Большой и тихий Arctic Cooling Accelero S1 Rev.2. Арктический холод без шума

2 марта 2008

У вас мощная видеокарта последнего поколения (geforce 8800) и вас раздражает шумная и неэффективная система её охлаждения? Хотите пассивное охлаждение для своей видеокарты? Лучшим из подобных будет пассивное охлаждение. Поэтому, если вы ищете пассивное охлаждение, то данная статья вас наверняка заинтересует. Сегодня мы представляем вашему пристальному вниманию свежую систему охлаждения видеокарты от Arctic Cooling улучшенную модель Accelero S1 Rev.2. От первой версии этого кулера новая ревизия отличается, в основном, наличием в комплекте теплосъемников для новейших видеокарт AMD Radeon и GeForce 8 серии.

Общий обзор

Упаковка. Кулер упакован в раскрывающийся прозрачный пластиковый бокс. Упаковка многоразовая и закрывается на выштампованные по краям бокса защелки. Очень удобная конструкция. За информационную насыщенность коробки отвечает проложенный между половинами бокса картонный лист темного цвета.

Упаковка Accelero S1

Упаковка Accelero S1

С обратной стороны Accelero S1

С обратной стороны Accelero S1

Коробка Accelero S1 закрывается очень плотно, поэтому за сохранность её внутренностей можно не беспокоиться. Надо сказать, что это одна из самых удобных и недорогих упаковок, виденных нами. Внутри коробки Accelero S1 вы найдете множество различных компонентов, необходимых для охлаждения видеокарт.

Комплектация Arctic Cooling

Комплектация Arctic Cooling

Первым на свет извлекается, конечно же, основной радиатор Accelero S1.

Основной радиатор Accelero S1

Основной радиатор Accelero S1

Радиатор снабжен четырьмя тепловыми трубками, являющимися, по сути, конструкционным основанием радиатора, они закреплены одним концом в основании радиатора Accelero S1, а на другом конце имеют набор алюминиевых пластин, выполняющих роль рассеивателя тепла. Основание радиатора – то есть та деталь, которая прилегает к графическому чипу и снимает с него тепло – выполнено из меди и имеет неплохое качество обработки.

Accelero S1

Вид на основание Accelero S1

Термоинтерфейс в данном случае одноразовый и нанесен заводским способом. Этот момент может считаться недостатком Accelero S1, так как при переустановке радиатора (например, на новую видеокарту) или неудачной установке придется искать термопасту отдельно. Тепловые трубки соединены с основанием посредством пайки, кроме того, винтами к основанию привинчена крепежная пластина.

Accelero S1

Основание радиатора Accelero S1 выполнено на совесть

Исходя из того, что радиатор Arctic Cooling изначально поставляется без какого-либо вентилятора, предполагается пассивное охлаждение видеокарты. Поэтому расстояние между ребрами радиатора составляет 3 мм. Представьте два ребра, удаленные друг от друга на большое расстояние. В этом случае при движении воздуха между ними в условиях конвекции (малая скорость воздуха) больший объем воздуха примет большее количество тепла от ребер. Если расстояние между этими ребрами уменьшить, то при неизменной скорости движения воздуха вдоль них его объем закономерно уменьшится, а значит, уменьшится и количество тепла, которое воздух может унести. Выход в этом случае один – необходимо увеличить скорость воздуха, проходящего мимо этих ребер, тем самым увеличив его объем, который контактирует с ребрами в единицу времени. К тому же, при уменьшении расстояния между ребрами, повышается сопротивление движению воздуха, что препятствует нормальной конвекции, исходя из этого, уменьшение расстояния и увеличение количества ребер не сделают радиатор более эффективным в пассивном режиме, а наоборот ухудшат положение. Вот почему безвентиляторные охлаждающие устройства (пассивное охлаждение) имеют редко расположенные ребра. В данном же случае радиатор имеет 32 ребра.

Accelero S1

Расстояние между ребрами увеличено для улучшения конвекции

Ребра контактируют с тепловыми трубка посредством прижима, обеспечиваемого юбкой по краю отверстия в пластине ребра, причем посадка весьма плотная – ребра практически не двигаются вдоль трубок. По краям радиатора Accelero S1 имеются декоративные пластиковые накладки, которые легко снимаются, так как имеют крепление посредством защелок. Таким образом, купив пару радиаторов Accelero S1 можно очень просто добавить некоторое количество дополнительных ребер, но тогда придется использовать активное охлаждение. В целом радиатор очень легкий, всего 290 грамм, подходит для всех видеокарт, во всяком случае, нам неизвестны модели видеокарт, на которые нельзя было бы установить данную систему охлаждения.

