Ключ зажигания

9 января 2006

В современных условиях проблема безопасности данных в частности безопасности компьютера стоит достаточно остро. Как можно обезопасить свои данные на компьютере и сделать это визуально красиво?

Сегодня мы рассмотрим как можно обезопасить свои данные «красиво».

Вспомнив старые добрые времена когда все люди работали на компьютерах архитектуры 368/468, а о Pentium и не мечтали… Вы возможно вспомните ключи-замки установленные на передней панели компьютера. Немного порывшись в интернете мы смогли найти, что такие замки-выключатели можно купить за 2-5 доллара.

Принцип замка таков, что когда он находится в положении выключено, питание на материнскую плату не может быть подано, а следовательно компьютер не включится до тех пор пока ключ не будет переведен в положение «включено».

 

Инструменты которые нам понадобятся: дрель, круглогубцы, плоскогубцы, ножницы, провода. Провода можно взять от неиспользуемых молексов.

Для начала мы делаем отверстие для самого замка. Определитесь с местом где будет находиться у вас замок, а затем дрелью просверлите отверстие под замок. Края отверстия лучше обработать напильников дабы избежать травм.

 

Синий цвет обозначает внешний контур замка, красный цвет показывает отверстие которое надо просверлить.

 

 

Выберете нужный размер сверла дрели и просверлите отверстие. После того как отверстие готово устанавливаем замок и закрепляем его креплениями.

 

 

Все замки которые я видел имеют разъем питания – 4-х пиновый молекс-мама, поэтому вы с легкостью подключите его к питанию.

 

 

Возьмите стартовый провод замка и уменьшите его примерно до 10 см. Соедините провода и наденьте на них термоусадку, чтобы изолировать места соединения.

 

После установки термоусадки, нагрейте ее, чтобы термоусадка полностю изолировала контакт. Аккуратно установите внутрении части замка на место крепления при этом постарайтесь не нажимать на ключ включения.

 

После установке подведите питание к ключу зажигания

 

 

Установите светодиод, чтобы вы видели когда питание включено. Подключите провода замка к материнской плате. Все готово

 

 

Весь моддинг дешевый, но он может значительно украсить любой моддинг проект.

Комментарии
  • Антон says: 02.12.2009 в 21:31

    Классно,а где взять замок и как он называеться правильно?

  • mddr says: 03.12.2009 в 17:26

    они разные бывают, на радиобарахолках и в радиомагазинах в великом множестве можно найти

  • Аноним says: 16.01.2010 в 12:20

    можно еще автомобильный, у меня, например с КАМАЗА)

  • Аноним says: 28.01.2010 в 18:34

    у меня от УРАЛа(от мото)

  • Аноним says: 22.02.2010 в 21:35

    крутые тачки заводяться кнопкой..
    ну вы поняли про какие)

  • Аноним says: 23.04.2010 в 22:25

    а у меня отвёрткой…кнопка провалилась

Добавить комментарий