Обзор процессорного кулера Ninja PLUS Rev.B от компании Scythe

4 февраля 2009
Поговаривают, что они могут становиться
невидимыми, что могут летать и мгновенно переноситься
в пространстве, говорят, что умеют дышать под водой,
ходить по воде, аки посуху, что могут превратиться в
зверя, что над ними не властны ни стихия, ни люди,
никто, что они волшебники и маги. Они – НИНДЗЯ!

Что ж, речь о ниндзя неспроста, ведь наш сегодняшний лауреат – кулер Scythe Ninja Plus Rev.B.  Японская компания Scythe уже достаточно известна на российском рынке, особенно в кругу оверклокеров. Этому способствует как высокое качество продуктов компании, так и весьма низкие цены по сравнению с конкурентами, ну а качество гарантировано тем, что Scythe – компания японская и этим все сказано.

Ниндзя умеет эффектно появиться

Рассмотрение образца начнем, по традиции, с упаковки или, так сказать, с фасада.

Ninja PLUS Rev.B

упаковка

Фасад представлен коробкой из плотного картона с окном, закрытым прозрачным пластиком. Благодаря окну можно рассмотреть сам радиатор и идущий в комплекте вентилятор. Цветовая композиция коробки уводит нас в красные тона, а изображение ниндзя соответствует названию содержимого и подтверждает наши исторические представления об облике этих загадочных личностей с катанами (катана – традиционный японский меч) за поясом. На упаковке нанесены рекламные и справочные надписи, как то: указание характеристик вентилятора и радиатора, размеров, уникальных особенностей устройства. Однако самая интересная на наш взгляд наклейка поясняет: «Supports FANLESS Mode!» (Поддерживает работу без вентилятора, т.е. работу в пассивном режиме), мы обязательно проверим работу кулера в этом режиме и узнаем, насколько отличается температура процессора при использовании радиатора Ninja с вентилятором и без него.

В комплектацию кулера входит:

Ninja PLUS Rev.B

Комплект поставки

 

  • Главная часть – радиатор
  • Вентилятор
  • Скобы крепления вентилятора
  • Пластина крепления на процессоры AMD К8
  • Пластина крепления к  Intel Socket 478
  • Пластина крепления к  Intel Socket 775
  • Четыре маленьких винтика
  • Пакет с термопастой
  • Иллюстрированное руководство по установке

Все принадлежности уложены в небольшую коробочку, вставляемую в основную и снаружи не видны, однако их описание присутствует на коробке.

Ninja PLUS Rev.B

Ниндзя – самый совершенный

Приступим к ревизии самого кулера. Кстати, очень часто многие люди путают понятия «кулер», «вентилятор» и «радиатор». Поэтому, дабы не возникло путаницы в голове наших читателей и чтобы придти к окончательному консенсусу, заявляю, что «кулер» — это есть совокупность вентилятора и радиатора. Итак, наш образец под именем «Ниндзя» имеет довольно внушительный радиатор, конструкция которого – одна из самых современных на сегодня, выполнена с использованием тепловых трубок.

Ninja PLUS Rev.B

Сама концепция радиатора представляет собой башню высотой 150 мм, в основе которой 6 U-образных тепловых трубок. Благодаря форме буквы U трубки контактируют с основанием и вспомогательным радиатором классической конструкции, который прижимает тепловые трубки к подошве и рассеивает часть тепла, в средней своей части (то есть в подошве «буквы U»), а это значит, что одна трубка работает с эффективностью двух, ведь тепло от ЦП идет в двух направлениях к концам трубки. Рассеиванием же основного тепла призваны заниматься 23-и алюминиевых пластины, нанизанных на тепловые трубки. Этот набор пластин составляет основной радиатор. Для увеличения площади контакта тонких пластин и трубок в пластинах выдавлены соответствующие «юбки», в которые и запрессованы тепловые трубки. Таким образом, общий принцип работы прост: тепло от процессора переносится тепловыми трубками наверх, передается ребрам, а от них – потоку воздуха, обтекающему пластины-ребра. Размер радиатора «Ninja» несколько больше, чем ожидаешь, глядя на фото в обзоре, однако вес не так уж велик, всего 640 г., благодаря алюминиевым ребрам, которые располагаются на значительном расстоянии друг от друга. Для сравнения: расстояние между пластинами известного кулера Thermaltake BigTyphoon равно примерно 1 мм, у «Ninja» же – около 4 мм. Большое расстояние между пластинами-ребрами как раз объясняется возможностью кулера работать в пассивном режиме. К тому же в дополнение к основной конструкции, как говорилось выше, в основании башни имеется дополнительный алюминиевый цельнотянутый радиатор, призванный не только отвести некоторое количество тепла от процессора, но и прижать среднюю часть трубок к медной пластине-основанию, прилегающей к ЦП. Радиатор невелик, имеет 16 ребер со значительным в 3-4 мм расстоянием между ними.

