Светодиодная подсветка корпуса

27 февраля 2012

Сейчас существует множество способов подсветки системного блока. И очень хочется сделать это как можно ярче и необычнее. Многие отказываются от идеи использовать неонки, потому что они относительно дорогие, а также нуждаются в инверторе, некоторые из ламп довольно толстые.

Всех этих недостатков лишены светодиоды. Перечислю их преимущества:

— практически не нагреваются

— ресурс работы до 150 тыс. часов

— безопасные

— дают направленный луч света (угол рассеивания от 90 до 120 градусов)

— за счет своей компактности дают возможность осветить самые «укромные» уголки

О подсветке системного блока, выполненной на базе светодиодов, я и хочу рассказать.

Не долго думая над выбором светодиодов, я остановил свое решение на суперярких, голубых светодиодах, которые светятся очень эффектно даже при дневном освещении. Часть излучения этих светодиодов лежит в ультрафиолетовом диапазоне, и в дальнейшем для моддинга можно использовать люминофор и флуоресцентные маркеры для нанесения светящихся надписей или рисунков на стенках системника.

Для этого мода потребуется:

Светодиоды, или светодиодные кластеры. Более подробно можно найти на сайте http://pandapad.ru/, наиболее полная и полезная информация.

Molex 1шт. (папа)

Чтобы не мучиться с установкой одиночных светодиодов, я решил использовать светодиодные кластеры с тремя суперяркими светодиодами (размер кластера 80х15 мм).

Светодиодные кластеры соединены между собой двумя проводами длиной по 5 см., что дает возможность ставить их вплотную друг к другу, либо на некотором расстоянии. Такие светодиодные кластеры можно вставить в держатель и закрепить с помощью двухстороннего скотча в любом месте системника.. Установка этой подсветки в корпус займет у вас минут 20.

Светодиоды работают от постоянного напряжения 12В, поэтому можно их запитать через molex от БП компьютера. Кластеры в системнике необходимо разместить так, чтобы в дальнейшем они не мешали установке плат расширения, дисководов, проводов и остальным модам. Если не хватает длины провода между планками со светодиодами, то их можно удлинить вставками из тонкого провода.

После установки планок на свои места остается только подключить питание от molex’a, при этом важно не перепутать полярность подключения (на каждой из планок есть обозначения +12v. и GND) при неправильном подключении могут сгореть светодиоды или что еще хуже – блок питания с материнской платой.

Вывод

Потратив не более 30 минут свободного времени, вы сможете получить полноценную подсветку системного блока.

Можно поэкспериментировать с несколькими типами светодиодов разного свечения и заставить системный блок переливаться всеми цветами радуги, все зависит только от вашей фантазии и финансовых возможностей.

Комментарии
  • Аноним says: 02.04.2012 в 11:15

    Отстой и вчерашний день, вполне актуальней светодиодные гибкие ленты!

  • Аноним says: 05.08.2012 в 03:10

    я тебе не брат, гондон, я тебе не брат, пидорас!!!!!!

  • Аноним says: 09.12.2012 в 22:32

    вообще то. если перепутать полярность, то диоды попросту не будут светится… ничего не сгорит и тем более, БП! )))
    И приберись в системнике — проводов как соплей у школоты!

Добавить комментарий