Самодельные круги для Dremel`я

8 апреля 2006

Наверное любой моддер, работавший когда либо дремелем, рано или поздно сталкивался и проблемой расхода насадок, в частности — отрезных кругов. Новые найти не всегда просто, да стоят не очень дёшево – в среднем 180р за пять 38-ми миллиметровых кругов. Надо признать — круги достаточно высокого качества, но при больших объемах резки быстро заканчиваются…

Основная идея этой статьи заключается в том, чтобы самому изготавливать отрезные круги для дремеля из аналогов большего размера. Из одного большого круга (125мм в диаметре, толщина 1,2мм, армированный, цена — от 11-ти до 20 рублей) получается от 4-х до 8-ми маленьких, в зависимости от размера.

 

Нам понадобятся:

— круг образец, если отсутствует — возможно заменить циркулем или круглым в основании предметом, например крышкой от ПЭТ бутылки или монетой;

— карандаш;

— ножницы или плоскогубцы, по вкусу. При обрезке ножницами, как правило, меньше времени уходит на доводку диска до идеального состояния;

— Дремель;

— точильный камень, чем грубее — тем лучше;

— тонкий (1,5 — 2 мм) гвоздь с обрезаной шляпкой, можно использовать маленькую фрезу.

Первое что нужно сделать, это разметить отрезной круг болгарки – с помощью циркуля или трафарета нарисовать окружности – контуры будущих насадок для дремеля.

После того как контуры будущих кругов намечены можно аккуратно разломать «исходник» на отдельные части, так что бы каждая часть содержала один контур будущих деталей.

Теперь плоскогубцами или ножницами убираем все лишнее – нужно сделать так что бы заготовка хотя бы отдаленно по форме напоминала окружность.

Теперь необходимо проделать центральное отверстие (надеемся что его местоположение вы отметили в начале работы) сделать это можно двумя способами.

Первый: зажимаем в дремель небольшой гвоздь, предварительно отрезав от него шляпку. Этим гвоздем нужно будет проделать центральное отверстие. Готовьтесь к тому, что фактически вы будете выжигать отверстие – в процессе «сверления» гвоздь раскаляется до красна.

Второй: используя гвоздь и молоток и пробиваем центральное отверстие. Пробиваем в прямом смысле слова – два-три удара молотком, и крепежное отверстие готово.

Получившуюся заготовку вставляем в инструмент так, словно это обыкновенный отрезной круг для дремеля. На дремеле обязательно выставьте минимальные обороты, в противном случае из-за плохой балансировки заготовка может разлететься на мелкие кусочки!

Теперь «обтачиваем» наш круг. Делается это очень просто – представьте что вы хотите распилить точильный камень дремелем.

В результате всей работы получаются вполне пригодные для дальнейшего использования армированные отрезные диски. Процесс изготовления занимает не более 5 минут.

Диски для болгарок в продаже найти проще чем отрезные насадки для дремеля. А учитывая разницу в цене, описанный выше прием становится особенно актуальным. Единственное, что еще хотелось бы порекомендовать – покупайте диски меньшей толщины, ими резать в дальнейшем будет проще, да и обрабатывать их легче.

Для вашего автомобиля понадобиться радар детектор кобра, который вы сможете купить уже сейчас по разумной цене, так как это лучшее решение для вас и вашего автомобиля.

Комментарии
  • Аноним says: 06.06.2010 в 14:39

    Отличная статья. Очень помогла — даже и не знал что можно так извратиться над балг.кругом.
    но хочу кое-что добавить:
    Использовать лучше круг с толщиной 1-1.2 мм. — не больше, иначе эффект будет совсем другой.
    не стремитесь люди к слишком большой экономии за счёт покупки круга бОльшей площади.
    круг диаметром 200мм будет толщиной
    1.8-2мм ==> не вариант.
    лучше взять как написано в начале статьи: 1.2 толщиной и 125 диаметром.
    1.2 в продаже не нашёл — купил 1мм с диаметром 125 и назывался он «Для Нержавейки» — удобно «ломать» и отлично режет, хоть и всего 4-5 кругов можно сделать из него. Но он стоит 15-25р. Получается ГИГАНТСКАЯ экономия, т.к цена одного «Оригинального» арм. круга (по 1 или по несколько штук) варьируется от 70 до 120р.

  • Аноним says: 31.08.2010 в 12:45

    А я еще оптимизировал процесс. Нашел трубу около дюйма в диаметре, отрезал кусок длиной сантиметров 20. Затем твердосплавной фрезой бормашникой заточил один край.
    Труба используется как пробойник. Диск кладем на деревянный брусок (который не жалко выбросить, ибо на нем остаются следы) ставим пробойничек и бьем молотком проходя по окружности трубы. С одного 125 мм диска получается десятка полтора кругов.

  • Аноним says: 22.11.2010 в 23:52

    у меня какраз специально лнжит 125 и 115 круги ,тока я хотел вырубать круги как делаю пыжи охотники

  • Аноним says: 05.03.2011 в 06:11

    Как говорят у нас на Руси «большое аригато». Сэкономил немало тугриков. Одного готового круга под Дремель из «таджички» хватает на очень много резов(если резать, а не издеваться над ним), да и по прочности такие лучше!!!

Добавить комментарий