Клавиатура oklick 410M и мышь Oklick 720L

29 января 2009

Без клавиатуры и мыши ни один компьютер не обходится. Клавиатура клавиатуре рознь, равно как и мышь мыши, однако, об этом мало кто задумывается, поэтому и берут с покупаемым компьютером то, что по цвету приглянулось. Но представьте, что именно с ними вы будете сидеть день за днем, час за часом держать на них руки. Пусть и не сразу, но станет понятно, купили ли вы удобную для себя вещь, или все же неудобную. Однако не так просто определить на глаз, удобна ли вам, например, мышь: тут все зависит от того, как вы держите руку, от размера вашей ладони и длины пальцев.

Марка «Oklick» на рынке в России представлена компанией «Мерлион». Для марки в России был разработан особый стиль, который можно кратко охарактеризовать как «Протяни руку удобству». Весьма оригинально, ну а мы выясним, стоит ли удобство протянутой руки или не стоит.

Упаковка

К нам поступили два различных продукта от «Oklick» — клавиатура 410M и мышь 720L. Начнем с упаковки обоих девайсов.

Oklick 410M

Клавиатура упакована в плоскую картонную коробку, которая закрыта посредством картонного язычка. Такую конструкцию хоть раз в жизни открывал каждый человек.

Oklick Keyboard 410M Mouse 720L обзор тестирование

Упаковка клавиатуры

 

Комплект поставки Oklick 410M небогат, в коробке вы найдете гарантийный талон, диск с ПО, а также переходник PS/2-USB.

Oklick 720L

Мышка упакована в прозрачный пластик с картонной вставкой, которая выполняет информационную роль, ведь на прозрачном пластике ничего обычно не печатают – на то он и прозрачный.

Oklick Keyboard 410M Mouse 720L обзор тестирование

Упаковка мыши

 

Разрезав упаковку и достав мышь, вы обнаружите, что внутри коробки присутствует диск с ПО, драйвер, гарантийный талон и собственно сама мышь. Переходника PS/2-USB в комплекте нет.

Внешний вид

Oklick 410M

Клавиатура Oklick 410M позиционируется производителем как мультимедийная. Именно это и определило наличие на клавиатуре множества дополнительных клавиш, которые в народе и принято называть мультимедийными. Конечно, не каждый человек пользуется всеми возможностями даже самых навороченных клавиатур, однако само их наличие на купленном продукте все равно греет душу.

Oklick Keyboard 410M Mouse 720L обзор тестирование

Внешний вид клавиатуры

 

Если говорить о дизайне, то следует заметить, что дизайнеры Oklick потрудились на славу. Внешний вид клавиатуры удачно разбавлен серебристыми алюминиевыми вставками снизу и сверху, поэтому угольно-черная клавиатура не выглядит скучной и отлично подойдет к серебристо-черному же LCD-монитору, которые в большинстве своем выпускаются именно в такой цветовой гамме. Кроме того, нижняя вставка выполняет роль подставки для кистей рук: согласитесь, алюминий на ощупь куда приятнее дешевого пластика.

Oklick Keyboard 410M Mouse 720L обзор тестирование

Клавиатура 410M, вид сверху

 

Раскладка клавиатуры практически идентична стандартной, принятой во всем мире. Присутствует блок символьных клавиш, панель ввода цифр (Numpad), навигационный блок. Функциональные клавиши традиционно размещены наверху. Однако небольшие изменения коснулись навигационного блока. Так, по сравнению со стандартной раскладкой, навигационные клавиши сместились влево и немного вниз, клавиша «Delete» увеличена в размере и расположена чуть ниже, рядом с ней располагаются клавиши «PgUp» и «PgDn», клавиша «Insert» переехала наверх и теперь располагается на одном уровне с функциональными клавишами.

Oklick Keyboard 410M Mouse 720L обзор тестирование

Блок навигационных клавиш

 

Расположенные обычно над навигационным блоком клавиши «Print Screen», «Scroll Lock» и «Pause/Break» переехали вправо и теперь располагаются над блоком ввода цифр, рядом с ними удобно примостилась клавиша вызова калькулятора Windows.