Далее в комплекте обнаруживаются дополнительные устройства для охлаждения видеокарт AMD Radeon, которые требуют охлаждения модуля питания. В комплекте имеется два радиатора – для X19xx серии и для X16xx серии.

AMD Radeon

Радиатор для AMD Radeon X19xx

AMD Radeon

Радиатор для AMD Radeon X16xx

Видеокарты среднего класса от nVidia не требуют дополнительного охлаждения за счет иной конструкции модуля питания карт и меньшего энергопотребления, кроме видеокарт высокого класса серии GeForce 8800, которые снабжены мощной системой питания, требующей установки теплосъемника (радиатора), но, к сожалению, в комплекте нужных радиаторов не имеется.

Оставшийся комплект включает элементы крепления радиатора к плате,

Accelero S1

Комплект крепежных элементов Accelero S1

Accelero S1

Заглушка для PCI слота

заглушку для PCI  в корпус с отверстиями для вентиляции (система охлаждения занимает два слота), 8 радиаторов для памяти видеокарты с клеевой основой, иллюстрированный мануал и наклейка с логотипом Arctic Cooling.

Сборка и тестирование

Сборка системы охлаждения занимает немного времени,  необходимо только снать штатное охлаждение видеокарты, счистить/стереть старый термоинтерфейс с чипа и памяти, затем установить Accelero S1. Способ его крепления полностью идентичен модели Accelero S2, рассмотренной нами ранее, за исключением того, что сначала необходимо установить радиатор на модуль питания карты. Ребристый радиатор закрепляется посредством двух винтов, а пластина просто приклеивается на липкий термоинтерфейс, заранее нанесенный производителем.

Плацдармом для тестирования стала уже знакомая по предыдущему обзору видеокарта XFX GeForce 8800GT Alpha Dog Edition 512 Mb. В данном случае снова пришлось изобретать охлаждение для модуля памяти этой видеокарты, однако, на этот раз у нас остались радиаторы с обзора охлаждения памяти и обзора Accelero S2, мы решили ими воспользоваться. На некоторых из них клеевой слой был уже непригоден к использованию, поэтому был применен термоклей. В результате наших созидательных действий видеокарта приняла достаточно боевой и в целом приличный вид.

GeForce 8800

Видеокарта GeForce 8800 подготовлена к водружению радиатора

Теперь охлаждение модуля питания не только эффективно, но еще и эффектно – по сравнению с нашим прошлым изобретением, это – просто шедевр.

Accelero S1

Красиво и эффективно

Во время установки системы охлаждения мы столкнулись с теми же трудностями, что и при установке Accelero S2, то есть попыткой удержания болтающейся конструкции при установке пластиковых держателей, жестко скрепляющих плату видеокарты geforce 8800 и радиатор, чтобы последний не болтался. В остальном, установка проходит без проблем. Радиатор Accelero S1 Rev.2 отлично подходит к видеокарте geforce 8800 GT, по длине они совпадают, поэтому получается довольно гармоничная картина.

пассивное охлаждение

Карта и пассивное охлаждение

Причем чип аккуратно располагается точно по центру основания радиатора, а его площадь достаточна даже для установки на карты geforce 8800 GTS. По отпечатку термопасты можно судить о правильной геометрии основания – отпечаток равномерный. После установки радиатора Accelero S1 Rev.2 однослотовый GeForce 8800 GT «набирает в весе» — карта становится двуслотовой, а радиатор Accelero S1 делает её еще и широкой. Поэтому будьте внимательны, если у вас неширокий корпус – вылет радиатора за пределы видеокарты почти 5 см.

Accelero S1

Габариты Accelero S1

Пассивное охлаждение

Пассивное охлаждение вид сзади

Пассивное охлаждение

Пассивное охлаждение вид сбоку

Карта становится весьма красивой. Даже жалко ставить такую красоту вверх ногами.

geforce 8800

geforce 8800 с установленным радиатором

geforce 8800

Сквозь радиатор можно разглядеть geforce 8800

Accelero S1

С обратной стороны радиатора только несколько ребер и надпись Accelero S1

Тестирование проводилось с помощью игры Call Of Duty 4: Modern Warfare, которая на максимальных настройках неплохо разогревает geforce 8800. Таким образом и были проведены испытания этой системы охлаждения в пассивном режиме, с обдувом сбоку одним 80 мм вентилятором и с охлаждением фирменным опциональным устройством Turbo Module.

Компьютер со следующей конфигурацией был использован для тестирования.

  • ЦП: Intel Core 2 Duo 3GHz
  • Материнская плата: Asus P5B Deluxe
  • Память: 2Гб Patriot PC6400 Low Latency
  • Кулер CPU: Thermaltake BigTyp 120
  • Видеокарта: XFX GeForce 8800GT 512 Alpha Dog
  • HDD: Seagate 320Gb
  • БП: FSP 600W
  • Корпус: Bigtower 3R R810 с двумя тихоходными 120 мм вентиляторами (из комплекта корпуса).