Ninja PLUS Rev.B

Подошва радиатора

 

Глядя на нижнюю часть радиатора, именуемую подошвой, отмечу хорошее качество её обработки – она отполирована, а геометрия хорошая – отпечаток термопасты на процессоре равномерный.

Ninja PLUS Rev.B

Отпечаток термопасты

 

Конечно же, у кулера такого класса, обработка основания выполнена на высочайшем уровне: в подошву можно смотреться, как в зеркало, качество основания много лучше, чем у некоторых более известных и дорогих кулеров и тянет на твердую пятерку с плюсом. Кроме того, обратите внимание на 4 резьбовых отверстия, они предназначены для крепления пластин, предназначенных для прижима радиатора к процессору, напомню, что таких пластин три – для всех современных типов процессоров.

Ниндзя имеет все, что ему нужно

Далее в комплекте обнаруживается вентилятор.

Ninja PLUS Rev.B

Вентилятор

 

Внешне агрегат ничем не примечателен – обычный «карлсон» размером 120х120х25 мм, работающий на пониженных оборотах, количество которых – 1200 в минуту. Однако и тут не все просто: вентилятор по некоторой информации произведен Sony, имеет подшипник скольжения, а уровень шума – 20-21 дБ. Крепится вентилятор к радиатору (при этом, как вы понимаете, образуется кулер) просто и незамысловато: с помощью двух П-образных проволочных скобок:

Ninja PLUS Rev.B

Скобки

 

Достоинство крепления в том, что установка занимает секунды, проста, и можно установить два вентилятора – дополнительные скобки продаются в магазинах (жаль, что не во всех и еще больше жаль, что такой копеечной детали нет в комплекте).

Ninja PLUS Rev.B

Кулер в сборе с вентилятором

 

На фото вы видите кулер в сборе.

Ниндзя может все

Для установки собранного кулера на процессор достаточно закрепить на подошве Ninja одну из трех пластин под ваш процессор.

Ninja PLUS Rev.B

Набор пластин крепления

 

На Socket 775 кулер крепится стандартным способом, таким же, каким крепятся боксовые кулеры Intel – четырьмя защелками. Здесь необходимо отметить, что кому-то такой способ крепления не понравится: отсутствие усиливающей пластины – Backplate – на обратную сторону материнской платы подразумевает прогиб платы под действием давления кулера на процессор. Ведь Известно, что боксовый кулер Intel ощутимо изгибает материнскую плату, а тяжелый вертикальный радиатор еще больше должен усугубить положение, но мы обязательно проверим, так ли это. Для установки необходимо привинтить пластину Socket 775:

Ninja PLUS Rev.B

Крепление пластины на радиатор

 

Как было отмечено – пластина привинчивается к радиатору четырьмя небольшими винтиками. Будьте осторожны и не потеряйте ни одного из них: найти впоследствии подобный винтик будет сложно.

Ninja PLUS Rev.B

Кулер на материнской плате 775

 

Дальнейшая установка подразумевает нанесение термопасты на ЦПУ и последующую установку кулера. Процедура вас не удивит, если вы уже устанавливали боксовый интеловский вентилятор. Если нет, то просто совместите четыре защелки с отверстиями на материнке и утопите с силой черные кнопки на защелках до щелчка, при этом нажимать надо крест-накрест (то есть левая верхняя и правая нижняя кнопки, затем левая нижняя + правая верхняя) чтобы не было перекоса. Как вывод – установка относительно проста, её плюс в том, что не нужно демонтировать плату из корпуса и завинчивать винты. Напоследок сделаю отступление: единственное неудобство установки на 775-й заключается в нависающих над кнопками ребер, под которые нужно просунуть палец для нажатия, зато по сравнению с боксовым кулером прогиб материнской платы Asus P5B практически был минимален и несущественен.

Крепление Socket 478 следует признать самым удобным – четыре защелки с небольшим усилием застегиваются на околосокетной рамке. Естественно, пластину к радиатору надо привинтить соответствующую:

Ninja PLUS Rev.B

Пластина 478

 

Крепление для процессоров AMD так же достаточно удобно, за одним досадным минусом: очень тугое. Хотя это же оборачивается и плюсом – хорошим прижимом к процессору.

Ninja PLUS Rev.B

Пластина АМД

 

В общих чертах наиболее неудачным можно признать крепление к сокет 775, однако свет в конце тоннеля есть – это дополнительный набор Universal Retention Kit: http://www.scythe-eu.com/ru/produkty/komplektujushchie/universal-retention-kit.html, да и прогиб платы при установке кулера, как говорилось выше, является минимальным. Поэтому о целесообразности приобретения комплекта Retention Kit решать вам.

