Music-Stick. Плеер Apacer Audio Steno AU350

1 марта 2009

Музыкальная палочка – этот эпитет как нельзя лучше подходит к самому компактному плееру от компании Apacer. Этот класс плееров делает упор на компактность, стильный дизайн и качественный звук. Согласитесь, приятно пройтись по летнему городу с незаметным и легким плеером. Такой миниатюрный гаджет по достоинству оценят представительницы прекрасного пола, ведь Apacer AU350 можно положить в карман, сумочку, ридикюль или просто повесить на прекрасную шейку, воспользовавшись шнурком.

Плеер Apacer AU350 обзор

Знакомство

Представляем вашему вниманию симпатичную прозрачную упаковку миниатюрного плеера, благодаря которой, аппарат можно без проблем разглядеть со всех сторон.

 

Плеер Apacer AU350 обзор

Упаковка плеера

 

Для её вскрытия будьте готовы воспользоваться любым режущим предметом. Внутри упаковки вы обнаружите минимальную, но все же достаточную комплектацию.

  • Плеер Apacer Audio Steno AU350
  • Мануал на нескольких языках (включая русский)
  • Диск с драйвером для Win 98
  • Наушники
  • Поролоновые амбушюры
  • Кабель USB 2.0

Плеер Apacer AU350 обзор

Комплектация

 

Технические характеристики традиционно сводим в таблицу.

ТТХ

Интерфейс USB 2.0
Встроенная память 1GB/2GB
Экран 1,5-дюймовый CSTN-дисплей
Пользовательский интерфейс 12 языков (Поддержка ID3)
Режимы эквалайзера Нормальный; Басы; Классика; Джаз; Популярный; Рок; Высокие частоты
Отношение сигнал/шум > 85 дБ
Выходная мощность выхода для наушников 10 мВт (Л) + 10 мВт (П) (32 Ом)
Поддержка аудиофайлов MP3/ WMA
Формат файлов записи WAV
Источник питания Встроенный аккумулятор
Продолжительность работы аккумулятора < 11 часов
Сертификаты CE, FCC
Размеры 70 x (Д) 29 x (Ш) 13 (Т) мм
Масса 28 г
Рабочая температура -10°C ~ 40°C
Рабочая влажность 10% ~ 75%
Поддержка ОС Windows 98(SE)/ME/2K/XP/Vista
Файловая система FAT16, FAT32

 

Дизайн и конструкция

Плеер выполнен в продолговатом корпусе красного цвета. Кроме красного, доступен также черный цвет корпуса.

Плеер Apacer AU350 обзор

Внешний вид плеера

 

Аппарат небольшой, его корпус легко можно скрыть в кулаке.

Плеер Apacer AU350 обзор

Габариты

 

Основным на передней панели является инвертированный дисплей (то есть светлые символы на темном фоне) с качественной подсветкой. Справа от дисплея располагается основной блок управления и навигации по меню аппарата. Этот блок включает клавиши регулировки громкости, которые по совместительству выполняют функции «вверх/вниз», клавиши перемотки и перехода между треками и «влево/вправо», а также центральную клавишу «Play/Pause», она же клавиша подтверждения «ОК».

Плеер Apacer AU350 обзор

Вид органов управления

 

На нижнем торце аппарата располагается переключатель «HOLD» для блокировки клавиш управления и разъем для наушников. Здесь же можно заметить петлю для крепления ремешка для запястья или шеи. На верхней панели присутствуют три клавиши: «A-B/REC», «EQ» и «MODE». Первая управляет заданием повтора фрагмента от A до B, вторая заведует быстрым переключением режимов эквалайзера, а третья вызывает меню плеера.

Плеер Apacer AU350 обзор

Клавиши на верхнем торце

 

Задняя панель аппарата может похвастаться отверстием для клавиши «Reset», которую нужно нажимать продолговатым предметом, например, скрепкой, а также серийным номером.

Плеер Apacer AU350 обзор

Задняя панель

 

На правом торце конструкторы предусмотрели интерфейсный разъем USB, закрытый резиновой заглушкой и отверстие для микрофона.

Плеер Apacer AU350 обзор

Правый торец плеера

 

Левый торец ничем не примечателен.

Меню и возможности

Загружается аппарат задумчиво – примерно 12-30 секунд проходит, прежде чем появится главный экран после нажатия клавиши «Play/Pause», для начала воспроизведения нужно нажать её еще раз.

Плеер Apacer AU350 обзор

Главный экран плеера

 

В целом плеер задумчивый – переключение между треками может быть мгновенным, а может занять 1-2 секунды, да и включение режима повтора A-B не эффективное – «схватывается» точка не в момент нажатия клавиши «A-B/REC», а на несколько долей секунды позже. Сам дисплей нельзя назвать очень эргономичным – шрифт мелкий, да и сам экранчик мелковат, хотя этот недостаток с лихвой компенсируется габаритами плеера.