Oklick Keyboard 410M Mouse 720L обзор тестирование

Измененный блок служебных клавиш

 

Отдельно стоит отметить большую клавишу «Backspace» и увеличенную клавишу «», из-за чего «Enter» уменьшен в высоту, что абсолютно не мешает. Клавиша «Пробел» имеет необычную форму – имеющийся снизу выступ повышает удобство при наборе текста. Не можем не отметить правильное нанесение букв на клавиши – они мало того, что достаточно большие, но и выполнены красителем разного цвета. Такое нечасто встречается на клавиатурах черного цвета.

Мультимедийные клавиши располагаются справа и слева по бокам клавиатуры на отдельных, так называемых, выступах. Если корпус клавиатуры шершавый на ощупь, то данные выступы сделаны глянцевыми и на них вертикальными рядами расположены клавиши, причем производителем соблюдена симметрия в расположении и размерах мультимедийных клавиш левого выступа по отношению к правому. Левый блок дополнительных клавиш предназначен для управления приложениями. Здесь присутствует клавиши вызова почтового клиента, качель «Вперед-Назад», вызова Интернет-браузера «WWW», а также «Stop», «Refresh», «Favorites» управления браузером. Завершают список клавиши вызова поиска Windows и Проводника Windows.

Oklick Keyboard 410M Mouse 720L обзор тестирование

Левый блок дополнительных клавиш

 

Правый блок отдан на откуп мультимедиа. Здесь вы найдете клавиши временного приглушения звука, качель регулировки громкости, четыре клавиши «Play/Pause, Stop, Next, Prev» управления проигрывателем Windows Media, клавишу «Task SW», предназначенную для переключения между задачами (аналог сочетания клавиш Alt+Tab). Наконец, на самом верху панели имеется утопленная клавиша «Sleep», поэтому случайно нажать её проблематично.

Oklick Keyboard 410M Mouse 720L обзор тестирование

Правый блок дополнительных клавиш

 

Довольно непривычно расположен блок сигнальных светодиодов «Num Lock», «Caps Lock», «Scroll Lock» — внизу, под клавишей «Пробел».

Oklick Keyboard 410M Mouse 720L обзор тестирование

Блок индикации

 

Все три светодиода зеленого цвета и неяркие, поэтому не утомляют даже в темноте. Кроме того, в процессе набора текста индикатор «Num Lock» закрывается руками, поэтому всегда видны только «Caps Lock» и «Scroll Lock». Эта особенность не доставляет неудобства, ведь самым важным для восприятия является «Caps Lock» по вполне понятным причинам. Перечисленные особенности клавиатуры 410M на этом не заканчиваются, ведь инженеры Oklick предусмотрели для вас еще один сюрприз – разъем USB на левом нижнем торце корпуса клавиатуры.

Oklick Keyboard 410M Mouse 720L обзор тестирование

Разъем USB

 

Порт, находящийся под рукой всегда пригодится для флэшки, фотокамеры, MP3-плеера, картридера и еще тучи других USB-устройств.

Oklick Keyboard 410M Mouse 720L обзор тестирование

Флэш-диск всегда под рукой

 

Правильно реализовано подключение к ПК при наличии USB разъема – основной разъем клавиатуры (фиолетовый) плюс подпитка (черный). Даже если клавиатуру предполагается использовать через переходник на PS/2, то USB-порт клавиатуры все равно окажется задействованным. Кроме того, на днище клавиатуры имеются две откидные ножки для наклона клавиатуры в вашу сторону в случае, если вы работаете за высоким столом или просто привыкли к наклонным клавишам.

Oklick 720L

Ну что мы все о клавиатуре, да о клавиатуре, мышка 720L вот она, ждет своей очереди. Не будем томить. Из всей огромной гаммы мышей Oklick, модель 720L тоже можно отнести к офисным вариантам. Инженеры компании решили придать этой мышке весьма замысловатую форму и не забыли предусмотреть дополнительные клавиши.

Oklick Keyboard 410M Mouse 720L обзор тестирование

Внешний вид мышки 720L

 

Форма корпуса мыши весьма замысловата, но общая концепция привычного для мышей дизайна соблюдена. Предусмотрены выштамповки по бокам корпуса для пальцев, при этом корпус манипулятора симметричен и им будет удобно работать как правой, так и левой рукой, однако дополнительные клавиши рассчитаны, скорее, на правшей.