Общие характеристики кулера сведены в таблицу.

Размеры радиатора
110(д)х110(ш)х150(в) мм
Размеры вентилятора
120(д)х120(ш)х25(в) мм
Скорость вращения
1200 об/мин
Уровень шума
20-21 дБ
Воздушный поток
49.6 CFM
Тип подшипника
Скольжения (Втулка)
Масса
640 г + 130 г (вентилятор)
Поддерживаемые платформы
Intel 478/775 Sockets

AMD 754/939/940/AM2 Sockets

Теперь об отличиях от ранних моделей Scythe. Вы наверняка слышали про кулер «Ninja» первой версии (просто «Ninja»), ведь рассматриваемая сегодня – вторая версия (Ninja Plus Rev.B). Отличия новой версии «Ниндзи» заключаются в следующем: первая версия «Ninja» не имела вентилятора, вторая версия «Ninja Plus» имела в комплекте 120 мм вентилятор, а наш сегодняшний лауреат  имеет более толстую подошву, поддерживает крепление на Socket AM2, более качественный 120 мм вентилятор и новую упрощенную систему крепления кулера к материнским платам. Не секрет, что крепление старой версии кулера требовало кропотливой работы с демонтажом материнской платы из корпуса, новое же крепление избавлено от этого недостатка.

Ниндзя – великий воин!

Перейдем же, наконец, к самой интересной части обзора нашего героя. В качестве оборудования для теста была взята следующая конфигурация:

  • Процессор: Intel Core 2 Duo E4300 (1.8 GHz)
  • Материнская плата: Asus P5B (Intel P965 Chipset)
  • Память: 2×1024 Mb Patriot PSD21G8002
  • Видеокарта: Asus GeForce 8600GTS
  • Блок питания: Chieftec GPS-450AA 450W
  • Корпус: Ascot 6AR

В качестве кулеров для сравнения были выбраны модели:

  • Zalman CNPS-9500AT Socket 775
  • Thermaltake Big Typhoon
  • Intel Box Cooler

Для измерения температуры использовались цифровые датчики температуры, встроенные в каждое ядро процессора Core 2 Duo, средством мониторинга служила программа Intel Thermal Analysis Tool – эта программа берет данные о температуре ЦП напрямую с цифровых датчиков процессора и показывает реальную температуру. Эта же программа использовалась и для прогрева ЦП – собственно, она и создана для проверки эффективности охлаждения процессоров на ядре Conroe, к коим относится и E4300.

Прежде всего, была собрана система на основе указанных компонентов и установлен радиатор «Ninja» в сборе без вентилятора. Запуск системы показал полную стабильность, однако материнская плата «волновалась» насчет «отсутствия» кулера на процессоре – BIOS выдавал сообщение «CPU Fan Error» и останавливал запуск системы, для продолжения требовалось нажать клавишу F1. В работе без вентилятора «Ninja Plus Rev.B» показал себя отлично: благодаря 4 миллиметровому расстоянию между ребер даже минимального сквозняка в комнате было достаточно (на открытом стенде), чтобы температура ЦП на номинальной частоте установилась в районе 78 град. по Цельсию, в корпусе результат чуть лучше – 73 град. благодаря установленным в модели Ascot 6AR двум 120 мм вентиляторам на вдув и выдув. При этом радиатор по тактильным ощущениям полностью прогрелся за 1-1.5 минуты. Zalman и Thermaltake тоже были установлены с отключенным вентилятором: при прогреве в течении минуты температура поднялась до 82 град и сработала термозащита. Big Typhoon продержался немногим больше – 1 мин 28 сек после запуска теста благодаря большей теплоемкости. Впрочем, эти кулеры совершенно не предназначены для работы в пассивном режиме без вентилятора.

Подключение к «Ninja» вентилятора сразу же вывело кулер на новую высоту – 56 град. Цельсия. Для того, чтобы вам было понятнее, взгляните на подготовленные таблицы. Первая представляет вашему вниманию температуры процессора, полученные при его номинальной частоте 1800 МГц и частоте системной шины 800 МГц.

Кулер Температура в пассивном режиме Температура с вентилятором
Простой Загрузка Простой Загрузка
Открытый стенд
Scythe Ninja Plus Rev.B 45 78 42 56
Thermaltake Big Typhoon 45 0 43 55
Zalman CNPS-9500AT 46 0 43 58
Intel Box Cooler 0 0 45 61
  Простой Загрузка Простой Загрузка
В корпусе
Scythe Ninja Plus Rev.B 47 73 46 59
Thermaltake Big Typhoon 46 0 44 60
Zalman CNPS-9500AT 48 0 47 62
Intel Box Cooler 0 0 45 67

Диаграммы ниже интерпретируют данные таблицы более наглядно.

