Светодиодная лампа своими руками или как сделать «светящие трубки»

10 февраля 2007

В последнее время стало модно подсвечивать все части компьютера или же украшать внешний вид любимца. Для этого сейчас используются неоновые трубки, неоновые лампы, лампы холодного катода…

Но если лампы холодный катод, сейчас доступны многим и имеются всех цветов и размеров, то неонки стоят довольно дорого и не всем по карману. И вот тут-то и возникает желание сделать лампы собственными руками, при этом мы можем делать лампы любого размера, толщины и формы!

В этой статьи мы детально рассмотрим изготовление в домашних условиях светодиодных ламп, конечно им не сравнится по яркости с лампами холодный катод, но зато простота изготовления и себестоимость лампы подкупают.

Что нам понадобится?

1. Два светодиода (желательно ультраяркие) любого цвета;

2. Трубка для надувных шаров или трубка из оргстекла, либо любая другая пластиковая трубка. (Об изготовление ламп, Вы можете прочитать статью – Передняя панель — "Кристалл")

3.Резисторы

4.Паяльник

5.Провода.

Приступим к процессу изготовления.

Берётся трубка и отрезается необходимая длинна, в нашем случае это 15см.

(можно делать и большие размеры, но чем меньше длинна будущей лампы, тем равномернее будет свет и тем ярче будет сама лампа).

Далее необходимо провести предварительные работы со светодиодами. Первым делом, необходимо обрезать им ножки, оставив примерно 0.5-1 см. от основания светика

Во-вторых, для того, чтоб подключить светодиоды к компьютеру понадобятся резисторы. (FAQ по свтодиодам)

ВНИМАНИЕ

: Сопротивление необходимо подбирать очень точно, иначе светодиод либо сгорит, либо будет тускло светить.

Для подбора резистора пользуются такой формулой –

R = (Uв – Uсвд) : ILED.

Где: UB – напряжение на выходе;

Uсвд – напряжение светодиода;

ILED- сила тока светодиода.

Например:

Имеем светодиод расчитанный на 3v и 20mA (обычно эту информацию говорят в магазине радиодеталей или продавец на радиорынке, который продает светики).

В нашем случае мы будем подключать наш светик на 5 Вольт.

Вычисляем сопротивление нужного нам резистора:

R = (5v – 3v) : 0.02A = 100Oм.

Следовательно, нам нужен резистор на 100 Ом.

Многие припаивают резистор к самой ножке светодиода, но в нашем случае такой вариант не подходит. Ниже вы поймете почему.

Впаиваем резистор в разрыв между проводом. Таким образом, чтобы резистор находился между двумя кусочками провода, а не между светодиодом и проводом. Один конец провода будет припаиватся к светодиоду, а второй к молексу.

Сверху участок “провод+резистор” необходимо изолировать либо термоусадкой, либо обычной изолентой.

После чего припаиваем провода к светодиодам.

Дальше берётся трубка, кончик которой нагреваем над газом или зажигалкой и быстрым движением руки 🙂 вставляется в размягченную пластмассу светодиод, как можно глубже.

ВНИМАНИЕ:

Края со вставленными светодиодами, надо обмотать непроницаемым материалом, это может быть фольга, черная изолента, самоклеющаяся бумага и др. подручные средства. Это позволит скрыть оплавленные концы и позволит направить пучок света во внутрь трубки. В нашем случае мы использовали небольшой кусочек чёрной изоленты.

Теперь лампа обрела истинный вид.

Теперь осталось подключить нашу лампу к молексу. К пяти вольтам. Это красный провод плюс любой черный. Провод с резистором как раз необходимо припаять к красному проводу!

На этом наша работа закончена, в результате Вы должны получить нечто похожее на фотографии ниже

Если лампа не заработала, значит Вы неправильно подключили полярность и надо поменять провода местами при подключении к молексу.

Эту трубку можно прикрепить в любую часть компьютера.

Я не нашел лучшего места для него, как внизу корпуса. Выглядит это довольно симпатично, что Вы и можете наблюдать на фотографии.

Но на этом наш мод не заканчивается, теперь давайте рассмотрим как мы можем делать лампы нестандартной формы, скажем в виде кольца, звезды и любой другой геометрической фигуры!

Берётся тоненькая поливинилхлоридная трубка (обычно такие трубки используются в капельницах или для аквариумных компрессоров).

Отрезается небольшой кусок необходимой длинны.