Тест включал в себя часовой прогрев карты (компьютер был прогрет 3 часовой работой в тесте 3D Mark 06, температура в корпусе установилась в районе 29ºС) игрой, затем простой в течение получаса с целью определения температуры в покое. Таким образом, были получены следующие результаты. Для наглядности мы свели их в таблицу, добавив результаты штатной системы охлаждения, а также построили графики температуры.

Accelero S1

Как видите, результаты впечатляющие. Конечно, получены они в просторном, вентилируемом корпусе, поэтому условия тестирования были близки к идеальным. Но в любом случае, результаты, показанные радиатором Arctic Cooling в пассивном режиме, лучше, чем штатная активная система охлаждения. Шум, как вы догадываетесь, при этом нулевой, то есть система охлаждения не издает ни звука. Что касается активного режима, то мы просто поместили с торца видеокарты 80 мм вентилятор Titan на 7В, показатели температуры сразу упали на 11 градусов в загрузке за счет увеличенного потока воздуха. А с модулем из двух вентиляторов Turbo Module температура еще снизилась на 6 градусов. При этом шум системы возрос, но ненамного, субъективно, вентилятор Titan, работающий от 7В и Turbo Module поставленные рядом порождают одинаковый уровень шума, который не слышен уже в 10-20 см от них.

Оценка Accelero S1 rev.2 от автора

Была протестирована достаточно свежая система охлаждения от компании Arctic Cooling. Надо сказать, что после тестирования предыдущей СО аналогичного класса от этого же производителя (Arctic Cooling) я не ожидал, что эффективность новой системы охлаждения будет столь впечатляющей. Наверняка в этом «виноваты» четыре медных тепловых трубки, качественное медное основание, к которому эти трубки припаяны и большое количество ребер. С конструктивной точки зрения пассивное охлаждение выполнено правильно – трубки равномерно пронизывают ребра радиатора, что дает равномерный их прогрев, а это основной критерий качественного охлаждения без вентиляторов. То есть претензий к конструкции нет никаких, даже упомянутая сложность крепления радиатора к карте сошла на нет – справился очень быстро, то ли привык, то ли просто был в хорошей форме. Единственное, что здесь хотелось бы отметить – так это отсутствие в комплекте термопасты. При неудачной установке или замене видеокарты это важный момент. А также стоит добавить в комплект Accelero S1 пару крепежных винтов и комплект шайб для них – мелкие как никак, теряются легко и, наконец, что более важно: добавить в комплект радиаторы для модулей питания видеокарт GeForce 8800.

Единственное, что у меня вызвало стойкую неприязнь во второй раз – это установка комплекта Turbo Module. Честное слово, возня с двумя вертящимися вентиляторами и вечно торчащими из них проводами – занятие не для слабонервных. Есть предложение переработать их конструкцию таким образом, чтобы эти два пропеллера, связанные сиамскими проводными узами объединились, наконец, физически и прикреплялись к радиатору одним движением. Я согласен, что здесь такое неудобство связано с универсальностью (на торцах радиаторов Accelero S1 и S2 имеются выступы для защелкивания системы охлаждения, которой мы пока не видели), но ведь можно просто объединить два основания вентиляторов, изменив только одну пластиковую деталь. Даже не меняя способа крепления модуля к радиатору. При этом сохранится универсальность.

В целом, мое мнение ясно – радиатор понравился и оставил только положительные впечатления как качеством изготовления, так и эффективностью. Порадовала и стоимость – в районе 800 руб.

Выводы

Компания Arctic Cooling уже давно собирает лавры от оверклокеров благодаря удачной серии кулеров для видеокарт Accelero. Вот и в этот раз компания познакомила нас и вас со своим свежим продуктом, Accelero S1 rev.2, который получил расширенную совместимость с современными видеокартами, хотя по сути своей представляет отлично зарекомендовавший себя Accelero S1. Довольно удачным решением является и дополнительное охлаждение к нему, Turbo Module, которое приобретается отдельно и стоит около 300 рублей. Но с учетом неудачного крепления этого охлаждения к радиатору остается пожелать компании произвести его несложную доработку, за что многие пользователи скажут спасибо.

Плюсы

  • Низкая цена
  • Высочайшая эффективность
  • Малый вес
  • Приятный дизайн
  • Удобная упаковка
  • Качественное исполнение

Минусы

  • Отсутствие в комплекте радиаторов модуля питания GeForce 8800 GT/GTS
Комментарии

Добавить комментарий