Моддинг CD-ROM

7 января 2006

После того как мною был собран компьютер в прозрачном акриловом корпусе, мне сразу захотелось прорезать окно…глупо да? Ни грамма! Окна можно резать не только в корпусе ПК, но так же и в любых других его составляющих, обладающих собственным корпусом… я решил прорезать окно в своем CD-приводе, всегда было интересно как там все устроено…

В этой статье описывается моддинг сидирома, который несомненно понравится любителям «подсмотреть и подсветить».

Первое что нужно сделать это снять верхнюю крышку (фактически она и станет главной деталью мода). Сделать это несложно – нужно открутить несколько винтов и в случае необходимости отодвинуть защелки.

После того как крышка отделена от основной конструкции наметьте контуры будущего окна.

Здесь нужно сделать небольшое техническое отступление. В современных «сидиромах», на крышке, в том месте где расположен центр двигателя, имеется магнит. Его функция – увеличить надежность крепления при больших скоростях вращения. В случае с подопытным CD-ROM-ом, такового не оказалось, если в вашей модели магнит будет, старайтесь планировать окно такой формы, что бы магнит остался на своем прежнем месте.

После того как контуры будущего окна намечены приступаем к резке. Кстати о резке, существует несколько основных способов попытаемся вкратце о них рассказать.

  1. Дремель, мы им и резали.
  2. Электролобзик. Сначала нужно сделать несколько отверстий дрелью, в которые будет вставляться пила, а потом резать по намеченному контуру.
  3. Дрель. Если предыдущих инструментов у вас нет, то можно обойтись только дрелью со сверлом. По контуру будущей прорези нужно насверлить множество мелких отверсий, расстояние между отверстиями должно быть минимальным. С помощью кусачек перекусываем «перегородки между» отверстиями. А неровности (в случае такого метода резки они неизбежны) обрабатываем напильником. Время проведенное с напильником зависит от диаметра сверла – чем оно меньше тем лучше.

Лучшее качество дает последний способ, самый практичный первый, а самые распространенные к сожалению второй и третий.

 modding

Из оргстекла нужно вырезать кусок, по форме совпадающий с формой прорези в крышке привода, а по размерам превышающий его на 2-3 мм.

Приклеиваем плекс. Сделать это можно любым клеем, но наиболее практичный на наш взгляд супер-клеи и {термоклеи, как они называются}.

 modding

Основная идея мода выполнена – окно в cd-приводе прорезанно, но вспомните, часто-ли моддеры обходятся одним лишь окном? Правильно, окно немыслимо без подсветки.

Мы организовали подсветку с помощью двух красных светодиодов. Итак, в задней стенке корпуса от привода сверлим, а лучше пропаиваем раскаленной иголкой четыре отверстия. Их расположение должно быть таковым, что через них будут «выходить наружу» ножки от светодиодов. В нашем случае светодиоды упирались в лоток, и его пришлось маленько пропилить.

 modding

modding

Крепим светодиоды, проще всего термоклеем, который продается в палочках, по цене в 10-15 рублей. Кстати, если термопистолета у вас нет, плавить клей можно обычной зажигалкой.

Запитываем светодиоды используя ненужный molex-удлинитель (можно взять двойник или еще что-либо), светодиды мы подключили паралельно. Ликбез по светодиодам.

Не надевая крышку, подключаем девайс к блоку питания. Проверяем работает ли подсветка, если все работает как надо, собираем наш CD-Rom и любуемся полученным результатом.

 modding

Комментарии
  • Аноним says: 29.11.2009 в 09:23

    а он работает, там ведь на крышке магнит который диск держит

  • mddr says: 29.11.2009 в 13:20

    в этом приводе нет, а где есть магнит, его просто не вырезают, делают фигурное окно и все, например, в виде знака «радиация»

  • Антон says: 02.12.2009 в 21:45

    Я новенький,ПОЭТОМУ ВСЕ НЕ ВЬЕДУ КУДА И КАК ПОДКЛЮЧАТЬ ДИОДЫ,HELP ME!!!

Добавить комментарий