ultimate 64-bit SP1;
  • Корпус — ThermalTake Armour +.

Участники тестирования:

  • Coolink Corator DS;
  • Noctua NH-U12P SE 1366;
  • Thermalright TRUE;
  • Noctua NH-D14;
  • Noctua NH-U9B SE.

Coolit ECO A.L.C.

Coolit ECO A.L.C.

Coolit ECO A.L.C.

Coolit ECO A.L.C.

По результатам тестирования, разброс показаний практически всех участников не превышал 3-4 градусов Цельсия. Исключение составили кулеры TRUE, NH-D14 и NH-U12P, два из которых используют по два вентилятора для протяжки воздуха через радиатор. Отметим, что температура процессора Intel Core i7 при нарастании нагрузки возрастает достаточно быстро, и система Coolit ECO прекрасно показала себя при работе в сложных режимах.

Что касается возможностей ECO A.L.C. по обузданию теплоотдачи разогнанного процессора, то при частоте 3.7 ГГц (185×20) и питании 1,31В максимальная температура процессора не превысила 71 градуса Цельсия. При дальнейшем поднятии частоты до 4 ГГц (200×20) и питании 1,34В максимальная температура процессора составила 77 градусов Цельсия.

В целом же ECO показал производительность на уровне некоторых высокопроизводительных кулеров. Если же вы захотите немного улучшить показатели данной системы (на 2-3 градуса), то для лучшего охлаждения радиатора можно поставить второй вентилятор.

Заключение

Система жидкостного охлаждения Coolit ECO A.L.C. оказалась достаточно интересным и качественным решением. Со своими обязанностями она справляется максимально эффективно, а главное тихо. В процессе тестирования в номинальном режиме температура процессора не превышала 71 градуса Цельсия, впрочем, режим разгона не особенно сказался на температурных показателях работы процессора, подняв максимальную температуру на 6 градусов Цельсия. Несколько повысится эффективность ECO A.L.C. при добавлении второго вентилятора, что позволит лучше обдувать радиатор и отводить от него тепло.

Хочется отметить, что ECO A.L.C поставляется в полностью собранном состоянии, и процесс установки подобной системы не вызовет вопросов даже у начинающих пользователей.

Отрицательным моментом, который, впрочем, относится ко всем одноконтурным СВО, является отсутствие охлаждения чипсета. В случае с воздушным охлаждением радиаторы северного моста, а также системы питания обдуваются потоком воздуха, создаваемым процессорным кулером, в случае же применения СВО этого не происходит.

Вердикт modnews.ru: отличный выбор для начинающего оверклокера.

Плюсы Минусы
тишина  нагрев чипсета
 
компактность   
стоимость   
простота установки  

 Конкуренты

Thermalright TRUE Black 120 74$
Noctua NH-U12P SE1366 65$

 

Комментарии
  • Sakura-82 says: 20.04.2010 в 23:36

    Бюджетная СВО? Это что-то новенькое! Правда показатели не очень, однако на фоне дорогих и шумных воздушных кулеров выглядит очень даже ничего.

  • EugeneO says: 21.04.2010 в 17:47

    А я считаю, что настоящая СВО должна быть собрана своими руками.

  • EugeneO says: 21.04.2010 в 17:48

    А это так, попсовый продукт

  • Egor100 says: 22.04.2010 в 18:34

    А я считаю, что ни за что не засуну в свой комп что-то, содержащее воду. Ну нафиг, еще проблем лишних не хватало. А тут за это еще и заплатить предлагают. Вот наивные 🙂

  • Аноним says: 22.04.2010 в 18:59

    А где же измерения шума? Это вроде как единственная причина по которой можно купить такую СВО, проигрывающую в охлаждении воздушным кулерам. Чудицца мне что Нонэйм кулер входящий в ее состав погромче будет чем Ноктюа. Плюс помпа. Поэтому положительные выводы автора более чем странны.
    Да и вообще- покупать замкнутую СВО- бесперспективняк! Просто такого не бывает, что бы потом не захотелось свою СВО расширить- а тут все менять придется.

  • Egor100 says: 24.04.2010 в 19:42

    Noctua при всем моем уважении не самые тихие вентиляторы, причем далеко не самые. Но уж в качестве им не откажешь — по этому параметру они лучшие.

  • Аноним says: 24.10.2010 в 17:52

    Обзор — извините, фуфло. Разгон 920 до 3,3 — просто нет слов… Этот камень берёт спокойно 4,3 тем более на воде. Сабж — УГ за свои деньги, ему красная цена 55-60 у.е. учитывая, что он полностью слил воздуху, не говоря о том, что ноктюа дешевле… Вердикт: сабж — понторезка школоте.

Добавить комментарий