Тонкая настройка XP с помощью консолей, работа с реестром

26 мая 2007

Дальнейшая настройка подразумевает удаление ненужных компонентов системы и настройку реестра. Если вы пользуетесь почтовым клиентом Outlook Express, то вам наверняка дико надоела программа Windows Messenger, помимо этого, она еще и стартует вместе с системой, но её легко можно угомонить: нажмите Пуск – Выполнить (Start – Run…):

Скопируйте в текстовое поле этот текст «RunDll32 advpack.dll,LaunchINFSection %windir%INFmsmsgs.inf,BLC.Remove» без кавычек и нажмите «Ок», может, вылезет ошибка, но это не страшно, программа все равно удалится.

Отключение индексирования дисков: в окне «Мой компьютер» (My Computer) вызываете контекстное меню диска и выбираете «Свойства» (Properties), в открывшемся окне снимаем галку «Разрешить индексирование диска для быстрого поиска» (Allow Indexing Service to index this disk for fast file searching). Помните, эта галка есть только в свойствах дисков с NTFS и её снятие позволит увеличить их производительность.

Уберем звуковое сопровождение Windows. Не знаю кого как, а меня эти звуки раздражают, если вы со мной согласны, то путь такой: Пуск – Настройка – Панель управления (Start – Settings – Control Panel), запускаем «Звуки и аудиоустройства» (Sounds and Audio Devices), вкладка «Звуки» (Sounds), в выпадающем меню «Звуковая схема» (Sound scheme) выбираем «Нет звуков» (No Sounds).

Очистка папки C:WindowsPrefetch позволяет ускорить быстродействие системы. Просто удалите все файлы из этой папки с очисткой корзины. Как правило, в ней множество файлов после установки Windows, но нельзя очищать эту папку перед каждой перезагрузкой, это замедлит быстродействие, наведывайтесь в неё раз в месяц и удаляйте имеющиеся файлы, кроме тех случаев, если вы установили какую-либо программу и не перезагрузились.

Настроим «Свойства папки» (Folder Options). Для этого можно запустить одноименный пункт в «Панели управления» (Control Panel), а можно выбрать тот же пункт в меню «Сервис» (Tools) в любом файловом окне (например, открыв жесткий диск):

Нас интересует вкладка «Вид» (View). Снимаем галку «Автоматический поиск сетевых папок и принтеров» (Automatically search for network folders and printers), это ускорит работу в локальной сети, да и всего ПК в целом. Галка «Восстанавливать прежние окна папок при входе в систему» (Restore previous folder windows at logon) восстанавливает открытые окна при перезагрузке. Если вы заметили в каждой папке с картинками файлы thumbs.db (они скрытые и занимают довольно много места в папках с множеством картинок), эти файлы являются базами данных миниатюр картинок, отображаемых при выборе пункта «Эскизы страниц» (Thumbnails) меню «Вид» (Views) папки. Их можно удалить после установки галки «Не кэшировать эскизы» (Do not cache thumbnails). Чтобы удалить их все, нажмите кнопку «Поиск» (Search) (или выберите Пуск – Найти – Файлы и папки (Start – Search – For Files or Folders)), введите «thumbs.db» в поле поиска, настройте на поиск скрытых файлов и папок:

удаляйте все, что нашлось. На слабых ПК стоит убрать галки «Отображать сжатые и зашифрованные файлы NTFS другим цветом» (Show encrypted or compressed NTFS files in color), «Отображать сведения о размере файлов в подсказках папок» (Display file size information in folder tips), «Помнить параметры отображения каждой папки» (Remember each folder’s view settings). Если вы хотите видеть расширения файлов, снимите галку «Скрывать расширения для зарегистрированных типов файлов» (Hide extensions for known file types), а также поставьте переключатель в положение «Отображать скрытые файлы и папки» (Show hidden files and folders), это нам понадобится в будущем. Все, жмите «Применить» (Apply), «Ок».

Некоторые настройки реестра

А теперь довольно интересный и ответственный этап – настройка реестра. Реестр – это кладовая настроек Windows и установленных программ. Каждая программа при установке записывает свои параметры в реестр, кроме того, ОЧЕНЬ ЛЕГКО ВЫЗВАТЬ ПОЛНЫЙ КРАХ СИСТЕМЫ, УДАЛИВ ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ КЛЮЧ РЕЕСТРА, поэтому будьте предельно внимательны на этом этапе, а пиво лучше не пить до этого с недельку, чтобы быть в соответствующей форме. Сам реестр хранится в папке C:WindowsSystem32Config и для его изменения имеется специальный редактор – regedt32.exe, который проще всего запустить так: Пуск – Выполнить (Start – Run…), ввести в поле ввода «regedit» без кавычек и нажать «Ок», после чего увидите вот такое окно:

В левой части окна представлены в удобной древовидной структуре ключи (keys) реестра, правой – их параметры (values). Изменяя значения тех или иные параметров, можно изменять настройки, вид и работу, как программ, так и самой ОС. Но, как вы сами догадались, менять надо, твердо зная то, что вы собрались поменять и зачем. Поэтому приступим.

