Моддинг блока питания в стили Modnews

27 июля 2007

Лето…Жара…Пиво. Моддинг стоит… все либо отдыхают, либо готовятся к осенним конкурсам и выставкам. Вот и я от нечего делать, найдя дома, старый блок питания от компьютера, решил немного его замоддить.  Делать что-то сложное и дорогое не хотелось, поэтому все свелось к стандарту: замена кулера, гриля, покраска, пара окошек и раунд проводов.

Даже долго думать, что вырезать сверху не пришлось,  гуляя по сайту MN, мною был замечен его лого – хамелеон. Он вполне нормально подходил наверх БП, т.к. имел такие же геометрические формы. По бокам были задуманы обычные не приметные окошки. Чтоб мод не выглядел совсем уж просто и не интересно, раунд было решено сделать техникой макраме.

Лого MN

Как уже говорилось выше для мода был взят старый 300W БП  нонэймовского происхождения.

Блок питания

Для начала блок питания был, конечно, разобран на составляющие, разъем и кнопка включения отпаяны. За отсутствием принтера, лого был перерисован вручную на бумагу. Наверно из-за этого он и получился немного «страшным» и похожим на какую-то личинку.

лого

После этого с помощью копирки «личинка» была переведена уже на сам БП, и можно было приступить к процессу вырезания.

лого

Резать все только дремелем смысла не было, в жаркую погоду он очень быстро нагревается, что может привести к его поломке. Забегу вперед и скажу, что дрель я все-таки спалил. Так вот для экономии времени и здоровья дремеля, по контуру элементов из которых состоял лого, были высверлены отверстия. Потом они были уже доведены дремелем до своего логического завершения.

Вырезание символа

Вырезание символа

Вырезание символа

Дальше стандартная процедура, после вырезания на металле. Работа надфилями, напильником, шкуркой и немного дремелем. Все неровности, заусенцы были убраны. Это еще промежуточный результат, после этого все края были сточены под углом для придания лого «мягкости».

Вырезание символа

По бокам, дабы не мудрить были сделаны обычные овальные окошки – и просто, и в глаза не бросается. Сделано все было в стиле декоративной решетки VIRGILIUS <статья-ворклог о решетки Виргилиус>. Этот узор мне показался самым подходящим для мода.

Вырезание символа

В итоге окончательный вид заготовки был такой.

Вырезание символа

Раунд проводов
Вот на этом этапе я остановлюсь более подробно, не часто встретишь раунд в стиле макраме. Небольшой экскурс в историю, думаю, не все знают, что такое макраме и с чем его едят можно прочитать на сайте «Википедии»
Современный моддинг должен развиваться, есть очень много различных техник рукоделия и искусства, которые никто не применял.
Для этого мода была использована техника одинарного плоского узелка. Этот узелок образуется из четырех ниток. Как он делается:
ПЛОСКИЙ УЗЕЛ
 
Плоский узел образуют четырьмя нитями, из которых две средние неподвижны, поэтому их длина соответствует длине изделия плюс 5-6 см для удобства работы. Две крайние нити в четыре раза длиннее средних. Нить складывают так, чтобы один конец составлял 1/5, а другой 4/5 длины, место перегиба закрепляют на основной  нити.

Один узел образуют двумя плетениями, один раз с левой стороны, другой раз — с правой. Обе средние нити натягивают прямо, крайнюю с левой стороны кладут над средними нитями и под правую (рис. А). Правую нить кладут под средние и по диагонали снизу продевают ее между левой и средними нитями (рис. Б). Во второй раз плетут аналогично с правой стороны. Конец нити, расположенной справа, кладут на средние и под левую нить (рис. В), а нить, расположенную слева, по диагонали снизу продевают между правой и средними нитями (рис. Г). Узел туго затягивают. Для простоты усвоения следует учесть, что в данном узле нить, которая выходит из-под узла, всегда кладут на средние нити (рис. Г).

