«Весчь» или классика на мониторе

11 марта 2009

Сколько лет уже прошло с выхода мультика про похождения чумного мужичка из сельской местности. Сколько крылатых фраз ходило среди народа. От «маловато будет» до «ничего не понимаю» и, конечно же, «ох уж эти сказочки! ох уж эти сказочники!». Добрая слава популярного советского мультфильма дошла и до наших современных дней. Правда немного в чем-то исказилась, где-то изменилась, но в целом сохранила свой весёлый живой дух. Новую жизнь «Снегу» дал игровой проект А. Ефремова студии «Крыша».  Взяв в основу мультфильм, пригласив все того же Станислава Садальского для озвучки, разработчик постарался предельно точно и правильно перенести настроение мультфильма в игровой мир.  Насколько получилось ему это или нет давайте попробуем понять в обзоре Золотого коллекционного издания «Падал прошлогодний снег и Падал прошлогодний снег 2».

Игра Падал прошлогодний снег обзор

Игра Падал прошлогодний снег обзор

Знакомство

Стандартный jewel dvd-box от фирмы 1С приятно радует глаз. Отличное «живое» оформление и веселая гамма красок. В заголовке описания крылатая фраза про «сказочников». Далее общее описание двух частей сразу и самого издания.

«В одном издании представлены две части невероятно смешного компьютерного квеста, созданного по мотивам популярного мультфильма Александра Татарского.
Необычайные похождения Мужика-недотёпы, вызванные внезапным исчезновением любимой бани, и его же путешествием за тридевять земель, предпринятое после ссоры с женой, — в компании с любимым героем в «мультяшном» пластилиновом мире можно найти немало приключений.

Пройти по неведомым дорожкам, столкнуться с невиданными чудесами и разгадать множество загадок – все это придется выдержать под ехидные замечания и шуточки Автора, которого, как и Мужика-выдумщика, озвучивает неподражаемый Станислав Садальский.»

Игра Падал прошлогодний снег обзор

Игра Падал прошлогодний снег обзор

Жанр Квест/Приключения
Разработчик А. Ефремов, Студия «Крыша»
Дата выхода издания 19 декабря 2008 года
Дата выхода первой части 14 марта 2003 года
Дата выхода второй части 18 ноября 2005 года
Издатель

Системные требования:

Операционная система Win Vista/Win XP/Win 98
Процессор Pentium 200 и выше
ОЗУ 32 Мб
Видеокарта 1Мб SVGA
Винчестер 2.2Гб свободного места
Другое DVD-ROM, WMP, Intel Indeo 5.6, мышь, клавиатура, звуковая карта

Сюжет и особенности геймплея

Рассказывать сюжет, что одной части, что второй, было бы кощунством над игроком. Но и не думайте, что сюжет настолько прост, что не о чем рассказывать. Нет, это отнюдь не так. Если образно и не касаясь конкретики сюжетов, то можно рассказать только несколько фактов. Во-первых, сюжеты частей между собой не связаны. Во-вторых, что немало важно, не связаны и с сюжетом одноименного мультфильма. Игра по мотивам мультфильма и этим многое сказано.

Игра Падал прошлогодний снег обзор

Проект «Падал прошлогодний снег» добросовестно перенял дух и «веселость» советского мультика. И те самые коронные фразочки, и мужичок-недотёпа в своем неповторимом стиле, и графика аля пластилиновый мультфильм – всё это вы увидите в работе от студии «Крыша». Но, как нам кажется, игра была бы скудной, если бы она только позаимствовала и не дала чего-то своего и нового, присущее только игровому проету. Выбранный жанр квест-приключения полностью раскрывает всю суть мира ППС. Все классические характерные черты квеста раскрыты в игре на ура!

Игра Падал прошлогодний снег обзор

Конечно же, не обойдется и без шероховатостей. Например, в первой части будут некоторые квесты, которые плохо поддаются не только пониманию, но и банальной логике. Тот же момент в игре, когда вам предстоит высматривать код к двери в подзорную трубу, наводит на странные мысли. Толи разработчики слишком умные, то ли мы с вами слишком глупые. Или уже в самом конце просмотр биографий создателей игры – в одной из последних дата одного из разработчиков будет ключом к двери. Трудновато, не правда ли? Ну, ничего, есть же хорошо расписанные сценарии прохождения. Так что если возникнут проблемы, милости просим в наш раздел советов. Там вы найдете ответы на свои головоломки по ходу игры.

