Герой мультфильмов Despereaux

24 февраля 2009

Еще в декабре на нашем ресурсе появлялась новость про выход  игры The Tale of Despereaux. Пришло время пролить свет на этот забавный и захватывающий проект от студии-разработчика Sensoty Sweep. Куда же приведет кривая веселых похождений бесстрашного мышонка Десперо? Это нам и предстоит узнать в ходе нашего обзора.

Игра Despereaux обзор детская

Знакомство

«Добро пожаловать в сказку! Отважный мышонок Десперо отправляется в полное приключений путешествие, чтобы спасти прекрасную принцессу и стать первым рыцарем королевства».

В игре воссоздан чудесный мир, придуманный известной писательницей Кейт ДиКамилло. Ее бестселлер «Приключения Десперо» разошелся тиражом более 7 миллионов экземпляров, завоевал сердца многомиллионной аудитории взрослых и юных читателей и получил престижную премию Newberry Medal Honor.

  • Удивительный сказочный мир: пятнадцать игровых уровней, полных приключений и опасностей.
  • Волшебные персонажи, каждый со своими уникальными особенностями и привычками, в том числе кот-гладиатор.
  • Красочная мультипликационная графика и двадцать уникальных роликов, созданных специально для игры.
  • Классические головоломки, адаптированные для детей 6-12 лет.
  • Уникальная модель фехтования на швейных иглах: четырнадцать одиночных приемов и серии комбинированных атак.
Жанр Аркада/Детская игра
Разработчик Sensory Sweep Studio
Дата выхода оригинальной версии 19 декабря 2008г
Издатель в России 1С, Snowball Studios

Системные требования:
   

Операционная система Windows XP SP2
Процессор P4 2.8 Ггц
ОЗУ 512 Мб
Видеокарта 128 Мб, совместимая с DirectX 9.0c
Винчестер 5 Гб на винчестере
Другое Наличие звуковой карты

Игра Despereaux обзор детская

Игра Despereaux обзор детская

Предупредим сразу, игра для детей, а не для суровых акул-игроманов. Так что если вам, уважаемые посетители сайта, от 6 до 12 лет или у вас есть свои отпрыски такого возраста, то милости просим к нашему костерку. Подходите. Устраивайтесь удобнее. Сейчас будет сказка 😉

Сюжет и особенности геймплея

Десперо родился мышонком с огромными ушами и бесстрашным сердцем в мышином городе, где отвага и бесстрашие нонсенс. Родители бьют тревогу и всеми возможными путями учат (о боже!) свое чадо бояться. А юный Десперо в свою очередь не понимает, как можно вообще чего-либо страшиться. В его сердце не было места для страха и подлости. Вперед к приключениям его толкали отвага, смелость, бесстрашие и стремление стать настоящим рыцарем для своей принцессы!

Игра Despereaux обзор детская

Если вы в первую очередь сели играть в The Tale of Despereaux, а не посмотрели сам мультфильм, то некоторые сюжетные особенности могут быть неясны. Например, по какой причине умерла матушка принцессы и в чем виноват крыс. И почему, наконец, в этом государстве, где так обожали суп, его запретили варить! Не раскрывая всех подробностей, можно сказать точно одно – посмотрите мультик, покажите ребенку. Он действительно хороший и добрый. Мышонок Десперо стал воплощением лучших человеческих качеств, которые сейчас так редки и не популярны среди молодежи.

Игра Despereaux обзор детская

Ну, отступим от сути мультфильма и сконцентрируемся на самой игре. The Tale of Despereaux вмешает 16 глав, за которые вам вместе с отважным мышонком предстоит стать настоящим рыцарем. В первых главах брат Десперо по поручению родителей обучает своего братца основным азам мышиной жизни (учимся лазать, карабкаться, прыгать, бегать, прятаться и тихо передвигаться). По пути Десперо встречается отважный и благородный мышь Караваджо, который за определенную уплату обучит Десперо фехтовальным приемам. Только и успевай неси ему кусочки сыра, которые кстати ушастый герой собирает по локациям, и пуговицы, которые остаются после поверженного врага или находятся в разных ящичках и корзинках. По мере прохождения Десперо находит себе все лучшее фехтовальное оружие. Сначала в качестве шпаги будет служить обычная зубочистка, а после по порядку ржавый гвоздь, штопор и, наконец, швейная игла.

Игра Despereaux обзор детская

Игра Despereaux обзор детская

Индикатором здоровья у мышонка будет так называемый «храброметр» — показатель храбрости. Если запас храбрости иссяк полностью, то придется начинать всю локацию заново. Пополнять же храбрость можно с помощью луча света (музыкальная шкатулка), а увеличивать общий запас посредством тарелки ароматного супа, который встречается очень редко.

Игра Despereaux обзор детская

Игра Despereaux обзор детская

На пути храброго мышонка будут стоять разносортные враги. От страшных пауков до крыс-стражников в «доспехах». А в конце так и вообще придется одолеть дракона (не забываем, что наш ушастый герой «взаправдашный» рыцарь, а для такого маленького героя и кот будет драконом).

