Наушники Defender – разумная экономия

30 июля 2008

В центре нашего внимания нечасто появляются мультимедиа-товары. А вот наушники на страницах Modnews.Ru и вовсе редчайшие гости, хотя, впрочем, не так уж и много обзоров наушников на просторах Рунета. Оно и неудивительно: любая акустика – это вещь очень специфическая, ведь слух у всех разный, как и восприятие действительности и сколь бы ни старались гранды мировой аудиопромышленности изготавливать усилители и колонки ценой в тысячи долларов, они никогда не создадут идеал, устраивающий всех. Поэтому любые колонки, наушники и прочая акустика – это прежде всего компромисс, который не так актуален, если иметь ввиду компьютерный звук, которому присуще не очень высокое качество. Поэтому ярым аудиофилам данный обзор можно дальше и не читать, ибо на его страницах будет рассмотрено несколько моделей недорогих наушников и гарнитур для ПК производства Defender.

Что, почему и для чего?

Что чаще всего покупается с системным блоком? Ни для кого не секрет, что монитор, клавиатуру, мышь и, конечно же, колонки. Но колонки колонкам рознь, да ведь еще есть и соседи, а также родные, а мы, компьютерщики, любим засиживаться за светящимся экраном далеко за полночь. Вот тут-то и приходят на помощь наушники, которые позволят не расставаться с любимой музыкой и в тихий час, и в любой другой момент, когда обычные колонки просто не включить.

Наушники выбираются, исходя из разных критериев: тут и цена (чуть ли не главный), и качество изготовления, и удобство применения (читай – ношения), и наличие дополнительных опций, а для кого-то и цвет будет решающим фактором. Что касается цены, то она далеко не показатель качества. Вполне может статься так, что купив дорогие «уши», пользователь в них глубоко разочаровывается и, взяв однажды недорогие, удивляется – почему же он раньше этого не сделал.

Компания Defender предлагает покупателям достаточно большой ассортимент недорогих наушников и гарнитур на их основе. Из всего ассортимента мы отобрали три похожих модели для обзора. Среди отобранных оказались наушники Defender модели MPH 518, USB-гарнитура HN 970 и гарнитура HN 915. Если применение наушников понятно всем, то вот гарнитуры сегодня все более популярны, ведь все больше людей обретают безлимитный Интернет, а с ним и удобства IP-телефонии (VoIP, Skype), здесь гарнитура будет отличным вариантом, да и для сетевых игр, в которых можно переговариваться голосом.

Упаковка и комплектация

Все продукты упакованы в похожие прозрачные блистеры. Наушники Defender MPH 518 имеют запаянную упаковку, открывать которую приходится ножом и терпением.

Наушники Defender

Упаковка наушников Defender

 

C обратной стороны упаковки указаны характеристики наушников на нескольких языках, включая русский.

Наушники Defender

Упаковка наушников Defender с обратной стороны

 

Вполне привычная упаковка, не выделяющаяся на общем фоне. Комплектация тоже вполне стандартна: в комплект входит помимо наушников только гарантийный талон. Гарнитура HN 915 является младшей моделью в нашем тестировании, она же самая недорогая – 94 руб. Упаковка модели выполнена примерно по той же схеме, что и у наушников, но вот только она не запаяна, а закрыта посредством язычков, вставляемых в прорези картонного днища.

Наушники Defender

Упаковка гарнитуры HN 915

 

Днищем упаковки является картонная вставка, она же содержит необходимые сведения о продукте на основных языках.

Наушники Defender

Упаковка гарнитуры с обратной стороны

 

Комплект поставки гарнитуры полностью аналогичен наушникам Defender MPH 518.

Гарнитура HN 970 самая продвинутая в обзоре. Этот продукт имеет разъем USB. Да и упаковка гарнитуры самая аккуратная и удобная. Дело в том, что прозрачная коробка гарнитуры защелкивается посредством выступов и впадин на створках коробки.

Наушники Defender

Упаковка USB-гарнитуры

 

На обратной стороне сквозь прозрачный пластик видна картонная вставка с нужной информацией о продукте на основных языках. Как вы догадываетесь, русский язык представлен в полной мере.

Наушники Defender

Упаковка гарнитуры с обратной стороны

 

Комплектация у USB-гарнитуры более разнообразна: здесь находится диск с драйвером и ПО, а также руководство по подключению и настройке.

Наушники Defender

Диск и руководство

 

Конструкция и дизайн

Наушники Defender MPH 518 представляют собой стереотелефоны закрытого типа. Это недорогие наушники с оголовьем, сами телефоны среднего размера, с мягкими амбушюрами. Такой телефон не закрывает полностью ухо, но благодаря мягким амбушюрам не позволяет внешним звукам мешать прослушиванию музыки.

Наушники Defender

Внешний вид наушников Defender

 

Провод из наушников выходит с левой стороны, это надо признать удобным решением – ведь часто неудобно носить наушники, шнур которых выходит с обеих сторон. В данном продукте ко всему прочему шнур дополнительно закреплен на корпусе наушника посредством резинки.

