Бумажная ассиметричная лампа

17 января 2008

В сегодняшней инструкции мы расскажем, как своими руками создать уют в доме с помощью бумажной асимметричной лампы. 

моддинг лампа

моддинг лампа

Инструменты и материалы:

  • Бумага – 62 x 45 см
  • Длинная металлическая линейка
  • Заточенный канцелярский нож
  • Инструмент для разлиновки бумаги – станок для теснения, неострый гвоздь, старая шариковая ручка и так далее.
  • Инструмент для оформления ровных сгибов (что-то тяжелое).
  • Двусторонняя липкая лента толщиной 1,9 см
  • Лампа дневного света с шнуром, переключателем и вилкой
  • Деревянное основание лампы размерами 14,9 х 14,9 х 2 см
  • Ножки высотой 0,64 см
  • Держатели шнура питания
  • Термоусадочная трубка или изоляционная лента
  • Дрель с насадками 0,64 см 0,23 см
  • Все необходимое для паяния
  • Белая краска

моддинг лампа

моддинг лампа

В некоторых круглых лампах дневного света снизу достаточно места для того, чтобы там спрятать провод. Используйте его.

Возьмите один кусок деревянной доски. В его центре расположите лампу, отметьте отверстия для креплений и определитесь, как будет располагаться провод.

С помощью 0,23-сантиметровой насадки для дрели проделайте базовые отверстия для лампы (разумеется, вы можете использовать любую другую насадку, ориентируясь на размеры своей лампы и проводов). Насадку 0,64 см используйте для просверливания отверстия под кабель чуть дальше от центра.

По углам деревяшки проделайте отверстия для ножек. Зачистите края отверстий наждачной бумагой.

Покройте основание краской.

моддинг лампа

моддинг лампа

моддинг лампа

Отрежьте провод лампы длиной около 7,6 см и проденьте его сквозь деревянную основу. Еще раз укоротите провод до середины расстояния от отверстия до края деревянной доски. Оголите провод лампы и провод разводки питания на четверть.

Припаяйте провода и обмотайте соединение изолентой или используйте термоусадочную трубку.

Теперь самое время проверить лампу в действии. Если она работает, зафиксируйте скобы крепления проводки на основе, смотрите, чтобы провод не натягивался.

Затем прикрепите ножки.

моддинг лампа

моддинг лампа

моддинг лампа

моддинг лампа

Автор этого проекта, Эндрю Барнс (Andrew Barnes), предпочитает использовать для изготовления ламп трехслойную бумагу Strathmore 500 Bristol, но вообще-то подойдет любая плотная бумага хорошего качества. Квадратный метр Bristol весит 375 г.

На прилагаемом рисунке красные линии обозначают линии отреза, а синии – линии сгиба. Небольшая, двухсантиметровая складка справа будет использоваться для склейки. 

Перенесите схему на внутреннюю часть будущей лампы карандашом. С помощью острого лезвия сделайте надрезы, где необходимо, тупым, нережущим предметом нанесите линии сгиба. Убедитесь, что прорези сделаны до конца, а линии сгиба четкие, в противном случае аккуратно сложить бумагу не получится.

Затем аккуратно сотрите карандашные линии.

моддинг лампа

моддинг лампа

моддинг лампа

Используя поверочную линейку, край стола или иное приспособление, согните три угла, которые не имеют надрезов и легко складываются. Затем разверните бумагу в плоское состояние. 

Теперь сложная часть…

Начиная с верхнего и нижнего горизонтальных загибов, сверните бумагу, делая максимально острые складки, но без натяжения. Теперь, если предыдущий шаг выполнен верно, вы сможете смоделировать форму лампы.

Возможно, вам будет удобней поставить «абажур» вертикально, чем проводить манипуляции в горизонтальной плоскости. Прижимайте складки пальцами или любым удобным вам инструментом. Не беритесь за все сразу, закончите одну складку, переходите к другой. Чтобы бумага не помялась и не порвалась, сначала вы можете наметить линии сгибов, слегка согнуть бумагу по всем линиям, а потом каждый сгиб сделать более заметным.

Затем положите лист на стол, расправьте его и аккуратно разгладьте складки до тех пор, пока бумага не выправится. Затем еще раз хорошо загните каждую складку, в противном случае готовая лампа не будем иметь прямоугольную форму. 

Итак, все готово к дальнейшей работе. К двухсантиметровому сгибу приклейте двусторонний скотч. Если на нем есть защитное покрытие, пока не снимайте его. Положите что-нибудь тяжелое на верхнюю часть лампы, чтобы легче приклеивать скотч.

моддинг лампа

моддинг лампа

моддинг лампа

моддинг лампа

моддинг лампа

моддинг лампа

моддинг лампа

моддинг лампа

моддинг лампа

моддинг лампа

Приклейте двухсторонний скотч по периметру торца деревянного основания, снимите защитную пленку, если она есть.

Теперь нужно будет найти предметы, по высоте соответствующие длине ножек (можно использовать диски в коробках). Дело в том, что на них будет лежать деревянное основание, к которому мы приклеим лампу. Приподнять основание необходимо, чтобы склеивание было максимально аккуратным и ровным.

Разверните лампу, 2-сантиметровый сгиб с наклеенным скотчем расположите в нижнем левом углу деревянного основания. Нажимайте на скотч во время приклеивания. Аккуратность на этом этапе должна соблюдаться. 

Если все замеры были сделаны верно, то бумага и основание будут как влитые.

моддинг лампа

моддинг лампа

моддинг лампа

моддинг лампа

моддинг лампа

Теперь, когда бумага зафиксирована на основании, нужно склеить лампу по 2-сантиметровому сгибу. Одну руку поместите внутрь лампы, другая будет снаружи. Начиная снизу, склейте лампу. Будет очень хорошо, если шов получится ровным.

Положите лампу на «спину», швом вниз и так, чтобы провода основания свисали с края стола. Еще раз проведите по шву пальцем, проверяя и усиливая скрепление, переворачивайте лампу. То же самое проделайте на месте скрепления основания и бумаги.

Поставьте лампу и посмотрите на нее сверху. Если она не квадратная, самое время исправить ситуацию и выправить углы.

моддинг лампа

моддинг лампа

моддинг лампа

моддинг лампа

моддинг лампа

моддинг лампа

Теперь включите лампу и полюбуйтесь результатом ваших трудов.

Позже, когда поймете тонкости работы, вы можете усложнять конструкцию самой лампы и основания, устанавливать более яркое освещение, добавлять светодиоды.

моддинг лампа

моддинг лампа

Комментарии

Добавить комментарий