ВИТАЯ ЦЕПОЧКА
В данном случае крайнюю нить кладут над средними только с левой стороны (рис.  А), а нить, расположенную справа, всегда продевают по диагонали снизу. Образуется витая цепочка, которая скручивается вправо. В процессе плетения цепочка должна свободно скручиваться; после скручивания нить опять следует брать слева (независимо от того, правой или левой нитью она была прежде.)  
Второй вариант — цепочка вьется влево, этого достигают, располагая правую крайнюю нить над средними только справа, а крайнюю левую нить все время продевая по диагонали снизу (рис. 8 Б). На рис. 9 показаны правосторонние и левосторонние цепочки. При этом крайние нити в 4 раза длиннее средних.
 
Выполненная из грубых шнуров, такая витая цепочка может быть использована для создания дверных занавесок, при выборе тонких ниток цепочка используется для кулонов или прочих изделий.
Если     все    же     длина     нитей
недостаточна, удлинение следует произвести таким образом, чтобы это было наименее заметно.  

На наглядном примере мода, это выглядит так.

Вырезание символа

Вырезание символа

Вырезание символа

Для того чтоб зараундить все провода ушло более 60 метров текстильного капронового шнура синего и белого цветов. А так же порядка нескольких дней работы.

В тоже время…
Между делом, чтоб не бросать окошки неприкрытыми были вырезаны решетки под их размер. Приобретен стандартный гриль за место старого, который был удален. А так же синий вентилятор с подсветкой.

Вырезание символа

Вырезание символа

Вырезание символа

Вырезание символа

Покраска
К сожалению, задуть в автомастерской БП не удалось. Красить пришлось своими силами из аэрозольного баллончика. Цветовая схема мода была сделана двухосновной. Только синий и белый. С этой же целью делался раунд и был куплен кулер. Краска была приобретена обычная, на рынке. На фото слева направо: лак, белый грунт и синяя краска (если кому не нравится, то голубая).

Вырезание символа

Для начала все заготовки покрывались белым грунтом, это обязательное условие для покраски, на белом другие цвета смотрятся намного насыщенней.

Вырезание символа

Вырезание символа

Решетки так же были покрашены белым. Только здесь он используется не в качестве грунта, а в качестве основного покрытия.

Вырезание символа

Еще раз коротко о технике покраски аэрозольным баллончиком. Обязательна очистка поверхности от грязи, жира, коррозии и прочих гадостей. Краска наносится примерно с расстояния 30 см от заготовки. Ни в коем случае не надо давить на распылитель с обезумевшими глазами бомбера. Плавные нажатия по сотых долей секунды, и тогда краска не куда не растечется и равномерно распылится по поверхности.

После окончательного высыхания грунта, на него можно наносить слой синей краски. Все делается также как и с белым грунтом.

Вырезание символа

Вырезание символа

Вырезание символа

Далее все покрывалось лаком для блеска.

Сборка
После высыхания двух половинок БП, на место окошек и лого нужно было прикрепить покрашенную сетку. После долгих попыток припаять ее с помощью всех подручных средств, в том числе и таблеток аспирина, эта затея ушла на покой. Долго думать не пришлось – сетка была приклеена обычным суперклеем, может это немного по геттовски, но зато просто и держится отменно. Прижималось все струбциной, где то на полчаса для плотного сцепления и все готово.

Вырезание символа

Вырезание символа

Дело за малым, осталось собрать все внутренности, прикрутить кулер, припаять обратно все провода и закрутить готовый БП.

Вырезание символа

Вот и весь мод, он очень короткий и простой. Я специально не стал делать фото в темноте, подсветка неонками или диодами не планировалась, а света от кулера мало, чтоб передать весь эффект. Поэтому все фото в дневном свете.

Вырезание символа

Вырезание символа

Возможно, это был мой последний мод периферии, мало здесь простора для фантазии. Буду готовиться к новому проекту. От меня же благодарность Маме за помощь с макраме, и Димону aka Bounce in gray за предоставленное цифровое устройство для фоток, а сайту Modnews.ru за лого.

Комментарии

Добавить комментарий