Подсветка молексов от создателя мода — Metku!

8 июля 2006

Мод не будет достаточно сложным, если у вас есть необходимый набор инструментов, однако можно использовать и профессиональные устройства, но они потребуют много рабочего места. Я буду делать все поэтапно, а вы следите и повторяйте за мной.

 

Без подсветки

 

 

Инструменты и детали

 

Прежде чем начать, вы должны найти несколько светодиодов. Я использовал синие светодиоды с напряжением 3.5 В и током 20 мА. Яркость – где-то приблизительно 2000-3000 кандел. Резистор 100 Ом, который последовательно соединяется со светодиодом. Вы можете найти и 5 В светодиоды, с которыми можно не использовать резистор, что делает установку более быстрой и легкой.

Для того чтобы разобрать молексы, нам понадобится обычная швейная игла.

 

Светодиоды

 

Для этого мода лучше использовать 3 мм светодиоды, так как их проще устанавливать. У меня в наличии оказались только 5 мм светодиоды, поэтому для моддинга мне понадобится предварительная подготовка светодиодов. Светодиод на фотографии слева обработан напильником до состояния, когда его можно легко установить в молекс. Если у вас есть 3 мм светодиоды, то этот этап можно пропустить.

 

Контакты

 

Контакты внутри молекса держатся в гнездах двумя усиками. Нужно прижать их так, чтобы контакт свободно выходил из своего гнезда. Для того чтобы увидеть усики, необходимо посмотреть на молекс со стороны контактов, и тогда вы увидите где нужно прижать усики.

 

Модификация молекса

 

Контакты друг от друга отделяют три перегородки. Нужно удалить одну из перегородок, либо между желтым (5 В) и черным проводом, либо между красным (12В) и черным. Я буду подключать светодиод от 5 В линии, поэтому я удаляю перегородку между желтым и черным проводом, но если вы планируете использовать 12 В светодиоды, тогда вам необходимо удалить перегородку между красным и черным проводом. Чтобы удалить стенки быстро, я использовал дремель. Вы можете использовать резак или нож.

 

Пайка светодиода

 

Готово, теперь можно устанавливать все обратно в молекс. Для этого нужно согнуть немного усики и задвинуть контакт в гнездо. Когда усики встанут на место, вы услышите небольшой щелчок. После этого необходимо залить немного клея между проводами, к которым крепится светодиод, чтобы сделать его крепление более надежным.

 

Завершенный моддинг

 

 

Корпус в сборе

 

 

Фото молексов с подсветкой

 

Весьма быстрый и не трудный мод. Вы вполне можете пойти по другому пути, изменив цвет светодиодов или использовать несколько светодиодов разного цвета. Можно также использовать молексы разного цвета. В общем, симпатичный мод, который стал довольно популярным. Счастливого моддинга!

P.S. Worklog переведен с разрешения автора статьи Japala и сайта metku.net

Комментарии
  • Аноним says: 01.06.2010 в 17:20

    «Нужно удалить одну из перегородок, либо между желтым (5 В) и черным проводом, либо между красным (12 В) и черным»

    Интересно, много народу пожгло диоды, пытаясь на желтом проводе найти 5в? Желтый — 12в, красный — 5в, автор — балбес.

  • Аноним says: 03.10.2010 в 07:13

    Нет, это «художественный» перевод просто. :)))) В оригинале:

    There are three «wall» separating the pins from each other. Remove one of these walls either between 5 volt pin and the ground or between the two ground pins.

  • Аноним says: 08.02.2011 в 08:58

    Сам офигел, когда прочитал, что автор пишет.
    Измените статью на правду. Тыкву смените на голову.

  • Аноним says: 19.12.2011 в 00:11

    жаль молексы из обихода почти вышли…за исключением подключения части кулеров..

Добавить комментарий