Репортаж с конференции ECS (Elitegroup) в Санкт-Петербурге

29 октября 2007

29 октября в здании гостиницы "Достоевская" в Санкт-Петербурге прошла первая конференция компании ECS, посвященная истории компании, её достижениям, планам на будущее. В сегодняшнем материале мы расскажем не только о компании ECS, но и о том, что можно было увидеть на прошедшей конференции.

Вряд ли компания ECS Elitegroup нуждается в представлении. За последние годы она добилась серьезного прогресса в IT индустрии, тем самым сделав свое имя известным во всем мире. Elitegroup Computer Systems (ECS) является одним из ведущих в мире производителей материнских плат, производство которых в 2004 году составило 24 миллиона штук. В настоящее время ECS расширяет диапазон своей продукции, а также уделяет особое внимание разработке и производству ноутбуков, дескноутов, переносных настольных компьютерных систем и мультимедийных продуктов, которые сочетают в себе уникальные особенности, производительность и доступную цену и которые способны удовлетворить самых требовательных покупателей. К сожалению, путь ECS на российском рынке начался не так давно, поэтому нет ничего удивительного в том, что прошедшая конференция была первой.

ECS Elitegroup Конференция 2007

Как уже было сказано, конференция проходила в одном из помещений гостиницы "Достоевская". Для жителей Санкт-Петербурга уточним, что данный отель располагается у одноименного метро.

ECS Elitegroup Конференция 2007

Помещение оказалось довольно скромным по размерам. Примерно половину площади занимали стулья, расставленные для гостей. Мы как почетные гости сразу же получили роадмап компании Elitegroup, который и принялись изучать. К слову, в тот момент это было наиболее логичным, т.к. конференция несколько задерживалась.

ECS Elitegroup Конференция 2007

Однако, наконец, конференция началась. Её ведущим был Юра Ли (Yura Li). Он не только рассказывал о компании, но был переводчиком с китайского на русский и с английского на русский. Немного позже перед нами выступил директор по продажам компании Elitegroup. Его речь являлась вводной и ввела нас в курс основных тенденций в работе ECS, а также основных задач. На основе все услышанного можно сказать, что главная цель ECS – выпуск качественной и конкурентоспособной продукции по невысоким ценам. Заметим, что это действительно так. Продукция Elitegroup всегда обладала привлекательной стоимостью.

После это Юра Ли рассказал нам об истории самой компании. В ней мы можем выделить несколько основных этапов:

Успехи компании ECS

Elitegroup основана в 1987 году. Именно с этого момента начинается масштабное производство материнских плат. Первые годы были хотя и сложными, но в целом успешными. К 2000 году Elitegroup производила 1 миллион материнских плат в месяц, что является по истине впечатляющим результатом. Однако уже к 2003 году эффективность производства возросла уже до 2 миллионов экземпляров в год.

Основной особенностью Elitegroup от других производителей материнских плат является наличие своего собственного места производства PCB, т.е. печатных плат для создания конечного продукта. На данный момент крайне ограниченное число производителей могут себе это позволить. Среди них мы можем отметить лишь Asus и Foxconn.

Успехи компании ECS

Основные целевые отрасли производства Elitegroup – это материнские платы, видеокарты и ноутбуки. За последнее время в каждой из отраслей компания неизменно улучшает свои показатели. К примеру, доход от производства материнских плат и видеокарт составил 1.2 миллиарда долларов США.

Успехи компании ECS

Наиболее ярко прогресс компании иллюстрирует приведенный выше график.

Успехи компании ECS

Однако успехи компании были бы невозможны, не следуй Elitegroup ряду обязательных моментов. Среди них стоит выделить четкую инфраструктуру, в которой все элементы взаимосвязаны и работают максимально эффективно. Кроме того, нельзя забывать и о глобальной системе логистики, позволяющей в кратчайшие сроки производить перевозки, отгрузки. Именно благодаря продуманной логистике продукт быстро проходит все этапы перевозки и в скором времени попадает на рынок и в магазины каждой из стран.

Одновременно продукция Elitegroup отличается особым качеством. Весь спектр решений имеет патент ISO 9001 и ISO 14001. Это означает, что вся продукция экологически безопасна и производится из не токсичных элементов.

Сегодняшние фабрики ECS располагают специальными тестовыми помещениями. В них продукция проходит весь необходимый перечень тестов на выявление изъянов и проблем. Лишь после тщательной проверки продукт можно поступить в продажу.

Успехи компании ECS

Главный офис Elitegroup находится в Тайпее на Тайване, однако офисы компании мы можем обнаружить во всех уголках света. Китай, Япония, Корея, Великобритания, Голландия, США, Бразилия, Россия. Во всех этих странах располагаются штабы Elitegroup. Это позволяет компании максимально эффективно решать вопросы, требующие индивидуального подхода к каждому рынку в зависимости от специфики самой страны.

На этом заканчивается рассказ о компании Elitegroup, однако конференция лишь вступает в свою основную фазу. После рассказа об истории компании все посетители могли ознакомиться с новой продукцией ECS.