Теперь берутся два светодиода и скручиваются по схеме:

Плюс первого светодиода к плюсу второго светодиода. Минус к минусу. Ниже на фотографии показано наглядно как необходимо скрутить светодиоды.

Дальше, светодиоды вставляются в трубку, так как трубка довольно мягкая, то нагревать ее не стоит, необходимо лишь приложить усилие для вставления светодиодов в трубку.

Место где диоды входят в трубку обматываем как обычно изолентой/термоусадкой.

 Дальше все делаем по вышеозначенному плану: припаиваем резисторы; припаиваем провода и молекс.

 И в конечном итоге получаем кольцо с подсветкой, которое можно установить на вентилятор, кулер и т.п. элементы компьютера

Удачных моддов, друзья!

Комментарии
  • Аноним says: 04.08.2009 в 08:16

    Думаю если заполнить прозрачную трубку гелем для волос — она будет светиться вся

  • mddr says: 04.08.2009 в 09:03

    гелий для волос очень не долговечная штука, можно попробовать залить пластиком

  • Аноним says: 10.08.2009 в 12:51

    можно попробывать прозрачный строительный силикон.

  • mddr says: 10.08.2009 в 16:25

    можно, только он дорогой и пузырьки воздуха будут портить картину. Лучше залить сразу какой нибудь антифриз, во-первых, дешево, во-вторых, уже содержит вкрапления которые светяться в у/ф. Одна проблема трубку надо герметично изолировать, чтобы ничего не вытекало.

  • Аноним says: 29.08.2009 в 10:07

    Залей глицерином или подобным маслом.Есть такая штука глицерин динамитный-используют в компрессорах для кислорода,пойдёт и медецынский и не парьтесь -Антифриз токсичен!Это для ВАС говорю!

  • Аноним says: 29.08.2009 в 11:35

    Кстати ещё одна ошибка в статье — «кембрики «, пропилен,силикон,греют не над газом или зажигалкой.Испортите заготовки и не эстетично!Греют водой в емкости или воздухом с фена.

  • Аноним says: 11.10.2009 в 17:36

    Кстати народ вот у меня возник вопрос: Тут надо на оба светодиода припаивать резисторы и надо ли иметь ввиду что я светодиоды присоединяю параллельно????

  • Аноним says: 14.10.2009 в 22:05

    Сделал всё по вашей схеме, сильно нагревается резистор, это неизбежно?? И это вообще безопасно??? Ну впринципе из курса физики Q=I^2Rt….

  • Аноним says: 15.10.2009 в 09:50

    Спасибо большое, мне оч помогла эта ссылка, но я все равно не смог найти про нагрев резистора как это можно устронить?

  • Аноним says: 03.12.2009 в 16:29

    поставить резистор мощней

  • mddr says: 03.12.2009 в 17:22

    или радиатор на него приклеить

  • Антон says: 08.12.2009 в 20:21

    где молекс находиться?

  • Аноним says: 26.07.2010 в 01:34

    По поводу «кольцо с подсветкой» где-то я уже такой мод видал (по-моему для авто и называли «ангельские глазки»), только там ещё по внешней стороне трубки идут надрезы. И смотрится прикольно и подсвечивается вся.

  • Аноним says: 09.08.2010 в 11:36

    Гость (80.254.2.234) , 26 июля 2010, 01:34:01

    По поводу «кольцо с подсветкой» где-то я уже такой мод видал (по-моему для авто и называли «ангельские глазки»), только там ещё по внешней стороне трубки идут надрезы. И смотрится прикольно и подсвечивается вся.
    _________________________________
    Да-да они так и называются, и ещё можно трубку залить клеем (непомню как называется, вроде титан он предназначен для склеивания тяжелых веществ)

  • Аноним says: 07.09.2010 в 18:25

    С каких пор в слове «длина» две «н»?

  • Аноним says: 17.10.2010 в 00:23

    Не плохо. Можете показать еже примери?

  • Аноним says: 12.07.2011 в 11:32

    залейте глицерин в трубку и все меняйте его каждый месяц будет светиться вся трубка

  • Andrei says: 25.07.2011 в 17:38

    можно и клеем прозрачным

  • Аноним says: 01.05.2012 в 23:19

    для того чтоб светилась вся трубка(кольцо): делаем поперечные разрезы примерно наполовину толщины трубки с шагом 1-2 мм.(вот и весь секрет — подсмотрено у автолюбителей таким же образом изготавливаются накладки на фары «angel eyes»

Добавить комментарий