Новая порция слухов о преемнике Nvidia Kal-El

7 июля 2011

Сегодня мы готовы поделится новой порцией слухов о еще не анонсированных разработках компании Nvidia. И на этот раз речь пойдет даже не о будущей системе на чипе под кодовым названием Kal-El, а о ее преемнице – системе на чипе под кодовым обозначением Wayne. Сведения получены от анонимных источников, по этому их достоверность мы гарантировать не можем и к ним можно (и даже нужно) относиться с некоторым скепсисом. Но определенная логика в них все же присутствует.

Новая порция слухов о преемнике Nvidia Kal-El

Итак, согласно данным этого источника, Nvidia решила ускорить появление четвертого поколения систем на чипе Tegra на рынке, чтоб успеть в аккурат к анонсу Windows 8 — новой операционной системы Microsoft, которая сможет работать с архитектурой ARM и нацелена, в первую очередь, на рынок планшетов и других touch-систем и, естественно, на рынок ПК и ноутбуков. Он почти как  постоянная заправка дизельным топливом, позволяющая постоянно работать ему и без особых энерго затрат.

Желание Nvidia представить к этому анонсу конкурентоспособную рабочую систему вполне понятно, так как компания с ее новой SoC нацелена на рынок смартфонов, планшетов, ноутбуков и нетбуков. Правда, является большим вопросом, сможет ли она предоставить для ноутбуков достаточную производительность. Но, опять же, согласно слухов, Nvidia собирается предоставить вместо одного чипа два. Один будет использоваться в наиболее энергоэффективных решениях и обладать 4 ядерным процессором с архитектурой Cortex-A15, скорее всего, и графической подсистемой  с 12 вычислительными блоками.

Второй вариант будет обладать 8-ю ядрами архитектуры Cortex-A15 и 32 или 64 вычислительными блоками графической подсистемы. Производится они будут с соблюдение норм 28-нм техпроцесса. Интриги так же добавляет то, что Nvidia может использовать вместо архитектуры Cortex-A15 свою собственную 64-битную разработку, известную под кодовым названием Project Denver. Если это так, то на рынке ноутбуков может стать очень жарко, если этот чип сможет обеспечить достойную производительность и минимальное энергопотребление, и Nvidia сможет включится в борьбу Intel и AMD на мобильном рынке.

 

Комментарии

Добавить комментарий