Наушники Defender

Защитное крепление шнура наушников Defender

 

Такой способ хорошо защищает шнур от случайных рывков, поэтому вы вряд ли выдернете шнур из наушников с корнем неудачно повернув головой – просто слетят наушники и все. Сами головные телефоны имеют свойство немного поворачиваться относительно оголовья, что дополняет удобство использования наушников.

Наушники Defender

Сочленение телефона с оголовьем

 

Оголовье наушников Defender регулируется по размеру – телефоны могут сдвигаться вверх-вниз. Правда, фиксация разных положений не очень четкая, но в процессе тестирования проблем с наушниками не возникало – на голове держались неплохо.

Цветовое оформление – сочетание серебристо-серого и черного цветов.

  • Мембрана……………………..40 мм
  • Импеданс………………………32 Ом
  • Частотный диапазон………….18-20000 Гц
  • Чувствительность……………..100 дБ
  • Длина кабеля…………………..120 см

Гарнитура HN 915 имеет несколько более простую конструкцию. Головные телефоны здесь не могут вращаться относительно оголовья, однако угол их расположения выбран оптимально – наушников Defender одинаково удобно сидят как на взрослой, так и детской голове.

Наушники Defender

Гарнитура HN-915

 

Основным отличием гарнитуры от наушников является наличие микрофона, причем микрофон поворачивается и может быть установлен в двух положениях. Первое – рабочее – микрофон располагается непосредственно возле губ, второе – параллельно оголовью, когда микрофон не нужен. Поролоновое покрытие микрофона позволяет свести к минимуму шум выдыхаемого воздуха при разговоре. Оголовье регулируется по размеру, фиксация положений четкая и не вызывает нареканий. Из опций отметим наличие на шнуре гарнитуры наличие регулятора громкости наушников.

Наушники Defender

Регулятор громкости

 

Единственное, чего не хватает – это, пожалуй, кнопки включения/выключения микрофона.

Подключается гарнитура к ПК двумя штекерами – наушников Defender и микрофона к соответствующим разъемам звуковой платы. Длина шнура впечатляет – ни много, ни мало 3 метра.

  • Мембрана…………………30 мм (наушник), 9,7х6,5 мм (микрофон)
  • Импеданс………………….32 Ом (наушники), 2,2 кОм (микрофон)
  • Частотный диапазон………18-20000 Гц (наушники), 20-16000 Гц (микрофон)
  • Чувствительность…………90 дБ (наушники), 54 дБ (микрофон)
  • Длина кабеля………………300 см

USB-гарнитура HN 970 наиболее продвинутый продукт в обзоре. Внешне гарнитура один в один похожа на наушники Defender MPH 518, та же конструкция за исключением наличия поворотного микрофона у USB-гарнитуры.

Наушники Defender

USB-гарнитура HN 970

 

Микрофон здесь не закрыт поролоном, но его стойка короче и располагается далеко от губ, поэтому надобность в поролоне отпала. Оголовье также регулируемое, головные телефоны тоже изменяют свое положение для наибольшего удобства. А вот шнур здесь не имеет защитного устройства, как у наушников Defender MPH 518. Наличие разъема USB предполагает оснащение устройства встроенной звуковой подсистемой. И она здесь имеется, звуковая карта встроена в пульт управления гарнитурой.

Наушники Defender

Пульт управления гарнитурой

 

Пульт имеет два светодиода, первый включается при подаче напряжения, второй мигает во время работы. Но стоило бы сделать их не такими яркими или убрать вовсе – смысла в них мы не видим никакого, вот если бы такое световое устройство показывало уровень громкости, тогда другое дело. В то же время на пульте имеются четыре клавиши. Две из них отвечают за регулировку громкости, одна за включение/отключение микрофона и последняя за функцию Mute – отключение звука. Клавиши не очень тугие, но не всегда нажатие срабатывает с первого раза.

Функционально звуковая карта представляет собой недорогое внешнее решение на чипе C-Media, причем при подключении гарнитуры к компьютеру, Windows (XP и Vista) определяют новое звуковое устройство автоматически, не нужно даже устанавливать драйвер.

Наушники Defender

Свойства звуковой подсистемы гарнитуры HN 970

 

Драйвер с диска можно установить по желанию, тогда появится панель управления звуковым устройством и набор настроек.

  • Мембрана…………………..40 мм (наушник Defender), 9,7х6,5 мм (микрофон)
  • Частотный диапазон………18-20000 Гц (наушники Defender), 20-16000 Гц (микрофон)
  • Чувствительность…………105 дБ (наушники Defender), 54 дБ (микрофон)
  • Длина кабеля………………300 см

Тестирование

Как уже говорилось, тестирование таких устройств, как наушники или акустика – занятие неблагодарное, ведь никому неизвестны единицы измерения качества звучания. В наушниках важно удобство посадки на голове, именно с этого мы и начнем.