Игра Падал прошлогодний снег обзор

Технические особенности

Геймплей

Клик «туды», клик «сюды». Да-да, нет ничего проще. Игра одной мышкой. Даже одной кнопкой. Пластилиновый мир не терпит сложностей. Игра понравится как детям, так и взрослым. Простой понятный герой. Интересные, в большинстве своем, задачки с головоломками. По-мультяшному правдоподобные персонажи.

Геймплей первой части рассчитан часа на три, второй поменьше – на два. Никаких изяществ с технической стороны увидеть не удастся. Все предельно просто.

Игра Падал прошлогодний снег обзор

Видео

Думаем, вы обратили внимание на даты выхода оригинальных частей ППС. Конечно же, в 2003 и в 2005 годах графика уже была на достойном уровне, но разве игра по мотивам мультфильма должна блистать графикой и шейдерами последнего поколения? Отнюдь. Оценивать уровень графики и видео-движка для таких игр последнее дело. Картинка сочная, глаз радует, прорисовка псевдо-пластилиновых персонажей добротная. А большего нам и не надо. И фразочка «маловато будет» тут неуместна 🙂

Игра Падал прошлогодний снег обзор

Звук

Как уже говорилось выше, вся озвучка легла на широкие плечи Станислава Садальского. Как и в одноименном мультфильме, артист озвучивает и закадрового автора и главного персонажа. В большинстве своем колкие шуточки от автора придется выслушивать в момент ваших неправильных действий. Так что будьте готовы к доброй иронии.

Музыкальное же сопровождение ничем оригинальным не выделяется. Что есть, что нету. Моментами даже надоедает.

Игра Падал прошлогодний снег обзор

Вывод

А. Ефремову с коллегами из «Крыши» удалось достаточно правдоподобно и правильно перенести дух советского мультфильма в игровой мир. Пластилиновые герои, Садальский на фоне со своими шуточками, интересные головоломки, сочная картинка – вот что такое «Падал прошлогодний снег». Не считая некоторого количества шероховатостей, можно было бы оценить проект на отлично.

«Падал прошлогодний снег» точно понравится любителям паззл игр. Конечно же, до таких грандов в жанре 2D квестов, как Sam’n’Max или Full Throttle, ППС не дотягивает, но свою планку выше среднего в отечественном игростроении занимает. Особенно игра понравится любителям «убить» пару минуток в день во время обеденного перерыва или после трудного рабочего дня.

Коллекционное издание на то и коллекционное, чтобы игрок мог время от времени вспоминать приятные моменты прохождения или попросту отвлечься от суровых современных игровых хищников. Так что, если вы фанат простых по графике и сложных по задачкам игр, то данное «Золотое издание» обязано быть в вашей коллекции!

Игра Падал прошлогодний снег обзор

Плюсы Минусы
Веселый сюжет Графика старого поколения
Озвучка от С. Садальского Небольшие баги в управлении
Приятный геймплей  

 

Оценка 7/10

Геймплей 7
Управление 8
Видео 5
Звук 8

Благодарим компанию за предоставленную на обзор игру.

Комментарии
  • mddr says: 11.03.2009 в 12:38

    отличная игрушка. Садальский молодец не жмется на авторские права.

  • Орион says: 11.03.2009 в 14:13

    Квесты. Квесты. Лучше миста до сих пор всеравно ничего из квестов не выпускали. Да и вообще, как то жаль, но квесты становятся вымирающим жанром. Уступая место RPG и шутерам. К слову, против которых я ничего не имею против. Хочется-хочется иногда взять, и тряхнуть стариной, по играв не в псевдоинтелектуальные стратегии. а вдумчивый квест.

  • Граф де Вильнев says: 11.03.2009 в 16:30

    мист, это, конечно, круто, однако шерлок холмся тоже канает)

  • ALia says: 04.09.2009 в 22:17

    Вата полная. Паршивый пластилин. Никакого интереса.

  • DemionRok says: 04.09.2009 в 22:25

    хаха. Прикольно. игруха рулит)

  • BanDit says: 05.09.2009 в 20:58

    Игруха старая, но прикольная!

Добавить комментарий