Моддинг коврика мыши

30 мая 2006

В качестве заготовки я взял готовый прозрачный коврик. Их очень сложно найти в продаже, поэтому вам скорее всего придется использовать оргстекло в качестве исходного материала. Советую брать толщиной 5-6 мм., потом возникнет меньше проблем с установкой светодиодов.

Вырезая коврик нужной формы, у меня получилось примерно следующее:

Теперь необходимо изготовить подсветку. Мой коврик имел толщину всего 4мм, поэтому сверлить отверстия было бесполезно я профрезировал углебления, которые позже вместе со светодиодами залил клеем. Если толщина заготовки позволяет, то лучше просверлить отверстия и вставить туда светодиоды, смазанные эпоксидной смолой.

 

В качестве питания я использовал кабель от USB (можно взять от ненужной мышки или клавиатуры USB) там четыре жилы, нам нужны две, черная (это минус для свотодиода) и красная (5В). Соответственно, подключаться коврик будет к USB порту компьютера, включаем, любуемся.

 

(на фото коврик уже покрашен)

Далее возможны варианты, можно оставить все как есть, можно покрасить или сделать гравировку. Наверно лучше всего делать гравировку, красивее эффекта не придумать. Изначально я так и поступил, выполнил гравировку в виде буквы «b», она хорошо вливалась в общий стиль BS 601.

Итак, я распечатал «b» на принтере, затем вырезал лекало из бумаги и перенес контур на оргстекло. Заклеил малярным скотчем все, кроме поверхности буквы, и обработал наждачной шкуркой. Просто, легко и быстро. Для большей «четкости» рисунка, впоследствии я все же обработал контур рисунка дремелем.

Полученный результат мне не очень понравился, и в итоге я решил просто покрасить коврик в белый цвет, так бы он сливался по цвету с моим корпусом. Красил я в несколько слоев, белой краской.

Для пущей тематичности проектов BS 601 и этого коврика, я вырезал пластину из алюминия. Отшлифовал аллюминиевую заготовку, выполнил гравировку надписи «Benny» и приклеил к коврику.

Вот так выглядит конечный результат.

За статью спасибо PlexMod.de

Комментарии

Добавить комментарий