В Windows существует почти неиспользуемая подсистема POSIX (Portable Operating System Interface for uniX) — набор стандартов, описывающих интерфейсы между операционной системой и прикладной программой. Стандарт создан для обеспечения совместимости различных UNIX-подобных операционных систем и переносимости прикладных программ на уровне исходного кода.), если мы не программеры, то её надо отключить, для чего найдите в реестре ветку HKEY_LOCAL_MACHINESYSTEMCurrentControlSetControlSessionManagerSubSystems и удалите строки (параметры) Optional и Posix. Уверяю, вы ничего не потеряете, проверка показала полную работоспособность системы после их удаления.

Если вас достали сообщения о нехватке свободного места на диске, пройдите в ветку HKEY_CURRENT_USERSoftwareMicrosoftWindowsCurrentVersionPoliciesExplorer и создайте в ней новый параметр DWORD, для этого щелкаем правой клавишей мыши на белом поле правой части окна и выбираем «Создать» (New), далее выбираем «Параметр DWORD» (DWORD Value):

Появится новый параметр, назовите его «NoLowDiskSpaceChecks» без кавычек, естественно, вместо названия «Новый параметр #1» (New Value #1). Щелкните по нему два раза левой клавишей мыши:

и напишите в поле «Значение» (Value data) цифру «1» в десятичной (Decimal) системе исчисления, как на рисунке, нажмите «Ок». Вы создали свою первую скрытую настройку Windows, с чем вас и поздравляю!

Укажем размер КЭШа L2 вашего процессора, это позволить опять же несколько повысить производительность и стабильность. Для этого измените указанным способом (в ДЕСЯТИЧНОЙ системе исчисления!) значение параметра SecondLevelDataCache ветки HKEY_LOCAL_MACHINESYSTEMCurrentControlSetControlSessionManagerMemoryManagement, сделав его равным размеру КЭШа L2 вашего ЦП: если у вас 512 кб КЭШа L2, так и пишите в поле «Значение» (Value data) «512», 2 Мб – «2048», снова без кавычек. Изменив – нажмите «Ок».

Отключение Dr.Watson’а (Отладчик, встроенный в ХР). Пройдите в ветку HKEY_LOCAL_MACHINESOFTWAREMicrosoftWindows NTCurrentVersionAeDebug, найдите параметр Auto и присвойте ему значение «0».

Выключаем автозапуск CD/DVD: ветка HKEY_LOCAL_MACHINESYSTEMCurrentControlSetServicesCDRom, измените с «1» на «0» значение параметра «Autorun», чтобы включить снова – поменяйте обратно. Для чего это нужно? Ну, во-первых, при запуске некоторых дисков винда может надолго задуматься, а во-вторых, диски нужно открывать командой «Открыть» (Open), т.к. некоторые диски могут содержать вирусы, которые с удовольствием прописывают себя в автозапуск, думаю, последствия вы себе представляете.

А теперь самое интересное: уменьшаем время выключения системы. Все, наверное, заметили, как долго выключается при перезагрузке/выключении компа XP, так вот мы это и исправим, сначала ищите ветку HKEY_CURRENT_USERControlPanelDesktop найдите параметр «HungAppTimeout» и убедитесь, что его значение «5000», теперь найдите ниже параметр «WaitToKillAppTimeout», по умолчанию он имеет значение «20000» в мс, измените его значение на «4000», здесь не важно в какой системе исчисления, так как это другой тип параметра. Теперь идите в ветку HKEY_LOCAL_MACHINESYSTEMCurrentControlSetControl и найдите там еще один параметр «WaitToKillAppTimeout» поменяйте и его значение с «20000» на «4000». После перезагрузки ваш комп будет выключаться значительно быстрее.

Существует и масса других настроек реестра применительно, как к самой ОС, так и к отдельным программам, однако все их собрать в одном месте практически невозможно, ибо их огромное количество. Здесь я привел основные настройки, влияющие на быстродействие и которыми сам постоянно пользуюсь.