Oklick Keyboard 410M Mouse 720L обзор тестирование

Oklick 720L имеет привычные две клавиши (правую и левую), а также колесико, которое может не только отрабатывать вращение и нажатие по центру, но также и отклонение влево и вправо, что обеспечивает горизонтальную прокрутку. Причем драйвер с комплектного диска вполне дает возможность задействовать данную функцию и в Windows XP – в панели настройки свойств колеса мыши появляется соответствующая опция.

Oklick Keyboard 410M Mouse 720L обзор тестирование

Вид сверху

 

За колесиком расположен рычажок (типа микроджойстика) выбора частоты опроса сенсора мыши (CPI – Counts Per Inch). Доступно три варианта выбора частоты – медленная, средняя и быстрая. Влияет этот параметр на скорость движения курсора мыши на экране, например, если вы играете в шутер от первого лица и нужно быстро обернуться, то ставьте скорость повыше, если же нужно сделать ювелирный снайперский выстрел – ставите поменьше, целитесь и стреляете. Все просто. Переключатель отклоняется вперед для уменьшения и назад для увеличения частоты опроса сенсора. Всего поддерживается частота от 800 до 1600 CPI, промежуточное разрешение не указано, но их точно три. Единственный недостаток – не предусмотрена индикация выбранной частоты на корпусе мыши.

Oklick Keyboard 410M Mouse 720L обзор тестирование

Вид слева

 

На левой боковой поверхности мыши предусмотрены две клавиши «Вперед» и «Назад», управляющие соответствующими функциями в Интернет-браузере или Проводнике. При этом большой палец правой руки очень удобно ложится на них. Подобная функциональность очень ускоряет работу в сети Интернет.

Oklick Keyboard 410M Mouse 720L обзор тестирование

Правая сторона мыши

 

На правой стороне корпуса предусмотрена лишь одна клавиша – клавиша запуска Интернет-браузера. Именно поэтому на неё нанесена красноречивая надпись «Internet». Сенсор у Oklick 720L обычный оптический со светодиодной подсветкой, поскольку продукт бюджетный, ведь обычно лазерным сенсором оснащаются мыши более высокой ценовой категории.

Oklick Keyboard 410M Mouse 720L обзор тестирование

Вид снизу

 

На нижней же панели можно разглядеть и четыре больших «ножки» для лучшего скольжения манипулятора по поверхности коврика или стола.

Эргономика

Для оценки эргономики продукции Oklick мы просто взяли и поработали с данными продуктами в течение нескольких дней. В частности, статья, которую вы сейчас читаете, полностью набрана на клавиатуре 410M. Удобство работы с клавиатурой не отличается от такового у простой клавиатуры с привычной раскладкой, но отличия все же есть. Так, весьма заметно иное расположение клавиши «Insert», а также близкое к «Enter» положение клавиши «Delete» — иногда нажимая «Ввод», задеваешь и «Удалить». Для тех, кто пользуется утилитой «Punto Switcher» будет нелишне узнать, что перемещение клавиши «Pause/Break» не лучшим образом сказывается на работе с данной утилитой. Зато очень удобно расположена клавиша вызова калькулятора, а также обе группы дополнительных клавиш по бокам клавиатуры. Работать с мультимедиа клавишами одно удовольствие, а запустив «Калькулятор», вы можете тут же начать с ним работать – цифровые клавиши прямо под рукой. Отдельный респект производителю за клавишу «Task SW».

Единственной серьезной ложкой дегтя стала невысокая чувствительность клавиши «Вправо» навигационного блока – она не всегда отрабатывала нажатия, что доставляло некоторые неудобства во время игр или наборе текста. Вероятно, это недостаток конкретного экземпляра клавиатуры. Все остальные клавиши нажимаются мягко и легко – эргономика набора текста на высоте, хотя по баллам (если оценивать) клавиатура 410M не дотягивает до уровня таких клавиатур, как Microsoft или Chicony.

