Игровая клавиатура Flexiglow

29 января 2009

Продвинутые геймеры — люди привередливые: им монитор надо большой и быстрый, коврик и мышку профессиональную, перчаточки там всякие, тряпочки… О компонентах системного блока, стоимость которых заваливает за килобакс (причем нехило так заваливает) я вообще молчу. Об одной такой цацке для геймеров, а именно об игровой клавиатуре производства фирмы Flexiglow мы сегодня и поговорим.

 

Устройство поставляется в прозрачной упаковке, внутри которой, помимо самой клавиатуры, можно найти только краткую инструкцию на четырех языках (английском, испанском, немецком и французском). Вообще инструкция для этого устройства не нужна, т.к. оно подключается посредством USB, и следовательно способно работать сразу после подключения безо всяких драйверов. На обратной стороне коробки имеется краткое описание клавиатуры и список игр с которыми она гарантированно будет работать.

 

Геймпад имеет стильный внешний вид, основные цвета: серый и черный всегда популярны. На общем фоне выделяется блок клавиш QWEASD — они имеют округлую форму и выкрашены в синий цвет, расположены они, естественно, по центру клавиатуры. Перечислять по именам все кнопки не имеет смысла — вы можете с ними ознакомиться на фото. Всего клавиш 36: 16 буквенных, 7 цифровых, 4 функциональных, 6 вспомогательных и 3 мультимедийных, одна отвечает за голосовую связь, остальные две за уровень громкости. Все кнопки подписаны краской, стойкой к стиранию. К клавиатуре прилагается подсоединяемая подставка под запястье, причем очень удобная. Интересной фишкой является подсветка девайса, помимо светодиода в центре нарисованной мишени — символа компании, сигнализирующего о наличии питания, имеется подсветка нижней части корпуса, выполненная под тип неоновой подсветки у автомобилей. Замечательно выглядит, особенно в темноте. Эта фича включается клавишей, расположенной на боковой стороне клавиатуры.

Ладно, хватит лирики, посмотрим, на что геймпад способен в деле, запустим пару игрушек.

Первой игрой, запущенной на компьютере, был Counter Strike Source. Поначалу, играть было не очень удобно: клавиши имеют достаточно большой ход, и, поэтому возникают неудобства — на то, чтобы нажать клавишу требуется немного больше времени, чем на обычной клавиатуре. Имеются претензии и к взаимному расположению клавиш «Е» и «R» — поначалу мой указательный палец упрямо нажимал на первую кнопку, хотя требовалось нажать «R». А всё потому, что клавиша Е больших размеров, и, чтобы нажать R, нужно тянуться, впрочем, спустя минут двадцать я окончательно забыл об этих недостатках и стал получать удовольствие от игры. Об одном, правда забыть не удалось при всем желании: производитель видимо забыл о том, что в контре нужна клавиша с цифрой «8» для закупки брони, гранат и всяческих полезных штуковин, поэтому пришлось покупать вышеперечисленные предметы с помощью мышки.

Если в Counter Strike возникли небольшие проблемы, то в Half-Life 2, Doom 3, Far Cry и Unreal Tournament 2004 все было безупречно, я уже окончательно привык к немного другому расположению кнопок на геймпаде и стал использовать все выявленные нюансы по максимуму. Например, клавиша пробел лежит точно под большим пальцем, поэтому скорость нажатия на неё возросла в разы, по сравнению с обычной клавиатурой. Ещё одним плюсом является расположение клавиш ctrl, alt и shift. До них легко дотянуться, не приходится, как на обычной клавиатуре, неестественно выгибать большой палец и мизинец.

Этот геймпад можно посоветовать тем геймерам, чей игровой профессионализм превысил возможности стандартной клавиатуры. Если собрались покупать геймпад, присмотритесь к данной модели, она вам понравится.

 

 

P.S. Выражаем благодарность компании "Бюрократ" за предоставленные товары на тестирование.

Комментарии

Добавить комментарий