Наушники Defender MPH 518 имеют средние по размеру амбушюры, поэтому если большие телефоны закрывают ухо целиком, то телефоны 518-х просто прилегают к уху. В целом держатся наушники Defender на голове хорошо, не спадают, но ощущение полного прижатия амбушюр к ушам будет не у всех. После длительного использования наушников Defender каких-либо неудобств испытано не было, поэтому можно сказать, что наушники довольно удобны. Что касается качества звучания, то можно сказать, что звук изобилует частотами, как высокими, так и низкими, которых даже больше. В целом, достаточно неплохое окрашенное звучание, которое отлично подойдет для прослушивания современной музыки, а вот для классики или инструменталки придется искать что-то подороже.

USB-гарнитура HN 970 имеет точно те же показатели по удобству в использовании, что и наушники, добавить можно только то, что дополнение в виде микрофона совершенно неощутимо и будет незаметно в повседневном использовании. Звучание в наушниках совершенно такое же, как и у 518-й модели. Микрофон работает прекрасно – несколько часов игры в Counter Strike могут это подтвердить: игра по сети с голосовым «радио» весьма увлекательна, коллеги по игре подтвердили хорошую слышимость при игре с гарнитурой HN 970.

Более простая гарнитура HN 915 звучит ничуть не хуже двух предыдущих моделей, разве что, как показалось, слегка «плавают» частоты при воспроизведении на громкости выше средней (на ПК), но тут все зависит и от звуковой карты (у нас Audigy 2 ZS) и её усилителя для наушников. Больше порадовал малый вес гарнитуры, из-за которого она просто не ощущается на голове, её присутствия просто не замечаешь, что особенно важно при жарких баталиях в «контре». К качеству микрофона тоже нет нареканий, поэтому гарнитуру можно смело рекомендовать к приобретению даже ярым поклонникам экстремального гейминга по сети.

Выводы

Марка Defender знаменита у нас низкими ценами, причем при низких ценах компании удается держать достаточно высокое качество своих продуктов. В заключение отметим, что рассмотренные сегодня продукты оставили приятное впечатление неплохим качеством звучания, стабильной работой и удобной посадкой на голове.

Наушники Defender MPH 518 подойдут для любого компьютера или плеера, так как имеют небольшое сопротивление, порадуют неплохим звуком и будут прочно держаться на голове слушателя. К недостаткам можно отнести только нечеткую фиксацию регулировки оголовья, но это свойственно, скорее, нашему экземпляру, потому что у такой же по конструкции гарнитуре HN 970 таких проблем отмечено не было.

Гарнитура HN 915 отличается длинным кабелем, поэтому проблем с расположением выхода для наушников практически не будет, да и сидит на голове невесомая гарнитура очень удобно.

USB-гарнитура HN 970 может быть подключена к любому компьютеру с выходом USB и тогда вы обреете гарнитуру и звуковую карту в одном лице. К 970-й применимы те же положительные эпитеты, что и для 518-х наушников Defender, поскольку конструкция их одинакова, немного разочаровали только клавиши на пульте управления, но ими не так уж часто приходится пользоваться, да и с функциями своими они справляются успешно.

Комментарии
  • Fernando says: 06.09.2009 в 11:19

    Отличные наушники. у меня уже год держатся!

  • ALia says: 07.09.2009 в 12:39

    ДЕфендер -супер наушники. ОТличные))

  • Аноним says: 13.05.2010 в 22:43

    Польстился на цену и хвалебное описание, купил, как здесь сказано, «самые продвинутые» наушники (гарнитуру) Defender HN-970. Давно уже не одевал таких неудобных наушников. Это было первое неприятное впечатление от покупки. Вторым оказался идиотский дизайн блочка управления на кабеле. В нём располагаются 4 сверхблестящие кнопки с микроиконками, которые из-за блеска кнопок вообще не разглядеть, да ещё мигающая синяя лампочка-индикатор, бьющая ярким лучом и ослепляющая, если пытаться разглядеть иконки на кнопках. Поэтому кнопки придётся предварительно выучить наизусть, чтобы уметь пользоваться ими вслепую. К тому же они такие мелки, что попасть сразу в них непросто.
    Следующей неприятностью оказалось несовместимость прилагаемого ПО на минидиске с Виндоус 7. ПО отказалось установиться, а в инете также не удалось до сих пор найти соответствующих драйверов. Виндоус 7 всё же сам как-то установил гарнитуру, но работает она столь отвратительно, громкость прыгает, тихо вообще не делается, так что приходится сдвигать наушники с ушей, чтобы звук не оглушал.
    В общем, покупка сильно подпортила настроения. Очень жалею, что поскупился на Логитековские наушники. Таковыми пользуюсь на работе, просто не поддаются сравнению. Попробую, если удастся, поменять эту дефендеровскую дрянь на логитековские, если в магазине согласятся. Уж лучше доплачу, чем с этой гадостью мучаться.

Добавить комментарий