Урок по изготовлению круглых шлейфов

12 октября 2007

Rounded IDE — так называют скругленные шлейфы IDE. Начали их делать для уменьшения беспорядка в корпусе, когда путаница в проводах уже мешает правильному прохождению воздуха. Плоские широкие шлейфы мешали в первую очередь. Проблема отпадет сама с внедрением стандарта Serial ATA, а пока придумали просто уменьшить площадь шлейфа, собрав все провода в один пучок. Кроме самодельных плоских шлейфов есть и фирменные. В самом простом варианте все 40/80 жил стандартного кабеля разделены, собраны в пучок и спрятаны под резиновой оболочкой-трубкой. Выглядит как резиновая трубка с разьемами на концах и посередине. Обычно такие шлейфы стоят в пределах 7-10 долларов. В более навороченных и гораздо более дорогих (25-35 долларов) моделях применяется металлическая оплетка и экранирование.

В России практически в каждом компьютерном магазине есть простые круглые шлейфы, цена на них обычно примерно в 5 раз выше, чем на обычные плоские шлейфы

Как сделать такой шлейф в домашних условиях.

Есть два способа: первый — с помощью изоленты и разных гибких трубок. Второй вариант эстетичнее, но радикально сложнее — скорее всего, вам придется снимать со шлейфа разъемы и пропихивать его через трубку, но есть один ОГРОМНЫЙ плюс, можно использовать трубки с внутренним экраном (трубка внутри покрыта слоем фольги). 100%-й гарантии, что после надевания разъемов обратно шлейф будет работать — нет.

Итак, вам понадобится:

— шлейф;

— изолента в достаточном количестве (на шлейф уходит четверть стандартной катушки если вы полностью покроете его изолентой)

— лезвие или острый нож;

— термоусадочная или пластиковая трубка (можно экранированную, цена у нее не намного выше, чем у трубки без экрана)

— более-менее прямые руки.

Не рекомендуем использовать «советскую» изоленту по трем причинам. Первое и самое главное: неизвестно, как она клеится и сколько будет держаться. Скотч лучше тоже не использовать для полного покрытия шлейфа, он снизит гибкость провода в несколько раз и потом будет «хрустеть».

Процесс создания круглого шлейфа очень прост:

1. Лезвием разделяете шлейф на части в каком-то одном месте, делая разрезы по 2-3 см вдоль шлейфа между проводами, этот способ будет наилучшим, если вы не собираетесь укладывать провода в трубку, а просто хотите их изолировать.

Можно разрезать шлейф на отдельные провода, но этот процесс занимает достаточно много времени, гибкость при таком разрезании выше.

2. Пальцами растягиваете провода до конца. Этот и предыдущий пункты отлично работают на АТА-33 и FDD-шлейфах, а вот с 80-жильными АТА-66/100 надо быть осторожнее. Провода в них в два раза тоньше и достаточно легко можно случайно перерезать или оторвать провод. Если вы делаете этот мод впервые — попробуйте на старом или нерабочем шлейфе, а на худой конец — на FDD`шном.

3. Собираете провода в пучок. Если вы разрезали на несколько частей, то складываете их одну на другую.

4. Аккуратно наматываете на шлейф изоленту, постепенно покрывая его.

5. Для большей эстетичности и устойчивости к перегибам можно покрыть шлейф еще одним слоем изоленты. Правда при этом он становится толще.

6. Если вы все-таки собрались использовать трубку то вот один из вариант надевания трубки – ее необходимо разрезать вдоль, а затем спаять, только этот способ нельзя использовать с термоусадочной трубкой, потому что в месте нагрева площадь трубки резко уменьшается, и вы просто не сможете «обернуть» трубку вокруг жгута проводов. Второй способ был описан выше – нужно снять разъемы и продеть провод сквозь трубку. При этом необходимо следить, чтобы спайка из проводов не порвалась до конца, иначе после сборки шлейф, скорее всего, работать не будет.

 

Вывод

Вы легко сможете освободить место в системном блоке, и добавить еще один полезный мод. Более эффектный вид получается при использовании флуоресцентных трубок, или прозрачных трубок с вживлением оптоволокна между жил провода, при использовании оптоволокна получится нечто вроде светящегося жгута, который соединяет HDD, CD-Rom’ы с материнской платой.

Комментарии

Добавить комментарий