Клавиатура Razer Arctosa. Жизнь как игра

29 января 2009

Что Вы обычно ждете от клавиатуры? Удобства (от эргономики до типа подключения к компьютеру) и симпатичного дизайна. Выбор огромнейший. Однако идеал – такая клавиатура, чтобы и печатать удобно и играть приятно и глаз радует – наверняка не существует. Тут либо игровая, либо для общения. Ну, может еще и офисная. И все.

Компания Razer традиционно выпускает игровую периферию высшего игрового класса. Будь то мыши, клавиатуры, коврики, аксессуары и даже акустика. Мы же остановимся сегодня на клавиатуре Razer Arctosa. Вообще Razer произвела на свет два схожих продукта: Lycosa и Arctosa. Первая модель является флагманской и обладает большим количеством функций. Наша же клавиатура это бюджетный вариант, лишенный некоторых возможностей Lycosa. Итак, приступим.

Клавиатура Razer Arctosa игровая геймерская обзор

Упаковка

Картонная упаковка клавиатуры выполнена в строгом стиле соответствующим корпоративному дизайну Razer. Черная коробка с кислотно-зелеными цветами и символика сразу заявляют об эксклюзивности.

Клавиатура Razer Arctosa игровая геймерская обзор

Упаковка клавиатуры Razer Arctosa

 

На оборотной стороне подробно описаны преимущества девайса. Также имеется пожелание от “Razerguy” и системные требования.

Клавиатура Razer Arctosa игровая геймерская обзор

Оборотная сторона

 

Снимая обложку, обнаруживаем матово-черную внутреннюю коробку. В центре ее закреплен небольшой картонный конверт, который содержит всю комплектацию клавиатуры.

Клавиатура Razer Arctosa игровая геймерская обзор

Внутренняя упаковка

 

Комплектация

Комплектация клавиатуры:

  • Клавиатура Razer Arctosa
  • Руководство пользователя
  • Диск с программой для загрузки драйвера
  • Сертификат соответствия
  • Наклейка

Руководство пользователя выполнено в виде маленькой книжицы. Руководство пользователя, конечно же, на разных языках, русский присутствует. На последней странице закреплен диск.

Сертификат – громкое слово. Это просто маленький лист бумаги с символикой компании, благодарностями и заявлением о том, что вы теперь член клуба и очередная страница в истории Razer.

Наклейка – это два фирменных логотипа Razer. Наклейки будут символизировать вашу индивидуальность, принадлежность к элитной когорте геймеров, пользующихся продуктами Razer.

Клавиатура Razer Arctosa игровая геймерская обзор

Комплектация клавиатуры Razer Arctosa

 

Внешний вид

Теперь к клавиатуре. Внешне она очень похожа на старшую модель Lycosa. Компания Razer производит клавиатуры эксклюзивной формы, которую всегда можно узнать из огромного спектра подобных девайсов. Всего у модели Arctosa два цветовых варианта – серебристый и черный. Нам достался последний.

Клавиатура Razer Arctosa игровая геймерская обзор

Клавиатура Razer Arctosa

 

Системные требования

  • ПК со встроенным USB-портом
  • Операционная система Windows XP/x64/Vista/Vista64
  • Интернет
  • CD-ROM
  • 35 Мб свободного пространства на жестком диске

Материал, из которого выполнена клавиатура Razer – твердый глянцевый пластик. Клавиши же из более мягкого пластика, что делает нажатия более приятными и легкими. С точки зрения геймеров сей факт неоднозначен – пристрастие к легким или же тяжелым нажатиям дело индивидуальное.

Вообще, клавиатуры нравятся или не нравятся в зависимости от привычки пользователя. Поэтому маленькая клавиша “Enter”, большая “Backspace”, немного изогнутый пробел – все это может либо привлечь человека к Razer Arctosa, либо, наоборот, отпугнуть.

Клавиатура Razer Arctosa игровая геймерская обзор

Вид на клавиши

 

В целом расположение клавиш на клавиатуре Razer Arctosa классическое, нововведений нет.

Также у клавиатуры присутствует подставка для рук. Выполнена она из матового твердого пластика. Никаких защелок тут нет, крепление подставки осуществляется посредством двух шурупов.

