Моддинг передней панели корпуса

29 апреля 2006

Передняя панель – это лицо любого корпуса, а посему уверен, что каждый моддер желает иметь у себя корпус, «лицо» которого будет непохожим ни на какое другое, а следовательно – запоминающимся как минимум. Около полугода назад я сделал индивидуальную личину для своего корпуса из оргстекла, но по неосторожности разбил её. Безликий корпус, господа, это упрек хозяину;), поэтому было решено делать всё заново и положить конец этой неэстетичности.

Материалы:

  • Белый, матовый ПВХ пластик. Толщина 4 и 5 мм.
  • Синий, УФ активный плекс. Толщина 3 мм.
  • 4 УФ лампы. 2 – 10см, 2 – 30см.
  • 2 цифровых термометра, с синей подсветкой.
  • Модуль управления лампами подсветки.
  • 8 болтов 4*30, с шляпкой под шестигранный ключ.
  • Матовая, синяя плёнка с фактурным рисунком.
  • 6 пистонов для крепления обшивок дверей автомобиля.

Инструменты:

  • Канцелярский нож
  • Дремель
  • Термоклей и пистолет к нему.
  • Дихлорэтан, пузырёк 30 мл.

 

Сначала нужно подумать о том, как и на что мы будем крепить нашу панель. Мне хотелось сделать так, чтобы ее можно было легко снять в случае необходимости, причем использовать для этих целей отвертку не было бы никакой необходимости. В связи с поставленной целью, я посетил ближайший авторынок, на котором были приобретены пистоны в количестве шести штук для крепления обивки дверей в машинах типа ВАЗ 2109.

Основным материалом для панели будет белый, матовый, ПВХ пластик, толщиной 4 и 5 мм. Из пластика толщиной 5 мм я вырезал основание будущей «маски» корпуса, сразу же прорезал отверстия для пистонов и трёх 5"25 устройств. Чтобы не промахнуться с размерами основания, я сначала начертил и разметил отверстия на куске ватмана, а затем перенёс все размеры на пластик. Также мне пришлось выгравировать небольшие углубления в пластике чтобы за что зацепить основание пистонов.

Затем из 4 мм пластика вырезаем боковины будущей панели, переднюю часть отсеков 5"25 устройств, три дугообразные перегородки, а также пару полосок для того чтобы как следует проклеить боковины. Кстати, при оклейке я пользовался дихлорэтаном с растворённой в нём стружкой от плекса. По консистенции мой клей напоминал сметану, не растекался в разные стороны и легко размазывался по детали.

Я хотел разместить на заготовке набор из двух 10см УФ ламп. Для того чтобы свет от них было видно, мне пришлось просверлить, 14мм сверлом, 6 отверстий с каждой стороны панели (в дальнейшем, я добавил ещё по одному отверстию на каждую сторону). Сверху, все отверстия накрыл рамкой из 3мм, синего УФ плекса, которую посадил на 4 болта (4*30) со шляпкой под шестигранник.

В нижней части основания, я проделал отверстие под блоухол, а также сделал прямоугольный вырез для доступа к компонентам «лица» кейса.

На этом этапе мне пришлось изменить свои планы относительно корпусной маски. Изначально я хотел сделать панель с двумя дверцами, для этого и были сделаны дугообразные перегородки. Но подумав, что подсветка будет скрыта дверцами, я решил от них отказаться. Поэтому мне ничего не оставалось делать как избавиться от дугообразных перегородок, я спилил их вровень с рамкой из плекса. А ещё немного расширил отверстие для компонентов корпуса.

Для оформления нижней части, в куске пластика который должен был закрыть её, я вырезал отверстие под блоухол, два прямоугольника для пары термометров от фирмы «Megamod», а также просверлил 9 отверстий всё тем же сверлом на 14мм, чтобы верхняя и нижняя части передней панели хоть как то сочетались. Кстати, под нижнюю часть заготовки я тоже решил сделать подсветку из двух 30 см уф ламп. Отверстия сверху будут закрыты полосками из синего УФ плекса.

Для того, чтобы «внедрить» неонки вглубь передней панели, мне пришлось достать их из корпусов – стеклянных трубок. Это делается очень просто, стеклянную трубку нужно распилить с конца где выходит провод, только при этом постарайтесь не распилить саму неонку.

После того как неонки благополучно (я надеюсь) достали, необходимо, заменить тонкую проволочку, которая идёт сбоку каждой лампы, на провод в изоляции. Здесь ничего сложного нет, отпаиваем проволоку, припаиваем провод, главное всё хорошо заизолировать термоусадкой.

Неоновые лампы не будут работать без инвертора, их я достал из корпусов и приклеил на термоклей к обратной стороне нижней части переда. Для крепления неонок я тоже использовал термоклей.

Все работы закончены, можно начинать окончательное формирование имиджа нашего корпуса – прикручивать рамку и полоски из плекса, устанавливать термометры. Чтобы не оставлять переднюю часть корпуса белой, я оклеил ее синей плёнкой с каким-то фактурным рисунком. Делать кнопки power и reset не стал, т.к. включаю компьютер с клавиатуры, reset’ом не пользуюсь вообще. Также и со светодиодами – включен или нет мой компьютер я узнаю по подсветке термометров, а загруженность жёсткого диска меня мало волнует поэтому светодиод ставить не стал.

Вот, что у меня получилось.

Всю красоту «фасад» нашего корпуса раскрывает в темноте с включенными УФ лампами.

Неоновые лампы я подключил через блок звуковой активации ламп, от фирмы Sharkoon.

Помимо включения и выключения этот устройство может заставить мигать неоновые лампы под басс. Для того чтобы оценить работу подсветки «под музыку» предлагаю скачать небольшое видео (224 кБ).

Комментарии

Добавить комментарий