Игра Despereaux обзор детская

Приключения Десперо начинаются с кухни замка. Затем, идя на звуки музыки, Десперо попадает в комнату к принцессе Пие. Принцесса очень расстроена и печальна. Для мышонка было делом чести развеселить юную и прекрасную дочь короля. И ради этого он с ней заговорил, а разговаривать с человеком было самым главным преступлением в мышином городе. Слух моментально разошелся по всем закоулкам городка и Десперо был немедленно изгнан в подземелье, кишащее крысами и другими мерзкими тварями. Там Десперо встречает того самого «провинившегося» крыса, который собственно и спасает мышонка от голодных и злых пастей подземельных существ. Вскоре Десперо узнает, что крысы во главе с Ботичелли (самый мерзкий крыс среди местных), украли ту самую принцессу Пию, в которую мышонок влюблен всем своим благородным сердцем.

Игра Despereaux обзор детская

Конечно же, наш герой должен что-то предпринять и первым делом возвращается в мышиный город просить помощи у родных. Правда при виде сына отец упал в обморок, а братец отказался из-за страха, зато мать семейства дала отличный совет, которым наш герой и воспользовался. Далее Десперо предстоит спуститься опять в подземелье и пройти через весь крысиный город. Потом пробиться в Колизей, в котором держат принцессу и одолеть некоторые количество стражи и того самого драконо-кота. Финальным аккордом в игре станет победа над мерзким Ботичелли. Десперо нужно будет воспользоваться всеми своими навыками, которые он приобрел во время приключения, чтобы одолеть мерзкого крыса.

Игра Despereaux обзор детская

Игра Despereaux обзор детская

Игра Despereaux обзор детская

Технические особенности

Геймплей

Весь игровой процесс займет не более 5-6 часов. The Tale of Despereaux имеет два уровня сложности – легкий и средний, которые почти не отличаются. Все фехтовальные бои просты и банальны. Даже обучившись у Караваджо новым приемам, вам не нужно будет изощряться, а просто быстро щелкать клавишей мышки. Никаких блоков не предусмотрено. Некоторое разнообразие вносят кувырок (уворот) и удар с прыжка.

Нельзя не отметить некоторую «бажность» игры. Довольно часто Десперо застревает в текстуре или попросту висит на одном месте во время планирования на ушах.

Все передвижения мышонка по локациям сильно смахивают на трюки из Prince of Persia. Прыжки, пробежки по стенам, ползанья по свечам и т.п. The Tale of Despereaux своеобразный Принц Персии для маленьких 🙂

Игра Despereaux обзор детская

Игра Despereaux обзор детская

Видео

Графика явно не радует глаз. Визуально The Tale of Despereaux отстает от своих конкурентов годка эдак на четыре. Некоторые участки в игре просто неиграбельны. Неоправданная «лагучесть» на хороших машинах тоже не оставляет приятных ощущений. Многие детали и текстуры попросту размыты. Тени неброские и часто некорректные, а та самая «прорисовка меха», которую можно поставить в опциях видео, неправдаподобна.

Первое что бросается в глаза в самом процессе игры – постановка камеры, а именно очень неудачные ракурсы. Видимо разработчики, толи имеют свой собственный странный изощренный вкус, толи доделывали cистему камеры наспех. Часто приходится прыгать методом тыка, а не наверняка — что явно не дает плюсов игре.

Игра Despereaux обзор детская

Игра Despereaux обзор детская

Звук

Звук в The Tale of Despereaux остановился на среднем уровне и занимает там твердую позицию. Серьезных нареканий нет, но и насладиться звучанием вам не дадут. Чего только стоят все эти «оханья и аханья» главного героя, который просто не желает, видимо замолкать. А музыка на заднем плане может вскоре наскучить.

Вывод

Хорошая книга, отличный мультик, но слабая игровая реализация. Нельзя сказать, что The Tale of Despereaux не получился вовсе, но успешным его назвать сложно. Интересные приключения вкупе со средней графикой и багами по всей игре. Элементы из Принца Персии, которые так режут по началу глаза. И собственно сам геймплей, который прямолинеен, но местами, все же, действительно интересен. За всеми техническими шероховатостями скрывается одно но, которое ни в коем случае нельзя упустить. Игра The Tale of Despereaux предназначена для детей от 6 до 12 лет. Не думаю, что позаимствованные трюки у персидского принца или не современная графика расстроят ребенка. Тут все дело в самом приключенческом сюжете и добром по-рыцарски храбром герое. Одно сказать могу точно – ребенку славный Десперо понравится!

Минусы и плюсы

Плюсы Минусы
Увлекательный сюжет Множество багов
Удобное управление Плохая камера
  Слабая графика

 

Оценка 6/10

Геймплей 7
Управление 7
Видео 4
Звук 5

Благодарим компанию за предоставленную на обзор игру.

Комментарии

Добавить комментарий