Scythe Kama-Connect. Полезная мелочь для работы с HDD вне системного блока

9 апреля 2007

Актуальность переноса большего объема информации в последнее время сильно повысилось. Современное программное обеспечение, игры, фильмы и музыка начинают занимать баснословные размеры. Это в свою очередь требует наличие больших винчестеров и других носителей информации.

Еще 10-12 лет назад максимум что мог себе позволить потребитель это винчестер на несколько сотен мегабайт, флоппи дисковод или стандартный CD диск, который не поддавался записи в домашних условиях. Теперь же типов носителей стало значительно больше. Объемы вмещаемой информации возросли в сотни раз. Появились такие мобильные устройства хранения и переноса информации, как USB флешки, перезаписываемые CD и DVD диски, мини винчестеры.

Но главным местом хранения большого количества информации до сих пор остается старый, добрый винчестер. Даже при своей хрупкости, HDD является наилучшим решением по соотношению цена/скорость/объем информации.

Но многие могут сказать, что винчестер неудобен для переноса информации, так как возникает проблема его подключением. Что бы развеять сомнения в удобности переноса информации при помощи HDD, мы сегодня рассмотрим такую полезную вещъ, как Kama-connect производства компании Scythe. Это устройство позволяет «на горячку» подключать винчестеры/приводы с интерфейсами SATA/PATA снаружи винчестера через порты USB.

Посмотрим, так ли хорошо и удобно данное устройство в бытовом применении.

Коробка, комплектация

Прибор для экспресс коннекта поставляется  в небольшой  разноцветной коробке.

Внутри коробка разделена на отсеки, что очень удобно (особенно при запаковке).

Также отметим, что в коробку положен пакетик с селикогелем.

Он необходим для впитывания влаги. Этот шаг является очень предусмотрительным, так как прибор работает на больших токах и попадание влаги в него будет очень опасно или очень нежелательно.

Итак, внутри коробки мы обнаруживаем следующую комплектацию:

  • Коннектор
  • USB кабель (USB — miniUSB)
  • Блок питания
  • Шнур для подключения блока питания к сети
  • Кабель питания винчестеров/приводов интерфейса IDE

 

Общее устройство

 

Начнем с описания непосредственно коннектора.

Его размеры составляют 73х55х14 мм. Прибор выполнен из черного пластика. К сожалению, другие цвета исполнения не предусмотрены. На боковых частях корпуса расположены два вывода.

 

Один отвечает за подключение устройств типа SATA/SATA2 (питание и данные), а второй отвечает за подключение шлейфа данных типа IDE. Таким образом возможно одновременное подключение одного устройства с SATA и одного устройства c IDE интерфейсом.

Также на блоке коннектора имеются порт mini-USB и вход для стандартного кабеля питания винчестеров/приводов типа IDE.

На верхней части корпуса расположены два светодиода, которые показывают состояние винчестеров.

Подключение устройств не вызывает никаких проблем. Вводы выполнены почти идеально. И поэтому при присоединении винчестера все контакты ровно входят на свое место.

Рассмотрим блок питания

Он необходим для обеспечения энергией самого коннектора. Напомним, что хоть коннектор и сидит на USB порте, но питания ему не хватит для работы с 2-мя устройствами сразу (выдержит кабель). Кроме этого, надо отметить и тот факт, что винчестеру необходимо питания на разных напряжениях  (12В и 5В ). Чего USB порт также не может обеспечить.

Блок питания выполнен из такого же черного пластика, что и коннектор. Его размеры равны 115х47х32 мм. В верхней части иметься светодиод, который показывает включение блока.

С боковой стороны имеется розетка для подключения стандартного шнура питания от системного блока или монитора. Это очень удобно, так как такой шнур очень легко найти.

Блок имеет собственный кабель.

Он необходим для подключения к коннектору. Его длина составляет 75 см. В кабеле иметься врезка с выключателем.

Это позволяет производить включение и выключение винчестеров в нужный момент.

В общем можно сказать, что данный прибор очень удобен и практичен в применении. Он хорошо впишется рядом с системным блоком системного администратора или человека работающего с большими объемами данных, при этом не займет много места и не будет привлекать к себе внимание. 

 

Процедура сборки

 

Сборка коннектора занимает всего 5 минут.

Для начала нам необходимо подключить шнур к блоку питания.

После чего присоединяем разветвитель кабеля питания на 5В-12В.

Это необходимо для обеспечения питания IDE винчестеров.
Теперь остается лишь подключить наши винчестеры и присоединить коннектор к системному блоку через USB кабель.

Блок готов к работе.

 

Удобство работы и результаты производительности

Начнем с описания удобства работы, так как этот пункт является наиболее важным для такого прибора.

Как было сказано выше подключение винчестеров производиться очень легко. Отсоединение так же не вызывает никаких проблем.

При присоединении коннектора к системному блоку  и включении питания блока питания коннектора, происходит автоматическое определение устройства. Драйвера не требуются ни в Windows XP, ни в Windows 98, ни Windows 2000. Этот факт значительно облегчает работу с любой операционной системой Windows.

Сразу стоит отметить, что работа с коннектором сопровождается значительным шумом. Шум создается из-за гудения блока питания. При этом этот уровень шума от блока значительно превышает звук работы самих винчестеров.

Проведем тест производительности на следующем стенде:

  • Процессор S939 AMD Athlon 64 3000+
  • Материнская плата Epox EP-9NDA3J
  • Оперативная память Excalibrus DDR400 ( 2х512 mb)
  • Видео карта Ati Radeon 9550 (128 mb)
  • Корпус Super Power F6098-C9
  • Блок питания FSP 350GTF

А также 2 модели следующих винчестеров:

  • HDD WD4000YR (SATA1/SATA2)
  • HDD Seagate Вarracuda ST380011A (IDE)

Для теста скорости работы будем использовать утилиту HDD Speed v2.29. При помощи этой утилиты произведем измерения главных скоростных характеристик винчестеров при подключении стандартным методом (через шлейф внутри системного блока) и через коннектор. Оговоримся сразу, что HDD Speed не способен произвести полный перечень измерения при подключении через коннектор. Но две главные для нас величины — среднее время обращения и максимальная скорость передачи данных, все же удалось измерить.

Сведем полученные для каждой модели винчестера данные в диаграммы.

Из полученных данных становиться наглядно видно, что, при подключении винчестеров через прибор Kama-connect, происходит значительная потеря скорости передачи (почти в 2 раза). При этом время обращения увеличивается не значительно.

Данные результаты нельзя назвать неудачей коннектора, так как они являются следствием низкой пропускной способности шины USB. В общем, скорость винчестеров хоть и падает значительно, но остается на приемлемом уровне.

 

Выводы

Сегодняшнее испытание устройства для наружного подключения винчестеров от фирмы Scythe, показало большую практичность применения данного типа устройств. Kama-connect обладает следующими преимуществами:

  • компактность
  • легкость и быстрота подключения
  • быстрая возможность смены винчестера/привода
  • автоматическое определения без драйверов

Но при этом устройство не без:

  • крупный и тяжелый блок питания
  • значительный шум блока питания при работе

В итоге данную модель коннектора можно оценить твердой оценкой 4. Его можно порекомендовать для тех, кому необходима частая работа с винчестерами вне системного блока, а это системные администраторы в первую очередь, дизайнеры и просто пользователи обменивающиеся большими объемами информации. 

 

Комментарии

Добавить комментарий