В целом, плеер отлично управляется клавишами, расположенными на панели, однако функции меню предоставляют недоступные клавишам функции. Само меню вызывается клавишей «Mode» в любом режиме. Неприятно только, что при вызове меню прерывается воспроизводимый в этот момент трек, при этом после работы с меню нужно снова искать его в пункте «Music» меню, либо запускать заново все треки.

Плеер Apacer AU350 обзор

Меню

 

Структуру меню мы сведем в таблицу, чтобы было понятно, что к чему.

Пункт меню Подпункт Установки Примечание
Music (Музыка) Songs (Песни) Play ALL Играть все
Список треков Выбор трека для воспроизведения
Favourites (Фавориты) Play ALL Играть все
Добавленные треки Можно добавить трек, нажав «EQ» в режиме Songs и выбрав песню. Аналог плейлиста.
Artist (Художник) Play ALL Играть все
Список загруженных исполнителей Выберите исполнителя и плеер проиграет все его треки
 Album (Альбом) Play ALL Играть все
Список альбомов Выберите нужный альбом для прослушивания
Play ALL (Играйте ВСЕ) Воспроизвести все треки в плеере
Exit (Выход) Выход в меню
Voice (Голос) Диктофон Выберите, если хотите задействовать диктофон
Settings (Настройки) Equalizer (Эквалайзер) Normal Нормальный
Rock Рок
Bass Подъем баса
Jazz Джаз
Pop Поп
Classical Классика
Treble Подъем высоких частот
Play Mode (Вид воспроизв.) Normal Нормальный режим
Repeat Track Повтор одного трека
Repeat All Повтор всех треков
Shuffle Случайный выбор
Repeat Shuffle Случайный повтор
Language (Язык) English Английский
France Французский
China Китайский
Czech Чешский
Dutch Датский
Nederlands Голландский
Italian Итальянский
Spanish Испанский
Russian Русский
Polish Польский
Portuguese Португальский
Auto Power Off (Эконом режим) OFF Автовыключение питания (аналог функции Sleep на ТВ)
30 sec 30 секунд
1 min 1 минута
2 min 2 минуты
5 min 5 минут
Backlight Setting (Лампа подсветки) ON Всегда включено
5S 5 секунд
10S 10 секунд
20S 20 секунд
Record Quality (Кач-во записи) EP Низкое
LP Среднее
SP Высокое
System Info (Информация) Информация о системе. Объем памяти и её остаток, версия прошивки
Delete Files (Удаление) Music (Музыка) Список файлов Удаление музыкальных файлов
Voice (Голос) Список файлов Удаление файлов диктофона
Exit (Выход) Выход

 

С названиями русских композиций в ID3-тэгах просто беда – аппарат их не распознает. Опять виновата прошивка. Перевод названий пунктов меню на русский язык также не блещет изяществом.

Диктофон может записывать речь в трех режимах качества, микрофон весьма чувствительный, записанное можно тут же прослушать. Доступна пауза при записи.

Плеер Apacer AU350 обзор

Диктофон

 

Плеер Apacer AU350 обзор

Диктофон в работе

 

Анатомия

Мы позволили себе изучить внутреннее строение плеера. Собран аппарат «без единого гвоздя», на защелках. Внутри находится плоская Li-Ion батарея, которая приклеена к задней части корпуса посредством двустороннего скотча. Провода от батареи припаяны к основной плате, которая привинчена двумя миниатюрными саморезами к верхней части корпуса.

Плеер Apacer AU350 обзор

Основная плата и батарея

 

На основной плате плеера распаяны кнопки, микрофон, разъем Mini USB, разъем для наушников, микроконтроллер, микросхема памяти и их обвязка с одной стороны. Заметно, что на плате зарезервировано место для еще одной неизвестной микросхемы, которая не распаяна. Вполне возможно, что здесь должен находиться модуль FM тюнера, который есть в новой модели AU351. В качестве контроллера применен чип производства SigmaTel STMP3504. Этот чип довольно старый и по энергоэффективности уступает более современным решениям. В то же время, его себестоимость очень низкая, что дает возможность снизить цену на конечный продукт, да и качество звучания STMP3504 неплохое, его можно сравнить с музыкальными телефонами Nokia.

Плеер Apacer AU350 обзор

Звуковой контроллер

 

Чипом памяти выступает Hynix HY27UT088G2M объемом 8 Гбит.

Плеер Apacer AU350 обзор

Чип памяти

На обратной стороне платы распаян дисплей с подсветкой и на коротком шлейфе припаяна дополнительная платка с кнопками основного блока (перемотка, регулировка громкости и клавиша «Play/Pause»), которая привинчена к лицевой панели.

Плеер Apacer AU350 обзор

Обратная сторона платы

 

Исполнение электронной части весьма хорошее, пайка аккуратная. В целом, качество изготовления можно признать высоким. На этой ноте мы и собрали плеер.

