Glacial Tech Igloo 7321 и 7321 PWM

26 мая 2009

Если вы не боитесь потерять 2 «лишних» года гарантии на процессор (впрочем, как показывает практика, они действительно лишние – процессоры выходят из строя крайне редко и то по вине пользователя – какая уж тут гарантия?), то смело сметайте с прилавков более дешевые процессоры OEM. Год гарантии есть, а вот кулера в комплекте нет – как быть? Все просто, листаете прайс дальше, до строки «Вентиляторы Glacial Tech» и выбираете практически любой кулер для своего сокета 775 или AM2. Этот кулер и будет заменой боксового охладителя.

Мы решили протестировать четыре модели кулеров Glacial Tech, которые позиционируются как замена боксового кулера. Два для платформы AMD AM2/AM2+ − модели Igloo 7321 и 7321 PWM, и два для платформы Intel LGA775 – Igloo 5063 и 5063 PWM. Все кулеры поставляются как в коробках, так и в полиэтиленовых пакетах с «пупырышками».

Igloo 7321

Упаковка

Говорить о комплектации бессмысленно, поскольку её нет в принципе – даже термоинтерфейс одноразовый со своими плюсами в виде отсутствия необходимости нанесения. Все, что нужно сделать – это установить процессор и защелкнуть на нем кулер, не забыв подключить разъем питания. Однако вкладыш с описанием процесса установки все же есть, даже с картинками.

Внешний вид

Снова без эмоций. Кулер за 250 рублей в принципе не может похвастать ни удивительным дизайном, ни изощренной конструкцией. Впрочем, Glacial Tech не ударил лицом в грязь – кулеры имеют простую конструкцию, качественные вентиляторы и хороший термоинтерфейс.

Igloo 7321

Кулеры для AMD

Igloo 7321

Кулер для Intel

Конструкция радиатора Igloo 7321 классическая. Собственно, сказать что-либо здесь может разве что спикер палаты парламента, но не факт, что его речь вас воодушевит. Поэтому просто взгляните на фото.

Igloo 7321

Радиатор кулеров Igloo 7321

Заодно оцените термоинтерфейс. Радиатор кулеров Igloo 5063 сложнее. Здесь использована классическая технология расположения ребер вдоль оси воздушного потока от вентилятора.

Igloo 7321

Радиатор кулера Igloo 5063

Различия между кулерами с индексом PWM и без него сводится к разным установленным вентиляторам, поскольку радиаторы абсолютно одинаковы. Вентиляторы PWM умеют регулировать скорость своего вращения по сигналу термодатчика материнской платы и оснащены 4-контактным разъемом питания. Скорость вращения такого вентилятора составляет от 800 до 3600 об/мин.

Igloo 7321

Разъем питания

Вентиляторы без регулировки имеют соответственно 3-контактный разъем питания и обладают 3200 оборотами в минуту.

Система крепления кулеров для AMD типична – это пара зацепов с прижимающим рычагом. Такое крепление очень удобно и его легко использовать. Кулеры LGA775 закрепляются привычными защелками, при этом система крепления Glacial Tech сводит на нет прогиб материнской платы.

Тестирование

Мы провели тестирования кулеров на распространенных процессорах.

  • Процессор Intel Core 2 Duo E4300 (Спасибо нам. Хотите, чтобы спасибо было Вам? Пишите нам)
  • Процессор AMD Phenom X4 9650 (Спасибо нам. Хотите, чтобы спасибо было Вам? Пишите нам)
  • Материнская плата Asus P5B Deluxe (Спасибо нам. Хотите, чтобы спасибо было Вам? Пишите нам)
  • Материнская плата AsRock AOD790GX/128M (Спасибо AsRock)
  • Жесткий диск 320 Гб SATA II (Спасибо нам. Хотите, чтобы спасибо было Вам? Пишите нам)
  • Привод DVD-RW
  • Корпус Ikonik Zaria A10 SIM (Спасибо Ikonik)
  • БП FSP 600 Вт (Спасибо нам. Хотите, чтобы спасибо было Вам? Пишите нам)

Кулеры показали в целом достаточные для бюджетных продуктов результаты, но не более того.

Результат по охлаждению процессоров оказался чуть лучше, чем у боксовых кулеров AMD и Intel, а по уровню шума не все так однозначно. Субъективно, кулеры без приставки PWM шумят средне – это еще не вой, но все же шум заметный. PWM-вентиляторы практически бесшумны на малой нагрузке и в простое (если, конечно, в BIOS материнской платы включено управление кулером), но на максимальных оборотах голос свой они все же проявляют и голос этот ощутимо громче, чем у кулеров без PWM. В среднем же выигрыша по шумовым параметрам у боксовых охладителей мы не заметили.

Выводы

Вентиляторы Glacial Tech будут отличной бюджетной заменой боксовому кулеру в том случае, если вам не очень критичен производимый компьютером шум. Как правило, жесткие требования по шуму не применяются к офисным машинам, где и самое место OEM-процессорам и недорогим кулерам.

ВЕРДИКТ MODNEWS — Без эмоций

Достоинства (общее) Недостатки
  • Недорогие
  • Удобное крепление
  • Качественная термопаста
  • Разные варианты упаковки
  • Недостаточно тихие
     

Конкуренты

ArcticCooling Alpine7Pro и Glacialtech Igloo5063(E). Холод для народа
Titan TC-NH10TZ/PW(LD): обзор и тестирование альтернативы «боксовому кулеру»

 

Комментарии
  • Аноним says: 05.03.2010 в 15:39

    Как-то слишком горячо для боксового кулера e4300 без разгона. Вообще из статьи непонятно, чем нагружался процессор, чем мерялась температура, в корпусе это или на открытом стенде…
    Если же учесть, что максимальные обороты у боксового кулера e4300 равны 2200 (так у моего e4500), то боксовый кулер разгромил кулеры от GT (которым для сравнимой эффективности пришлось работать на существенно больших оборотах).

  • Egor100 says: 31.03.2010 в 15:10

    Да дело тут даже не в выигрыше как таковом, а в сэкономленных на покупке OEM-процессора «бабках», что и требовалось доказать.

Добавить комментарий