Клавиатура Razer Arctosa игровая геймерская обзор

Подставка для рук клавиатуры Razer Arctosa

 

Клавиатура Razer Arctosa игровая геймерская обзор

Шурупы

 

Интересна область, расположенная над цифровым блоком (Numpad). Здесь расположились мультимедийные клавиши, специальная клавиша Razer (о ней ниже) и LED индикаторы “Caps Lock”, “Num Lock”, “Scroll Lock”, которые расположены как раз в таком порядке. Сами светодиоды белые и свет у них очень яркий.

Клавиатура Razer Arctosa игровая геймерская обзор

Светодиоды на клавиатуре Razer Arctosa

 

Область мультимедийных клавиш выполнена из оргстекла, покрытого наклейками. На наклейке изображены символы мультимедийных клавиш. Выглядит все это как сенсорный блок, однако при нажатии чувствуется, что под наклейкой находятся обыкновенные клавиши.

«Мультимедийность» клавиатуры заключается в наличии нескольких дополнительных клавиш, отвечающих за управление музыкальными проигрывателями.

В центре же расположена специальная клавиша Razer, с помощью которой вы можете блокировать нажатия клавиши “Windows” и менять профили – это настройка клавиш и макросов с ним связанных.

Клавиатура Razer Arctosa игровая геймерская обзор

Мультимедийные клавиши и клавиша Razer

 

Теперь о технологиях. Производитель делает особый упор на то, что в его игровых клавиатурах применяются специальные технологии, позволяющие облегчить жизнь рядовому геймеру. В клавиатуре Razer Arctosa нашла место замечательная технология выборочного подавления фантомных нажатий вокруг блока клавиш “WASD”. Суть технологии в том, что клавиатура на аппаратном уровне отслеживает случайные нажатия клавиш расположенных вокруг блока “WASD” и выборочно не реагирует на них. Теперь во время игры, геймер может не беспокоится о том, что «промазал» по клавише.

Кроме того, клавиатура Arctosa обладает технологией Hyperesponse, что позволяет ей очень быстро реагировать на нажатия. Частота считывания сигналов – 1000 Гц.

ПО

Вставляем диск, загружается окно приветсвия. Однако при открытии выясняется, что драйверов там нет. На диске находится программа, с помощью которой вы можете скачать последнюю версию драйверов с официального сайта.

Клавиатура Razer Arctosa игровая геймерская обзор

Шаг первый программы загрузки драйвера

 

После выбора языка, на следующем шаге вам предлагается прочитать соглашение и поставить галочку под условиями (кто-нибудь эти соглашения читает?).

Далее начинается загрузка драйвера. Размер первой версии русских драйверов для клавиатуры Razer Arctosa – 5.18 Мб.

Клавиатура Razer Arctosa игровая геймерская обзор

Загрузка драйвера

 

Затем последует установка загруженного драйвера, что занимает немного времени. И лишь потом вы можете приступить к работе с программой управления клавиатурой.

Клавиатура Razer Arctosa игровая геймерская обзор

Интерфейс программы для работы с клавиатурой

 

Настроить здесь можно все. Для начала выбирается тип проигрывателя, под который автоматически настроится блок мультимедийных клавиш. Выбор небольшой: Windows Media Player, iTunes, Real Player и Winamp. Представлены самые популярные медиаплееры, однако существуют еще много продуктов, завоевавших поклонников, которым предстоит ручная настройка.

Ниже находится интерактивное изображение самой клавиатуры. На каждую клавишу можно нажать – она будет подсвечена красным цветом. Выплывающий блок покажет, что можно сделать с настройкой этой клавиши. Здесь вы можете назначить макрос, открытие любого приложения, а также профиль, в котором будет задействована эта клавиша. Учтены многие нюансы – задержка между нажатием клавиш в макросах, основные команды для клавиши, дополнительные команды.

Клавиатура Razer Arctosa игровая геймерская обзор

Блок настройки клавиш

 

Еще ниже мы видим строку, где указан текущий профиль. Нажав на строку мы попадаем в меню настройки профилей. Тут мы можем дать ему название, указать приложение, для которого он создан, и задать свойство автоматического переключения профилей во время запуска данного приложения.