Тестирование

Нами было произведено прослушивание различного музыкального материала на данном плеере. Мы пользовались качественными наушниками Sennheiser HD 280 Pro, а также входящими в комплект наушниками и наушниками от плеера Apacer AU824.

Звучание

Звучание плеера на высоком уровне. Даже самые качественные записи в MP3, закодированные с переменным битрейтом аппарат воспроизводит достойно. В целом, имея хорошие наушники, плеер можно назвать аудиофильским (в той мере, в которой этот эпитет вообще применим к аппаратам, воспроизводящим сжатый звук). Родные же наушники стоят по качеству на одну ступеньку выше тех, что идут в комплекте с плеером AU824. Комплектные уши Apacer AU350 несколько лучше отрабатывают высокие частоты, не так звенят на высокой громкости и в целом более приятны в звучании.

Эргономика

Клавиши плеера весьма удобны и легко находятся на ощупь. Однако основной блок управления, а в частности центральная клавиша видится мелковатой, к тому же она почти не выступает над поверхностью окружающего «кольца», поэтому нажимать её приходится ногтем, иначе нажимается и какая-либо из клавиш на «кольце». К эргономике же можно отнести и момент с вызовом меню при воспроизведении трека – трек прерывается, а после использования меню потребуется снова искать трек, ведь Resume не предусмотрено. Это еще более обидно, поскольку в меню придется заходить для изменения режима воспроизведения. Вот если бы сделать клавишу «Menu» так, чтобы она отрабатывала два нажатия: короткое для переключения режимов повтора и длинное для входа в меню – тогда использование меню не требовалось бы в частых случаях, и недостаток отпал бы сам собой.

Автономная работа

Встроенная батарея плеера обеспечивает заявленное время работы 11 часов. В режиме воспроизведения музыки аппарат проработал 11 часов и 48 минут. Зарядка батареи осуществляется от USB порта ПК и занимает около 2 часов.

Скорость передачи данных

Как ни странно, 1 Гб модификация оказалась просто очень медленной. Скорость записи и чтения не достигла даже 1 Мб/с.

Плеер Apacer AU350 обзор

Выводы

Недорогой, качественный и суперкомпактный плеер для города? Однозначно, да! Думается, такой плеер найдет своего покупателя среди прекрасной половины человечества. Конечно, гламура в его дизайне немного, если он вообще есть, зато аппаратик достаточно функционален и неплохо звучит. Единственное, чего ему не хватает – это FM радиоприемника. Основным же недостатком мы считаем скорость обмена данными с ПК. Однако мы знаем, что флэш-память объемом 1 Гб является самой медленной, среди себе подобных большего объема. Поэтому вполне можно ожидать, что плееры большего объема будут шустрее. В целом, плеер предназначен только для музыки и он свою функцию исправно выполняет. Стоимость аппарата находится в районе $30 и $40 за 1 и 2 Гб соответственно.

ВЕРДИКТ MODNEWS

Музыкальная палочка

Достоинства Недостатки
Низкая цена Малая скорость интерфейса
Достаточность функций Не очень качественный перевод интерфейса на русский язык и «кривой» шрифт кириллицы
Суперкомпактный размер  
Строгий дизайн  
Качественный экран  
Простое управление  
Диктофон  
Хороший запас громкости  
Большой набор режимов повтора  
Создание плейлиста  
Чистое звучание  

Конкуренты

Обзор плеера Apacer AU232

Плеер Apacer AU350 обзор

Обзор плеера Apacer AU824

Плеер Apacer AU350 обзор

 

Благодарим компанию Apacer за предоставленный на обзор плеер.

Комментарии
  • Граф де Вильнев says: 01.03.2009 в 14:31

    Хорошая штучка, бесспорно) однако скорость! никуда не годиться

  • mddr says: 01.03.2009 в 14:51

    оценка 6/10 — по списку это вроде «можно купить, но не рекомендуется». Вот скорость действительно плоховата, а картридеры у апасера очень быстрые, видать в этом плеере на памяти сэкономили.

  • modding says: 01.03.2009 в 14:52

    круче плеера от Aple еще ниче не придумали.

  • mr.her says: 01.03.2009 в 14:54

    текстовый дисплей…. бе… прошлый век, если уж брать, то с нормальным VGA, чтобы фильмы смотреть, книжки читать. Переплата не такая уж и большая получается, а совокупная польза в разы выше!

  • admin says: 02.03.2009 в 15:14

    Зато текстовая не жрёт батарею.
    А смотреть фильмы на мелких экранах — то ещё удовольствие.

  • Egor100 says: 20.03.2010 в 18:15

    Вот-вот, тема-то в том, что плеер музыкальный — зачастую в таких аппаратах на дисплей вообще не смотрят (тем более этот мелкий), но то, что он хотя бы есть — уже преимущество. Тому же iPod Shuffle как раз индикации очень не хватает.

Добавить комментарий