Настройка посредством консолей

Windows XP имеет консоль настройки, для этого нажмите Пуск – Выполнить (Start – Run…) и введите в поле текст «msconfig» (без кавычек), появится такое окно:

На вкладке «Общие» (General) ничего не трогайте, вкладки «SYSTEM.INI» и «WIN.INI», нас тоже не интересуют, а вкладка «BOOT.INI» позволяет отредактировать файл boot.ini, находящийся в корне диска C:, этот файл содержит путь и параметры загрузки Windows. Здесь можно отметить галку «NOGUIBOOT», что ускорит загрузку системы, однако вы не увидите возможных сообщений об ошибках XP.

Вкладка «Службы» (Services) позволяет настроить загрузку тех или иных служб. Если вы хотите, чтобы та или иная служба не загружалась, то просто уберите галку напротив. Смотрите список служб в статье «Настройка служб в Windows XP».

Вкладка «Автозагрузка» (Startup) предоставляет нам запретить или разрешить автозагрузку тех или иных программ. Если вы используете Nero, то выключите (сняв галку) автозагрузку NeroCheck:

Также снимите автозагрузку Microsoft Office, пользы я от этого процесса не вижу, а память занимает. После изменения нажмите «Применить» (Apply), затем «Ок» и перезагрузите ПК. После перезагрузки выскочит окно, в котором нужно поставить галочку «При перезагрузке не выводить это сообщение и не запускать настройку системы» (Don’t show this message or launch the System Configuration Utility when Windows startup) и нажать «Ок».

Следующая консоль есть только в Windows XP Professional – это редактор групповых политик, предназначен для очень тонкой настройки системы и позволяет запрещать или разрешать те или иные функции без использования редактора реестра, в котором еще нужно знать настройки. Вызывается с помощью команды «gpedit.msc» в окне «Запуск программы» (Run) (Пуск – Выполнить (Start – Run…)).

В редакторе есть два раздела (левая панель), первый относится локальному компьютеру и настраивает общие параметры, второй относится к локальному пользователю и настраивает уже параметры учетной записи. Каждый раздел содержит подразделы: Конфигурация программ (Software Settings — здесь нет элементов), Конфигурация Windows (Windows Configuration. Запуск/завершение работы, Параметры политики безопасности (Security Settings), которая так же доступна через Панель управления – Администрирование – Локальная политика безопасности (Control Panel – Administrative Tools – Local Security Policy)) и Административные шаблоны (Administrative Templates).

Итак, нас интересует раздел «Административные шаблоны» (Administrative Templates), в котором можно настроить работу системы в сети, отключить те или иные меню и т.п., то есть то, что невозможно сделать стандартными средствами ОС или возможно только через редактор реестра. Первым подразделом здесь является «Компоненты Windows» (Windows Components), он содержит параметры работы служб и программ ОС, не буду томить:

  • NetMeeting: Запретить удаленное управление рабочим столом (Disable remote Desktop Sharing) в положение «Включена» (Enabled), одноименный пункт в разделе Пользователя не трогаем.
  • Internet Explorer: можете настроить по своему усмотрению, я не трогал.
  • Планировщик заданий (Task Sheduler): Запретить запуск и завершение задач (Prevent Task Run or End) – «Включена», Запретить создание новых заданий (Prohibit New Task Creation) – «Включена», остальное – «Не задана» (Not Configured).
  • Службы терминалов (Terminal Services): в свойствах Параметры удаленного управления (Sets rules for remote control of Terminal Services user sessions) поставить переключатель на «Включена» и выбрать в выпадающем меню «Удаленное управление не разрешено» (No Remote Control Allowed).
  • Установщик Windows (Windows Installer): не требует настройки.
  • Windows Messenger: поставьте все пункты «Включена».

Устанавливаем параметры так: в правой части панели щелкаем дважды левой кнопкой мыши на нужной настройке и в открывшемся окне видим переключатель на три положения, ставим в нужное и давим «Ок»:

Теперь подраздел «Система» (System):

  • Удаленный помощник (Remote Assistance): везде ставим «Отключена»
  • Восстановление системы (System Restore): Отключить восстановление системы – «Включена»
  • Рапорт об ошибках (Error Reporting): Отправлять отчет об ошибках (Report operating system errors) – «Отключена»

Все остальные разделы можете не трогать, хотя, если интересно, покопайтесь в настройках, может, захотите что-нибудь отключить.

Далее раздел «Принтеры» (Printers):

Разрешить публикацию принтеров (Allow printers to be published) и Автоматическая публикация принтеров (Automatically publish new printers in Active Directory) в Active Directory ставим «Отключена». Хотя если хотите, чтобы пользователи локальной сети могли печатать на вашем принтере, не изменяйте ничего.

Теперь идем в конфигурацию пользователя и тут настройки посолиднее.