ECS Elitegroup Конференция 2007

Было представлено не так много примеров продукции. Однако каждый из них по-своему интересен. Поэтому мы решили подойти поближе и узнать о том, что приготовила для нас Elitegroup.

ECS Elitegroup Конференция 2007

На соответствующем стенде размещались платы на чипсетах G33, P35, GF7100. Напомним вам, что обзоры материнских плат ECS P33T-A и P35T-A уже есть на нашем сайте. Поэтому нас привлекла модель на GF7100, чипсете от NVIDIA, основной особенностью которого является наличие интегрированного видеоадаптера. Как нам кажется, уже в скором времени решения на базе данного набора системной логики должны появиться и в российской рознице.

ECS Elitegroup Конференция 2007

Правее размещалась плата A770M-A. Данное решение подразумевает использование совместно с процессорами AMD. Однако в данном случае имеется поддержка процессоров нового поколения, Phenom. Плата имеет габаритный алюминиевый радиатор на северном мосту, оснащена четырьмя слотами памяти. Важной особенностью платы будет наличие сразу 6 USB разъемов, а также встроенного видео не только с аналоговым выходом, но и с DVI.

На данный момент A770M-A является эксклюзивным решением. О датах его появления в продаже мы пока ничего сказать не можем.

Недалеко от платы размещалась видеокарта GeForce 8600 GT. Главным достоинством представленного продукта является полностью пассивная система охлаждения. Её принцип основан на использовании алюминиевого радиатора и медных тепловых трубок. Таким образом, тепло быстро снимается с чипа и переносится на радиатор, где в дальнейшем рассеивается посредством конвективных потоков воздуха.

ECS Elitegroup Конференция 2007

После небольшого перерыва конференция продолжилась. На это раз было рассказано о такой инновации, как ISRT (Intel System Recovery Technology). Данная технология была разработана компанией Intel и внедрена Elitegroup. Основной принцип заключен в том, что пользователь может преобразовать всю информацию ОС, т.е. банально говоря, папку Windows, в один файл, что достигается ресурсами БИОС.

ECS Elitegroup Конференция 2007

В дальнейшем файл может быть сохранен на съемный носитель или же на другой логический диск жесткого диска. В любом случае вы имеете возможность быстро восстановить информацию или же отправить её на другой компьютер. Главным ограничением в данном случае будет аппаратная поддержка. Плата должна обладать аппаратной ISRT.

Несколько позже нам было рассказано о технологии Hybrid SLI. Напомним вам, что данная функция является инновацией NVIDIA, однако её было бы сложно реализовать без должной поддержки со стороны производителей материнских плат. Таким производителем является и компания Elitegroup.

Теперь немного о самой технологии. Интегрированное видео в материнской плате – это достаточно частое явление. Однако в некоторых случаях пользователем уже используется дискретное решение. Что делать в таком случае? Ведь выходит, что ресурсы интегрированной карты попросту простаивают. Как раз в этом случае к нам на помощь приходит технология Hybrid SLI. Благодаря ей возможно объединение ресурсов как интегрированного видео, так и дискретного видео. Принцип работы в целом аналогичен обычному SLI.

По заявлениям NVIDIA, прирост производительности при использовании карты из Value ценового сегмента должен составить около 40%. В среднем ценовом диапазоне около 20%, и в самом верхнем – около 5%. На сегодняшний день тяжело сказать, верны ли эти цифры. Для этого необходимо проводить соответствующие тесты. Однако в любом случае ясно, что технология более чем интересна.

ECS Elitegroup Конференция 2007

Затем среди гостей был проведен конкурс. Из соответствующей чаши ведущие конференции должны были вытянуть бумажку с именем гостя, после чего тот должен был получить приз. Главным призом сегодня была портативная игровая приставка PSP от компании Sony.

Справедливость восторжествовала, и обладателем главного приза стал член проекта Hardwaretech, Иванов Антон. Именно его вы можете видеть на фото.

ECS Elitegroup Конференция 2007

Второй приз в виде MP3 плеера iPod достался другому гостю сегодняшней конференции.

Еще двум гостям, в том числе и автору этих строк, достались утешительные призы в виде футболки с символикой компании и тайваньского чая. Что же, это тоже отличный сувенир.

ECS Elitegroup Конференция 2007

Вот так завершилась первая в Санкт-Петербурге конференция компании Elitegroup. К сожалению, в этот раз гостей было немного, однако на будущий год организаторы надеются на забитый зал. 🙂 Во всяком случае, по словам Юры Ли, российский рынок является для Elitegroup важным направлением в их бизнесе. Поздний контакт с российскими дистрибуторами и российским IT-миром немного затормозил процесс проникновения продукции ECS в Россию. Однако мы надеемся, что это был прошедший этап, а в будущем нас ожидает разнообразная и качественная продукция Elitegroup по традиционно низким ценам в каждом российском магазине. Главное, чтобы сам рынок России, в том числе дистрибуторы, отнеслись с соответствующим интересом к ECS.

Комментарии

Добавить комментарий