Новый Icy Box от RaidSonic. Удобная альтернатива USB носителям и винчестерам

24 октября 2007

Мы уже познакомились с продукцией фирмы Raid Sonic (ссылка на сайт) в одном из наших обзоров. Мы протестировали два так называемых Ice Box’а от этой фирмы. Напомним, что Ice Box – это мобильные контейнеры для безопасной транспортировки и присоединения винчестеров к компьютеру. Оба они получили просто великолепные оценки.

Обе модели доказали, что существует достаточно дешевая альтернатива современным USB флешкам и мобильным винчестерам, которая не уступает ни по скорости, ни по удобству использования.
Сегодняшнее устройство относится к этой же линейке продуктов. Но в то же время его отличает необычная черта – размеры. Icy Box IB-181U-Z предназначен для винчестеров на 1.8 дюйма. А это в свою очередь еще больше уменьшает габариты, что дает этому девайсу еще больше преимуществ перед другими мобильными устройствами записи данных.

Icy Box RaidSonic

Коробка и комплектация

Устройство поставляется в небольшой коробочке 195х185х50 мм (ШхДхВ).

Icy Box RaidSonic

Внутри коробки мы обнаруживаем:

  • Бокс;
  • Инструкцию пользователя;
  • Диск с ПО;
  • Пакетик с болтиками;
  • USB удлинитель.

Icy Box RaidSonic

Инструкция содержит в себе пояснения для сборки и работы с данным блоком. Представлена она, к сожалению, только на английском языке. 
На диске имеются следующие программы:

  • USB Драйвера для операционной системы Windows 98/ME;
  • Adobe Reader 7.0;
  • VBTUCopy 1.41p1.

Последняя утилита будет очень полезной, так как необходима для резервного копирования данных.

Дизайн и внешняя эргономика

По традиции, начнем рассмотрение с внешнего вида бокса.

Icy Box RaidSonic

Icy Box RaidSonic

Его максимальные габариты составляют 115х70х15 мм (ДхШхВ). Материал, из которого  изготовлен корпус, – алюминий. Также имеется вставка из черной кожи. Это делает дизайн блока действительно необычным.

Над кожаной вставкой имеется два светодиода, которые сигнализируют о подаче питания и передаче данных.

Icy Box RaidSonic

На нижней крышке имеется два отверстия для болтиков.

Icy Box RaidSonic

Болтики обеспечивают фиксацию нижней съемной крышки на боксе.

На верхней боковой стенке имеется углубление, в которое вкладывается шнур с USB штекером.

Icy Box RaidSonic

Для фиксаций шнура внутри бокса имеется специальная кожаная вставочка, которая пристегивается к верхней крышке бокса.

Icy Box RaidSonic

Блок имеет одновременно простой и оригинальный дизайн. Зазоры маленькие и везде одинаковые, что говорит о качественной сборке бокса. Металл и кожа обеспечивают очень приятные тактильные ощущения. Итоговая оценка внешней компоновки – отлично.  

Внутренняя эргономика и сборка

Итак, заглянем внутрь бокса.

Icy Box RaidSonic

Внутренне устройство примерно такое же, как и у подобных боксов. Примерно 1/3 пространства занимает электронная плата.

Icy Box RaidSonic

Эта плата отвечает за синхронизацию винчестера и компьютера. Для этого на ней имеется специальный IDE разъем, к которому и подключается сам винчестер.

Оставшееся место занимает полость, в которую устанавливается жесткий диск. Как видно, данная полость очень не велика. Она предназначена для винчестеров размером 1.8 дюйма. Внутри него расположены две резиновые стойки, которые помогают фиксировать винчестер внутри блока.

Icy Box RaidSonic

После установки и подключения диска можно смело закрывать крышку и прикручивать её на болты.

Теперь остается произвести присоединение бокса к компьютеру через USB кабель.

Icy Box RaidSonic

Напоследок несколько слов о жестком диске. Винчестеры данного форм-фактора встречаются крайне редко. Кроме этого надо учитывать, что цена данных дисков очень высока. Винчестер на 20 гигабайт обойдется не дешевле 150$.

Тестовые испытания

Вот мы и добрались до непосредственного испытания сегодняшнего бокса. Для этого проведем несколько несложных процедур проверки скорости работы нашего устройства в сборке. Все измерения будем проводить на следующем тестовом стенде:

  • Процессор — AMD Athlon64 Х2 4800+ Socket AM2 2,4 ГГц;
  • Оперативная память — Ultra DDR800 по 1024 mb. (5-5-5-8) – 2шт;
  • Видео карта — SVGA 320MB GeForce 8800GTS PCI-E DDR3 320bit;
  • Жесткий диск —  WD WD3200KS;
  • Системный корпус — MegaMod;
  • Блок питания  — FSP 400PAF (400W).

В качестве жесткого диска для нашего бокса будет выступать  Toshiba MK2004GAL 20GB (IDE ATA-5, 4200 rpm, 1.8).

Для проверки скорости работы бокса вместе с винчестером мы будем проводить измерение скорости передачи и скорость обращения утилитой HDD Speed.

Скорость передачий данных (мбат/сек) 18
Время обращения (мс) 21.1

Скорость передачи данных оказалась в приделах 18 мбайт/с, что примерно в 5-6 раз меньше, чем у стандартных винчестеров типа IDE. Но не будем забывать, что скорость вращения пластин данного винчестера составляет всего 4200 оборотов в минуту, а не 7200, как у большинства современных винчестеров на 3.5 дюйма. 

Если же сравнивать полученные результаты со специализированными USB винчестерами, то и в этом случае мы получаем явное поражение испытуемого. Скорость переносных USB жестких дисков колеблется в пределах 25-30 мбайт/сек, а цена и объем такого винчестера получается даже ниже, чем у Icy Box IB-181U-Z.

Для полноты картины остается сравнить данный бокс с флэш-носителями. Для этого мы возьмем усредненные скоростные характеристики современных USB флэшек на 16 гигабайт. И опять данное сравнение оказывается не в пользу Icy Box. Примерно при такой же цене флэшки выдают скорость 30-40 мегабайт в секунду, а скорость их обращения не превышает 10-15 миллисекунд.   

Выводы

Icy Box IB-181U-Z имеет оригинальный дизайн и удобную эргономику, сборка данного блока максимально проста, качество материалов не вызывает нареканий. Также сюда можно добавить, что на протяжении всех испытаний устройство работало стабильно. Но при всех этих плюсах мы не можем оценить данный девайс высшей оценкой.

Уменьшение габаритов мобильного бокса привело к критическому уменьшению скоростных характеристик. А в условиях современного рынка скорость все же является первостепенным показателем, даже если мобильное устройство является имиджевым. Также необходимо учесть, что стоимость одного гигабайта пространства винчестеров на 1.8 дюйма равна примерно 7.5$, против 1.5$ внешнего USB-винчестера. Переплата в 5 раз делает данный тип устройства еще менее привлекательным. 

Итак, модель IB-181U-Z можно порекомендовать только в том случае, когда внешний вид и миниатюрные размеры являются единственно значимым аргументом. Например, данный бокс подойдет для прекрасной половины нашего человечества. Увы, но для более серьезного применения, если только у Вас нет бесхозного 1.8 дюймового винчестера, он не подходит.

Комментарии

Добавить комментарий