«Компоненты Windows» (Windows Components):

  • NetMeeting: не трогаем, разве что вы точно знаете, что вам нужно.
  • Internet Explorer: предоставляет исчерпывающие настройки встроенного браузера, можете поковыряться, я в подробности не вдавался.
  • Проводник (Windows Explorer): предоставляет настройки интерфейса самой ОС (как известно, весь интерфейс системы построен на программе explorer.exe, она же — Проводник). Данный раздел содержит все основные настройки explorer.exe.
  • Консоль управления Microsoft (Microsoft Management Console): позволяет указать параметры Консолей, в том числе и той, о которой мы сейчас ведем речь.
  • Планировщик заданий (Task Sheduler): поставьте так же, как и в предыдущем случае.
  • Службы терминалов (Terminal Services): оба параметра «Отключена», в папку не лезьте.
  • Windows Messenger: так же, как и в предыдущем случае.
  • Windows Update: единственный первый пункт поставьте «Включено».
  • Проигрыватель Windows Media (Windows Media Player): — запретите загрузку кодеков в папке «Воспроизведение» (Playback).

Раздел «Панель задач и меню пуск» (Start Menu and Taskbar) — здесь достаточно много пунктов настроек, рекомендую поставить «Включена» для следующих:

  • Удалить ссылки и запретить использование Windows Update (Remove links and access to Windows Update)
  • Удалить справку из главного меню (Remove Help menu from Start Menu)
  • Удалить «Завершение сеанса» из меню «Пуск» (Remove Logoff on the Start Menu)
  • Не хранить сведения о недавно открывавшихся документах (Do not keep history of recently opened documents)
  • Очищать список недавно открывавшихся документов при выходе (Clear history of recently opened documents on exit)
  • Отключить сокращенные меню (Turn off personalized menus)
  • Форсировать классическое меню «Пуск» (Force classic Start Menu)

Раздел «Рабочий стол» (Desktop) нам не интересен, предоставляет настройки Active Directory, удаление значков с рабочего стола и т.п.

Раздел «Панель управления» (Control Panel) позволяет (по аналогии с другими разделами) настроить вид и функциональность известного нам окна «Панель управления», можно добавить/удалить значки нужных оснасток из этой панели (например, иконку «Экран» (Display), потому как мы всегда можем зайти в свойства экрана с рабочего стола). Включите «Форсировать классический стиль панели управления» (Force classic Control Panel Style), зайдя тут же в папку «Принтеры» (Printers) отключите (Поставьте «Отключена») верхние три пункта (Browse the network to find printers, Prevent addition of printers, Prevent deletion of printers).

Раздел «Общие папки» (Shared Folders) позволяет отключить общие ресурсы на вашем ПК.

Раздел «Сеть» (Network) отвечает за множественные настройки сети. Если нет Интернета на настраиваемой машине, то можете все запретить/отключить.

Раздел «Система» (System). Здесь собраны настройки всего, что относится к ОС. Рекомендуемые настройки:

-Отключить автозапуск (Turn off Autoplay) – Включена (CD-дисководы).
·Автоматическое обновление (Windows Automatic Updates) (ну везде оно!) – Отключена.

Остальные настройки по желанию :).

Необходимые обновления

Я работаю в русской версии Windows XP Professional SP1. Испытания второго сервис-пака показали, что он зачастую менее стабилен в работе, особенно в некоторых программах и основное его достоинство – «продвинутый» (я бы даже сказал – назойливый) файрволл, отключить который удалось далеко не с первой попытки. Кроме того, имеющиеся у нас в продаже винды со вторым сервис-паком – английские с устанавливаемым отдельно MUI (Мультиязыкастый интерфейс), который русифицирует далеко не все. Для повышения надежности SP1 рекомендуется установить следующие патчи: KB885250, KB888302, KB891781, KB822603, KB883114, KB873333, KB886185, KB835732, KB823980, KB885523, KB824105, KB824146, kb835221, KB893756, KB896423, KB896727, KB899588, KB899591. Для SP2 ничего из этого устанавливать не требуется. Кроме этого, для некоторых программ может понадобиться MS Installer 3.0 – скачайте WindowsInstaller-KB893803. После установки MS Office 2003 обязательно установите обновление KB828041. Для совместимости старых игр с двуядерными процессорами понадобится патч KB924441. Все нужные обновления можно найти на сайте Microsoft или задав поиск по Яндексу.

Собственно, после прочтения данной серии статей осталось совсем немного – создать образ восстановления системы и со спокойной душой работать за компьютером. О том, как сделать образ восстановления и восстановить систему после возникновения раздражающих ошибок, читайте статью «Резервное копирование и восстановление ОС».

Комментарии

Добавить комментарий