Мышка Oklick 720L отлично ложится в руку среднего размера, хотя буква «L» в названии обозначает «Large» — большой. Здесь следует сделать небольшое отступление. Дело в том, что у продукции Oklick принято своеобразное кодирование: S-Small – малые размеры, M-Middle – средние, L-Large – увеличенные размеры. Буква ставится в конце цифрового наименования модели и поэтому без труда можно оценить размер, например, мыши. Таким образом, если у вас большая ладонь – вам подойдут модели «L» или «M», если вы женщина – модели «S» или «M», а ребенку лучше выбирать мышку с литерой «S». Но вернемся к эргономике мыши 720L.

Oklick Keyboard 410M Mouse 720L обзор тестирование

Мышь 720L в руке

 

Очень порадовали четкие щелчки всех клавиш – палец тактильно чувствует нажатие каждой клавиши. Немного размыты тактильные ощущения лишь от работы с колесиком – не всегда есть уверенность, нажато ли оно по центру, вправо или же влево, но несмотря на это, ошибок в работе замечено не было. Зато само колесико вращается с отлично ощущаемыми шажками, что дает возможность пролистывать, например, фотографии в программе IrfanView с большим удовольствием. Немного разочаровал рычажок выбора частоты опроса – он болтается и гремит при передвижении мыши, что отчетливо слышно в тишине. Кроме того, такой мышке нужен коврик: на лакированном столе, у которого под слоем лака находится деревянная фактура, мышка работала неправильно – хаотично дергался курсор, как в покое, так и во время перемещения мыши. Подложенный лист белой бумаги успешно решил эту проблему, но все-таки ни одна другая мышь до сих пор так себя не вела. Таким образом, с мышью 720L необходимо купить коврик, впрочем, их выбор сейчас довольно широк, есть и дешевые модели.

Выводы

Клавиатура клавиатуре – еще какая рознь. Конечно, мы еще раз убедились, что существуют клавиатуры дешевые, средние по цене и дорогие. Поэтому по совокупности параметров мы отнесем Oklick 410M к моделям среднего качества, но по низкой цене. Данная клавиатура – хороший компромисс в том случае, если вам нужна модель с дополнительной функциональностью, а при этом ваши финансы занимаются вокальной деятельностью. Всего 350 руб. вам придется выложить за удобные мультимедийные клавиши, правильные разноцветные буквы, компактный размер, мягкие клавиши и дополнительный USB-порт, да и поступиться придется немногим: лишь непривычное расположение навигационного блока может быть для вас неудобным, да и то в том случае, если вы уже работали ранее на обычной офисной клавиатуре. Еще заметим, что данный продукт не очень хорошо подходит для активных игр из-за малой реакции некоторых клавиш.

Мышка 720L – это весьма сбалансированный продукт. Легкая, удобная, подходящая для левшей, с дополнительной функциональностью – она скрасит ваши будни в Интернете хотя бы тем, что вы сростётесь с ней в одно целое. Именно такую свободу подарят дополнительные клавиши для работы в Интернет-браузере. Мышь 720L – отличный выбор для активного серфинга по Сети, при этом её стоимость составляет около 250 руб. Такая стоимость свойственна любой бюджетной офисной мыши, но при этом по качеству Oklick 720L никак не соответствует канонам дешевых мышей, ни по эргономике, ни по дизайну, ни по функциональным возможностям.

Как вы думаете, дорогие читатели, какой же вывод можно сделать из выше сказанного? В начале статьи мы задались вопросом: стоит или не стоит протягивать руку удобству? Теперь мы с уверенностью можем ответить на этот вопрос: в случае с Oklick, руку удобству протянуть однозначно стоит.

ВЕРДИКТ MODNEWS

Как раз тот случай, когда качество выше цены

Клавиатура Oklick 410M Мышь Oklick 720L
Плюсы Минусы Плюсы Минусы
Низкая цена Непривычное расположение навигационного блока Низкая цена «Звенит» при работе рычажок CPI
Богатая функциональность   Много функций  
Удобство пользования   Не обязателен драйвер  
Дополнительный USB-порт   Высокое качество исполнения  
Компактный размер   Удобная форма  
Качественное исполнение      

Конкуренты

Название Изображение
Defender Nano Defender Nano
Defender Bern Defender Nano
Мыши Krauler и Elecom Defender Nano

 Благодарим компанию "Мерлион" за предоставленные на обзор клавиатуру и мышь.

Комментарии

Добавить комментарий