Клавиатура Razer Arctosa игровая геймерская обзор

Настройки профилей

 

Тестирование

Тестировать клавиатуры сложно. Все зависит от индивидуальных пристрастий, привычек. И если производитель позиционирует свой девайс как игровой, то и тестировать его необходимо в играх.

Работу технологии Hyperesponse мы протестировать не смогли по простой причине – человек не может нажимать на клавиши с частотой большей, чем 1000 Гц. Однако фантомные нажатия, которые производились специально, клавиатура с успехом подавляла – не все, но многие.

Настройки профилей помогли при игре в Counter Strike 1.6. Например, назначив на клавишу “Z” макрос, отвечающий за неоднократное нажатие «прыжка», установив необходимые значения задержки между нажатиями, вы можете запрыгивать на любой балкон нажатием одной клавиши. В этом суть макросов. Любые сочетания нажатий клавиш можно присвоить одной кнопке.

У разных людей разные «конфиги», поэтому быстрое переключение профилей на одном компьютере – очень полезно. Вообще профили могут помочь вам во всем, что касается приложений. Допустим, наигравшись в «контру» вы решили порисовать в «фотошопе», переключили профиль (предварительно благоразумно назначив макроклавишу для этого, или же воспользовавшись сочетанием клавиш “Razer” и F1-F10), и рисуете как вам удобно.

К слову сказать, Grand Theft Auto IV была полностью пройдена на этой клавиатуре без единого упрека.

Выводы

Клавиатура вещь субъективная. Каждый выбирает себе то, что ему нужно. Поэтому компания Razer не стала заморачиваться на выпуске клавиатур «для всех», а выбрала себе довольно неплохую нишу — геймеры. Девайсы этой компании по праву славятся игроками во всем мире. Так и клавиатура Razer Arctosa, хоть и бюджетная, урезанная версия флагманской модели, но все равно заставляет чувствовать себя профессиональным участником виртуальных сражений. Здесь используются все прогрессивные технологии и разработки компании, здесь же беспрекословно качественное изготовление и материалы. Здесь стиль и гордость.

Вердикт Modnews

Лучшая бюджетная геймерская клавиатура.

Достоинства клавиатуры Razer Arctosa Недостатки клавиатуры Razer Arctosa
Обилие игровых технологий Подставка под запястья привинчена шурупами
Качественная сборка Слишком яркие светодиоды
Качественные материалы Драйвер требуется скачивать с сайта производителя
Огромное число настроек  
Проработанное ПО  

Благодарим компанию Grafitec за предоставленную на обзор клавиатуру.

Комментарии
  • BanDit says: 06.09.2009 в 21:22

    Красивый дизайн, думаю стоит преобрести!

  • Аноним says: 10.09.2009 в 00:21

    купил седня клавиатуру Razer Arctosa… при нажатии одновременно на 4 клавиши четвертая клавиша не работает, т.е. получается максимально можно нажать только 3 клавиши чтобы они работали… может это както можно исправить дровами я низнаю, первый раз имею дело с продукцией разер… думаю на других клавах разер тоже самое, но чтото я нигде такой траблы нинашел, может все просто, а я нимагу понять…
    проблему увидел играя в квейк… нажимаю вперед (1 клавиша), стрейф (2 клавиши), распрыгиваюсь (3 клавиши), нажимаю посмотреть статистику… и перестает прыгать…

  • mddr says: 10.09.2009 в 07:56

    установите драйвера, проверьте сочетания клавишь, возможно вы запускаете выполнение какого-то макроса.

  • Аноним says: 10.09.2009 в 13:45

    установил драйвера, сочетаний клавишь нет…

  • mddr says: 11.09.2009 в 09:28

    как нет? утилита в трее висит, откройте ее и внимательно прочитайте раздел ПО данного обзора

  • Аноним says: 16.04.2011 в 18:18

    Никто не знает, почему у меня не светятся кнопки?

  • Аноним says: 17.04.2011 в 15:46

    Блин. У меня черные клавиши…я думал, они светятся…А чек, как назло потерял! НУ вот как терь писать черным по черному? Зачем такие буквы делать?

Добавить комментарий