Ninja PLUS Rev.B

Ninja PLUS Rev.B

Ninja PLUS Rev.B

По таблице можно уже составить портреты эффективности каждого из кулеров. Как видите, по результатам Thermal Analysis Tool температуры различных кулеров не очень отличаются, а вот боксовый кулер показывает довольно приличную эффективность при гораздо более высоком уровне шума.

В следующей таблице указаны данные уже разогнанного процессора. Вы наверняка знаете, что очень часто недорогие процессоры начального уровня покупаются под разгон, вот и автор этого материала тоже не удержался и приобрел такой процессор. Главное достоинство процессора Е4300 – легкий разгон, лишь редкие экземпляры процессора плохо разгоняются, поэтому, купив такой процессор, его легко можно поставить на шину 1333 МГц (333 МГц системная шина), при этом внутренняя частота процессора составит 3 ГГц. Это и было проделано, а затем сняты температурные показатели при стопроцентной загрузке разогнанного процессора.

Кулер Температура с вентилятором
Открытый стенд
  Загрузка Простой
Scythe Ninja Plus Rev.B 71 45
Thermaltake Big Typhoon 73 44
Zalman CNPS-9500AT 76 45
Intel Box Cooler 78 45
В корпусе
  Загрузка Простой
Scythe Ninja Plus Rev.B 72 47
Thermaltake Big Typhoon 72 46
Zalman CNPS-9500AT 75 48
Intel Box Cooler 79 52

Аналогично диаграммы. Разогнанный процессор, открытый стенд.

Ninja PLUS Rev.B

Разогнанный процессор, в корпусе.

Ninja PLUS Rev.B

Весьма неплохо показал себя «Ninja»! Он сумел опередить лидера практически всех тестов и обзоров в сети – Thermaltake Big Typhoon – в тесте на открытом стенде, да и в корпусе показал себя отлично. Некоторый выигрыш Большого Тайфуна в простое в корпусе объясняется тем, что его вентилятор обдувает материнскую плату, на открытом же стенде этот эффект снижается. При этом «Тайфун» был ощутимо громче японца, ведь частота вращения у «Scythe» ниже на 200 об/мин, да и сам вентилятор все-таки качественнее, например, лопасти лучше обработаны. Кстати, о шуме: на последнем месте, как ни странно, оказался Zalman – он субъективно даже громче боксового кулера, что несколько смутило. Самым же тихим оказался «Ниндзя».

Выводы

Итак, сегодня был рассмотрен относительно свежий кулер от японской компании «Scythe». Кулер понравился продуманностью конструкции, упаковки, да и просто дизайном, есть и несущественные минусы, которые меркнут на фоне высокой эффективности кулера, даже по сравнению с признанным «мачо» охлаждения – Большим Тайфуном. И еще бальзам на душу экономным оверклокерам: цена кулера ниже своих аналогов, рассмотренных в тесте, так, цена Big Typhoon составляет 44-46 у.е., Zalman стоит около 48-51 у.е., а наш герой – 41-43 у.е. (по данным Price.Ru).

Плюсы:

  • Легкая сборка
  • Низкий уровень шума
  • Высокая эффективность
  • Возможность работы без вентилятора
  • Простота установки
  • Низкая цена

Минусы:

  • Не слишком продуманное крепление на Socket 775 и AMD (оно удобно, но чересчур тугое – было довольно тяжело установить кулер на этот сокет, пришлось сильно давить, поэтому устанавливать кулер на платы AMD лучше до установки в корпус)

Итогом видится применение кулера «Ninja Plus Rev.B» в следующих случаях:

  1. Сборка экстремальной системы для разгона
  2. Сборка моддерского компьютера
  3. Сборка домашней мультимедийной системы
  4. Сборка тихого домашнего компьютера.

Как видите, область применения кулера очень широка, можно еще добавить, что эксплуатация кулера в пассивном режиме нецелесообразна, так вентиляция все равно должна быть, поэтому без вентиляторов никак не обойтись. И еще хотелось бы здесь озвучить пожелания производителю по доработке кулера. Во-первых, можно было бы немного разнести группы тепловых трубок (по три) друг от друга, чтобы полнее использовать потенциал пластин основного радиатора, ведь тепло от каждой трубки расходится по кругу в толще отдельной пластины, а группировка тепловых трубок приводит к тому, что эти зоны расхождения тепла налагаются друг на друга, препятствуя теплоотдаче; во-вторых, доработать крепление кулера так, чтобы можно было использовать усилительную пластину – Backplate – на обратную сторону материнской платы и пусть пользователь сам решит, устанавливать пластину, либо не устанавливать; в-третьих – положить в коробку с кулером две дополнительных пружинных скобки для крепления второго вентилятора. Копеечная ведь деталька-то! На этом, пожалуй, все, счастливого разгона и моддинга!

Комментарии

Добавить комментарий