Венгерский Гамбит. Общеобразовательный процесс

8 декабря 2008

Знакомство

Начало восемнадцатого века. Венгрия, не желая оставаться бесправной провинцией, начинает войну с Австрией. Австрийская империя готова подавить восстание любой ценой. Чью сторону вы займёте в этом конфликте?

В новой пошаговой исторической стратегии Вам предстоит осаждать и оборонять города, управлять армиями на тактическом и стратегическом уровнях, назначать и отстранять командиров. Вы будете учитывать времена года и погоду при планировании операций, следить за боевым духом ваших войск, строить крепости и рыть окопы, проводить разведку и использовать морской транспорт.

Особенности игры "Венгерский гамбит"

  • БОНУС! Полноценная кампания, посвященная Войне за независимость США
  • две огромные карты Восточного побережья Америки и центральной Европы
  • 400 исторических лидеров, ролевая система улучшения характеристик офицеров
  • 16 различных родов войск XVIII века, 9 кампаний
  • 6 видов ресурсов, 7 типов местности, 3 уровня сложности

Системные требования

Microsoft Windows ХР SP2; Процессор Pentium III 1000 МГц; 256 МБ оперативной памяти; 850 МБ свободного места на жёстком диске; Видеокарта с памятью 32 МБ (рекомендуется 64МБ), совместимая с DirectX 9.0c; Звуковая карта 16 бит, совместимое с DirectX 9; 8-скоростное устройство для чтения компакт-дисков; DirectX 9.0с.

Игра Венгерский Гамбит 1С стратегия пошаговая историческая

Введение

Что же такое «гамбит по-венгерски»? Это очередной продукт патриотизма. Только теперь не от братьев славян, а от венгерских разработчиков Hussar Games. Их первый выпущенный продукт под названием 1848, распространяется бесплатно и используется правительством Венгрии в образовательных целях. Только странно одно – как таким ребятам взбрело в голову засунуть в свой проект «For Liberty» помимо венгерской битвы, еще и кампанию, посвященную войне за независимость США. Имею смелость предположить, что это был коммерческий ход. Ну что же перейдем тогда к непосредственному обзору «Венгерский Гамбит».

Игра Венгерский Гамбит 1С стратегия пошаговая историческая

Особенности игрового процесса

В «For Liberty» вам предстоит попробовать свой стратегический талант. Не забывайте, что игра пошаговая. Сам факт этого уже говорит о том, что игра на любителя.

Особо игра ничем не впечатляет. Тут начиная от очень посредственной графики, до самого игрового процесса. Все происходит довольно пресно и скучно. Вы как шахматист двигаете свои игровые фигурки по полю и не более того. Попытка выделиться, вложив в стратегический уровень управления тактические бои, не слишком удачна. Основные элементы (формации, мораль, развороты строя) учтены, но возможности проявить полководческий талант, все равно жестко ограничены.

Игра Венгерский Гамбит 1С стратегия пошаговая историческая

Глобальное командование смотрится интересней. Избавляясь от захватчиков (австрийцев), необходимо следить за растущим по мере захвата городов влиянием. Полученные очки вы можете потратить на различные бонусы – например, прикупить себе нового оружия за рубежом.

Рвение (zeal) – важный показатель в стане ваших доблестных войск. Он привязан к исходам наших стычек с противником. Чем сокрушительнее поражение, тем ниже упадет планка показателя, от которого зависит боевой дух всех отрядов. Выпадающие раз в ход случайные события не дают нам особо скучать. Довольно интересно происходит пополнение ваших войск:  регулярная основная армия состоит на денежном поощрении, а ополченцы зависят от того же показателя рвения. Пожалуй, на том преимущества For Liberty! и заканчиваются.

Большой минус в игре — сложность держать в фокусе всю карту одновременно. Над этим разработчики могли поработать и более детально.

Игра Венгерский Гамбит 1С стратегия пошаговая историческая

Вывод

Игра, как я и говорил, явно на любителя. Данная пошаговая стратегия занимает позицию довольно крепкого середнячка. И только ради этого можно попробовать себя в роли полководца и немного поднять свой уровень знания венгерской истории.

Плюсы Минусы
Историческая игра – общеобразовательный интерес Очень слабая графика
Возможность побыть в роли революционера Низкий уровень игрового процесса

 

Официальный сайт: www.huszargames.hu

Благодарим компанию за предоставленную на тестирование игру.

Комментарии
  • ALia says: 06.09.2009 в 10:30

    неинтересная. Никакого удовольствия!

Добавить комментарий